Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1121
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

если у меня дебетная

постоянно на депозите 250 000 (может и больше,. но не брал в расчет) - + 25 000 в год.

кэшбэк 1 % - 200 000 (50 000 на наличные расходы) = 2000 * 12             + 24 000

обслуживание 1 год                                                                                           0

                        2 год                                                                                       - 2 500 или 0 если не брать эмбоссированную карту

итого  первый год                                                                                       + 49 000                                                                                                    

второй год                                                                                                    + 46 500 или также 49 000

 

 

если кредитная

постоянно 500 000                                                                                         +50 000

кэшбэк 1 % - 200 000 (50 000 на наличные расходы) = 2000 * 12             + 24000

обслуживание 1 год                                                                                        - 4000

                        2 год                                                                                        - 6000

итого  первый год                                                                                      + 70 000                                                                                                    

второй год                                                                                                    + 68 000

 

поправьте, имхо дебетная предпочтительнее, да и следить меньше надо за ней.

 

Расчет у Вас какой-то, многоошибочный :)

Жирный курсив - исправленное. Если во второй год считать капитализацию с накопленного в первый год, во второй год цифры выше будут.

Кредитка предпочтительнее, давно уже посчитали и выяснили :) Даже без кэшбека.

 

п.с. Но, как правильно заметил ДН, вся заковырка в том, что расчет в тенге :)

 

да, ошибка в один ноль решает все. спасибо. понедельник сказывается. 



#1122
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

может лишить всякой поддержки ? Как показывают в США- милый ты взрослый, сьезжай с квартиры.

А там придется крутиться уж ему.

(честно говоря с нашим менталитетом не представляю как это будет выглядеть на практике, но если будет шанс попробовать думаю стоит) 

 

 

Менталитет у меня, наверное, "не наш". Я сам в 16 отвалился "от дома". Старший, не добегая до 18 свалил в самостоятельное плавание. Средний пока дома, но ему пока 11.

 

Так что "хрен ли думать? Трясти надо!" (с) старый анекдот

 

 

очень многих так "отваливают", когда из аула отправляют в казахско-турецкий лицей  - я не фанат КТЛ и сына туда не отдам, но то, что в 90ых многие неглупые ребята не из областных центров смогли там получить образование, благодаря которому поступили на грант в ВУЗы - это факт социального лифта

 

так что менталитет ни при чем)))



#1123
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

А что, можно заработать в интернет фокус группах на анкетировании? С оплатой перечислением? Есть пример? В реале дают пару-тройку тыщ. А если через инет можно сдавать по 5-10 анкет, то эт уже вполне себе заработок не только для домохозяек, но и для планктонных эникейщиков, лайкающих инстаграммы, почем зря).

 

 

Да есть. В бытность мою "планктонным эникейщиком" так и делал. Но мало. Реально мало денег. Сдавал порой до сотни анкет в сутки :)

Язык наполировал и научился быстро печатать :). Это единственные положительные результаты. 

Оплата - и вебмани, и яндекс-деньги, и перечислением на карту, и чеки банковские, и борыми щенками (майки, бритвенные станки, наушники, компакт-диски, плееры, наручные часы, автомобильные зарядки, кружки-термосы, гамаки, пледы для перелетов, календари, ежедневники и прочая хрень)

 

Дайте ссылку наконец-то! Я домохозяйка, планктон, печатающий вслепую со скоростью от 80 знаков в минуту. Ищу дополнительный заработок.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 21.09.2015, 19:11:16

  • 0

#1124
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

А что, можно заработать в интернет фокус группах на анкетировании? С оплатой перечислением? Есть пример? В реале дают пару-тройку тыщ. А если через инет можно сдавать по 5-10 анкет, то эт уже вполне себе заработок не только для домохозяек, но и для планктонных эникейщиков, лайкающих инстаграммы, почем зря).

 

 

Да есть. В бытность мою "планктонным эникейщиком" так и делал. Но мало. Реально мало денег. Сдавал порой до сотни анкет в сутки :)

Язык наполировал и научился быстро печатать :). Это единственные положительные результаты. 

Оплата - и вебмани, и яндекс-деньги, и перечислением на карту, и чеки банковские, и борыми щенками (майки, бритвенные станки, наушники, компакт-диски, плееры, наручные часы, автомобильные зарядки, кружки-термосы, гамаки, пледы для перелетов, календари, ежедневники и прочая хрень)

 

Дайте ссылку наконец-то! Я домохозяйка, планктон, печатающий вслепую со скоростью от 80 знаков в минуту. Ищу дополнительный заработок.

 

 

боюсь нарваться на наказание за рекламу - но гугл и прочие поисковики Вам помогут. Неумение ими пользоваться сразу оттолкнет от Вас 98% желающих получить какие-то анкеты и выдать за них деньги. Еще важнее, это умение и желание МНОГО читать и ПИСАТЬ на английском языке. Возможны девиации испанского, французского и немецкого, но их мало. Русских в таком бизнесе почти не замечено.


  • 0

#1125
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Погуглила, даже послушала, сначала предлагают купить мембешип, и сулят золотые горы. ДН, а вы тоже сначала платили?  или есть они с бесплатным мембешипом? Просят данные карты, и при этом дают фри трайл период, говоря, что в случае чего, вы ничего не будете платить. У меня не вызвало все это доверия, или может, я неправильный сайт нашла?


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 21.09.2015, 22:21:18

  • 0

#1126
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Логично было бы, если бы по факту оплаты, сайт имел бы комиссию, а не заранее. У меня знакомые покупали что то без агента,, искали на сайте. Так вот, по заключении сделки, они платили таки, комиссию сайту, но не за регистрацию на нем. А так, похоже на развод. И тут же калькулятор моих сотен баксов будущих...


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 21.09.2015, 22:36:25

  • 0

#1127
ПЭтриот

ПЭтриот
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 а то сейчас все кругом  менеджера, администраторы, директора. а что по факту делать умеют - ничего. Только выполнять - перепоручать. 

 

я пока не знаю как я буду это воспитывать в детях, но буду ) 

 

 

Бред! Полнейший бред уважаемая. Если мужчина в детстве от родителя будет получать наставления, что он должен и обязан иметь знания в области бытового хозяйства то простите когда встанет выбор у него чем заняться в жизни он чисто по логике выберет то, что он уже хоть как то умеет. Сдается мне, что это не очень оплачиваемые и престижные профессии. Другое дело если ребенок сам к чему то потянется из этого... Да несомненно, его выбор. 

 

Описанный тип выше тип это 100% про меня, делать я не фига не умею. Ну реально первый раз смеситель поменял в 30 лет. Кто спорит фигово, но у меня бригада работает уже почти год ... мужики с золотыми руками, за это время сдали мне в чистовой 1000 кв. ком. недвижимости. НО я то даже не умею менять этот чертов смеситель...только перепоручать.)  

 

Другое дело если вы пессимист и не уверенны в своих детях...


  • 1

#1128
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

хочется поделиться тут с вами, завсегдатаями -) С интересом читаю об опыте людей в наше непростое время. В этой ссылке наверное нет ничего нового для вас, но ме понравилось как кратко и лаконично изложено все, что обсуждается в Семейном бюджете, Депозитах, Курсах валют и прочих насущных темах.

 

20 важных правил выживания во время кризиса:

 

http://gorod.afisha....vremya-krizisa/


  • 1

#1129
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

 


 

Бред! Полнейший бред уважаемая. Если мужчина в детстве от родителя будет получать наставления, что он должен и обязан иметь знания в области бытового хозяйства то простите когда встанет выбор у него чем заняться в жизни он чисто по логике выберет то, что он уже хоть как то умеет. Сдается мне, что это не очень оплачиваемые и престижные профессии. Другое дело если ребенок сам к чему то потянется из этого... Да несомненно, его выбор. 

 

Описанный тип выше тип это 100% про меня, делать я не фига не умею. Ну реально первый раз смеситель поменял в 30 лет. Кто спорит фигово, но у меня бригада работает уже почти год ... мужики с золотыми руками, за это время сдали мне в чистовой 1000 кв. ком. недвижимости. НО я то даже не умею менять этот чертов смеситель...только перепоручать.)  

 

Другое дело если вы пессимист и не уверенны в своих детях...

 

 

Ну зато это мой бред) 

я ваш бред не критикую, пожалуйста , можете и дальше ничего не уметь как мужчина ) 

 

ПС если честно я и не хотела бы чтобы мой сын ничего не умел , кроме как перепоручать, для меня это разочарование. Это не маловажно конечно организаторские способности, умение поставить работу и пр., но только это ... нет спасибо. И боюсь что ваши с нами представления о престижности очень разнятся.   


Сообщение отредактировал Спарта: 22.09.2015, 09:32:51

  • 4

#1130
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Мне кажется все идет с детства, меня папе вечно в гараж отправляли помогать, и я девочка до 14 лет коловоротом работала и заклепки ставила, мы с отцом собрали по его чертежам прицеп на легковушку, потом лодку с дюральалюминия,потом гараж второй строили, погреб , использовали природный камень, фундамент на даче из него построили. А сейчас дети между интернетом дома и интернет кафе зависают. Разве смогут что-то руками научится без направления взрослых.До сих пор, если нужно сама и гвоздь и диван передвину,но тщательно умения скрываю от мужа. А мужчина без рук вызывает у меня какое-то сожаление что-ли, жалко его. Прощаю лишь тех, кто может дать денег жене и пусть сделаютак специально обученные люди
  • 8

#1131
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

имхо, навыки и тяготение к определенному делу даются ребенку при рождении. есть те, которые тяготеют к работе руками, это будет заметно в детстве. если у ребенка это есть, то надо только помогать и развивать. а если он не склонен к такого рода вещам, то хоть запилите, он это не будет делать.

 

и согласна с ДН, ребенка можно чему-то научить только своим примером. если папа, будучи взрослым челом, не знает как делать смеситель, и руки растут не из нужного места, то вряд ли он когда-то это будет делать и сына не научит. ребенок должен видеть, что папа постоянно делает подобную работу сам.

у меня муж тоже мало что делает сам, но он хорошо общается с людьми, и часто перепоручает подобные дела знакомым людям, которые делают это абсолютно бесплатно.


  • 1

#1132
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Нельзя быть профи во всем
Может вы научитесь ложить плитку но будете делать это так себе
А профессионал положит идеально,
Простые операции можно хоть когда научиться делать было бы желание
В интернете много видео уроков
  • 0

#1133
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Погуглила, даже послушала, сначала предлагают купить мембешип, и сулят золотые горы. ДН, а вы тоже сначала платили?  или есть они с бесплатным мембешипом? Просят данные карты, и при этом дают фри трайл период, говоря, что в случае чего, вы ничего не будете платить. У меня не вызвало все это доверия, или может, я неправильный сайт нашла?

конечно не платил. У меня была цель не заплатить, а заработать. Ищите не на первой странице выдачи :)


  • 0

#1134
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мне кажется все идет с детства, меня папе вечно в гараж отправляли помогать, и я девочка до 14 лет коловоротом работала и заклепки ставила, мы с отцом собрали по его чертежам прицеп на легковушку, потом лодку с дюральалюминия,потом гараж второй строили, погреб , использовали природный камень, фундамент на даче из него построили. А сейчас дети между интернетом дома и интернет кафе зависают. Разве смогут что-то руками научится без направления взрослых.До сих пор, если нужно сама и гвоздь и диван передвину,но тщательно умения скрываю от мужа. А мужчина без рук вызывает у меня какое-то сожаление что-ли, жалко его. Прощаю лишь тех, кто может дать денег жене и пусть сделаютак специально обученные люди

 

Знавал я одного такого. Денег жене давал, чтоб она поручила кому-то сделать. Недолго их семья существовала. потому что жена устала от "Мальчик сказал собаке, собака своему хвосту" (с). Когда человек по природе рукожоп, еще как-то простить можно, но когда он принципиальный рукожоп, это не то что простить нельзя, это даже рядом держать нежелательно. Это мое такое мнение.

А то что девочка или мальчик умеют и сверлить и щи варить - это только плюс. Меня в свое время одна хрупкая девушка уговорила ездить на дизельной машине, когда их тут все боялись. Она буквально при мне на выходных своими руками откапиталила дизель на своей легковушке. И мне как-то неловко было отнекиваться боязнью поломок дизелей :).


  • 3

#1135
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Нельзя быть профи во всем
Может вы научитесь ложить плитку но будете делать это так себе
А профессионал положит идеально,
Простые операции можно хоть когда научиться делать было бы желание
В интернете много видео уроков

 

А зачем нужно идеально? Болезнь есть такая тяжелая - перфекционизм. Лечится крайне дорого и часто безрезультатно. В итоге человек всю жизнь несчастен. Надо уметь мириться с недостатками и не искать лучше, когда уже хорошо. Потому что можно не найти и остаться несчастным. Если случайно нашел лучше - бери. Но искать специально, когда уже есть хорошо - неправильно.


  • 2

#1136
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в текущей ситуации свой семейный бюджет пришлось - не секвестировать, а расставить приоритетность

 

приоритеты у каждого свои

 

есть статьи, которые не сокращаются - питание (мясо/рыба, фрукты, овощи, молочная продукция, мед и т.п.) - можно секвестировать категорию "хрень" из еды, я раньше здесь писала, но у меня "хрени" в  еде в принципе нет, здравоохранение (бассейн для ребенка, ну у меня есть возможность бесплатного тренажерного зала - прямо грех не ходить, лечение для родителей), образование ребенка (английский с детьми из первого класса платно вне школы - посмотрю, как пойдет), своим образованием занимаюсь бесплатно - спасибо интернету))

 

рассматриваю источники доп дохода - например, преподавание по финансовым предметам, написание статей/постов - пока еще нет результата, но я и так пишу для себя по программе рефа НБРК, так что почему бы и не монетизировать

 

знаю людей, которые взяли кредит  в тенге, купили доллары по 185 и даже по 240 тг, продали по 285, закрыли тенговый кредит, на прибыль купили доллары для хранения

даже через ЖССБК))

 

уважаемый дядя Нортон, не помню, есть ли я в списке ваших звездочек на мониторе, но в теме и в личке неоднократно благодарила Вас за советы и нюансы, так что если меня там нет,

прошу меня включить в "список дяди Нортона"



#1137
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

имхо, навыки и тяготение к определенному делу даются ребенку при рождении. есть те, которые тяготеют к работе руками, это будет заметно в детстве. если у ребенка это есть, то надо только помогать и развивать. а если он не склонен к такого рода вещам, то хоть запилите, он это не будет делать.
 
и согласна с ДН, ребенка можно чему-то научить только своим примером. если папа, будучи взрослым челом, не знает как делать смеситель, и руки растут не из нужного места, то вряд ли он когда-то это будет делать и сына не научит. ребенок должен видеть, что папа постоянно делает подобную работу сам.
у меня муж тоже мало что делает сам, но он хорошо общается с людьми, и часто перепоручает подобные дела знакомым людям, которые делают это абсолютно бесплатно.

Ребенка надо направлять, не тыкать когда он делает ошибки, или когда из-за своей лени берет больше пакетов с мусором,
и один из них рвется, и ребенок вынужден делать 2ую работу.
Нельзя потакать, но и стимулировать необходимо. Дать понять, что есть деньги, и как ими пользоваться. Звать на помощь,
когда выключатель ремонтируешь, показать рубльник в подъезде, дать обесточить квартиру этим рубильником.
Попросить подать отвертку, показать оголенный провод, показать как надо работать.
Ремонтировать его самокаты, только так вы научите его труду.
  • 3

#1138
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Недолго их семья существовала. потому что жена устала от "Мальчик сказал собаке, собака своему хвосту" (с). Когда человек по природе рукожоп, еще как-то простить можно, но когда он принципиальный рукожоп, это не то что простить нельзя, это даже рядом держать нежелательно. Это мое такое мнение.

Вот точно, не смогла находиться рядом с мужчиной, который на простую мелочь, типа отошедшей от розетки пластмассовой коробки, реагировал: ну вызови электрика. Лампочку поменять - вызови электрика. Я конечно все понимаю, мужчина может оплатить работу спецов, но для меня он теряет приоритет как мужчина. Потому главное - чтобы руки из нужного места росли, с таким мужчиной точно не пропадешь.

А зачем нужно идеально? Болезнь есть такая тяжелая - перфекционизм. Лечится крайне дорого и часто безрезультатно. В итоге человек всю жизнь несчастен. Надо уметь мириться с недостатками и не искать лучше, когда уже хорошо. Потому что можно не найти и остаться несчастным. Если случайно нашел лучше - бери. Но искать специально, когда уже есть хорошо - неправильно.

Верные мысли, сама перфекционист по жизни, но иногда удается "забить", потому что итак хорошо, по-другому быть счастливой не получится, постоянно будешь критиковать всех и все, еще и мозг всем вынесешь в итоге.

прошу меня включить в "список дяди Нортона"

Что эт такое? На всякий случай - и меня туда включить можно? :bow:


  • 0

#1139
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Насчет своими руками и семейный бюджет. Из того, что сделал муж собственными руками за нашу совместную жизнь, могу список на трех листах составить. Начиная от элементарной электрики и сантехники, заканчивая баней и забором. Плюс периодический ремонт включая все, выравнивание, гипсокартон, штукатурку, ламинат, двери, окна....короче до любой мелочи. Ни разу не пришлось кого-либо зачем либо нанимать. Причем по профессии инженер-системотехник,  работает в крупной компании на высокой довольно должности за неплохую довольно зп. Т.е. возможность нанять есть, но желание потратить кучу (реально кучу) сэкономленного баблоса - гораздо сильнее  :D  Тратится в основном причем на семейный отпуск. А если посчитать сколько за годы жизни наэкономили таким способом....И самое главное, что он искренне считает, что сделает лучше, чем люди по найму (хоть и профи). Потому что когда сам для своей семьи делаешь, всю душу вложишь, каждую зацепочку, трещинку и т.д. увидишь и сделаешь все как нельзя лучше. Пусть дольше, да, этого не отнять, но каждый гвоздик в нужном месте, а не на отвяжись. И сыновья тоже хочу чтобы такие же выросли, старший у бабушки дома уже чего только не понаделал пилой и молотком. И вешалки какие-то мастерит и турник себе сделал и вокруг дома выпилил весь ненужный карагач. А пацану 9 лет только.

И вообще мужчина в краске, на плече свисает виток обоев, в руках кисточка и сам он на стремянке - это так сексуально  :D


  • 5

#1140
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

прошу меня включить в "список дяди Нортона"

Что эт такое? На всякий случай - и меня туда включить можно? :bow:

 

 

это список людей, чей семейный бюджет улучшился после прочтения и применения того, что дядя Нортон здесь пишет




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.