Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#961
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Если хотите, выложите.
А одержимостью здесь вы страдаете.
А почему вы прицепились к парковке? Я просто написала, что не всегда люди, живущие в квартире, платят за парковку. Во дворах многоэтажек хоть раз были? Кому эти люди платят? Домовятам?))) Али сиротам отсылают)))

Цифр я привела уже достаточно. Спокойно читающий человек, давно бы их увидел и сделал бы свои выводы.

Опять таки, что за оценки моей "нетерпимости" к дому? У меня есть и дом и квартира. Чисто эмоционально если оценивать, то дом я оцениваю выше, с трчки зрения комфорта и вообще качества жизни. Я всю свою жизнь живу в доме, вы чего мне тут внушить пытаетесь?))
Но считать я умею.
Жизнь в доме для бюджета накладнее. А тут хоть завыкладывайтесь свои квитанции.
Если люди считать не умеют, то пора бы уже и научиться. Эта тема для этого.
  • -8

#962
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Взял квитанцию 2-х комнатной квартиры в монолите (Алматы).

 

Месяц - февраль 2015:

Электричество - 7000 тенге.

 

 нифига себе, у Вас 350 киловатт на 2ку, у нас максимум 150 Квт, при условии что газа нет, а печка электрическая. Как у Вас так много на э\э выходит? 


Сообщение отредактировал slava_rgp: 13.09.2015, 09:24:09

  • 0

#963
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
У меня в квартире тоже где то 350 выходит зимой (летом за счет кондеров больше). Печка тоже электрическая. Днем никого нет, все на работе. Все освещение на лед. 3 человека. Телик работает 3 часа в неделю, но ноуты суточно.
Классно у вас 150 получается.

Сообщение отредактировал Artistka: 13.09.2015, 09:27:41

  • 0

#964
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Вам цифры пишут, а вы как одержимая все своё.

Просто Артистка, эммигрантка с 15-и летним стажем (с) привыкла считать себя истиной последней инстанции.

На чужие доводы всегда парирует "у меня есть свой опыт - и я права". И плевать ей, что у других может быть по-другому при одинаковых вводных данных.


  • 16

#965
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Жизнь в доме для бюджета накладнее. А тут хоть завыкладывайтесь свои квитанции.
Если люди считать не умеют, то пора бы уже и научиться. Эта тема для этого.

Конечно, накладнее, что бы ни говорили. Выгоднее только если в доме разводить кур, скот и всю землю под огороды пустить. Но тогда трудозатраты возрастают. Хотя знаю, что для многих копаться в земле отдых. Мама моя тоже не понимает, почему мы в дом не хотим, "от работы на воздухе так отдыхаешь" :D Просто каждому свое.
Хотя, конечно, в целом дом комфортнее, а за комфорт надо платить так или иначе.

Upd. По-моему, считать расходы на дом только квитанциями - всё равно, что расходы на машину измерять только количеством потребляемого ей бензина. А ведь помимо этого бывают плановые ремонты, аварии, замены расходников. Скажем, в прошлом году у нас на улице сгорел столб, а вместе с ним и провода к маминому дому и нескольким соседним. Энергосбыт и акимат отказались восстанавливать провода, потому что дом и все коммуникации к нему - частная собственность. И плевать они хотели, что сгорел он не по нашей вине. Мы неделю даже электрика не могли найти, кто согласился бы все это дело восстановить. В итоге отдали больше 100 тысяч электриком самого энергосбыта, чтобы те восстановили столб и провода. Хозяева других домов отказались в складчину делать - денег нет. Сидели еще с месяц без света, потом своими силами как-то делали. В квартире этих вопросов просто не стоит. Потекла труба в шахте, вызвали сантехников КСК, они все починили. Сгорел провод на улице - через час энергосбыт выслал бригаду. Я не к тому, что в квартире все идеально, но в контексте финансов намного выгоднее, что ни говори.

Сообщение отредактировал Tigra: 13.09.2015, 13:00:57

  • 3

#966
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Вам цифры пишут, а вы как одержимая все своё.

Просто Артистка, эммигрантка с 15-и летним стажем (с) привыкла считать себя истиной последней инстанции.
На чужие доводы всегда парирует "у меня есть свой опыт - и я права". И плевать ей, что у других может быть по-другому при одинаковых вводных данных.
с 20 ти летним стажем
ну что же поделать, уж не на опыт людей, не умеющих считать опираться
  • -10

#967
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Сегодня у подруги спросила, которая перешла с угля на газ в прошлом году (у меня то данные сравнения больше 10ти лет назад). Говорит, примерно одинаково получается. Это если не считать около 600 000 тг расходов на подключение газа.
Мама моя, имеет дом в 130 кв. м, расход в сезон порядка 8000 тг в месяц на газ (400 кубов). На уровне квартиры. Но у нее откровенный дубак. Она зимой с открытым окном спит. Сибирячка.
Рассказать сколько стоил новый навес во дворе? :D
Или пару мест замены тротуарной плитки? А беседку расширяли в саду в этом году? ))
Так что вводные данные у нас не равны. У кого огород бурьяном порос и двор щебнем засыпан тот конечно будет спорить, что в доме доп расходов никаких нет.
  • 1

#968
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

с 20 ти летним стажем

ну что же поделать, уж не на опыт людей, не умеющих считать опираться

15 по прошествию года плавно перетекли в 20.

http://vse.kz/topic/...t-3/?p=30027982

Становится ясно, что вы из себя представляете.
Да и считать умеете замечательно.

  • 12

#969
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

с 20 ти летним стажем
ну что же поделать, уж не на опыт людей, не умеющих считать опираться


15 по прошествию года плавно перетекли в 20.
http://vse.kz/topic/...t-3/?p=30027982
Становится ясно, что вы из себя представляете.
Да и считать умеете замечательно.
та и так понятно, что у вас от зависти и прочих комплексов рябит в глаза
вот только от этого денег у вас в кармане больше не станет, а у меня, соответственно, меньше
аргументы будут еще, что в доме жить дешевле, чем в квартире или дальше считать будете с какой даты считать мне себя эмигранткой?
  • -11

#970
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Прикинули с мужем, посчитали, сколько что стоит. Поняли, что нельзя однозначно сказать, что выгоднее.
Если говорить о доме в области.
Из плюсов
- дешевле налоги
- меньше коммунальные платежи
- выигрываете на ценах на сельхозпродукцию
- экология (кстати, вопрос спорный в поселках с отоплением на угле зимой или с соседями, которые топят баню мусором или резиной)
- комфорт (инфраструктуры, не доступные в квартире - баня, сауна, бассейн и пр.)

Из минусов:
- возникает необходимость в покупке транспорта
- возрастают (или возникают) расходы на транспорт. Для сравнения, мой 7-летний автомобиль только-только проехал 100 тысяч. Знакомый из Иссыка ежегодно проезжает более 30 тысяч км и статья расходов на бензин у него одна из основных.
- изза убитых дорог вырастают расходы на содержание автомобиля.
- возможно, я параноик, но резко увеличивается возможность аварий в зимнее время на трассе (не мне рассказывать, как убирают наши трассы сразу после снегопада, а иногда и всю зиму)
- сложности с доступом той же скорой помощи и прочих служб быстрого реагирования
- чаще всего школы в области не самые хорошие, поэтому в случае болезни родителя ребенок не попадет в школу и кружки
- увеличиваются расходы на содержание жилища (чаще требуется мелкий ремонт, расходы на крупный ремонт тоже возрастают, необходимо готовить дом к зиме, например, откачать септик, продуть трубы полива и пр.)
- домработница стоит больше :)

Так что в целом для того, чтобы содержать дом, у вас должно быть либо много денег, либо много времени. Если у вас с покупкой дома вырастают доходы или вам нравится (и есть время) делать все самому, работать руками (и вы это умеете, что немаловажно), то почему нет? В этом случае риобретение дома в области становится выгодной покупкой.
Я намеренно не сравнивала квартиру и дом в городе, так как вся выгода "съедается" ценой дома. Мне просто есть, с чем сравнивать.
Я не призываю всех продавать дома в области и переезжать в городские квартиры. Это просто небольшой (и весьма грубый) анализ с целью показать, что сравнение расходов на жилье по одной лишь квитанции является ошибкой.
Тут упущены такие факторы, как количество автомобилей в семье, количество людей, способных ухаживать за домом, количество детей в семье, доходы, качество образования в областных школах, удаленность от города и пр.
Повторюсь, мы сами серьезно обдумывали вопрос смены городской квартиры на дом в области в коттеджном городке. Для нас покупка в принципе осуществима и мы вполне способны нести расходы на содержание дома, но в силу занятости получается, что дом при свете дня мы будем видеть только по праздникам и выходным, в которые будем вынуждены работать уже в доме. Блин, да домработница будет бывать в нашем доме чаще, чем мы!
Опущу вопрос стоимости дома в области, равной цене небольшого коттеджа на Средиземном море. :faceoff:

Сообщение отредактировал Tigra: 13.09.2015, 15:13:14

  • 6

#971
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Доброго времени всем господа.

 

Отдельно хочу поприветствовать и поблагодарить д. Нортона.

 

Он конечно, Америку не открыл но перешел на мой взгляд ту черту которая отделяет сытого горожанина уверенного в завтрашнем дне и беспечно распоряжаясь деньгами не вникая в то на что они уходят. Нортон я понимаю обычный гражданин коих миллионы в нашем городе живущих ЗП а не доходами с бизнеса. 

Думаю ему определенно легче было перейти из светлого будущего в суровую реальность, его доход строго фиксирован. Образование и уровень интеллекта позволило сделать вывод куда нас несет течение и что маячит на горизонте. ( Простите если не верно, что то но я так вижу в общем ситуацию по средне статистическому человеку средних лет имеющего семью и детей)

 

Конечно все строго индивидуально, у каждого свои нюансы.  Но как показывают наблюдения семейным бюджетом озадачиваются все больше и больше людей, думаю сейчас их в городе большинство. Те кто еще как то "зарабатывают" имеют возможность выбирать между комфортом и реальностью ( практичностью ), те кто сидят на ЗП которая "обычная" те, что бы сохранить хоть частички комфорта начнут на примере Нортона  ограничивать себя в моментах без которых можно обойтись.

В ЕС как я понимаю и США к этому пролетариат уже давно пришел к этому, там все расписано на месяцы вперед. Люди умеют планировать и вести учет своим средствам. Мы только только...но выхода у нас нет.

 

В общем спасибо таким товарищам как д.Нортон за то, что наглядно примером указывает на те моменты в которых это проще сделать.

 

А вот насчет ОТ я как не так давно участник подобного марафона могу сказать, что не все так гладко как хотелось бы.

Даже с учетом того, что нужно было мне не в часы пик а уже после  передвигаться по городу я наглядно оценил все за и против.

 

Начнем с ЗА - действительно выходит дешевле. Если еще и проездной или льготы...вообще супер. В валидатор тоже можно не всегда платить, за несколько дней столько билетов скапливается что после того как попал внутрь можно посмотреть какой цвет на краю валидатора и подобрать билет. Крайне редко кто то из контролеров смотрит дату... было даже так однажды, я купил билет и засунул в карман штанов. Контролер начал досконально проверять, я достал из кармана куртки билетов 20 и начал искать...забыв, что билет в штанах. Он тут же потерял интерес и ушел.

 

Все для меня все ЗА закончились.

 

Против :

не нормированное хождение автобусов по маршруту, мне надо было ехать с рощи Баума ( тарный цех ) до Абая -Наурызбай батыра. Ходить пешком я люблю. По этому выходил на суюнбая там ходят 92 - идеальный маршрут и 2 ка ...с фурманова Абая собственно пройтись. Так вот время ожидания доходило до часа, как в будний день так и в праздники\выходные. Будний день все просто...влезть не реально, праздники\выходные ОТ ходит реже.

 

В будний день очень быстро теряет форму и "запах" чистая одежда. Куртку 3-4 раза стирал за 3 месяца пока ездил на ОТ, туфли ( люблю замшу ) 2 пару выкинул, благо брал со скидкой на Болашаке по 3 000 т.г.  Всем пофигу кто ты, все наступают\ прислоняются\протаскивают задевая тебя свои сумки в которых раньше одежду челноки возили. Когда нужно выйти тоже самое нужно протиснуться.

 

Везем поклажу : я посещал тренировки и сумка спортивная была всегда. Ох я и намучился с нею, положить нельзя ( кроме как когда место для сумок более менее свободно но вопрос с "выйти на остановке" тогда стоит острее ибо не выпустят ) там у меня так же была еда ( бананы, тары с курой\гарниром ) и надо учитывать, что "помять" это все как два пальца. Крайне не удобно пока над головой довезешь руки в хлам.

 

То, что и как непосредственно движется ОТ рассказывать не нужно... американские горки просто курят. Не реально гардероб свой вспоминаешь раза три на день..

А вечером когда автобус едет 20 км в час и стоит на остановке по 20 минут т.к. ему не охота доезжать маршрут и ин тянет пока подъедет следующий дабы вас туда пересадить. И тогда 20 минут обычного маршрута превращаются в час.

 

Водители курят, слушают классику казахской эстрады.

 

Это бьет по нервам очень.

 

У меня комфортный лексус всегда был под рукой и я нет нет принципиально сравнивал...особенно в выходные как оно может быть. Да там расход 20 литров...но вашу машу...плакать за рулем охота, когда в руках руль с элементами дерева...хорошая кожа, мягкая подвеска плавный старт стоп... просто реально если зажрался то неделя в ОТ...лучше две и жига будет ролс ройсом.

 

Но так или иначе кризис по настоящему впереди. Послал я тоже многое из зоны комфорта и взял то, что относительно спокойно позволит переждать этот момент ибо фиг его знает на сколько будет сурово. От ОТ пришлось отказаться, но и авто кушает теперь всего 10.3 литра на сотню. Оно 4вд, оно свежо и практично ( рав 4 в полной комплектации).

 

Бюджет свой если глянуть я начал пересматривать еще с 2010 года, первыми были исключены абонементы в спа центр ( тау спа ) по 200 000 тыс. Бабло пошло на спорт залы по бисмарту. Поездки в горы с арендой коттеджей... на поездки на медео с термосом чая и шоколадкой. Кафе типо пугасова на Шашлыку номер 1.

 

Сейчас чую, что надо будет еще как то урезать свой досуг. Ежедневные обеды по 2000 в кафе. Даже не потому, что нет денег а потому что глупо в период когда не понятно, что будет завтра  не отложить копейку на черный день.



#972
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Сегодня у подруги спросила, которая перешла с угля на газ в прошлом году (у меня то данные сравнения больше 10ти лет назад). Говорит, примерно одинаково получается. Это если не считать около 600 000 тг расходов на подключение газа.
Мама моя, имеет дом в 130 кв. м, расход в сезон порядка 8000 тг в месяц на газ (400 кубов). На уровне квартиры. Но у нее откровенный дубак. Она зимой с открытым окном спит. Сибирячка.
Рассказать сколько стоил новый навес во дворе? :D
Или пару мест замены тротуарной плитки? А беседку расширяли в саду в этом году? ))
Так что вводные данные у нас не равны. У кого огород бурьяном порос и двор щебнем засыпан тот конечно будет спорить, что в доме доп расходов никаких нет.

 

Я плачу по коммерческому тарифу за газ, покупал в прошлом году 25 кубов.  Для площади в 1000 кв выходит летом 45 000 тыс это бойлер и 4 газовые плиты и зимой по моим расчетам еще + 45 000. И того в 100 000 за 1 000 кв ком. недвижимости. Дома за квартиру в 80 кв платил в месяц тысяч 16-20. Плюс простите, в квартире топили всегда не в попад по срокам и температуре. А объект мой как хочу так и топлю.



#973
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
А вот насчет ОТ я как не так давно участник подобного марафона могу сказать, что не все так гладко как хотелось бы. Даже с учетом того, что нужно было мне не в часы пик а уже после  передвигаться по городу я наглядно оценил все за и против.

передвигаюсь на ОТ уже лет 10, утром главное выйти пораньше до 6-45, не попасть под пресс студентов) вечером сложнее, или успеть до 6 ушуршать, или двигать после семи. Здесь если можно обговорить график работы с работодателем, то хорошо, у нас с 8 до 17. 

летом пересаживаюсь на лисапед. ОТ минусы-постоянный неприятный запах-стараюсь встать поближе к окнам/люку/двери, замасленные поручни-мою руки по пришествию, попадаются всякого рода неадекваты-ухожу подальше, водилы со своим графиком, порой хочется хорошенько двинуть им, всякая хрень по динамикам -спасаюсь наушниками, жара и давка, вообщем нужно выходить пораньше

+в забитый автобус заходят всякого рода проверяльщики с нереальным чувством собственной значимости, хочется сослать их в ссылку куда нибудь в сибирь нафиг


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 13.09.2015, 18:18:03

  • 4

#974
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Doors4ever вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Artistka вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 14.09.2015, 10:03:16

  • 0

#975
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

У меня в квартире тоже где то 350 выходит зимой (летом за счет кондеров больше). Печка тоже электрическая. Днем никого нет, все на работе. Все освещение на лед. 3 человека. Телик работает 3 часа в неделю, но ноуты суточно.
Классно у вас 150 получается.

наврала
Проверила квитанции: 350 - летом с кондиционерами, среднезимний расход - 220
В доме: летом - 600, зимой - 250.
  • 0

#976
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Почитав ветку, решилась попробовать ОТ для поездок работа-дом. Обычно встаю из-за стола на работе в 17.50-55, в 18.00 я уже стою на дороге, ловлю такси. В итоге успеваю проскочить часть заторов, и дома в 18.30., самое позднее 19.00 (это если выйти после 18.00 с работы). Вчера решила попробовать автобус. Вышла на 10 минут раньше, как обычно. Автобус подошел в 18.10... В 19.00 я была только в месте, где мне надо пересесть на маршрутку, т.к. прямого маршрута от работы до дома нет. В итоге дома я была в 19.30. Потеря времени 40 минут -1 час в итоге.

 

Мест сидячих нет, но и расталкивать не пришлось народ, чтобы передвигаться по автобусу. Для женского пола: нужна удобная обувь, тк стоять час в автобусе, если что-то где-то жмет, не реально. И вообще сменная обувь необходима, тк приличная обувь убивается сразу.

 

1. У автобусов есть расписание. За тестовую неделю я это понял и выходил точно к приходу, ждал не более 2-3 минут. 

2. Пересадка, да еще маршрутка это плохо. Искал варианты чтоб без пересадок. Нашел. 

3. Обувь нужна удобная ВСЕГДА, независимо от средства передвижения, потому что ноги всегда при мне и я их не оставлю если поеду на машине.


  • 0

#977
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

50 000 тг за 120 кв.м в городе за газ в сезон, то есть за 6 месяцев?
Кмх...

не совсем так.

Пока жил в доме проверил варианты. У меня была многотопливная печь, которая понимала все - от дров до солярки и газа.

За первый год за отопление вообще не платил - жгли мусор, что нашли на чердаке, в сарае, в гараже после покупки дома. То солома, то какие-то полугнилые доски, мебель, которая де факто уже тоже доски. Вобщем - мусор. 

Надо сказать, что тесть с удовольствие вспомнил свои паровозные будни :) топил до 35 градусов в доме.

Второй год, попробовал и соляру, и печное топливо, и газ, и уголь.

Самый простой и дешевый вариант оказался газ. 

Дом в городе, 100 кв. 

Но топили мы не 6 месяцев. А от силы три, на круг. Порой и зимой даже не топили днем, а только ночью. Тепло же. То есть экономия на ОТСУТСТВИИ отопления. А не на цене топлива. Когда хочу выключу. 


  • 1

#978
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Уг. Если говорить о недостатках и плюсах дома - они есть.

 

Надо топить. Рубить дрова - таскать уголь. 
Но лично мне нравится слушать как гудит печка.

И по дому разливается благодатное тепло.
К тому топить можно когда это требуется тебе -
а не тогда когда захочет тебе тепло дать ТЭЦ.

Содержание дома - тротуарная плитка и прочие беседки:
Да, конечно это дополнительные затраты. 
Как и покраска ворот и забора, замена и ремонт всякой всячины.
Но опять таки, повторюсь, лично для меня все это расширение 
лично моего мужского пространства. Это. конечно затраты, но
это и мои инвестиции в себя любимого. 

Сейчас во дворе, пока плитки и беседки у меня нет. Но они в планах.
Мне есть куда расти и двигаться.

Да.. Бооольшой минус - что не приедет скорая.
Или будет ехать очень долго.

Но по опыту: в городе со скорыми тоже может быть засада.
И поэтому в семье должны быть две машины. и два водителя.
В случае срочной проблемы - 10 минут

и мы около больницы со скорой и врачами.

Садики школы - находятся в 5 км от дома. И да, детей надо возить туда и обратно,
выстраивая расписание доп кружков так чтобы детки просто так по улицам не шлялись.
Мой средний ходит на домбру (сольфеджио, хор)  + английский + карате + рисование.
Пока все вроде успеваем.

Кстати, когда детки вырастут я могу пристроиться к дому,

уйти вверх - утеплить мансарду - дать детям СВОЕ жилье.
и они на моей старости будут рядом. с внуками.
в тех беседках что я им построил. :-)



 


  • 4

#979
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

 

Почитав ветку, решилась попробовать ОТ для поездок работа-дом. Обычно встаю из-за стола на работе в 17.50-55, в 18.00 я уже стою на дороге, ловлю такси. В итоге успеваю проскочить часть заторов, и дома в 18.30., самое позднее 19.00 (это если выйти после 18.00 с работы). Вчера решила попробовать автобус. Вышла на 10 минут раньше, как обычно. Автобус подошел в 18.10... В 19.00 я была только в месте, где мне надо пересесть на маршрутку, т.к. прямого маршрута от работы до дома нет. В итоге дома я была в 19.30. Потеря времени 40 минут -1 час в итоге.

 

Мест сидячих нет, но и расталкивать не пришлось народ, чтобы передвигаться по автобусу. Для женского пола: нужна удобная обувь, тк стоять час в автобусе, если что-то где-то жмет, не реально. И вообще сменная обувь необходима, тк приличная обувь убивается сразу.

 

1. У автобусов есть расписание. За тестовую неделю я это понял и выходил точно к приходу, ждал не более 2-3 минут. 

2. Пересадка, да еще маршрутка это плохо. Искал варианты чтоб без пересадок. Нашел. 

3. Обувь нужна удобная ВСЕГДА, независимо от средства передвижения, потому что ноги всегда при мне и я их не оставлю если поеду на машине.

 

 

 

1. Это понятно. Но если сравнивать с такси. Я могу выйти из офиса минут на 10 раньше, и время на поймать мотор занимает примерно 2-3 минуты. Т.е. в  17.55 я уже еду в такси. В то время как автобус приходит в определенное время (допустим в 18.10), и даже если я выйду раньше из офиса, это время проведу на остановке (ну или буду выходить позже). В час-пик каждые 5 минут имеют значение. Если успеть сесть в транспорт на 5 минут раньше 18.00, то это сущетвенно сокращает время в пути.


  • 0

#980
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Против :

не нормированное хождение автобусов по маршруту, мне надо было ехать с рощи Баума ( тарный цех ) до Абая -Наурызбай батыра. Ходить пешком я люблю. По этому выходил на суюнбая там ходят 92 - идеальный маршрут и 2 ка ...с фурманова Абая собственно пройтись. Так вот время ожидания доходило до часа, как в будний день так и в праздники\выходные. Будний день все просто...влезть не реально, праздники\выходные ОТ ходит реже.

----------------------------

Везем поклажу : я посещал тренировки и сумка спортивная была всегда. Ох я и намучился с нею, положить нельзя ( кроме как когда место для сумок более менее свободно но вопрос с "выйти на остановке" тогда стоит острее ибо не выпустят ) там у меня так же была еда ( бананы, тары с курой\гарниром ) и надо учитывать, что "помять" это все как два пальца. Крайне не удобно пока над головой довезешь руки в хлам.

----------------------------

Водители курят, слушают классику казахской эстрады.

----------------------------

 

 

 

 

у меня есть заметки по трем указанным выше пунктам.

 

Ездил я на 92-м. Ни разу не ждал больше 10 минут, даже когда не знал расписания. Влезал всегда. Совсем забитого ни разу не увидел.

 

Поклажа. У меня есть рюкзак. Удобный. В нем можно возить еду в жестких герметичных контейнерах, который человеческим телом без переломов ребер помять можно, но будет телу сильно больно. А я терпеливый, значит от боли будет орать другое тело.

Но еще я с детства приучен снимать рюкзак в транспорте. Это и удобнее мне и меньше проблем другим пассажирам. Особенно учитывая мой рост.

 

Сколько ездил (но я ездил в теплое время, начало сентября) не было ни одного курящего водилы (может они и курили, но я запаха не чувствовал). Музыка была, но обычно радио РетроФм или что-то подобное. Но мне не до того, я книги в наушниках слушал.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.