Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1101
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Почему бы не купить доллары после ЗП, и равномерно ходить и менять? таким образом, можно как минимум сохранить ЗП, и как максимум 500 тенге заработать на курсовой разнице.

Вот не дают мне этот вариант воплотить: доллар сейчас покупать/продавать может себе дороже выйти. Мы же не знаем четкого сценария его подорожания/спада. Пару дней назад можно было на всю ЗП затариться баксами по 300, а сейчас продавать по 272? Вообще невыгодно.
На этих выходных знакомые доллары сдать не могли в Астане во многих обменниках, все отвечали, что тенге у них нет. Так что сидеть с баксами на всю ЗП и не мочь на них хлеба купить - экстрим тот еще.
Постфактум то все мы умные :)

 
Тут обсудили эту тему неоднократно. Вполне рабочий вариант:
1. Тратить тенге с кредитки.
2. Зарплату положить на тенговый депозит в евраз
3. как покажется курс симпатичным, конвертнуть одной кнопкой на телефоне в баксы.
4. Когда придет время гасить кредитку тенгой, можно пойти и снять с депозитной карты евраза (долларовой) в любом банкомате бесплатно тенге.
 
преимущества:
1. независимость от обменников и очередей.
2. делать Вы сами можете все.
3. управление деньгами приятное
4. доход с депозитов
 
нюансы:
1. снимать тенге с долларовой карты и конвертировать с одного депо на другой можно только в рабочее время. 
 
Совокупность дает неплохой плюс.

Чукча я, я же так и делаю.
ТОлько ЗП на депозит в тенге, в другой банк кладу.
Нортон, браво. от меня "+"
  • 0

#1102
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений




Поэтому и я был воспитан так, что стать ЧИСТО электриком, или только сантехником было просто неприемлемо, и для меня все это совершенно очевидно. Просто еще помимо становления в разных специальностях, имел привычку документировать все это. Поэтому каменщик 3 разряда, кровельщик 4-го разряда, и т.д. и т.п. Включая "... и немножко шил". Сейчас надо еще в правах категории грузовиков и автобусов открыть.
Так что, да. Надо детям дать понять, что полезно иметь несколько специальностей, не замыкаясь на "Химической кинетике горения высокомолекулярных соединений в азотно-кислой среде".

даааааааааааааа, вот ) это очень важно! к сожалению нас так не воспитывали
особенно для мужчины, и ладно б химик наверное, а то сейчас все кругом менеджера, администраторы, директора. а что по факту делать умеют - ничего. Только выполнять - перепоручать.

я пока не знаю как я буду это воспитывать в детях, но буду )
Спарта +1000. Когда приходил к таким директорам, менеджерам и они просили повесть картину, зеркало - ответ был один "цена вопроса 5000 теньге" у них глаза на лоб лезли. Объяснял просто - кто то лежит ,а кто то работает.Попадались и такие кто "типа я сам сделаю за такие деньги", но потом звонили и просили придти и сделать. Некоторым было в западло-он же Менеджер.

Сообщение отредактировал афро: 21.09.2015, 15:38:55

  • 1

#1103
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Тут обсудили эту тему неоднократно. Вполне рабочий вариант:

1. Тратить тенге с кредитки.

2. Зарплату положить на тенговый депозит в евраз

3. как покажется курс симпатичным, конвертнуть одной кнопкой на телефоне в баксы.

4. Когда придет время гасить кредитку тенгой, можно пойти и снять с депозитной карты евраза (долларовой) в любом банкомате бесплатно тенге.

 

Совокупность дает неплохой плюс.

 

сегодня звонил в Евраз и подсчитал для себя кое что, если интересно:

 

имеем депозит к примеру 500 000 тг под 10%.

допустим я в месяц трачу 250 000 тг.

 

если у меня дебетная

постоянно на депозите 250 000 (может и больше,. но не брал в расчет) - + 2 500 в год.

кэшбэк 1 % - 200 000 (50 000 на наличные расходы) = 2000 * 12             + 24 000

обслуживание 1 год                                                                                           0

                        2 год                                                                                       - 2 500

итого  первый год                                                                                       + 26 000                                                                                                    

второй год                                                                                                    + 24 000

 

 

если кредитная

постоянно 500 000                                                                                         +5000

кэшбэк 1 % - 200 000 (50 000 на наличные расходы) = 2000 * 12             + 24000

обслуживание 1 год                                                                                        - 4000

                        2 год                                                                                        - 6000

итого  первый год                                                                                      + 25 000                                                                                                    

второй год                                                                                                    + 23 000

 

поправьте, имхо дебетная предпочтительнее, да и следить меньше надо за ней.



#1104
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Пункт 4 проверен?


Я лично именно долларовую евраза еще не проверял. У меня работает эта схема с другим банком.

Не скажите с каким? У меня есть теньговый и долларовый депозиты и кредитка в каспи. Только вот на сайте не вижу возможности конвертировать валюту. Только с депозита кредитку закрывать.

Полезла на сайт Евраза... задумалась о полезности открытия там депозитов и карты... только там столько вариантов, надо внимательно почитать.


  • 0

#1105
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

 


Поэтому и я был воспитан так, что стать ЧИСТО электриком, или только сантехником было просто неприемлемо, и для меня все это совершенно очевидно. Просто еще помимо становления в разных специальностях, имел привычку документировать все это. Поэтому каменщик 3 разряда, кровельщик 4-го разряда, и т.д. и т.п. Включая "... и немножко шил". Сейчас надо еще в правах категории грузовиков и автобусов открыть.

Так что, да. Надо детям дать понять, что полезно иметь несколько специальностей, не замыкаясь на "Химической кинетике горения высокомолекулярных соединений в азотно-кислой среде".

 

даааааааааааааа, вот ) это очень важно! к сожалению нас так не воспитывали

особенно для мужчины, и ладно б химик наверное,  а то сейчас все кругом  менеджера, администраторы, директора. а что по факту делать умеют - ничего. Только выполнять - перепоручать. 

я пока не знаю как я буду это воспитывать в детях, но буду ) 

Хуже только "творческие" - непризнанные гении... этих тоже не сдвинешь... 

не знаю как воспитать это в детях.... сын работает несколько часов в день и любое "пиление" (будь по-хорошему разговор, что уже наезд) воспринимает как давление на личность... типа денег же у вас не прошу... что вот с этим делать? пытается заигрывать с биржей (не форекс), пока баланс - и не сливается и не зарабатывает. 

Плохо мы воспитываем нашу молодёжь (С)  :faceoff:  Было бы смешно, если не было бы так грустно...


  • 0

#1106
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

 

Хуже только "творческие" - непризнанные гении... этих тоже не сдвинешь... 

не знаю как воспитать это в детях.... сын работает несколько часов в день и любое "пиление" (будь по-хорошему разговор, что уже наезд) воспринимает как давление на личность... типа денег же у вас не прошу... что вот с этим делать? пытается заигрывать с биржей (не форекс), пока баланс - и не сливается и не зарабатывает. 

Плохо мы воспитываем нашу молодёжь (С)  :faceoff:  Было бы смешно, если не было бы так грустно...

 

 

мне кажется тут более всего от отца зависит - если сам хозяйственный , все может, многое умеет - то и сыну передаст. А щас таких днем с огнем не сыщешь. 

наверное во взрослом возрасте уже ничего не поменяешь. 

может лишить всякой поддержки ? Как показывают в США- милый ты взрослый, сьезжай с квартиры.

А там придется крутиться уж ему.

(честно говоря с нашим менталитетом не представляю как это будет выглядеть на практике, но если будет шанс попробовать думаю стоит) 


  • 1

#1107
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Ответил мне сегодня Газпром.

 

"Спасибо за обращение. Действительно в Республике Казахстан данная программа лояльности на АЗС «Газпромнефть» отсутствует. При запуске этой программы будем информировать клиентов на АЗС"


  • 0

#1108
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ответил мне сегодня Газпром.

 

"Спасибо за обращение. Действительно в Республике Казахстан данная программа лояльности на АЗС «Газпромнефть» отсутствует. При запуске этой программы будем информировать клиентов на АЗС"

да какая разница - как называется прога

скидки есть и это факт


  • 0

#1109
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

 

Хуже только "творческие" - непризнанные гении... этих тоже не сдвинешь... 

не знаю как воспитать это в детях.... сын работает несколько часов в день и любое "пиление" (будь по-хорошему разговор, что уже наезд) воспринимает как давление на личность... типа денег же у вас не прошу... что вот с этим делать? пытается заигрывать с биржей (не форекс), пока баланс - и не сливается и не зарабатывает. 

Плохо мы воспитываем нашу молодёжь (С)  :faceoff:  Было бы смешно, если не было бы так грустно...

 

мне кажется тут более всего от отца зависит - если сам хозяйственный , все может, многое умеет - то и сыну передаст. А щас таких днем с огнем не сыщешь. 

наверное во взрослом возрасте уже ничего не поменяешь. 

может лишить всякой поддержки ? Как показывают в США- милый ты взрослый, сьезжай с квартиры.

А там придется крутиться уж ему.

(честно говоря с нашим менталитетом не представляю как это будет выглядеть на практике, но если будет шанс попробовать думаю стоит) 

Отец из "творческих"...  Сын имеет опыт житья отдельно (гражданский брак, недолгий). Вот тогда он понял, что продукты сами по себе не появляются в холодильнике, а шампуни в ванной  :) . Зато научился врезать замки, ставить унитазы, готовить и вообще, все делать по-хозяйству. Выпереть из дому... не представляю и толку не вижу... ну будет по друзьям слоняться, ну и обида смертельная будет, считай сына потеряю. 

Дополнительный заработок для себя пока тоже не могу придумать, а так надо... 

Как у Слепакова 

Скрытый текст


  • 0

#1110
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

 

Отец из "творческих"...  Сын имеет опыт житья отдельно (гражданский брак, недолгий). Вот тогда он понял, что продукты сами по себе не появляются в холодильнике, а шампуни в ванной  :) . Зато научился врезать замки, ставить унитазы, готовить и вообще, все делать по-хозяйству. Выпереть из дому... не представляю и толку не вижу... ну будет по друзьям слоняться, ну и обида смертельная будет, считай сына потеряю. 

Дополнительный заработок для себя пока тоже не могу придумать, а так надо... 

 

 

а он вам денег то хоть несет*?  
мы например живем временно у родителей - на продукты, комуналку и все прочие расходы делим поровну , мы 2/3, мама 1/3 часть. 
И это мама моя вполне еще женщина ) работает неплохо.

 

ПС я пилой уже лет 5 подрабатываю))

и меня прям истерический смех берет, когда мне рассказывают - нужно вдохновлять мужчину, стать его музой , бла бла бла.  


  • 1

#1111
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

даааааааааааааа, вот ) это очень важно! к сожалению нас так не воспитывали

особенно для мужчины, и ладно б химик наверное,  а то сейчас все кругом  менеджера, администраторы, директора. а что по факту делать умеют - ничего. Только выполнять - перепоручать. 

 

я пока не знаю как я буду это воспитывать в детях, но буду ) 

 

 

Я боюсь разочаровать, но дети реально учатся только на примере. Обычно на родительском. 


  • 0

#1112
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а может, ну его в сад, такой домик, который отнимает ВСЕ время? Может СНАЧАЛА построить несколько источников дохода на зарабатываемое непосильным трудом? И когда уже будет нормальный доход, позволяющий строить домики без перенапряга, задуматься о его постройке?

Есть один важный момент, не все и не всегда могут сделать себе несколько источников дохода, даже самых простых.
Ну и ладно.

Вопрос в другом, сколько времени понадобится, чтобы создать нормальный доход для небольшого домика?!

 

 

Безусловно не все и не всегда. Поэтому давайте погрустим о них, а после задумаемся, можем ли мы им помочь и нужно ли это ИМ. 

 

Времени может понадобиться от 10 минут до вечности, в зависимости от того, являетесь ли Вы синьором Помидором, собирающим подаяние на дворец графинь Вишенок, или Вы - дядюшка Тыква, строящий себе домик.


  • 2

#1113
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

 


 

Я боюсь разочаровать, но дети реально учатся только на примере. Обычно на родительском. 

 

 

значит придется вместе с ним изучать, делать и мотивировать на более глубокое погружения в разные сферы деятельности  (если мальчик) 


Сообщение отредактировал Спарта: 21.09.2015, 16:58:25

  • 0

#1114
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

сегодня звонил в Евраз и подсчитал для себя кое что, если интересно:

 

имеем депозит к примеру 500 000 тг под 10%.

допустим я в месяц трачу 250 000 тг.

 

если у меня дебетная

постоянно на депозите 250 000 (может и больше,. но не брал в расчет) - + 2 500 в год.

кэшбэк 1 % - 200 000 (50 000 на наличные расходы) = 2000 * 12             + 24 000

обслуживание 1 год                                                                                           0

                        2 год                                                                                       - 2 500

итого  первый год                                                                                       + 26 000                                                                                                    

второй год                                                                                                    + 24 000

 

 

если кредитная

постоянно 500 000                                                                                         +5000

кэшбэк 1 % - 200 000 (50 000 на наличные расходы) = 2000 * 12             + 24000

обслуживание 1 год                                                                                        - 4000

                        2 год                                                                                        - 6000

итого  первый год                                                                                      + 25 000                                                                                                    

второй год                                                                                                    + 23 000

 

поправьте, имхо дебетная предпочтительнее, да и следить меньше надо за ней.

 

 

У меня дебетная - подарок к депозиту, бесплатна на все время работы. 

Кредитки у меня тоже все бесплатны для меня, кроме Амекса. 

Ну и депозит в тенге сейчас как-то я не рассматриваю. Пока не рассматриваю. В остальном - почти так.


  • 1

#1115
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У меня есть теньговый и долларовый депозиты и кредитка в каспи. Только вот на сайте не вижу возможности конвертировать валюту. Только с депозита кредитку закрывать.

Полезла на сайт Евраза... задумалась о полезности открытия там депозитов и карты... только там столько вариантов, надо внимательно почитать.

 

 

Вы можете работать с Каспи. Чуть поменять алгоритм. А так, все то же самое. Кроме конвертации кликом в телефоне.

Я работаю с казкомом (вынужден пока), Сбером - двоякое чувство, Каспи, больше все же доволен, чем нет, Евраз - странное чувство, но пока скорее положительное, ВТБ - еще не понял, Нур - привык, но все же скорее нет, чем да. Ну остальные не для частных дел :)


  • 1

#1116
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

может лишить всякой поддержки ? Как показывают в США- милый ты взрослый, сьезжай с квартиры.

А там придется крутиться уж ему.

(честно говоря с нашим менталитетом не представляю как это будет выглядеть на практике, но если будет шанс попробовать думаю стоит) 

 

 

Менталитет у меня, наверное, "не наш". Я сам в 16 отвалился "от дома". Старший, не добегая до 18 свалил в самостоятельное плавание. Средний пока дома, но ему пока 11.

 

Так что "хрен ли думать? Трясти надо!" (с) старый анекдот


  • 0

#1117
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Я боюсь разочаровать, но дети реально учатся только на примере. Обычно на родительском. 

 

 

значит придется вместе с ним изучать, делать и мотивировать на более глубокое погружения в разные сферы деятельности  (если мальчик) 

 

 

я немного не о том. 

Если видит ребенок, что родитель занимается и тем и этим, и умеет то и вот это, то он будет тоже стараться "не отставать". Поначалу повторять, а дальше и развивать. Меня отец не тянул в баллистику межконтинентальных ракет (его основная специальность). И мама тоже миловала от вникания в тему артиллерийских прицелов. Но вот плотничать, столярничать, слесарничать у них учился (у обоих). Мама научила играть в хоккей, отец - заинтересовал авиамоделизмом. Авторемонтом сам заинтересовался. Теорией помог отец. И так вот как-то... Каменщиком и кровельщиком уже сам стал :)

Основную специальность тоже сам выбрал. Не без влияния, но все же сам.


  • 1

#1118
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

 

я немного не о том. 

Если видит ребенок, что родитель занимается и тем и этим, и умеет то и вот это, то он будет тоже стараться "не отставать". Поначалу повторять, а дальше и развивать. Меня отец не тянул в баллистику межконтинентальных ракет (его основная специальность). И мама тоже миловала от вникания в тему артиллерийских прицелов. Но вот плотничать, столярничать, слесарничать у них учился (у обоих). Мама научила играть в хоккей, отец - заинтересовал авиамоделизмом. Авторемонтом сам заинтересовался. Теорией помог отец. И так вот как-то... Каменщиком и кровельщиком уже сам стал :)

Основную специальность тоже сам выбрал. Не без влияния, но все же сам.

 

 

Поняла. спасибо. 

значит пойду мужа вдохновлять/терроризировать. :faceoff:  Пусть развивается  :D


Сообщение отредактировал Спарта: 21.09.2015, 17:32:00

  • 1

#1119
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

если у меня дебетная

постоянно на депозите 250 000 (может и больше,. но не брал в расчет) - + 25 000 в год.

кэшбэк 1 % - 200 000 (50 000 на наличные расходы) = 2000 * 12             + 24 000

обслуживание 1 год                                                                                           0

                        2 год                                                                                       - 2 500 или 0 если не брать эмбоссированную карту

итого  первый год                                                                                       + 49 000                                                                                                    

второй год                                                                                                    + 46 500 или также 49 000

 

 

если кредитная

постоянно 500 000                                                                                         +50 000

кэшбэк 1 % - 200 000 (50 000 на наличные расходы) = 2000 * 12             + 24000

обслуживание 1 год                                                                                        - 4000

                        2 год                                                                                        - 6000

итого  первый год                                                                                      + 70 000                                                                                                    

второй год                                                                                                    + 68 000

 

поправьте, имхо дебетная предпочтительнее, да и следить меньше надо за ней.

 

Расчет у Вас какой-то, многоошибочный :)

Жирный курсив - исправленное. Если во второй год считать капитализацию с накопленного в первый год, во второй год цифры выше будут.

Кредитка предпочтительнее, давно уже посчитали и выяснили :) Даже без кэшбека.

 

п.с. Но, как правильно заметил ДН, вся заковырка в том, что расчет в тенге :)


Сообщение отредактировал Shelex: 21.09.2015, 17:53:39

  • 0

#1120
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

значит пойду мужа вдохновлять/терроризировать. :faceoff:  Пусть развивается  :D

 

 

Осторожнее, а то разовьется в другую семью. В русле антитеррористической операции.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.