Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#981
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а тем временем за 100 тыс тенге можно купить уже всего только 350$  :faceoff:


  • 0

#982
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кстати, когда детки вырастут я могу пристроиться к дому,

уйти вверх - утеплить мансарду - дать детям СВОЕ жилье.
и они на моей старости будут рядом. с внуками.
в тех беседках что я им построил. :-)



 

 

А если они решат сесть на Вашу шею, это будет вдвойне удобно. И рядом и не возражает.

 

Шутка. :)


  • 0

#983
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

1. Это понятно. Но если сравнивать с такси. Я могу выйти из офиса минут на 10 раньше, и время на поймать мотор занимает примерно 2-3 минуты. Т.е. в  17.55 я уже еду в такси. В то время как автобус приходит в определенное время (допустим в 18.10), и даже если я выйду раньше из офиса, это время проведу на остановке (ну или буду выходить позже). В час-пик каждые 5 минут имеют значение. Если успеть сесть в транспорт на 5 минут раньше 18.00, то это сущетвенно сокращает время в пути.

 

 

Такси это тоже общественный транспорт. Я же сравнивал СОБСТВЕННЫЙ автомобиль и ОТ. 

Дальше.

2ГИС и ищите варианты. Наверняка найдете. Я поискал и попробовал три. Первый, который идет буквально от дверей офиса до дверей дома оказался самым долгим по времени. Второй оказался неудобен по маршруту "остановка-дом" там переходить через большую дорогу без светофора. Третий оказался быстрее первого на 20 минут, и приемлемым по остановкам - 200 метров от двери офиса и 300 от дома без перехода дороги. Наверняка Вы можете попробовать варианты и найти более приемлемый вариант как по времени, так и по удобству.

Но даже если нет, то такси все равно дешевле собственного авто


  • 0

#984
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

моя зп вернулась на уровень 7 летней давности... весело... теперь всерьез думаю о получении степени магистра по своей специальности зарубежом (на грант, разумеется).. после чего будет легче устроиться в зарубежные компании и организации, где зп привязана к доллару/евро.. может быть это к лучшему, наконец-то получила хороший пинок :fie:  .. то же самое было в 2009 году, после первой девальвации - поехала повышать квалификацию, что в последующем очень помогло.  


  • 0

#985
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

моя зп вернулась на уровень 7 летней давности... весело... теперь всерьез думаю о получении степени магистра по своей специальности зарубежом (на грант, разумеется).. после чего будет легче устроиться в зарубежные компании и организации, где зп привязана к доллару/евро.. может быть это к лучшему, наконец-то получила хороший пинок :fie:  .. то же самое было в 2009 году, после первой девальвации - поехала повышать квалификацию, что в последующем очень помогло.  

 

У многих похожая ситуация=))

Если есть накопления, возможно сейчас прекрасное время вложить в себя. Обещали 5 лет кромешной за*ницы, отличная возможность получить МБА и какие нить сертификаты.

 

По поводу зарубежных компаний в КЗ, нет привязок к иностранным валютам для граждан РК.

Так что если хотите получать ЗП в нормальной валюте, то работайте за рубежом.

 

далеко не все даже крайне крупные компании будут делать индексирование, а те кто будет - проведет весьма ограниченное. Из 50% потерь на курсе, стоит ожидать не более 5-15% индексации, да и за счет чего? вероятно это будет за счет бонусов или за счет сокращения персонала.

Так что обольщаться нет смысла.

 

Нефтянка и металлы еле выживают сейчас в КЗ.

Так что когда когда в новостях говорят затяните пояса потуже,...в этот раз нет никакого оптимизма, они реально это имеют в виду.

 

Тема Семейного бюджета - сейчас как никогда актуальна.

Тратить как раньше сейчас не нужно, держать и копить деньги на завтрашний день или любой форс мажор, В какой валюте вы сами думаю знаете.

 

Я вот послушал совета Тимура, и начал вести учет каждой копейки=) В общем помогает, тратить стал меньше,  на всякую фигню спускаю реже.

Да и в общем контроль за кэшем весьма благодарное дело.

Программу пользую по совету форумчане из этой темы - Дребеденьги. - после тонкой настройки через комп, весьма удобная утилитка!


  • 1

#986
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

например, в международных организациях (ООН, Всемирный Банк и тд) привязаны к доллару.. слышала , что на нефтянке привязаны . возможно , что то изменилось . в любом случае, доп.образование будет не лишним.  


  • 0

#987
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
теперь всерьез думаю о получении степени магистра по своей специальности зарубежом (на грант, разумеется)..

 

 

 

Если есть накопления, возможно сейчас прекрасное время вложить в себя. Обещали 5 лет кромешной за*ницы,

как раз думаю об этом все это время непотяности. уехать, там где мне было неплохо. учиться дальше. может, магистратура, как вариант. и дешево и язык выучить можно. китайский, английский. переждать время, или пробовать работать там. или может там, что придет в голову) 

 

квартиру можно сдавать. какие никакие деньги.  как вариант ЖИТЬ, а не ВЫживать. 

 

самим туда, ребенка устроить в универ в другую страну. почему бы нет. на фоне всего, что творится. тоже вариант. в списке плана.


Сообщение отредактировал H_M: 14.09.2015, 14:53:36

  • -1

#988
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

теперь всерьез думаю о получении степени магистра по своей специальности зарубежом (на грант, разумеется)..

 

 

 

Если есть накопления, возможно сейчас прекрасное время вложить в себя. Обещали 5 лет кромешной за*ницы,

как раз думаю об этом все это время непотяности. уехать, там где мне было неплохо. учиться дальше. может, магистратура, как вариант. и дешево и язык выучить можно. китайский, английский. переждать время, или пробовать работать там. или может там, что придет в голову) 

 

квартиру можно сдавать. какие никакие деньги.  как вариант ЖИТЬ, а не ВЫживать. 

 

самим туда, ребенка устроить в универ в другую страну. почему бы нет. на фоне всего, что творится. тоже вариант. в списке плана.

 

Куда можно на грант на магистратуру поступить? :)


  • 0

#989
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

практически в любом зарубежном ВУЗе (даже в Гарварде) есть стипендиальные программы. Надо только быть лучшим из лучших.

а в Германии, вообще , многие ВУЗы бесплатные, есть и англоязычные среди них. Даже если платно, то недорого - от 2 до 10 тыс евро...


Сообщение отредактировал Айназка: 14.09.2015, 15:04:27

  • 0

#990
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Куда можно на грант на магистратуру поступить?

я рассматриваю только пока свой старый добрый китай. 1 год мне тогда обошелся 2890уе. вместе с общагой на 2 чел. ну и сейчас цена около 3 тыс. (понятно, что 3 тыс это уже АЖ 3 тыщи)

еда в районе 150уе в мес. если год отучится на отл, дальше можно поучить грант (и это реально. не так сложно) + стипендию.

п.с. не учла визу, билеты (можно и на автобус+поезд около 200уе) и регистрацию в миграционке (где то 100уе). 

на одежду там всем параллельно. с едой сложнее. с людьми все замечательно.

 

парралельно запросто работать. общаться, познавать. 


Сообщение отредактировал H_M: 14.09.2015, 15:20:08

  • 1

#991
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

По поводу зарубежных компаний в КЗ, нет привязок к иностранным валютам для граждан РК. Так что если хотите получать ЗП в нормальной валюте, то работайте за рубежом.

В Астане есть офисы, которые получают зарплату в у.е. Так вот знакомая жаловалась, что как только доллар подорожал после 18 августа, зарплату им в долларах сразу понизили. То есть эквивалент в тенге тот же, а в у.е уже меньше, и на много. Как видите, работодатель тоже не дурак :)

 

По теме семейного бюджета: тоже стараюсь экономить, от фитнес-клуба пока отказалась, рассматриваю вариант подешевле, на выходных зарабатываю с помощью Индрайвера. И еще рассматриваю вариант устроиться на вторую работу, чтобы в свободное время подрабатывать и не тратить вообще ни копейки с основной ЗП.


  • 2

#992
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Пенсионеры жёстко экономят... у меня отец расходует 1 куб горячей и 1 куб холодной воды и 50 кв. света. Квартира 2 комнатная, живет один.

Ещё некоторые врезают кранчик до счётчика в змеевик, чтобы спускать воду - она же минут 10 холодная бежит вместо горячей... или тонкой-тонкой струйкой воду пускают в тазик. Тогда счётчик не крутит. А потом этой водой унитаз смывают. 

А что ещё делать пенсионерам... Хотя у меня отец подрабатывает...в 76 лет. 


  • 1

#993
Moonor

Moonor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

на выходных зарабатываю с помощью Индрайвера. 

 

А это как,объясните,плиз)


  • 0

#994
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

на выходных зарабатываю с помощью Индрайвера.

А это как,объясните,плиз)
Беру попутчиков до другого города, когда еду к маме, и обратно.
  • 2

#995
Moonor

Moonor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Ну вы молодец )


  • 0

#996
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Ситуация такова. Компания одобрила ссуду на покупку жилья. Ссуда выдается в тенге. Обзвонила по нескольким объявлениям, цены нереальные, все держат в долларах, продавать будут по курсу на день заключения договора. Снижение цен с 17 августа особо не наблюдала. Я в шоке. Город Атырау. Хотела бы послушать ваши мнения. Сама склоняюсь к тому, чтобы подождать пару месяцев. .. Хотя с каждым днем все с трудом верится, что все нормализуется, цены сойдут с облаков, и будем мы жить не тужить. Но за 20 лямов двушку в доме 1977-1985 года постройки брать тоже не особо хочется. Тут я цены не конкретно указала. .. это так, в округленном соотношении.
  • 0

#997
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
возвращаясь к теме квитанций.
взял зимнюю квитанцию.

РСЖ 70*100 7000
лифт, свет 70*14 1000
отопление 70*115 8000
перерасчет за отопление 70*40 -2800
горячая вода 3 куба 1100
холодная вода 6 кубов 500
электроэнергия 140квт 2400

Итого 18000

специально не экономим. свет диоды и энергосберегающие лампы. комп, телевизор, электроплита с духовкой, посудомойка, стиралка.
Летом примерно так же, только без отопления.

За стоянку плачу, к сожалению.
  • 0

#998
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Но даже если нет, то такси все равно дешевле собственного авто

Есть вещи когда можно экономить в собственном авто средства.)))

А именно время тяжолое и молодым людям, что бы провести время на едине нужно пространство.
Так вот можно годами экономить на таких местах. Отвез девушку туда где звезды и... сэкономил. Причем лицо не потерянно и потребность снята.

Сообщение отредактировал Приверженец: 15.09.2015, 00:26:31


#999
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
На фоне сегодняшнего курса решила отменить химчистку салона авто))
А если серьезно, то думаю об мба тоже, не могу выбрать между кимеп мба (фул тайм 2 года) и executive мба в ibs (при нархозе 1 год). Понимаю, что совершенно разные форматы...но надо выбрать между качеством и вложенным трудом и временем и возможностью побыстрее применить диплом.
  • 0

#1000
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

На фоне сегодняшнего курса решила отменить химчистку салона авто))
А если серьезно, то думаю об мба тоже, не могу выбрать между кимеп мба (фул тайм 2 года) и executive мба в ibs (при нархозе 1 год). Понимаю, что совершенно разные форматы...но надо выбрать между качеством и вложенным трудом и временем и возможностью побыстрее применить диплом.

1 год погоду не сделает, качество важнее скорости.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.