Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1141
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

это список людей, чей семейный бюджет улучшился после прочтения и применения того, что дядя Нортон здесь пишет

Эх... Я уже нафантазировала себе, что попаду в список рассылки полезных советов от дяди Нортона, которые он по "звездочкам" отправляет, а оказывается, вон оно чё.

Благодаря дяде Нортону я получаю много советов в сфере не только семейного бюджета, но и экономики, финансов, финансовых инструментов и прочего, за что ему большое (просто огромное) спасибо. Так что меня тоже в список :)

 

Приятно, что человек, не обладающий экономическим образованием, умеет разбираться во всем этом и давать полезные советы и наставления другим. Спасибо!


  • 1

#1142
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

А ДН не думал о выпуске книги?

Типа записки сантехника о финансах (или обо всем).


  • 2

#1143
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А ДН не думал о выпуске книги?

Типа записки сантехника о финансах (или обо всем).

Мысль интересная. Надо обдумать

Интересно, как это скажется на моих финансах :)


  • 0

#1144
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А ДН не думал о выпуске книги?
Типа записки сантехника о финансах (или обо всем).

Мысль интересная. Надо обдумать
Интересно, как это скажется на моих финансах :)

Вольете 1, вернете 4.
2) Те кто благодарен, помогут, как минимум с покупкой книжки, как максимум помогут продать. Профит.
  • 2

#1145
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

2) Те кто благодарен, помогут, как минимум с покупкой книжки, как максимум помогут продать. Профит.

Редактор и корректор по совместительству - потому мои услуги для Вас, дядя Нортон, не будут стоить ничего :)

Купим все, поможем продать - тоже :smoke:  так что идея ох как хороша.


  • 2

#1146
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


А ДН не думал о выпуске книги?
Типа записки сантехника о финансах (или обо всем).

Мысль интересная. Надо обдумать
Интересно, как это скажется на моих финансах :)
И даже поможем издать и напечатать.
  • 1

#1147
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

А я вот думаю влезть в соавторы, в последнее время вышла из спячки тяга что нибудь написать :)

Благо и свободное время имеется.

 

Ну это если идея даст плоды и меня позовут, естественно :)


  • 1

#1148
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А я вот думаю влезть в соавторы, в последнее время вышла из спячки тяга что нибудь написать :)

Благо и свободное время имеется.

 

Ну это если идея даст плоды и меня позовут, естественно :)

 

Надо обсудить за бутылочкой чая.


  • 0

#1149
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

За мысль про книгу спасибо, я задумался и буду что-то решать с этим вопросом. 

Пока  сам изданием не занимался. Корректурой и редакторской правкой занимался. Версткой занимался. А вот не издавал. Я сильно задумался. Спасибо за мысль и пинок


  • 3

#1150
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
Какую же фигню вы тут пишите. Такая мелочь, как умение прикрутить розетку или покрасить забор самому - это полная фигня по сравнению с реальными цифрами семейного бюджета. :) мужчина не музчина, умеет не умеет - какая нафиг разница, с каких пор женщин стали возбуждать шершавые руки, а не пресс в кармане, например - с чего ради семья может распасться, если муж не хочет сам ковыряться с электрической розеткой и не имеет хобби все вокруг просверливать, например? :D По-моему, вы товарищи, уже с жЫру беситесь уже. :smoke:

Сообщение отредактировал Gaffer: 22.09.2015, 14:13:43


#1151
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Gaffer, можно спросить, вы женаты?


  • 0

#1152
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

А я вот думаю влезть в соавторы, в последнее время вышла из спячки тяга что нибудь написать :)

Благо и свободное время имеется.

 

Ну это если идея даст плоды и меня позовут, естественно :)

 

Надо обсудить за бутылочкой чая.

 

Пока подумайте, надо ли оно Вам. И я сам подумаю на эту тему. Потом могу мысли изложить.

 

За мысль про книгу спасибо, я задумался и буду что-то решать с этим вопросом. 

Пока  сам изданием не занимался. Корректурой и редакторской правкой занимался. Версткой занимался. А вот не издавал. Я сильно задумался. Спасибо за мысль и пинок

Пожалуйста.

На идею натолкнуло то, что мыслей и советов куча, но все они размазаны по форуму (я уж не говорю про те, что могут быть не озвучены здесь). Если их собрать воедино и систематизировать, может получиться неплохой материал. Начиная от семейного бюджета, заканчивая воспитанием детей и еще черт знает чем.

Может и звезды с монитора что-то подкинут свое.

В общем, мне идея показалась вполне достойной на воплощение её.

 

п.с. кто-то опять отчаянно минусил, видать задело их за живое


Сообщение отредактировал Shelex: 22.09.2015, 14:37:40

  • 2

#1153
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Меня в свое время одна хрупкая девушка уговорила ездить на дизельной машине, когда их тут все боялись. Она буквально при мне на выходных своими руками откапиталила дизель на своей легковушке. И мне как-то неловко было отнекиваться боязнью поломок дизелей :).

Всякую хорошую историю не грех приукрасить. :)

#1154
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Какую же фигню вы тут пишите. Такая мелочь, как умение прикрутить розетку или покрасить забор самому - это полная фигня по сравнению с реальными цифрами семейного бюджета. :) мужчина не музчина, умеет не умеет - какая нафиг разница, с каких пор женщин стали возбуждать шершавые руки, а не пресс в кармане, например - с чего ради семья может распасться, если муж не хочет сам ковыряться с электрической розеткой и не имеет хобби все вокруг просверливать, например? :D По-моему, вы товарищи, уже с жЫру беситесь уже. :smoke:

 

Уважаемый, у палки две стороны. Есть люди которых напрямую касается бытовой вопрос в силу того, что у них нет возможности его решить не как иначе чем начав "экономить" отказывая себе либо в благах либо часть работы делая в самого. У них реально если мужик в семье не сможет в крутить лампочку или поменять розетку то в отпуск ..на Исыкуль, их семья поехать не сможет. Это их реалии и упрекать их не кто не имеет права, они живут как жили их родители и будут жить их дети. Это на генном уровне.

 

Есть люди которые живут к примеру выше Альфа раби ... им в принципе сложно представить  как они будут месяц делать ремонт "сами" для того, что бы сэкономить 100 -200 тыс. тенге. Если в день они зарабатывают примерно эту сумму... Для них это просто дико.

 

Второй категории на этой ветке нет или близко к этому, т.к. кризис это для бедных. Вот и получается, что за подобные заявления...вас, меня и прочих товарищей будут минусовать и банить. И это правильно ибо мы "вторгаемся" в их зону комфорта в котором они приспосабливаются к текущим реалиям...

 

Звучит это грубо конечно, но все я думаю именно так. Родители с годовым доходом от 1 000 000$ вероятнее всего будут негодовать когда их чадо начнет ковыряться с смесителем который начал подтекать, а простые люди так сказать "пролетариат" будет всячески это одобрять. Это нормально на мой взгляд.

Главное, что бы обе категории хотя бы в публичных местах были толерантны друг к другу. 


  • 2

#1155
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Есть и третья сторона у палки...

Есть люди у которых есть возможность вызвать электрика или сантехника или маляра, но они не будут этого делать и не только ради экономии, а просто потому что есть  в этой семье мужчина, которому нравится что-то осязаемое сделать собственноручно, а не только раздавать ценные указания подчиненным. Пусть это будет даже прикрученная розетка.

Или, например, у меня есть возможность каждый день ходить вечером на ужин в кабак с семьей, но я не пойду и не только потому, что это сэкономит мои деньги, но и просто потому что я люблю готовить и моя семья привыкла питаться вкусными и здоровыми домашними ужинами, а не не пойми чем, как и где приготовленным.

И даже если бы у меня был годовой доход такой как вы написали, от этого бы мало что изменилось, ибо дело не в деньгах, а в голове.... ;)


  • 8

#1156
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

---

 

Чем Вас так богатые обидели? А бедные? Творческий человек? В смысле, смеситель поменять неспособен?

 

Зря Вы так. Злоба и зависть вернуться могут. И это не зависит от толерантности обоих классов населения. Они как раз именно прослойку душат с удовольствием оба. 


  • 1

#1157
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Скрытый текст

 

Думаю, что имеют место быть такое люди. Только как по мне это инкубационный период между первой и второй категорией. В наше время таких не мало кстати если подумать ибо в совке все ( или близко ) были голопопые но работящие. Сейчас у руля остатки советских людей. Тех кто успел влиться в коммерческое русло...

насколько я понимаю такие люди хотят успеть передать своим потомкам "бразды" правления ибо уже" годы"  и я дико сомневаюсь, что подобный гражданин в место обучения отпрыска управленческим моментам начнет менять с ним смеситель. Эти люди понимают, по настоящему понимают сколько нужно приложить сил, что бы твоя семья была в достатке. Хороший пример вы привели ... только вам еще пример один : Что по вашему выберет  женщина мужчина который будет содержать квартиру ( самостоятельно ) в безукоризненном состоянии в плане бытовых задач или мужика который несколько раз в год будет баловать свою женщину новым авто с салона ...то авто которая хочет женщина, хорошим отдыхом в 5 звезд и посещением хороших мест где можно отведать шедевры мировой кухни?

 

Хотя простите, я понимаю что ваш выбор как человека практичного и живущего в определенной категории будет обусловлен пословицей...лучше синица в рукаве...

И ваше мнение и правда бы не изменилось...ибо как я и писал это : гены! :bow:


Сообщение отредактировал ПЭтриот: 22.09.2015, 20:16:00

  • 1

#1158
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

У вас какие то крайности, уважаемые. Либо рукожоп, либо "золотые руки". Либо нищий, либо деньги девать некуда.

Не понятно, что мешает гениальному управленцу, придя домой, и обнаружив, что в туалете сгорела лампочка её поменять, без вызова дежурного электрика?

Хотя понятно, менталитет.

Кто из наших имея миллиарды долларов будет жить на съемной квартире, сам себе готовить и ездить на машине, которую купил 20 лет назад?

А для одного шведского состоятельного парня - это обычная жизнь. И что-то я сомневаюсь, что он, увидев, что в машине перегорела лампа ближнего света - подумает, я же ТОП-менеджер, миллиардер, чего я буду сам ковыряться, вызову специально обученного человека, специалиста по замене ламп с специализированным образованием и оборудованием.


Сообщение отредактировал Shelex: 22.09.2015, 21:04:46

  • 0

#1159
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Все таки я считаю профессионалы нужны если мы будем так днем понимаешь писать программу
А вечером делать ремонты на квартирах мне кажется мы так долго не протянем

  • 0

#1160
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Мне все равно, если мужчина не умеет работать руками. Я тоже не обязана быть поварихой или прачкой, если выучилась на другую профессию.
Неодобряю тех, кто порицает людей без рабочих навыков. Кому мозолистые руки, кому изящество белоручки. Какие могут быть в этом деле обобщения?
А нищебродского, ленивого быдла с "золотыми руками", пруд пруди. Так что не показатель.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.