Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1181
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

у меня одна лампчока я ее с квартиры на квартиру таскаю. серьезно неубиваемая. не меньше 3лет живут.

Тогда может у меня лампочки некачественные - раз у Вас живут по нескольку лет. А мне вот с этим не везет.

Кстати, у мамы тоже в люстре энергосберегающих штук 6-8 - уже год как купили, ничего не перегорело пока.

посмотрела за месяц в моей двушке мы потратили 118Кватт и то потому что часто клиенты домой приходят. а это фен и прочие штуки.

Трачу на электричество не так много, даже с учетом того, что пользуюсь электроплитой.

Выходит в месяц чуть более 1000 тенге, и еще электроэнергия на ОДН - 570-600 тенге.


  • 0

#1182
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Тогда может у меня лампочки некачественные

я последние покупала в Комфорте на мерее. увидела что они стоят 190 тг по акции. и взяла сразу 5шт. это было, если не соврать, то 1,5 года назад.

надо заглянуть туда. цены, наверное, давно не такие.


  • 0

#1183
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А людей "голодранцев" с ясной головой и золотыми руками и правда пруд пруди... и они дико завидуют "неумехам" на новых БМВ и т.п. 

 

 

Ну вот был я "управленцем". И на Е60 ездил сразу после того, как она появилась тут на Баварии. Но потом пришло понимание. Нет, я таким не завидую. Решил, что оно не мое. 

Просто кто попробовал, тот  МОЖЕТ выбрать. А кто не попробовал, выбирать особо не из чего. Поэтому и зависть. Не завидуйте. Плохо это.


  • 3

#1184
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений


"ждать пока петрович выйдет из астрала, купит лампочку и придет поменять ее" затраты по времени полдня,


и вообще что мешает при походе в супермаркет купить пачку лампочек про запас,
а еще лучше заказать из китая пачку светодиодных по цене одной у нас, и доплатить курьеру чтобы привез домой максимум 1000 тг.
конечно тот у кого есть специальные люди на побегушках не будут менять сами лампочку, но они за это отдельно и не платят
а те кто получает чуть побольше среднего, и платит таким петровичам выглядят нелепо


Да кто мешает, кто мешает...не кто не мешает. Мышление разве мешает... Понятно, что вам все равно ехать в супер маркет ибо ваши домочадцы, что то покушали завтра\после завтра. Это нормально для вас. Ну это не факт, что это так же нормально для кого то еще? :D Я и веду свое повествование как раз про "обе категории граждан" которым одно НОРМАЛЬНО а другим ДИКО, а оно "одно" ...одно и тоже!

Вот вам пример : Допустим вы, что бы провести сытыми неделю заморачиваетесь на то, что бы поехать на рынок за продуктами в выходной ( что бы посвежее и подешевле ), потом прете их домой а как показывают наблюдения это зачастую физически накладно, далее расфасовываете, моете там и так далее. Каждый вечер готовка, разморозка с утра еще мусов вынести.

Ну так же у всех обычных смертных проходят дни, месяцы, годы.

Это для вас и таких как вы - Н О Р М А Л Ь Н О!

Депутат мажилиса по совместительству владелец 2х ТЦ в южной столицы я уверен посмотрит на это с дикостью, нет на камеру конечно можно и в кругу семьи почти накрытый стол жены похвалить... но в реальной жизни то как вы думаете, заморочится депутат, его супруга или их дочь\сын на все это?
Лысого...в смысле врятли, у депутата вечером 100% сауна в ресторане стынут и девочку скучают, родные после шопинга\кино и прочих безобразий зайдут в уютное кафе и поужинают. Это для них "НОРМАЛЬНО" т.к. они это могут позволить! И думаете они мужика своего меньше любят? Да в разы больше ибо он для них не только настоящее...но ИМ и ИХ ДЕТЯМ он БУДУЮЩЕЕ!

Скажите да где же олигарха взять...они же все с рождения расписаны. Тоже верно, это как раз и есть жизнь и для каждого она своя. :bow:

согласна с Вами, однозначно все женщины предпочтут иметь мужа-олигарха, который нанимает работников нежели простого, но который делает все по дому сам)
  • -5

#1185
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Хочу чтоб как Лукашенко, ходил картошку собирал. Президентское ли это дело, картошку собирать?

 

 

В Беларуси - однозначно да. У нас... вряд ли. У нас картошка не совсем тот продукт. Лошадей пасти... еще куда ни шло. Кстати, успокаивает. Я пробовал. Как-то на Иссык-Куле неделю лошадей пас. Это супер отдых для меня. Никакое купание в Турции не нужно. И за это еще и платить могут.


  • 3

#1186
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

пэтриот конечно вы абсолютно правы , люди имеющие доход  в миллионы валюты вообще ни о чем могут не париться, ни об уюте в доме, ни о красивой роже, ни о стоящей пипиське) миллионами можно  компенсировать все))  

 

О. Кстати. А детей делать, тоже нанимать будут? Обе стороны нанимать будут? 


  • 0

#1187
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Экономят те, у кого мало денег или совсем нет.
Я например тачку буду сам красить...так как 250000 отдать сейчас на это дело не могу...

К примеру, некий владелец брэнда "Virgin" - нищеброд. он и авиакомпанию-то свою основал, потому что хотел сэкономить на перелетах. 

Да и Баффит побирушка, судя по всему. Ездит на чем попало, экономит на кабаках.


  • 2

#1188
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Говорят по 3 года работают уже...освещают нормально, я их видел встроенными в сам плафон. По цене на пару сотен дороже. Сам не рискнул на объект ставить..поставил 20ки энергосберегающие. На 20ки мне цену мне хорошую просто дали, грех было отказываться всего 330 тг. лампочка с годом гарантии 8000 часов.

Я одна не  ощущаю экономии от энергосберегающих лампочек? В смысле что покупаю я их гораздо чаще, нежели обычные. Перегорают и все тут, хватает всего на несколько месяцев, при этом свет включается вечерами только в кв. Итог: покупка лампочек за 450-600 тенге не оправдывает эту экономию.

В спальне, например, у меня люстра с 6-ю лампочками, перегорает каждые 2 месяца по одной, приходится заменять. То ли мне лампочки такие некачественные попадаются, то ли я еще в чем не разбираюсь.

 

 

Я покупаю светодиодные. Они долгоиграющие. И еще гарантия есть. Из 24 лампочек за год одна сгорела (хз, что там, моргать начала). Поменяли без проблем. Покупал по 1200 примерно. 


  • 1

#1189
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Так может нужно задуматься о смене проводки в том месте где "горят" часто?

Квартира новая, чего не так - не понимаю. Или это проблема может в самих патронах некачественных, в которые вкручивается лампочка.

Разобраться однозначно нужно, не хочется тратить деньги на лампочки постоянно.

 

 

Надо пригласить электрика, который понимает что такое "ноль", "земля", чем они различаются и как сделать так, чтобы они различались и не были одним и тем же. Обычно  этом проблема чаще всего.

Заодно внимательно его допросить на предмет необходимости в Вашей квартире стабилизатора напряжения. Лучше автоматического. 


  • 0

#1190
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

согласна с Вами, однозначно все женщины предпочтут иметь мужа-олигарха, который нанимает работников нежели простого, но который делает все по дому сам)

 

 

Отучаемся говорить за всех. Не все женщины настолько продажны.


  • 5

#1191
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Стабилизатор при таких лампочках обязательно, иначе весь смысл теряется. У свекрови дома постоянные скачки напряжения, вечером так вообще жесть, свет тускло оранжевого цвета. До установки стабилизатора можно было пачками выкидывать эти лампочки...


  • 0

#1192
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Стабилизатор при таких лампочках обязательно, иначе весь смысл теряется. У свекрови дома постоянные скачки напряжения, вечером так вообще жесть, свет тускло оранжевого цвета. До установки стабилизатора можно было пачками выкидывать эти лампочки...

необязательно. У меня дома - необязательно. Хотя скачки есть, но не так это принципиально. В этих лампочках есть внутри стабилизаторы. А вот КАКИЕ скачки - это важно. Или просто слишком низкое некондиционное напряжение - тоже важно. Тогда стабилизатор в этих лампочках будет работать на пределе, а все что работает на пределе, работает на износ и помирает быстро.

Именно потому и говорю, что нужен грамотный электрик. 


  • 0

#1193
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

 

"ждать пока петрович выйдет из астрала, купит лампочку и придет поменять ее" затраты по времени полдня,

 

и вообще что мешает при походе в супермаркет купить пачку лампочек про запас,

а еще лучше заказать из китая пачку светодиодных по цене одной у нас, и доплатить курьеру чтобы привез домой максимум 1000 тг.

конечно тот у кого есть специальные люди на побегушках не будут менять сами лампочку, но они за это отдельно и не платят

а те кто получает чуть побольше среднего, и платит таким петровичам  выглядят нелепо

 

 

Да кто мешает, кто мешает...не кто не мешает. Мышление разве мешает... Понятно, что вам все равно ехать в супер маркет ибо ваши домочадцы, что то покушали завтра\после завтра. Это нормально для вас.  Ну это не факт, что это так же нормально для кого то еще? :D  Я и веду свое повествование как раз про "обе категории граждан" которым одно НОРМАЛЬНО а другим ДИКО, а оно "одно" ...одно и тоже!

 

Вот вам пример : Допустим вы, что бы провести сытыми неделю заморачиваетесь на то, что бы поехать на рынок за продуктами в выходной ( что бы посвежее и подешевле ), потом прете их домой а как показывают наблюдения это зачастую физически накладно, далее расфасовываете, моете там и так далее. Каждый вечер готовка, разморозка с утра еще мусов вынести.

 

Ну так же у всех обычных смертных проходят дни, месяцы, годы.

 

Это для вас и таких как вы - Н О Р М А Л Ь Н О!

 

Депутат мажилиса по совместительству владелец 2х ТЦ в южной столицы я уверен посмотрит на это с дикостью, нет на камеру конечно можно и в кругу семьи почти накрытый стол жены похвалить... но в реальной жизни то как вы думаете, заморочится депутат, его супруга или их дочь\сын на все это?

Лысого...в смысле врятли, у депутата вечером  100% сауна в ресторане стынут и девочку скучают, родные после шопинга\кино и прочих безобразий зайдут в уютное кафе и поужинают. Это для них "НОРМАЛЬНО" т.к. они это могут позволить! И думаете они мужика своего меньше любят? Да в разы больше ибо он для них не только настоящее...но ИМ и ИХ ДЕТЯМ он БУДУЮЩЕЕ!

 

Скажите да где же олигарха взять...они же все с рождения расписаны. Тоже верно, это как раз и есть жизнь и для каждого она своя. :bow:

 

Абсолютно не пример! 

 

Между этими двумя разными слоями населения, есть прослойка (если чо). Которая имея дома и кв тут, имеют их же и за границей. Живут в общем обеспечено, довольно обеспечено, и при этом отовариваются на том же зеленом базаре например по выходным, потому как действительно удобно, и еду готовят. пусть не каждый день, но готовят. Да, никто из них не занимаются уборкой дома,  но занимаются всем остальным, кстати и лампочки сами меняют.

 

Уж простите, но я даже не представляю каким рукожопым должен быть человек, что не может лампочку сам поменять. Тут все дело в менталитете, а не в экономии. а еще, слово есть такое не хорошее ..."западло"


  • 2

#1194
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений


согласна с Вами, однозначно все женщины предпочтут иметь мужа-олигарха, который нанимает работников нежели простого, но который делает все по дому сам)


Отучаемся говорить за всех. Не все женщины настолько продажны.

завидовать нужно молча))) и оскорблять тоже не стоит)
  • -11

#1195
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

 

согласна с Вами, однозначно все женщины предпочтут иметь мужа-олигарха, который нанимает работников нежели простого, но который делает все по дому сам)

 

 

я так понимаю, что про серединку золотую никто и не слыхал?


  • 1

#1196
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

А людей "голодранцев" с ясной головой и золотыми руками и правда пруд пруди... и они дико завидуют "неумехам" на новых БМВ и т.п. 

 

 

Ну вот был я "управленцем". И на Е60 ездил сразу после того, как она появилась тут на Баварии. Но потом пришло понимание. Нет, я таким не завидую. Решил, что оно не мое. 

Просто кто попробовал, тот  МОЖЕТ выбрать. А кто не попробовал, выбирать особо не из чего. Поэтому и зависть. Не завидуйте. Плохо это.

 

 

Вы второй раз пытаетесь провоцировать. Хорошо давайте ка так : душевно рад за вас, на ваше почетное место "лучший участник данной ветки" не претендую, унизить или высмеять кого то не было...и в мыслях нет. Цель моих постов "донести" до аудитории, что жизнь не всегда и для всех одинакова.

Под влиянием бабла человек меняется кардинально. Ваша философия насколько я ее понял - все сам в каждую щель и дырку. Моя философия - комфорт, умение приспособится не жертвуя  по максимуму комфортом. Я уважаю вашу позицию, ваши примеры и т.п. но и вас прошу сделать аналогичный шаг.  

 

Что касается вашего примера.) Да Е60 с салона на которой вы "ездили" это конечно достижение в жизни, но я немного про других людей речь веду. Про тех кто в жизни имеет капитальный и устоявшийся бизнес. Те кто не "побывали в шкуре" а живут изо дня в день в этой шкуре. Есть "экземпляры" которые добровольно отказываются от достигнутых благ, но это всего навсего "экземпляры" о которых мы максимум слышали\знаем.

 

Ну, что душой кривить слыша заявления о том, что он мог бы пол страны раком ставить..но не захотел, лень было.... уже даже не улыбаешься ибо умение преподнести желаемое за действительное в наших гражданах есть.) Стоит посмотреть СТОП хам и количество обещаний и угроз а главное масштаб и качество  этих угроз то как то даже не по себе от своего скромного прибывания на этом бренном свете.

 

Ну и по теме : были две сестры которые прошли светлое время илича, вместе как то выживали в годы перестройки, ну там мысли схожие...банки на зиму в подвал, осуждение богатых в совместных поездках на базары и барахолки. А потом у одной муж занялся нефтью, поднялся открых пару контор...построил адм. здания которые приносят стабильный и не очень скромный доход. У второй все стабильно : работа на дядю и отпуск раз в год в турции. Вопрос к вам и аудитории : сестры все так же закатывают банки на зиму и посещают по выходным базары? Но вот если по честному ответить...


  • -1

#1197
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Надо пригласить электрика, который понимает что такое "ноль", "земля", чем они различаются и как сделать так, чтобы они различались и не были одним и тем же. Обычно  этом проблема чаще всего.

Заодно внимательно его допросить на предмет необходимости в Вашей квартире стабилизатора напряжения. Лучше автоматического. 

 

:confused:  :idea:  А как же поменять лампочку самому ...не приглашая специалиста? Просто порвали мой шаблон...

14321125298204.png


  • -2

#1198
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Ну и для дяди Нортона отдельно замечу один момент, а именно : 

 

А кто не попробовал, выбирать особо не из чего. Поэтому и зависть. Не завидуйте. Плохо это.

 

(с) Д. Нортон

 

Если бы дело было в этом...бог бы с ним, но мне за другое обидно. Люди которые живут как вы советуете, практично, не броско ...ну прожил жизнь человек с чувством, что дофига достиг в области урино терапии и экономии. Ладно как говорится "овощ с огорода " с ним... НО эти люди а) навязывают так или иначе подобный уклад своим отпрыскам\знакомым и т.п. б) не могут дать своим детям возможность " попробовать " жить иначе а по простому обеспечить начальным капиталом...

 

Мне вот за это обидно... даже очень талантливый ребенок потратит столько лет своей жизни, что бы хотя бы как то приблизится к тому к чему он мог зайти за год с родительским капиталом если бы он у него был. Тем самым у молодого человека изначально очень высокая планка до которой ему придется через годы очень медленно идти набирая обороты и тратя время на мало доходные операции.

 

Предвкушаю фразу : так и нужно, а то подавай все готовенькое...

 

А на практике это фраза значит : отказ от удовольствия проводить время с семьей, родными и банальную трату жизни на всякую ерунду. 

 

6506.jpg


  • 0

#1199
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Вопрос к вам и аудитории : сестры все так же закатывают банки на зиму и посещают по выходным базары? Но вот если по честному ответить...

Ну, у меня есть знакомые с очень высокими доходами. ежемесячные доходы измеряются цифрами с шестью нулями. И да, ходят на базары и закатывают банки. Не из нужды, а просто любят это дело. И понимают, что благодаря жене шопоголику муж может быстро превратиться в голожопика. Ну и ценности другие. Хотя ездят на авто представительского класса.
Есть и другие - живут на съемной квартире, но закупаются в Есентае и кушают исключительно в ресторанах или пользуются услугами служб доставки. Скажу честно - я понимаю и тех, и других. Но первых уважаю, а вторых не очень.
*сложилось впечатление, что у вас либо никогда не было больших доходов, либо просто совковое мышление "все должно быть богато"*
  • 2

#1200
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

согласна с Вами, однозначно все женщины предпочтут иметь мужа-олигарха, который нанимает работников нежели простого, но который делает все по дому сам)


Отучаемся говорить за всех. Не все женщины настолько продажны.

завидовать нужно молча))) и оскорблять тоже не стоит)

 

 

Завидовать продажным женщинам? Я Вас умоляю. Я им не могу завидовать. Нечему.

Но раз Вам нужно - дело Ваше. Хотя, уверяю Вас, это и правда нехорошо. Зависть - плохое чувство. К добру не приводит. 

Лучше Вы сделайте себя сами, чтоб Вам олигарх не нужен был 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.