Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1021
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Есть такое. И не редко. Поэтому вариант именно иностранного диплома и топового МБА. Местечковый сильно слабее. Но если иного варианта нет, то конечно нужно получать.

 

Не доверяют не потому что диплом местный, а мышление местное, коррупция и т.п.


  • 2

#1022
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Есть такое. И не редко. Поэтому вариант именно иностранного диплома и топового МБА. Местечковый сильно слабее. Но если иного варианта нет, то конечно нужно получать.

 

Не доверяют не потому что диплом местный, а мышление местное, коррупция и т.п.

 

 

я потому и говорил, что нужен международный опыт работы. Он дает больше, чем МБА. Поехать поработать в другую страну пусть даже всего на год, пусть даже волонтером, и у иностранных HR для Вас появятся предложения. При этом если не сидеть вконтакте или одноклассниках, а прокачать свой аккаунт в LinkedIn, то шансов станет куда больше. Потому что любой западный HR как в справочник лезет в этот ЛинкедИн. И если Вас там нет, то шансов у Вас почти нет.


  • 1

#1023
Засада

Засада
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Остался шопоголизм)))

Моло, ты не прав:)
Сколько экономится во время сезона скидок :D
  • 0

#1024
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Подтвержу насчет опыта и Линкедина. А там и работодатель найдется, который МБА оплатит, как оно и задумано.

Они, конечно, разные обстоятельства у людей.

Сообщение отредактировал Artistka: 15.09.2015, 18:53:32

  • 1

#1025
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Подтвержу насчет опыта и Линкедина. А там и работодатель найдется, который МБА оплатит, как оно и задумано.

Они, конечно, разные обстоятельства у людей.

 

Я пока не могу представить, какие обстоятельства могут помешать прокачать аккаунт в ЛинкедИне :)

 

согласен, что поехать за границу и там поработать год может и проблема. Но качать аккаунт в полезной сети лучше, чем в бесполезной :)

 

Хотя и с "уехать" у человека проблема может быть только одна - желание. Любые преграды можно как-то либо обойти, либо поломать. Если человек чего-то захотел - фиг его кто остановит. "Втемяшится ему в башку какая блажь, колом ее оттедова не вытащишь"!


  • 1

#1026
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Наша компания многим сотрудникам проплатила мба, заслуга ген и фин дира, молодцы такие. И в предыдущей компании тоже оплачивали. Но тогда я была после мастера, и тут же бросаться в учебу было как-то не то. А на последней работе работы было столько, что оставалось только завидовать тем, кому давали время на учебу. но сейчас время есть, поэтому хочется с пользой его проводить. :)
  • 0

#1027
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Да, действительно. В выборке отсуствуют весьма показательные примеры, когда людей берут на работу, решают ими проблемы, обучение и прочие плюшки это для другого состава...

Ну и их судьба, когда эта работа для негров кончается, плюшки делятся...  а жизнь проходит


  • 0

#1028
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

для бюджетных автопутешественников есть хороший ресурс blablacar.ru Помогает при нестандартных машрутах. А также Indrive, как тут уже упоминалось


  • 0

#1029
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Завсегдатые темки, день добрый,

 

Нужны советы .и буду благодарна за любые комментарии

 

В тему ни раз заглядывала, но как то все руки не доходили, сесть и с головой, детально ко всему подойти. Единственное что осилила, так это полгода вела учет семейного бюджета, а если точнее, всего того, что ежемесячно тратилось. После покупки кв (половину стоимости кв заняли родственники), учет трат (не считая того, что уходило на ремонт и на крупные приобретения остановился, боялась смотреть на расходы.

Сейчас решила возобновить учет и начать что-то делать с откладыванием денег, чтобы рассчитаться с долгами, а еще и на отпуск накопить хочется и на НЗ.

Ситуация сейчас следующая:

1. на погашение долгов планируется откладывать половину зп (половина всего, что можно было бы отложить на погашение долгов (а это 9 мес с момента покупки кв) уходило на ее обустройство (мебель+техника), другая часть ушла на неотложные нужды) 

2. ежемесячно на отпуск откладывается -100$+100/150 евро (сейчас предполагаю что суммы эти будут чуть ли не два раза меньше из-за курса валют), ну и потмо к накопленной сумме прибавляются отпускные.

3. так же ежемесячно откладывается на НЗ в районе - 100$

не уверена, что делаю все правильно, возможно сейчас нужно расплатиться с долгами, но откладывать на отпуск тоже надо.

Остальное уходит на садик, еду, и на свободное время препровождения. Сейчас, хочется как то упорядочить все расходы, открыть депозиты (долларовый и евровый), чтобы откладывать на долги и на отпуск и на НЗ, и плюс озадачилась вопросом о накопительном страховании. НО, есть ли смысл думать сейчас о накопительном страховании пока весят долги?

И еще думаю о том, чтобы снять с кредитной карты определенную сумму (правда за перевод и снятие банк возьмет 2%) в тенге, перевести в доллары, положить их на депозит (% депозита покроет % от снятия с кредитной карты и еще буду в +, ну и хоть какая-то подстраховка будет на случай повышения курса доллара). Далее, ежемесячно вносить равными суммами на кредитную карту , но уже в тенге.


  • 0

#1030
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
И еще думаю о том, чтобы снять с кредитной карты определенную сумму (правда за перевод и снятие банк возьмет 2%) в тенге, перевести в доллары, положить их на депозит (% депозита покроет % от снятия с кредитной карты и еще буду в +, ну и хоть какая-то подстраховка будет на случай повышения курса доллара). Далее, ежемесячно вносить равными суммами на кредитную карту , но уже в тенге.

 

в такие игры я бы не советовал играть, курс будет колбасить довольно сильно 

и вы учитываете только процент за снятие, поедет же еще процент за пользование, а он намного выше депозита, грейс период на снятие  и перевод денег не распространяется


Сообщение отредактировал Baxa: 18.09.2015, 11:23:26

  • 1

#1031
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

И еще думаю о том, чтобы снять с кредитной карты определенную сумму (правда за перевод и снятие банк возьмет 2%) в тенге, перевести в доллары, положить их на депозит (% депозита покроет % от снятия с кредитной карты и еще буду в +, ну и хоть какая-то подстраховка будет на случай повышения курса доллара). Далее, ежемесячно вносить равными суммами на кредитную карту , но уже в тенге.

 

в такие игры я бы не советовал играть, курс будет колбасить довольно сильно 

и вы учитываете только процент за снятие, поедет же еще процент за пользование, а он намного выше депозита, грейс период на снятие  и перевод денег не распространяется

 

я просто боюсь. что я потеряю больше. Сейчас можно по 270 например купить. а завтра он 300, а то и больше. % за использование не будет, т.к. у меня % не начисляется,е сли покрываю сумму в течении двух месяцев (амех голд). За два месяца внесу сумму. в начале третьего месяца сниму четвертую часть от суммы, ее же потом положу в конце 3 месяца и потом столько же в конце четвертого.

деньги лежат, хочется их использовать


  • 0

#1032
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

и еще вопрос, кто как расплачивается в магазинах? Вариант раскладывания денег после получения зп по конвертикам хорош, но за еду, хоз товары и все остальное за что можно расплатится картой, бывает именно выгодно расплачиваться картой, а не налом.


  • 0

#1033
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

И еще думаю о том, чтобы снять с кредитной карты определенную сумму (правда за перевод и снятие банк возьмет 2%) в тенге, перевести в доллары, положить их на депозит (% депозита покроет % от снятия с кредитной карты и еще буду в +, ну и хоть какая-то подстраховка будет на случай повышения курса доллара). Далее, ежемесячно вносить равными суммами на кредитную карту , но уже в тенге.

 

в такие игры я бы не советовал играть, курс будет колбасить довольно сильно 

и вы учитываете только процент за снятие, поедет же еще процент за пользование, а он намного выше депозита, грейс период на снятие  и перевод денег не распространяется

 

я просто боюсь. что я потеряю больше. Сейчас можно по 270 например купить. а завтра он 300, а то и больше. % за использование не будет, т.к. у меня % не начисляется,е сли покрываю сумму в течении двух месяцев (амех голд). За два месяца внесу сумму. в начале третьего месяца сниму четвертую часть от суммы, ее же потом положу в конце 3 месяца и потом столько же в конце четвертого.

деньги лежат, хочется их использовать

 

 

То есть Вас устраивает 12 годовых? В принципе, если Вас устраивает 12% по кредитке, плюс Вы уверены в росте курса, то почему бы и нет?

 

Главное, помните, что долги переходят по наследству. В отличи от доходов и репутации.

Кстати, без страховки все это становится куда актуальнее.


  • 0

#1034
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

К вопросу о кредитках.

 

Вот завтра пойду гасить в тенге, то что тратил в августе по сберовской кредитке. Выгоду можете прикинуть сами.


  • 0

#1035
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сегодня всплыла напоминалка, что мне надо открыть категории C, D, E в правах. Причем по-честному, отучиться бы надо. Есть идеи и рекомендации? Где, что, почем и почему?

 

Это мне лично надо, дело одно важное приближается. 


  • 0

#1036
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

D и E я бы тоже получил не задорого, буду следить за Вашими успехами


  • 0

#1037
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

Кстати, без страховки все это становится куда актуальнее.

 

Извините, не поняла, накопительное страхование все таки стоит при моей ситуации рассматривать или отложить пока долги не будут закрыты?


  • 0

#1038
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Кстати, без страховки все это становится куда актуальнее.

 

Извините, не поняла, накопительное страхование все таки стоит при моей ситуации рассматривать или отложить пока долги не будут закрыты?

 

если не дай бог чо, кто будет закрывать долги? Чем, если будет потеряна трудоспособность? страхование жизни и здоровья это часть "Плана непрерывности ведения бизнеса" касательно семьи. Такой план НВБ должен быть обязательно у каждого предприятия. Мы здесь часто проецируем семью в экономическом аспекте на предприятие. То есть такой план должен быть у каждого.


  • 1

#1039
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

 

 

Кстати, без страховки все это становится куда актуальнее.

 

Извините, не поняла, накопительное страхование все таки стоит при моей ситуации рассматривать или отложить пока долги не будут закрыты?

 

если не дай бог чо, кто будет закрывать долги? Чем, если будет потеряна трудоспособность? страхование жизни и здоровья это часть "Плана непрерывности ведения бизнеса" касательно семьи. Такой план НВБ должен быть обязательно у каждого предприятия. Мы здесь часто проецируем семью в экономическом аспекте на предприятие. То есть такой план должен быть у каждого.

 

Ясно. Спасибо. Не зря значит я задумалась на эту тему.

Из этого следующий вопрос вытекает - насколько я  поняла, если я заключаю договор накопительного страхования с КЗ конторой, накопления я должна буду вносить только в тенге?! А к каким иностранным компаниям (существующие у нас) можно обратиться? 

Откладывать в тенге. и лет на 10 ... есть ли выгода? Инфляция больше съест наверно


  • 0

#1040
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

Откладывать в тенге. и лет на 10 ... есть ли выгода? Инфляция больше съест наверно

 

 

индексация вклада, ДН упоминал, если полистать назад. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.