Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1241
almost

almost
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

лампочки накаливания, как правило, имеют меньший срок службы, чем пол года ;)

Зато они стоят в 5-8 раз дешевле. Качественных брендов служат по 1.5-2 года - осрам, филипс

Мы считали, энергосберегающие таки невыгодны, или выходят в ноль


  • 0

#1242
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вот задача у меня например поменять лампочку...а сосед типо Нортона. Так выхожу, угощаю его пачкой фисташек и суть да дело начинаю заводить с ним спор, что мол без навыков и спец. образования лампочку не поменять.

В итоге лампочка, сан узел и что там кафель в ванной ...за пачку фисташек и "респект" с моей стороны. :D

 

Ибо навыки управленца дают о себе знать. :bow:

 

 

Такие умные идут лесом еще до выхода моего в подъезд. Навыки таких "управленцев" просчитываются еще на стадии выбора соседей по дому.

Вы сейчас ответите. Вопрос: что же Вы ответите? На кону бутылка Катти Шарк с черной этикеткой. Я не пью, но мне предложили на нее поспорить :). Я выставил свой вариант против варианта коллеги. Проверим навыки управленца.

 

Кстати, а чо в подъезде-то, а не в особняке? 


  • 1

#1243
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

лампочки накаливания, как правило, имеют меньший срок службы, чем пол года ;)

Зато они стоят в 5-8 раз дешевле. Качественных брендов служат по 1.5-2 года - осрам, филипс
Мы считали, энергосберегающие таки невыгодны, или выходят в ноль

:) мне несложно как бы объяснить ещё раз: Стоимость лампочек накаливания не компенсирует их энергозатрат и долговечности - каким образом вы (с кем-то) посчитали обратное непонятно

#1244
almost

almost
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

 

лампочки накаливания, как правило, имеют меньший срок службы, чем пол года ;)

Зато они стоят в 5-8 раз дешевле. Качественных брендов служат по 1.5-2 года - осрам, филипс
Мы считали, энергосберегающие таки невыгодны, или выходят в ноль

 

:) мне несложно как бы объяснить ещё раз: Стоимость лампочек накаливания не компенсирует их энергозатрат и долговечности - каким образом вы (с кем-то) посчитали обратное непонятно

 

Считали на семейном совете, учли стоимость, долговечность, затраты энергии и т.д. - у нас вышло в ноль. Решили не переходить.

родители попробовали на практике - вышли в минус. Через 2 года, после сгорания всех энергосберегаек, поменяли их на обычные. И еще отец сказал, что изза этого ртутного чуда у него в аквариуме все растения загнулись)) видать листикам энергия нужна, а не фейк

А насчет "не выключать свет" - это как в автотеме, Комар и Уник убеждали всех, что ВАГовский робот - это супернадежная коробка, только трогаться нужно мягенько и в пробках нужно тыкать в нейтраль каждый раз.... Ну и нафиг такой афтамат?

 

Кстати, на распродажах в Комфорте обычные лампы были (мож и щас есть) по 40 тенге. Нагреб годовой объем, пока пользую))

 

ЗЫ. У близкознакомого иностранца была магистрская работа по эффективности энергосберегающих технологий в Казахстане. Итог работы - эти самые технологии тут не выгодны, т.к. сама энергия стоит очень дешево........


Сообщение отредактировал almost: 23.09.2015, 20:01:31

  • 0

#1245
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Считали на семейном совете, учли стоимость, долговечность, затраты энергии и т.д. - у нас вышло в ноль. Решили не переходить.

 

 

:D  Реально кризис в стране, надо тоже озадачиться подобным. Хотя есть маленькая проблема ...на сквозняке лампы накаливания ппц как долго не живут.


  • 1

#1246
бахус

бахус
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

 

Считали на семейном совете, учли стоимость, долговечность, затраты энергии и т.д. - у нас вышло в ноль. Решили не переходить.

 

 

:D  Реально кризис в стране, надо тоже озадачиться подобным. Хотя есть маленькая проблема ...на сквозняке лампы накаливания ппц как долго не живут.

 

Что то вы завиляли , когда вам задали прямо й вопрос?

 

 

Вот задача у меня например поменять лампочку...а сосед типо Нортона. Так выхожу, угощаю его пачкой фисташек и суть да дело начинаю заводить с ним спор, что мол без навыков и спец. образования лампочку не поменять.

В итоге лампочка, сан узел и что там кафель в ванной ...за пачку фисташек и "респект" с моей стороны. :D

 

Ибо навыки управленца дают о себе знать. :bow:

 

 

Такие умные идут лесом еще до выхода моего в подъезд. Навыки таких "управленцев" просчитываются еще на стадии выбора соседей по дому.

Вы сейчас ответите. Вопрос: что же Вы ответите? На кону бутылка Катти Шарк с черной этикеткой. Я не пью, но мне предложили на нее поспорить :). Я выставил свой вариант против варианта коллеги. Проверим навыки управленца.

 

Кстати, а чо в подъезде-то, а не в особняке? 

 

 

Ответьте, порадуйте управленцев и читателей, кому же достанется пойло?

 

А то, как то всё высокомерно и неубедительно выглядят ваши слова.


  • 1

#1247
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Читать даже смысла нет вопрос от данного пользователя. Он сам намекнул на то, что дискуссия со мной ему не интересна. Слово ведь не воробей... :idea:


  • -2

#1248
бахус

бахус
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Читать даже смысла нет вопрос от данного пользователя. Он сам намекнул на то, что дискуссия со мной ему не интересна. Слово ведь не воробей... :idea:

Да лихо вы его развели на замену вам лампочек, за пригоршню семечек.

И за язык поймали, круто.

 

Но мне показалось, что вы испугались даже намека, что то кто-то посмеет поставить под сомнение вашу компетентность (20-постовую).

 

Что-то не так... :faceoff:


  • 0

#1249
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Лампы накаливания имеют намного лучший спектр по сравнению с люминесцентными лампами, не искажают цвета предметов.
Только качественные LED лампы могут составить им конкуренцию, но они дороже во много раз.
  • 0

#1250
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Его это "соседа"? Хмм вообще то это был пример.)  А думать и считать, тем более вешать медали у вас и без меня не плохо получается.

Суть того сообщения как я понимаю была не для вас, думаю кто нужно смысл этих слов понял.

 

п.с. Вам же желаю само собой всех благ и успехов на том поприще которое вам интересно....и да - попытка спровоцировать, не удалась. Увы.

 

 

По теме: господа хотите конструктивно обсудить вопрос - велком. Хотите показать какие вы "шикарные"  - вы не по адресу.

Спор и пари - автоматом в вашу пользу записывайте. Я тут чисто делюсь своим мнением, самоутверждаюсь я в другом месте.

Был груб - прошу простить, молод..красив ...считаю за отмазон тянет.)

 

 

Лампы накаливания имеют намного лучший спектр по сравнению с люминесцентными лампами, не искажают цвета предметов.
Только качественные LED лампы могут составить им конкуренцию, но они дороже во много раз.

 

 

А я так привык уже в Лед лампам...накаливания уже бесят. Тем более последний раз я закупился ими по 330 тг. технолайтовскими с годовой гарантией.


Сообщение отредактировал ПЭтриот: 23.09.2015, 20:55:27

  • 0

#1251
бахус

бахус
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Его это "соседа"? Хмм вообще то это был пример.) 

Мдаа..

Сначала сказать - "разведу" чела "типО Нортон", а потом слиться.

 

"Молод, красив...самоутвердиться.."

 

Понятненько.

 

По теме - начинается какой-то период тотального безденежья и при этом завышеных цен на услуги.

 

Пример, в машине нужно было избавиться от "наворотов" прежнего хозяина в виде "ксенона".

Поискал мастеров, так вот одни предлагают поменять один ксенон на другой. Более менее опытные предлагали впаять в фары новые линзы.

 

Пришлось всё почитать.

Итог- если фары изначально под галогенные лампы, даже с линзами, то к ним никак не подойдут никакие лампы от ксенона.

Это типа как в очки с минусом, вставить линзы с плюсом ( упрощенно, для женщин). 

То есть светить будут, но освещать и давать видимость на дороге нет.

 

Так как колхоз с впаиванием линз меня не устраивал ( колхоз, возможны течи, менять лампы опять же геморройно), то пришлось перейти в галогенным лампам.

 

Купил Срам повышенной яркости, но не мощности и сам заменил.

 

Пришлось заменить самому, так как "мастера" просили 100 баксов, за снятие и установку.

Ребята в знакомой мастерской за 2000 тенге сняли бампер, а увидел где находятся болты и клепки.

 

Заменив лампы, установил сам бампер.

 

И всё...

 

Управленцы.... :faceoff:


  • 0

#1252
бахус

бахус
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Ах да почему начал про безденежье, я не пояснил.

 

Проехав к гаражам мастеров по замене кссенона увидел их невеселое положение, но обьяснить почему снять бампер и заменить лампы - стоит 100 баксов никто не смог.

Но и заменить за 5000 мастера не захотели.

 

К мастерам которые просили по 30000-40000 тысяч за классный ксенон не ездил.

Не поверил.


  • 1

#1253
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

К мастерам которые просили по 30000-40000 тысяч за классный ксенон не ездил.

Не поверил.

 

Ездил и проверил. На Ташкенской -Джангильдина всего за 45000 ставил весной ксенон, нормальный такой ксенон что бы не слепить с отсечкой ( или как оно называется) за одно полернули мне фары изнутри. Правда машину пришлось продать ( кабриолет на зиму ..не решился) а новый хозяин осваивая модное слово "компрессор" почти сразу раздолбал авто...фары само собой, но это его дело уже. В новой машине все заводское и новое...должно светить еще года. :D


  • -4

#1254
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По теме - начинается какой-то период тотального безденежья и при этом завышеных цен на услуги.

 

Пример, в машине нужно было избавиться от "наворотов" прежнего хозяина в виде "ксенона".

Поискал мастеров, так вот одни предлагают поменять один ксенон на другой. Более менее опытные предлагали впаять в фары новые линзы.

 

 

Чисто практически, из личного опыта. Снять ксенон поставленный в фары для галогенок - 20 минут работы примерно. Впрочем, как и поставить. Ну если нет дополнительных новаций производителя, типа "для замены лампочек в фарах снимите двигатель". Никакие линзы там менять не надо. 

Единственное отличие собственно лампочек - способ свечения. Ну и яркость, конечно с мощностью. Одно выше, другое ниже. По крайней мере если речь идет об обычных комплектах "для ламп Н1" или "для ламп Н7". Пучком в них заведует сама фара, поэтому париться не о чем. 

 

По поводу автомехаников. Да. Буквально на днях заехал в одну мастерню. Грусть и тоска. Машин мало, хотя обычно у них очередь. Подозрения оправдались. Замена масла  1000, против 500 весной, диагностика 1000 против бесплатной весной, замена шпилек, внимание, 15000 тенге. Это не включая собственно покупки самих шпилек с гайками. (Да, я знаю, что они называются "закладные болты", а эти автомеханики не знают, поэтому спрашивать надо шпильки). Да. Цены поднялись. Я примерно понимаю их логику. Но ни фига у них делать не стал. То что хотел, завтра с сыном у гаража сделаю сам. Сына поучу. А то вдруг я его тоже выставлю в 18, а миллионов для покупки СМУ-15 не дам. Так хоть машину знать будет.

 

P.S. Пойло торжественно мной и коллегой было вручено третьему участнику нашего спора, который так и сказал: "Сольется школоло".


  • 1

#1255
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Ах да почему начал про безденежье, я не пояснил.

Проехав к гаражам мастеров по замене кссенона увидел их невеселое положение, но обьяснить почему снять бампер и заменить лампы - стоит 100 баксов никто не смог.
Но и заменить за 5000 мастера не захотели.

К мастерам которые просили по 30000-40000 тысяч за классный ксенон не ездил.
Не поверил.

сами поменяйте... как некоторые клиенты говорят...делов-то на 2 копейки ))))
Берете мануал или микрофиши..смотрите, что, за чем крепится, снимаете... меняете...
  • 0

#1256
бахус

бахус
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

 

По теме - начинается какой-то период тотального безденежья и при этом завышеных цен на услуги.

 

Пример, в машине нужно было избавиться от "наворотов" прежнего хозяина в виде "ксенона".

Поискал мастеров, так вот одни предлагают поменять один ксенон на другой. Более менее опытные предлагали впаять в фары новые линзы.

 

 

Чисто практически, из личного опыта. Снять ксенон поставленный в фары для галогенок - 20 минут работы примерно. Впрочем, как и поставить. Ну если нет дополнительных новаций производителя, типа "для замены лампочек в фарах снимите двигатель". Никакие линзы там менять не надо. 

Единственное отличие собственно лампочек - способ свечения. Ну и яркость, конечно с мощностью. Одно выше, другое ниже. По крайней мере если речь идет об обычных комплектах "для ламп Н1" или "для ламп Н7". Пучком в них заведует сама фара, поэтому париться не о чем. 

 

По поводу автомехаников. Да. Буквально на днях заехал в одну мастерню. Грусть и тоска. Машин мало, хотя обычно у них очередь. Подозрения оправдались. Замена масла  1000, против 500 весной, диагностика 1000 против бесплатной весной, замена шпилек, внимание, 15000 тенге. Это не включая собственно покупки самих шпилек с гайками. (Да, я знаю, что они называются "закладные болты", а эти автомеханики не знают, поэтому спрашивать надо шпильки). Да. Цены поднялись. Я примерно понимаю их логику. Но ни фига у них делать не стал. То что хотел, завтра с сыном у гаража сделаю сам. Сына поучу. А то вдруг я его тоже выставлю в 18, а миллионов для покупки СМУ-15 не дам. Так хоть машину знать будет.

 

P.S. Пойло торжественно мной и коллегой было вручено третьему участнику нашего спора, который так и сказал: "Сольется школоло".

 

Снятие моих ламп было как раз связано с дурацким снятием бампера!!!

Бампера!

Вот такие автопроизводители в америке.

 

Не нормальные.

Чтобы снять ближний, дальний, поворотники или габарит - НУЖНО ОТСОЕДИНЯТЬ БАМПЕР!

 

Тупая инженерная мысль. ИМХО- Сделано так чтобы было удобно собирать на конвеере, но не для ремонта.

 

И лампы там ненормальные -HB 3A, HB 4A, P27/7  и так далее.

Закрытие крышками с 6 - 8 болтами.

Без всяких как у немцев или японцев крышек закруток.

 

Поэтому мастера и просили 100 баксов, чтобы ковыряясь разбираться, что да как.

А я прочитал на форуме как снять бампер, понял что легче с подъемника. Позвонил ребятам в мастерской (без объяснения причин) и попросил снять бампер.

2000 таньга и вуаля.

 

А младой слился...

Управленцы, младореформаторы... :dandy:


  • 1

#1257
бахус

бахус
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Ездил и проверил. На Ташкенской -Джангильдина всего за 45000 ставил весной ксенон, нормальный такой ксенон что бы не слепить с отсечкой ( или как оно называется) за одно полернули мне фары изнутри. Правда машину пришлось продать ( кабриолет на зиму ..не решился) а новый хозяин осваивая модное слово "компрессор" почти сразу раздолбал авто...фары само собой, но это его дело уже. В новой машине все заводское и новое...должно светить еще года. :D

 

Это как?

Полирнуть изнутри?

 

Камасутра какая-то)))


  • 0

#1258
бахус

бахус
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Еще расскажу про семейный бюджет.

 

Соседи поменяли стеклопакеты белого цвета, на стеклопакеты белого цвета.

Я видел, что у нас другие соседи меняют стеклопакеты, но обычно на коричневые или тройные.

 

Но тут просто одни поменяли на другие, такие же.

Я спросил почему, соседи сказали что из под окон дует.

 

Я им даже не стал ничего объяснять, ибо они такие же "управленцы" при ненужных им, лишних деньгах.

 

По-видимому при установки прежних стеклопакетов было мало пенной стяжки, и  стало продувать МИМО окон, в подоконниках.

Мастеровые видя лохов, установили новые стеклопакеты, ОБИЛЬНО НАМАЗАВ ПЕНОЙ.

 

Старые стеклопакеты забрали мастеровые.

ТЕПЕРЬ НЕ ДУЕТ!!! :faceoff:


Сообщение отредактировал бахус: 23.09.2015, 22:36:04

  • 1

#1259
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Переписка на последних страницах напомнила анекдот из 90-х про новых русских))
- я галстук от Армани взял за 200$
- да ты лошара, я такой же за 800$ купил :faceoff:
Простите, не удержалась...
  • 5

#1260
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Это как?

 

Полирнуть изнутри?

 

Камасутра какая-то)))

 

 

Заглушка с внутренней стороны фар на авто отсутствовала ...стекло с обеих сторон было замутнено. С внешней стороны как происходит полировка всем понятно. 

А как с внутренней стороны это происходит вы можете проехать и узреть лично, как и что... дабы у вас была возможность лично у специалиста уточнить все интересующие вопросы. С уважением любезнейший. :bow:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.