Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1221
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Дядя Нортон, вот +100500

Сколько мои родственники и друзья обжигались на строительных бригадах (рекомендованных), сварщиках и электриках...а на сто мы ездим теперь тщательно изучив мануал по своей машине и проанализировав все статьи в гугл по ремонту вышеозначенной...ибо просто в никуда отдавать бабло, а потом переделывать, доделывать или вообще самому заново делать..это не мое...

Я не говорю, что надо все бросить и лезть собственными силами перекрывать крышу в доме (хотя вполне возможно), но четко понимать как это лучше сделать и сколько это реально стоит и чем этот материал отличается от такого же но в пять раз дороже - это необходимо понимать, иначе в чем смысл брат? Зарабатывать, а потом раздавать ни за что практически всяким Васям, Федям и иже с ними...

А общение с семьей - оно тоже знаете разное бывает. Можно прекрасно общаться с женой и детьми, делая при этом разные дела по дому, например, мы всегда вместе занимаемся садом, дети тут же занимаются собаками, свежий воздух и ручной труд еще никому не повредил. И да, я конечно могу пригласить супер дизайнера и забашлять ему нехилые бабки и возможно он мне сделает даже супер дизайн и альпийскую горку, но....честно, никакой особой радости кроме того, что в саду опрятно, мне это не доставит. А вот когда мы сделали альпийскую горку вдвоем с мужем (и пусть она не отвечает всем тонкостям ландшафтной науки) мы так радовались, будто реально миллион на депозите прибавился сразу. Ходить и выбирать растения, прогулка с семьей в горы за нужными камнями, полет мысли как же все это разместить и под каким углом - это и есть простые жизненные радости которые прекрасно сплачивают семью.


Сообщение отредактировал Classika: 23.09.2015, 15:08:00

  • 5

#1222
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, вот +100500

Сколько мои родственники и друзья обжигались на строительных бригадах (рекомендованных), сварщиках и электриках...а на сто мы ездим теперь тщательно изучив мануал по своей машине и проанализировав все статьи в гугл по ремонту вышеозначенной...ибо просто в никуда отдавать бабло, а потом переделывать, доделывать или вообще самому заново делать..это не мое...

Я не говорю, что надо все бросить и лезть собственными силами перекрывать крышу в доме (хотя вполне возможно), но четко понимать как это лучше сделать и сколько это реально стоит и чем этот материал отличается от такого же но в пять раз дороже - это необходимо понимать, иначе в чем смысл брат? Зарабатывать, а потом раздавать ни за что практически всяким Васям, Федям и иже с ними...

А общение с семьей - оно тоже знаете разное бывает. Можно прекрасно общаться с женой и детьми, делая при этом разные дела по дому, например, мы всегда вместе занимаемся садом, дети тут же занимаются собаками, свежий воздух и ручной труд еще никому не повредил. И да, я конечно могу пригласить супер дизайнера и забашлять ему нехилые бабки и возможно он мне сделает даже супер дизайн и альпийскую горку, но....честно, никакой особой радости кроме того, что в саду опрятно, мне это не доставит. А вот когда мы сделали альпийскую горку вдвоем с мужем (и пусть она не отвечает всем тонкостям ландшафтной науки) мы так радовались, будто реально миллион на депозите прибавился сразу. Ходить и выбирать растения, прогулка с семьей в горы за нужными камнями, полет мысли как же все это разместить и под каким углом - это и есть простые жизненные радости которые прекрасно сплачивают семью.

 

Да. Вы поняли о чем я :)

Плюсы на сегодня кончились, сорри. 

 

Автомеханики большая и больная тема. Часто молишься, чтоб не сломали чего, чорт с ним с ремонтом :)


  • 3

#1223
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Тут сколько людей столько мнений, и конечно же правы все, потому как у каждого своя правда


В конкретной ситуации общение на эту тему не имеет смысла на мой скромный взгляд. Вы сейчас лишь хотите задеть чем то "побольнее" а услышать, понять и как то конструктивно обсудить...я вижу вам это не нужно. Мне само собой и подавно, каждый живет в силу своего прошлого и нынешнего наследия...а оно у нас разное. Всех благ.

 

Что то у нас какой то missunderstanding,  я вас? задеть? побольнее?

Думаю вы что то перепутали, если вникнуть то в принципе наши идеи были скорее одном диапазоне взглядов.

 

Ни вас ни кого в ветке не критикую и не пытаюсь задеть, потому как кто я для всех?, кто они для меня?

все в равной позиции=)

 

Считаю что правы все, учитывая все факторы.

 

Говоря о зависти, у меня есть - но сугубо белая и хорошая зависть к людям кто умеет нормально чинить машину, и нормально починить электроприбор, сантехнику или сам аккуратно может ложить ламинат к примеру.

Я не умею, я в меру ленив(да что тут льстить себе, я офигенно ленив), я криворук, я скорее случай как говорит уважаемый Д.Нортон - человек которые больше сломает нежели починит=)

Риск плохого сервиса для меня невелируется наличием своей знакомой бригады, которые делают с гарантией, у нее хорошая репутация по городу.

 

Хотя знаете в последнее время например, я частично сам по гуглу пытаюсь диагнострировать проблему.

например, сейчас я знаю что у меня хрустит опорорный подшипник. Знаю почему немного потуснел задний фонарь, и буду просить чтобы починили точечно именно эти моменты.

+ диагностика, но приступать к ремонту по выявленным на диагностике моментам я разрешу только после личного осмотра.

К сожалению поменять СТО не могу, именно по причине что на других больше сломают чем починят.

_______________________________________________________________________________________________________________________

 

спасибо кстати советам этой ветке начал считать каждую копейку, и установил программу личных финансов по советам из этой ветке.

И правда начал меньше тратить, чувство хорошего контроля за деньгами весьма позитивное, так как только начал эту процедуру, еще не дошел до оптимизацию затрат.

Пока первый месяц, потом думаю попробовать сделать анализ расходов, и подумать о адекватной оптимизации. Надеюсь справлюсь.

 

Пока по совету Д. Нортона - первым делом подрезал свои так сказать "хотелки"(вещи не первой необходимости из разряда желаемых, но не обязательных - хотя лучшее определение может дать сам автор).

Остались некоторые "якоря", даже не знаю что с ними делать.


Сообщение отредактировал ixiolite: 23.09.2015, 15:31:52

  • 0

#1224
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Остались некоторые "якоря", даже не знаю что с ними делать.

 

 

как что? Ставишь их по одному на вертачок и слушаешь с кайфом... Что еще делать с ЭТИМИ якорями? :) Не выбрасывать же. А продать, как ты сам понимаешь, невозможно. Разве что к Вадиму в подвал отнести :)

Купил, так теперь используй на всю катушку. Кстати о катушках. Купил? :)


  • 1

#1225
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

какую программу для учета бюджета порекоментуете?


  • 0

#1226
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Остались некоторые "якоря", даже не знаю что с ними делать.

 

как что? Ставишь их по одному на вертачок и слушаешь с кайфом... Что еще делать с ЭТИМИ якорями? :) Не выбрасывать же. А продать, как ты сам понимаешь, невозможно. Разве что к Вадиму в подвал отнести :)

Купил, так теперь используй на всю катушку. Кстати о катушках. Купил? :)

 

не совсем о том=))

То что на вертачке крутится, и катушки кассет крутит пока не якори=) Слушай кайфую.

 

Я о не совсем подходящем для новых реалий автомобиле к примеру.

Жрет под 18 литров(компрессор и под 200 лошадок, а стоит только в пробках).

Запчасти ТОЛЬКо привозные, то есть подорожали на каждую девальвированную копейку.

Обслуживать его могут только в 2-3 местах во всем городе, причем в 1ом баснословно дорого, во втором сомнительные мастера, 3им и пользуюсь. поехать к дяде Васе нельзя, потому как в отличие от более практичного автопрома, этот добавил сложностей в виде свистоперделок.

Цена упала в 3 раза(покупал я его до обвала цен), так что продавать нет никакого смысла.

чемодан без ручки блин.

 

Forest911

я поставил "Дребеденьги", себе и супруге.

Для начала очень хорошо настройте ее через браузер и потом ставьте на уже настроенный кабинет.

Для андройда бесплатно.


  • 0

#1227
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Скрытый текст

Что то у нас какой то missunderstanding,  я вас? задеть? побольнее?
Думаю вы что то перепутали, если вникнуть то в принципе наши идеи были скорее одном диапазоне взглядов.
Скрытый текст

 


Господь с вами, я ваше высказывание привел в пример кому то там уже не помню.
А сделал это т.к. ваша позиция очень схожа с моей в данном вопросе.

А такие товарищи как Д.Нортон несомненно нужны и важны в жизни, а частности в моей.
Они конечно заморочены на своем, всем пытаются доказать свою правоту. Честно я ими "пользуюсь" не редко.)
Вот задача у меня например поменять лампочку...а сосед типо Нортона. Так выхожу, угощаю его пачкой фисташек и суть да дело начинаю заводить с ним спор, что мол без навыков и спец. образования лампочку не поменять.
В итоге лампочка, сан узел и что там кафель в ванной ...за пачку фисташек и "респект" с моей стороны. :D

 

Ибо навыки управленца дают о себе знать. :bow:


  • -8

#1228
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

какую программу для учета бюджета порекоментуете?


У нас с мужем самая примитивная - Home Budget. Чисто доходы, расходы и планирование. Но есть минус - каждый месяц обнуляется все, неудобно.
  • 0

#1229
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

каждый месяц обнуляется все, неудобно.
а как же аналитику вести?  :ninja:  
  • 0

#1230
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

какую программу для учета бюджета порекоментуете?


У нас с мужем самая примитивная - Home Budget. Чисто доходы, расходы и планирование. Но есть минус - каждый месяц обнуляется все, неудобно.

 

Что то совсем неудобно,

На ведройд валом бесплатных программ.

Для меня весьма большая ценность в аналитике прошлых периодов, иначе сложно будет думать об оптимизации расходов ИМХО.

 

Дребеденьги вроде норм(бесплатно на андройд), только сначала в личном кабинете все детально и тонко настройте, синхронизируйте и вперед=)


  • 0

#1231
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Я о не совсем подходящем для новых реалий автомобиле к примеру.

Жрет под 18 литров(компрессор и под 200 лошадок, а стоит только в пробках).

Запчасти ТОЛЬКо привозные, то есть подорожали на каждую девальвированную копейку.

Обслуживать его могут только в 2-3 местах во всем городе, причем в 1ом баснословно дорого, во втором сомнительные мастера, 3им и пользуюсь. поехать к дяде Васе нельзя, потому как в отличие от более практичного автопрома, этот добавил сложностей в виде свистоперделок.

Цена упала в 3 раза(покупал я его до обвала цен), так что продавать нет никакого смысла.

чемодан без ручки блин.

 

У нас тоже в семье есть такая машина, прям один в один, кроме жратия бензина, та поменьше жрет...

и что с ней делать тоже не знаем пока, причем визуально она очень устраивает, все нравится и салон и корпус и проходимость....

А вот с ремонтом и запчастями напрягает, мастера у нас только два, причем у одного уже делали, сейчас у второго канителимся....попутно сами уже мастерами стали. 

И что лучше сделать, может кто умный посоветует....


  • 0

#1232
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Господь с вами, я ваше высказывание привел в пример кому то там уже не помню.
А сделал это т.к. ваша позиция очень схожа с моей в данном вопросе.

А такие товарищи как Д.Нортон несомненно нужны и важны в жизни, а частности в моей.
Они конечно заморочены на своем, всем пытаются доказать свою правоту. Честно я ими "пользуюсь" не редко.)
Вот задача у меня например поменять лампочку...а сосед типо Нортона. Так выхожу, угощаю его пачкой фисташек и суть да дело начинаю заводить с ним спор, что мол без навыков и спец. образования лампочку не поменять.
В итоге лампочка, сан узел и что там кафель в ванной ...за пачку фисташек и "респект" с моей стороны. :D

 

Ибо навыки управленца дают о себе знать. :bow:

 

 

Судя по ВАшему описанию "такого товарища как Дядя Нортон" - неправдоподобного абсолютно, уважаемого дядю Нортона  я имела честь видеть в реале - меня заявленные навыки управленца уже смущают. Если Вы такой "дорогостоящий" управленец, то тратить свое личное (а как говорит дядя Нортон, "свое личное время я ценю еще дороже, чем высокооплачиваемое рабочее время") время на такой "дешевый" развод таких "товарищей", к которым Вы почему-то(мне непонятно почему, честно)) так высокомерно относитесь - 

это я бы отнесла к категории "себя не уважать"

 

и кстати, качества "до усеру доказывать, что я прав" - в текстах ДН нет, он и так знает, что прав)) а кто не понимает, сам потом поймет.

 

так что не надо тут свои проекции вешать на дядю Нортона, который (по сабжу) - Мастер в этом деле, у него даже сын-школьник загранпоездку быстрее и круче меня бюджетирует))



#1233
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

http://econet.ru/art...-na-chto-ugodno

торгуетесь ли вы и где именно?


  • 0

#1234
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

3. Вычеты на накопительные депозиты на обучение
Скрытый текст 


3.1. В банках есть накопительные депозиты на обучение (ставки до 17%), повышенная ставка налогом не будет облагаться.
3.2. Налоговый кодекс, статья 156 Пункт 23-1
3.3. Надо начать пользоваться. Интересно.
ткните пож.носом, где про это подробно написано?
чего делать, какие шаги - открываешь депозит, несешь бумаги по депозиту в бухгалтерию?

17% годовых от банка - это грабежъ
Вложившись в дело, можно получать 68% маржи в неделю, если еще что-то самому делать раз от раза.
Банковские депозиты вообще невыгодны как бы. :)

#1235
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

каждый месяц обнуляется все, неудобно.

а как же аналитику вести?  :ninja:
Ну, аналитику мы вели раньше, сейчас просто наблюдаем, скорее. Но пока удобную не нашли, честно говоря. то одно, то другое не устраивает. *Мне так вообще лучше домашней бухгалтерии программы нет, но ее на айфон не установишь)))*
  • 0

#1236
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
Про энергосберегающие лампочки: Все просто на самом деле. Чтобы эти лампочки работали долго, нужно: Во-перых, качественный бренд - космос или осрам; во-вторых, не надо эти лампочки постоянно включать и выключать - они должны светить часами, а не стартовать несколько раз за короткий период времени. Посчитайте уже, сколько электричества намотают три 11 Вт энергосберегающие лампочки за пять часов работы - при том, что в одном кВт тысяча Ватт, и разделите/умножьте на тариф за электроэнергию. То есть оставлять эти лампочки включенными как бы дешевле, чем покупать новые из-за регулярной работы перемыкающего тумблера. ;)
(Энергосберегающая лампа мощностью 20 Вт, включаемая ежедневно на 8 часов, за месяц потребляет 0,02 кВт ⋅ 8 ч/день ⋅ 30 дней = 4,8 кВт⋅ч - из Википедии)
Для нерукожопых как бы: Что бы + и - были правильно разнесены в патроне, нужно чтобы - был на резьбе, а + на внутреннем язычке. Нужно это для того, чтобы током не брякнуло по заземленным пальцам, если лампочку менять при включенном выключателе или если в выключателе размыкается ноль, а не фаза, которая подведена к резьбовому соединению в патроне - проверить можно с помощью соответствующего индикатора. ;)

Сообщение отредактировал Gaffer: 23.09.2015, 17:57:10


#1237
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

У меня за светодиодная 5 Вт лампочка сдохла за 6 месяцев. Полностью не зажигается. Шалбан дашь по корпусу - зажигается. Покупал за 550 тенге. Искать чек и ехать менять по гарантии  в магазин - 300 тенге. Пока валяется дома.

Про дачу.

Весь урожай прогоняли через весы. Записи все есть. Пишу не смотря на документы. Огурцов собрали 100кг. Засолили 51 двухлитровую банку огурцов. Помидоров 200кг. Продал 15кг на 2000 тенге. Часть помидор еще дома лежит. Фасоль 10кг. Чеснока 8кг. Лука 50кг. Ведро вишни. 5 литров клубники, 5 литров смородины. Перцев - 15кг, баклажанов - 10кг, кабаки и тыквы. Зелень.  Вырыли чуть больше 500кг картошки (на 40% увеличил число саженцев, а урожай такой же как и в прошлом году. 700 картошек в прошлом и 1000 в этом соответственно), 200кг из них продам, есть покупатель. Морковка, свёкла еще на даче.

Что пошло в чулан на хранение по цене сентября, в тенге.

Лук 50*50кг=2500 тг.

Чеснок 550*8кг=4400 тг.

Картошка 60*300кг=18000тг.

Картошку продам: 100*200кг= 20000тг.

Фасоль: 400*10 = 400тг.

Съедено:

Огурцы домашние по 150тг на местном рынке. 15000 тенге.

Помидоры по 400 и 350 первые. Сейчас по 150тг. Среднюю возьмем 225тг. 45000 тенге.

Вишня: 300тг/ литр. 3000 тенге

Смородина: 500*5л. 2500 тенге.

Клубника 600*5. 3000 тенге.

Малина 600*5л= 3000 тенге.

Баклажаны 90*10=900 тенге.

Перец 60*15= 900 тенге.

Обслуживание дачи. 

Бензин 80л АИ92 по 115тг (с прошлого года стоял бензин). 9200 тенге

За охрану 7350тг.

Навоз 11500тг.

Проезд на дачу, нужно смотреть на количество поездок. Около 300 тг за поездку на авто. 16 раз в месяц*4,5м=21600тг.

Подведем итог. Рабочих рук 4 штуки + гостевые 3-4 раза в сезона на плова покушать, зелени.

Вырастили на 121200 тенге.

Затратили на 49650 тенге.

Разница: 71550 тг.

 

p.s. не учел в цене картошки стоимость посевного материала. Семена идут из года в год, иногда покупаем. Меняемся.

Вес 4 тыкв - около 28кг. На рынке она 150тг.

Больше ведра груш. Грядки с цветами. А также сельдерей, море петрушки, укропа, базелика. 


Сообщение отредактировал Trash: 23.09.2015, 18:20:32

  • 7

#1238
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
лампочки накаливания, как правило, имеют меньший срок службы, чем пол года ;)

Сообщение отредактировал Gaffer: 23.09.2015, 18:07:25


#1239
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

http://toptales.cc/articles/242

по поводу экономии надо знать меру

у человека должны быть свои слабости всех денег не сэкономишь и не заработаешь...


  • 0

#1240
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

лампочки накаливания, как правило, имеют меньший срок службы, чем пол года ;)

 

Про энергосберегающие лампочки: Все просто на самом деле. Чтобы эти лампочки работали долго, нужно: Во-перых, качественный бренд - космос или осрам; во-вторых, не надо эти лампочки постоянно включать и выключать - они должны светить часами, а не стартовать несколько раз за короткий период времени. Посчитайте уже, сколько электричества намотают три 11 Вт энергосберегающие лампочки за пять часов работы - при том, что в одном кВт тысяча Ватт, и разделите/умножьте на тариф за электроэнергию. То есть оставлять эти лампочки включенными как бы дешевле, чем покупать новые из-за регулярной работы перемыкающего тумблера. ;)
(Энергосберегающая лампа мощностью 20 Вт, включаемая ежедневно на 8 часов, за месяц потребляет 0,02 кВт ⋅ 8 ч/день ⋅ 30 дней = 4,8 кВт⋅ч - из Википедии)
Для нерукожопых как бы: Что бы + и - были правильно разнесены в патроне, нужно чтобы - был на резьбе, а + на внутреннем язычке. Нужно это для того, чтобы током не брякнуло по заземленным пальцам, если лампочку менять при включенном выключателе или если в выключателе размыкается ноль, а не фаза, которая подведена к резьбовому соединению в патроне - проверить можно с помощью соответствующего индикатора. ;)

 

Ваша правда в свое время купил коробку лампочек по 2000 за штуку домой. 3 года отработали...потом по одной вышли из строя. Лампочки были без гарантии но отслужили знатно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.