Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1161
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Не понятно, что мешает гениальному управленцу, придя домой, и обнаружив, что в туалете сгорела лампочка её поменять, без вызова дежурного электрика?

Хотя понятно, менталитет.

 

 

Тема ведь про семейный бюджет правильно. Давайте подумаем, что мешает действительно поменять самому лампочку.

 

Задача - поменять лампочку.

Есть - безрукий управленец, который должен а) установить сам факт наличия данной неисправности б) иметь необходимый инвентарь дабы осуществить замену в) заменить вышедший из строя прибор.

 

Лампочка энергосберегающая с ценной от 330 тг до 800 т.г. в среднем 550 тенге.

Найти можно : супер маркеты, спец. магазины, базары.

 

Затраты:

 

а) лампочка 550 тг.

б) бензин и пару часов времени - 2000 тг. ( хотя это для управленца стоит гооораздо дороже )

в) 10 минут сам процесс.

 

Либо звоним "Петровичу" и за 2000 меняем собственно лампочку.

 

Экономия очевидна. :idea:

 

Artistka  Целую ваши мысли, нормальный молодой человек в плане - мужик. Это человек который "решает" вопрос. А как он его решит...это его личные трудности, так же как и женщина. Если кто то желает  насладиться процессом ...так могут смело набрать в ютубе : жена печет торт или муж меняет лампочку.

 

Имхо в наше время реально главное : решить вопрос. В респекте те, кто могут решить его "красиво"...а это чаще всего через деньги ибо что бы поменять лампочку, нужно с начало решить вопрос с местом ее собственно нахождения ( отдельная жил площадь ).

 

А людей "голодранцев" с ясной головой и золотыми руками и правда пруд пруди... и они дико завидуют "неумехам" на новых БМВ и т.п. 


Сообщение отредактировал ПЭтриот: 22.09.2015, 23:02:36

  • 1

#1162
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
"Петрович" сдерет 700 тенге за лампу..потому что скажет, что купил за 700.. и еще возьмет 2500 за работу.. мол доллар подорожал на чекушку не хватает...
  • 1

#1163
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Вобщем то, люди зарабатывающее бешеные мильоны, не сильно имеют понятие о перегоревших лампах и сломанных розетках, для этого в домах есть управляющие, занимающиеся всей этой лабудой и контролирующие весь рабочий персонал.
Ну разговор то в принципе о мужиках умеющих что то сделать по дому. Ведь есть масса мужчин , которые сами ни фига не могут починить и денег на э оплату починки заработать они тоже не могут, как говорится" Ни украсть , ни покараулить"

Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 22.09.2015, 23:59:01

  • 0

#1164
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Почему миллионы бешенные? :) нормальные они, психически здоровые, так сказать.))
Любите деньги! И они вам ответят взаимностью))

Граждане, а может кто либо сталкивался с анализом роста цен в 2014-2015 году? А то данных по инфляции полно, но этот показатель не отражает реальное положение дел. Может где то публиковали такие изыскания на все расходы, а не только продуктовый минимум?
  • 0

#1165
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

 

Задача - поменять лампочку.

Есть - безрукий управленец, который должен а) установить сам факт наличия данной неисправности б) иметь необходимый инвентарь дабы осуществить замену в) заменить вышедший из строя прибор.

 

Лампочка энергосберегающая с ценной от 330 тг до 800 т.г. в среднем 550 тенге.

Найти можно : супер маркеты, спец. магазины, базары.

 

Затраты:

 

а) лампочка 550 тг.

б) бензин и пару часов времени - 2000 тг. ( хотя это для управленца стоит гооораздо дороже )

в) 10 минут сам процесс.

 

Либо звоним "Петровичу" и за 2000 меняем собственно лампочку.

 

Экономия очевидна. :idea:

 

 

 

"ждать пока петрович выйдет из астрала, купит лампочку и придет поменять ее" затраты по времени полдня,

и вообще что мешает при походе в супермаркет купить пачку лампочек про запас,

а еще лучше заказать из китая пачку светодиодных по цене одной у нас, и доплатить курьеру чтобы привез домой максимум 1000 тг.

конечно тот у кого есть специальные люди на побегушках не будут менять сами лампочку, но они за это отдельно и не платят

а те кто получает чуть побольше среднего, и платит таким петровичам  выглядят нелепо


  • 2

#1166
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

В тему "лампочек" и домашнего труда.
Можно же с другой стороны посмотреть. Ребенок до своего первого момента работы лет в 15-18-20, если не занят домашними делами, получается вообще не получает навыков "усердия и терпения". А это нужно не только для работы слесарем, но и управленцем. Ибо навык усидчивости и сосредоточенности нужен начальнику не меньше, чем рядовому рабочему.
Также, чем больше будущий управленец получает представления о процессах "изнутри" (будь то покраска забора, замена смесителя, приготовление еды), тем проще потом этими процессами управлять.
Кроме того, на таких примерах ребенок начинает вообще понимать, как и что достается (а не с неба падает).
Также, чем больше разных сфер деятельности ребенок пробует, тем быстрее он найдет любимое дело.
Ну, и потом, как знать, что нас ждет в этой жизни )) Вдруг у олигарха на трассе машина сломается, а связь не ловит, да и водитель тоже в детстве заборы не ремонтировал и не знает, как отвертка выглядит  :D

Так что я лично за "домашний труд", но без фанатизма.
А когда ребенок вырастет, это его личное дело, самому лампочку менять или рабочих нанимать.


  • 7

#1167
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Почему миллионы бешенные? :) нормальные они, психически здоровые, так сказать.))
Любите деньги! И они вам ответят взаимностью))

Граждане, а может кто либо сталкивался с анализом роста цен в 2014-2015 году?
А то данных по инфляции полно, но этот показатель не отражает реальное положение дел.
Может где то публиковали такие изыскания на все расходы, а не только продуктовый минимум?

Я занимаюсь_монитор, на продукты.
Т.к сейчас идет продажда "уборки" цены на уровне июль-август, прогноз по поднятию на середину-конец октября, я закладываю рост цен,
Если бенза не поднимится, на 20-25 процентов в маркетах, 10-15 на рынке.
  • 0

#1168
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Какую же фигню вы тут пишите. Такая мелочь, как умение прикрутить розетку или покрасить забор самому
- это полная фигня по сравнению с реальными цифрами семейного бюджета. :) мужчина не музчина,
умеет не умеет - какая нафиг разница, с каких пор женщин стали возбуждать шершавые руки,
а не пресс в кармане, например - с чего ради семья может распасться,
если муж не хочет сам ковыряться с электрической розеткой и не имеет хобби все вокруг просверливать,
например? :D По-моему, вы товарищи, уже с жЫру беситесь уже. :smoke:

К моему глубочайшему сожалению, не все измеряется в деньгах, и не все можно купить.
2) Счстье не только в деньгах, вернее оно одно из составляющих, но тем не менее.
3) Когда я работаю дома, своими руками, я таким образом самоутверждаюсь в семье, хотя могу заплатить 2000 чтоб пришли и одним махом все починили.
Для меня семейный климат не мало важен, мне хочется чтоб, моя женщина понимала что со мной много чего можно добиться,
и на меня можно положиться.
нету слова "Хочу-не хочу" нельзя и надо, остальное Лень (хотя я тоже ленивый)
Не хочу чтоб ребенок ленился, ему семью кормить, хочу чтоб он все сторонне развивался. Хочу чтоб как Лукашенко, ходил
картошку собирал. Президентское ли это дело, картошку собирать?
  • 5

#1169
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Вставлю и свои пять копеек :)

Для меня важен баланс: деньги-время. Если задачу можно решить без отрыва от семьи или с минимальным отрывом, то буду делать сам.


  • 1

#1170
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

пэтриот конечно вы абсолютно правы , люди имеющие доход  в миллионы валюты вообще ни о чем могут не париться, ни об уюте в доме, ни о красивой роже, ни о стоящей пипиське) миллионами можно  компенсировать все))  


Сообщение отредактировал Спарта: 23.09.2015, 12:23:12

  • 9

#1171
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

пэтриот конечно вы абсолютно правы , люди имеющие доход  в миллионы валюты вообще ни о чем могут ни париться, ни об уюте в доме, ни о красивой роже, ни о стоящей пипиське) миллионами можно  компенсировать все))

Плюсы кончились на сегодня, отжигаете:))) Настроение подняли и сделали мое утро, спасибо.У нас в Астане холодно и отопления еще нет:(((
  • 1

#1172
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Какая глупость, что все вопросы можно решить за деньги...
Я не представляю, чтобы мой муж зарабатывал, но не умел розетку починить. Зачем мне рукожоп? И потом, если сам не умеешь делать и не знаешь, как правильно и сктолько это стоит, в итоге заплатишь в 3 раза больше.
Скажем, у меня есть домработница. Но я сама умею и люблю убирать и вообще вести хозяйство. Поэтому могу проконтролировать, что сделано качественно, а что как попало. При этом я видела квартиры, в которых работают по 2 домработницы, но сами хозяйки грязнули. Это же сразу видно - немытые подоконники и грязные пепельницы.
так же и супруг - вряд ли будет заниматься ремонтом сам, но проконтролировать, правильно ли мешают смеси и, скажем, левкасят, сможет. И сколько это стоит знает. И в плане стоимости на рынке, и цену труду.
И имхо, люди больше уважают свой персонал, если сами понимают, насколько тяжел физический труд.
Это для ПЭтриота.

Сообщение отредактировал Tigra: 23.09.2015, 12:02:47

  • 3

#1173
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Экономят те, у кого мало денег или совсем нет.
Я например тачку буду сам красить...так как 250000 отдать сейчас на это дело не могу...
  • 1

#1174
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

"ждать пока петрович выйдет из астрала, купит лампочку и придет поменять ее" затраты по времени полдня,

 

и вообще что мешает при походе в супермаркет купить пачку лампочек про запас,

а еще лучше заказать из китая пачку светодиодных по цене одной у нас, и доплатить курьеру чтобы привез домой максимум 1000 тг.

конечно тот у кого есть специальные люди на побегушках не будут менять сами лампочку, но они за это отдельно и не платят

а те кто получает чуть побольше среднего, и платит таким петровичам  выглядят нелепо

 

 

Да кто мешает, кто мешает...не кто не мешает. Мышление разве мешает... Понятно, что вам все равно ехать в супер маркет ибо ваши домочадцы, что то покушали завтра\после завтра. Это нормально для вас.  Ну это не факт, что это так же нормально для кого то еще? :D  Я и веду свое повествование как раз про "обе категории граждан" которым одно НОРМАЛЬНО а другим ДИКО, а оно "одно" ...одно и тоже!

 

Вот вам пример : Допустим вы, что бы провести сытыми неделю заморачиваетесь на то, что бы поехать на рынок за продуктами в выходной ( что бы посвежее и подешевле ), потом прете их домой а как показывают наблюдения это зачастую физически накладно, далее расфасовываете, моете там и так далее. Каждый вечер готовка, разморозка с утра еще мусов вынести.

 

Ну так же у всех обычных смертных проходят дни, месяцы, годы.

 

Это для вас и таких как вы - Н О Р М А Л Ь Н О!

 

Депутат мажилиса по совместительству владелец 2х ТЦ в южной столицы я уверен посмотрит на это с дикостью, нет на камеру конечно можно и в кругу семьи почти накрытый стол жены похвалить... но в реальной жизни то как вы думаете, заморочится депутат, его супруга или их дочь\сын на все это?

Лысого...в смысле врятли, у депутата вечером  100% сауна в ресторане стынут и девочку скучают, родные после шопинга\кино и прочих безобразий зайдут в уютное кафе и поужинают. Это для них "НОРМАЛЬНО" т.к. они это могут позволить! И думаете они мужика своего меньше любят? Да в разы больше ибо он для них не только настоящее...но ИМ и ИХ ДЕТЯМ он БУДУЮЩЕЕ!

 

Скажите да где же олигарха взять...они же все с рождения расписаны. Тоже верно, это как раз и есть жизнь и для каждого она своя. :bow:


  • 0

#1175
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

пачку светодиодных по цене одной у нас,

кстати, сколько нынче стоят эти новые светодиодные? видела расклеивали объявления по подъезду мол покупайте они лучше энергосберегающих. цену так и не узнала. кто уже поменял? 


  • 0

#1176
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

пачку светодиодных по цене одной у нас,

кстати, сколько нынче стоят эти новые светодиодные? видела расклеивали объявления по подъезду мол покупайте они лучше энергосберегающих. цену так и не узнала. кто уже поменял? 

 

Я только слышал от них из уст продавцов. Говорят по 3 года работают уже...освещают нормально, я их видел встроенными в сам плафон. По цене на пару сотен дороже. Сам не рискнул на объект ставить..поставил 20ки энергосберегающие. На 20ки мне цену мне хорошую просто дали, грех было отказываться всего 330 тг. лампочка с годом гарантии 8000 часов.


  • 1

#1177
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Говорят по 3 года работают уже...освещают нормально, я их видел встроенными в сам плафон. По цене на пару сотен дороже. Сам не рискнул на объект ставить..поставил 20ки энергосберегающие. На 20ки мне цену мне хорошую просто дали, грех было отказываться всего 330 тг. лампочка с годом гарантии 8000 часов.

Я одна не  ощущаю экономии от энергосберегающих лампочек? В смысле что покупаю я их гораздо чаще, нежели обычные. Перегорают и все тут, хватает всего на несколько месяцев, при этом свет включается вечерами только в кв. Итог: покупка лампочек за 450-600 тенге не оправдывает эту экономию.

В спальне, например, у меня люстра с 6-ю лампочками, перегорает каждые 2 месяца по одной, приходится заменять. То ли мне лампочки такие некачественные попадаются, то ли я еще в чем не разбираюсь.


  • 3

#1178
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Я одна не  ощущаю экономии от энергосберегающих лампочек? В смысле что покупаю я их гораздо чаще, нежели обычные. Перегорают и все тут, хватает всего на несколько месяцев, при этом свет включается вечерами только в кв. Итог: покупка лампочек за 450-600 тенге не оправдывает эту экономию.

В спальне, например, у меня люстра с 6-ю лампочками, перегорает каждые 2 месяца по одной, приходится заменять. То ли мне лампочки такие некачественные попадаются, то ли я еще в чем не разбираюсь.

 

 

Так может нужно задуматься о смене проводки в том месте где "горят" часто?


  • 0

#1179
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Так может нужно задуматься о смене проводки в том месте где "горят" часто?

Квартира новая, чего не так - не понимаю. Или это проблема может в самих патронах некачественных, в которые вкручивается лампочка.

Разобраться однозначно нужно, не хочется тратить деньги на лампочки постоянно.


  • 0

#1180
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

от энергосберегающих лампочек?

у меня одна лампчока я ее с квартиры на квартиру таскаю. серьезно неубиваемая. не меньше 3лет живут.

стоят еще на открытом балконе 2 шт. на морозе и холоде. тоже уже с тех пор как переехала 2 года (а сколько до)

что то у вас там не так.

посмотрела за месяц в моей двушке мы потратили 118Кватт и то потому что часто клиенты домой приходят. а это фен и прочие штуки. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.