Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1201
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Блин если говорить о лампочке=))

То фигня же при походе в магазин (я вот в саламате разок сходил, и накупил на годы) закупить сразу с нормальным запасом, да и замена это

Откручиваем против часовой стрелке, выкидываем лампочку, берем новую закручиваем новую по часовой, тестируем=)

В суппортах в подвесных потолках еще проще.

Главное когда будете сооружать конструкции из стульев чтобы достать до люстры не переусердствовать и сделать ее устойчивой, а то будет бобо и затрат в разы больше=)

 

Понимаю что "лампочка", скорее олицетворение всех дел.

Но тут я думаю, что если у человека есть деньги, он их честно зарабатывает, разве имеет значение какими путями он починил протекший стояк под раковиной?

Толи убежал сам за новым стояком, герметиком, корячился под раковиной, облился и отмазался грязной застоявшейся водой, напачкал в доме, запачкался сам, испачкал одежду.

Или вызвал сантехника, которые сам купил и установил быстро и качественно новый стояк под раковину?

Думаю следует добавить что желательно знать какую то качественную бригаду о репутации который вы знаете, услугами которых вы пользовались, а то полностью согласен с Д. Нортоном=), могут прийти рукожопы еще хуже тебя самого=))))

Думаю тут правильно говорить о проблеме и ее решении, а как это мужик воплотил не имеет значения до тех пор пока он может решать эти проблемы.

 

Также и с машиной, можно конечно поковыряться в ютубах и маннуалах что да как, и все выходные копаться с ключами и домкратами, устать но сэкономить на СТО, а можно просто поехать поставить на хорошее СТО, и спокойно забрать когда машина будет готова.

Думаю не совсем верно обвинять людей которые ценят свое время в лени, бездарности или чего прочего, у него есть навыки которыми он зарабатывает на жизнь, на СТО, на сантехника и на все прочее.


Сообщение отредактировал ixiolite: 23.09.2015, 15:01:29

  • 0

#1202
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Надо пригласить электрика, который понимает что такое "ноль", "земля", чем они различаются и как сделать так, чтобы они различались и не были одним и тем же. Обычно  этом проблема чаще всего.

Заодно внимательно его допросить на предмет необходимости в Вашей квартире стабилизатора напряжения. Лучше автоматического. 

 

:confused:  :idea:  А как же поменять лампочку самому ...не приглашая специалиста? Просто порвали мой шаблон...

 

 

 

купите клей и склейте самостоятельно.

 

Мне приглашать не надо. А человеку, который не понимает в чем проблема с перегорающими лампочками, надо. 

И научитесь уже немного головой думать без приглашения специалистов, а то у меня не получится уважать Вашу точку зрения. Я не идеален. Я просто очень хорош


  • 0

#1203
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений


согласна с Вами, однозначно все женщины предпочтут иметь мужа-олигарха, который нанимает работников нежели простого, но который делает все по дому сам)

Отучаемся говорить за всех. Не все женщины настолько продажны.
завидовать нужно молча))) и оскорблять тоже не стоит)

Завидовать продажным женщинам? Я Вас умоляю. Я им не могу завидовать. Нечему.
Но раз Вам нужно - дело Ваше. Хотя, уверяю Вас, это и правда нехорошо. Зависть - плохое чувство. К добру не приводит.
Лучше Вы сделайте себя сами, чтоб Вам олигарх не нужен был

ну вот, вроде уважаемый тут всеми пожилой человек, а ведете себя как истеричная дама)
конечно же, речь шла о зависти к олигархам, а не к моей скромной персоне)
  • -3

#1204
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну и для дяди Нортона отдельно замечу один момент, а именно : 

 

А кто не попробовал, выбирать особо не из чего. Поэтому и зависть. Не завидуйте. Плохо это.

 

(с) Д. Нортон

 

Если бы дело было в этом...бог бы с ним, но мне за другое обидно. Люди которые живут как вы советуете, практично, не броско ...ну прожил жизнь человек с чувством, что дофига достиг в области урино терапии и экономии. Ладно как говорится "овощ с огорода " с ним... НО эти люди а) навязывают так или иначе подобный уклад своим отпрыскам\знакомым и т.п. б) не могут дать своим детям возможность " попробовать " жить иначе а по простому обеспечить начальным капиталом...

 

Мне вот за это обидно... даже очень талантливый ребенок потратит столько лет своей жизни, что бы хотя бы как то приблизится к тому к чему он мог зайти за год с родительским капиталом если бы он у него был. Тем самым у молодого человека изначально очень высокая планка до которой ему придется через годы очень медленно идти набирая обороты и тратя время на мало доходные операции.

 

Предвкушаю фразу : так и нужно, а то подавай все готовенькое...

 

А на практике это фраза значит : отказ от удовольствия проводить время с семьей, родными и банальную трату жизни на всякую ерунду. 

 

 

Я понял. Вам родители недодали тепла, делая капитал и выпнули из дому делать свой? И Вы обиделись, ведь они могли бы отсыпать пару лямов, чтоб Вы не корячились с парой жалких бригад по 20 человек, а сразу бы СМУ-15 купили и строили бы админздания.

Не тратьте жизнь свою на банальную ерунду - не пишите мне. Да и тут чего Вы потеряли сразу и не сообразишь. Бежите от семьи, проводить время тут? 


  • -1

#1205
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

 

пэтриот конечно вы абсолютно правы , люди имеющие доход  в миллионы валюты вообще ни о чем могут не париться, ни об уюте в доме, ни о красивой роже, ни о стоящей пипиське) миллионами можно  компенсировать все))  

 

О. Кстати. А детей делать, тоже нанимать будут? Обе стороны нанимать будут? 

 

 

скоро ж электронный век всех нас поглотит, они будут сидеть ровно не двигаясь на диване, силой мысли спекулируя акциями облигациями

еду подносить будут роботы, попу вытирать тоже, а уж а такой фигне как лампочки вообще забудут , умный дом и все такое) 

 

Будут управлять симуляторами,  где они  путешествуют, развлекаются и сексом занимаются. а новые технологии будут в подходящий момент  собирать семена  и садить их  в животик его жене , воооть. ))) 


  • 2

#1206
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Блин, я уже совсем не пойму, что все эти "миллионеры-белоручки" забыли в теме семейный бюджет?

Бюджет в порядке? Денег валом? Так займитесь чем-нибудь полезным.... вы же экономите личное время невкручивая лампочки дома....так что же вы его сейчас бездарно тратите в этой теме???


  • 0

#1207
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

А как же поменять лампочку самому ...не приглашая специалиста? Просто порвали мой шаблон...

Так этот совет мне был адресован: так как мужчины в доме нет, потому только вызывать грамотного электрика :)

Ну или самой немного почитать об этом и затем лезть самой.

Лучше Вы сделайте себя сами, чтоб Вам олигарх не нужен был

Золотые слова!

Если подумать: муж-олигарх - это конечно круто. Но не стоит забывать о том, что все временно. Придет какой-нибудь кризис, лишится человек своего состояния, а руками то делать ничего и не умеет, вот тебе и приплыли. Я бы рядом с таким оказаться не хотела. Поэтому пусть лучше у мужчины руки с того места, откуда надо, растут, чем он будет олигархом-неумехой.

 

Все ИМХО, мы все разные, потому и мнения могут быть диаметрально противоположными.


  • 2

#1208
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Передумала. Куда нам до олигархов и их спутниц)))

Сообщение отредактировал Tigra: 23.09.2015, 14:30:19

  • 0

#1209
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Еще олигархов сажают часто, бизнес отжимают и вообще они по девкам шляются неумеренно, вместо того чтобы лампочки дома менять....

Так что zzombie, вы хорошо подумайте прежде чем олигарха себе подыскивать...


Сообщение отредактировал Classika: 23.09.2015, 14:30:49

  • 0

#1210
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Не тратьте жизнь свою на банальную ерунду - не пишите мне. 

 

:idea:  Золотые слова Юрий Бенедиктович, золотые... (с). 

 

 

Понимаю что "лампочка", скорее олицетворение всех дел.

Но тут я думаю, что если у человека есть деньги, он их честно зарабатывает, разве имеет значение какими путями он починил протекший стояк под раковиной?

Толи убежал сам за новым стояком, герметиком, корячился под раковиной, облился и отмазался грязной застоявшейся водой, напачкал в доме, запачкался сам, испачкал одежду.

Или вызвал сантехника, которые сам купил и установил быстро и качественно новый стояк под раковину?

Думаю тут правильно говорить о проблеме и ее решении, а как это мужик воплотил не имеет значения до тех пор пока он может решать эти проблемы.

 

Собственно о чем уже много раз говорилось...

Ну решил вопрос сам, да молодец... графин с вареньем твой.

Нет желания, навыков а есть бабке (с) так в чем проблема?

Почему если менять лампочку то не самому то тебя "порицают" и при людно пытаются высмеять?  :D

Мой тому пример... специально указал, что смеситель поменять не в силах...так мне не которые чуть ли не психоанализ моего настоящего сделали по этому поводу, совком назвали.) Реально смотрю на это и на уме одна фраза вертится : человека из колхоза увезти можно, а колхоз из человека ..увы.

 

п.с. А вот среди людей которые чего то добились очень часто на оборот есть тенденция лестно отзываться о людях которым повезло меньше.

Это очень радует. :-/


  • 1

#1211
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Какая глупость, что все вопросы можно решить за деньги...
Я не представляю, чтобы мой муж зарабатывал, но не умел розетку починить. Зачем мне рукожоп? И потом, если сам не умеешь делать и не знаешь, как правильно и сктолько это стоит, в итоге заплатишь в 3 раза больше.
Скажем, у меня есть домработница. Но я сама умею и люблю убирать и вообще вести хозяйство. Поэтому могу проконтролировать, что сделано качественно, а что как попало. При этом я видела квартиры, в которых работают по 2 домработницы, но сами хозяйки грязнули. Это же сразу видно - немытые подоконники и грязные пепельницы.
так же и супруг - вряд ли будет заниматься ремонтом сам, но проконтролировать, правильно ли мешают смеси и, скажем, левкасят, сможет. И сколько это стоит знает. И в плане стоимости на рынке, и цену труду.
И имхо, люди больше уважают свой персонал, если сами понимают, насколько тяжел физический труд.
Это для ПЭтриота.

 

по всей видимости я редкий "рукожоп"

Проконтролировать правильно ли мешают смеси я не смогу, потому как ХЗ как должна выглядеть "правильная" смесь, мне на это наплевать - Я плачу за результат, если я сказал, персиковый или абрикосовый цвет, мне не интересно как люди этого добились, я заказал ровные стены и цвет.

А момент с тем что могут обмануть, сделать некачественно и прочее - легко решается нахождением бригады с именем и репутацией. Они конечно дороже, но за свою работу отвечают. и даже дают гарантию.

 

Также с СТО, можно все выходные мазаться в масле в гараже друга устать как собака, или как вы говорите "контролировать" и много часов торчать на сто заглядывая под руку. 

А можно отвезти тачку на меркур, мегамоторс или профильный по вашей марке СТО с нормальной репутацией. Которые и без тебя все могут сделать. -  к Слову - на этих СТО проход в ремонтные цехи запрещен, и разрешен только в сопровождении принимающего мастера, но он с вами возится не будет часами.

Отдать машину людям которые знают свое дело и спокойно идти по своим делам наслаждаясь выходными.

к примеру для меня время с семьей в разы ценней. (хотя может я и просто лентяй=)

 

Тут сколько людей столько мнений, и конечно же правы все, потому как у каждого своя правда


Сообщение отредактировал ixiolite: 23.09.2015, 14:56:08

  • 0

#1212
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

 


 


 

Вы второй раз пытаетесь провоцировать. Хорошо давайте ка так : душевно рад за вас, на ваше почетное место "лучший участник данной ветки" не претендую, унизить или высмеять кого то не было...и в мыслях нет. Цель моих постов "донести" до аудитории, что жизнь не всегда и для всех одинакова.

 

 

Пэтриот, скажите а зачем вам такая цель, если вы прекрасно понимаете что именно эта ветка более подходит тем кто экономит, старается приумножить, и не растрачивать попусту свои деньги. Я не знаю как они (мы ) называемся. низкий класс, средний, пролетариаты, жмоты жлобы или еще что. Тут явно нет описанных вами олигархов зарабатывающих 10 млн в год. Да и вы уж простите наврятли столько зарабатываете. 

И мы поняли уже что есть много миллионеров на свете, но речь то не о них,  а о нас. 

 

Далее в вашей мысли что то есть? 


Сообщение отредактировал Спарта: 23.09.2015, 14:38:23

  • 3

#1213
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Я категорически не понимаю, что в этой теме делают олигархи и их спутницы... Вам-то зачем наши проблемы? Стабфонд, лампочки, базары... Живите спокойно на своем Олимпе ;) путь холопы в своем бюджете сами варятся))

ixiolite,
Жаль, что для вас контролировать - это стоять над душой во время процесса. мы не настолько богаты, у нас нет на это времени))

Сообщение отредактировал Tigra: 23.09.2015, 14:44:38

  • 1

#1214
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

3. Вычеты на накопительные депозиты на обучение

Скрытый текст 

3.1. В банках есть накопительные депозиты на обучение (ставки до 17%), повышенная ставка налогом не будет облагаться.
3.2. Налоговый кодекс, статья 156 Пункт 23-1
3.3. Надо начать пользоваться. Интересно.
ткните пож.носом, где про это подробно написано?
чего делать, какие шаги - открываешь депозит, несешь бумаги по депозиту в бухгалтерию?

Сообщение отредактировал Наше Величество: 23.09.2015, 14:45:16

  • 0

#1215
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Спарта -



Далее в вашей мысли что то есть?


Дальше мысли плавно переходят в, что то очень близкое по смыслу...
 

Для меня время с семьей в разы ценней.
 
Тут сколько людей столько мнений, и конечно же правы все, потому как у каждого своя правда


В конкретной ситуации общение на эту тему не имеет смысла на мой скромный взгляд. Вы сейчас лишь хотите задеть чем то "побольнее" а услышать, понять и как то конструктивно обсудить...я вижу вам это не нужно. Мне само собой и подавно, каждый живет в силу своего прошлого и нынешнего наследия...а оно у нас разное. Всех благ.
 

 

Я категорически не понимаю, что в этой теме делают олигархи и их спутницы... Вам-то зачем наши проблемы?

Господа скучаютЪ. :D  По крайней мере если опустить сарказм у меня это так... т.е. трата свободного времени перед началом рабочего дня. :hi:


Сообщение отредактировал ПЭтриот: 23.09.2015, 14:50:28

  • -3

#1216
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Спарта -

Далее в вашей мысли что то есть?


Дальше мысли плавно переходят в, что то очень близкое по смыслу...
 

Для меня время с семьей в разы ценней.
 
Тут сколько людей столько мнений, и конечно же правы все, потому как у каждого своя правда


В конкретной ситуации общение на эту тему не имеет смысла на мой скромный взгляд. Вы сейчас лишь хотите задеть чем то "побольнее" а услышать, понять и как то конструктивно обсудить...я вижу вам это не нужно. Мне само собой и подавно, каждый живет в силу своего прошлого и нынешнего наследия...а оно у нас разное. Всех благ.

 

 

ну так и надо было начинать вежливо. 

 

а не слов - ваше мнение бред, 

говорить о людях здесь находящихся в третьем лице, пренебрежительно и убеждать всех что" вот живут же люди,"  а вы все лампочки свои меняете. 

 

Кстати ихиолит высказал свою точку зрения, и она крайне понятна и не вызывает абсолютно негатива.  

 

а вы просто противны в своих высказываниях. 


  • 0

#1217
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

И вам не хворать  :bow:


  • 0

#1218
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Но тут я думаю, что если у человека есть деньги, он их честно зарабатывает, разве имеет значение какими путями он починил протекший стояк под раковиной?

Толи убежал сам за новым стояком, герметиком, корячился под раковиной, облился и отмазался грязной застоявшейся водой, напачкал в доме, запачкался сам, испачкал одежду.

Или вызвал сантехника, которые сам купил и установил быстро и качественно новый стояк под раковину?

 

 

Знаешь, касательно сантехников. Я тебе как сантехник сантехнику скажу. Сантехников в городе хрен да маленько. Они конечно могут починить раковину. Но одни попутно разобьют унитаз, другие вымажут герметиком себя, тебя, кота, стены и ковер в зале. Третьи забудут закрыть воду и зальют еще и соседей. За твой счет. Поэтому СЛИШКОМ часто самостоятельно сделать быстрее, качественнее, дешевле. Я пробовал много раз. Сантехники чаще всего не имели отношения ни к технике, ни к санитарии. Рукожопы вульгарис, желающие заработать денег, и с какого-то бодуна решившие рубить бабло на унитазах. Из десятка случаев, когда мне были нужны сантехники, только двое что-то из себя представляли. Но они это хорошо знали и хотели денег, как за ремонт самолета. Они были оплачены, но осадок был неприятный. 

Очень похожая ситуация с электриками. И с автомеханиками. И с еще несколькими "подсобными" специалистами, которых собираются нанимать мажорные рукожопы. 


  • 6

#1219
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

3. Вычеты на накопительные депозиты на обучение

Скрытый текст 

3.1. В банках есть накопительные депозиты на обучение (ставки до 17%), повышенная ставка налогом не будет облагаться.
3.2. Налоговый кодекс, статья 156 Пункт 23-1
3.3. Надо начать пользоваться. Интересно.
ткните пож.носом, где про это подробно написано?
чего делать, какие шаги - открываешь депозит, несешь бумаги по депозиту в бухгалтерию?

 

Выделил, вот там все это и написано. 

Открываешь депо. Ничего никуда не несешь. Просто получаешь повышенную ставку и не обязан с нее платить налог. Это прописано для тех, кто декларирует доход самостоятельно. 


  • 0

#1220
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Очень похожая ситуация с электриками. И с автомеханиками. И с еще несколькими "подсобными" специалистами, которых собираются нанимать мажорные рукожопы.

Вот поэтому лучше все сделать самому - лучше тебя все равно никто не сделает.

Ну вот надо совершенно незнакомому человеку делать что-то тебе качественно и добротно, если можно сделать все быстрее и просто забрать свои денежки? Ответ очевиден. Только человек, делающий это для себя, для дома, своей семьи, детей, сделает все именно так, как нужно.

И да - такие спецы у нас сейчас, что даже я, девочка, иногда больше сделать могу. Но стыдно им ничуть не становится.

Так что решать только вам: платить за работу и искать хороших специалистов, или сделать все самому.

Плюсы от самодеятельности: 1. новые навыки 2. результат 3. сэкономленные денежки 4. если делать все совместно с мужем/детьми - это еще и семью сплотить помогает, а на сэкономленное можно опять же всем вместе в пиццу сходить или в кино :). Думаю, список можно продолжить.

 

Пока ни один навык, полученный в жизни, не оказался бесполезным, готова учиться сама, нежели платить другим, потому как если делаю сама, получаю гораздо больше, нежели просто результат.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.