Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#941
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

и следя за событиями в мире, проведя даже не большой анализ, можно понять когда доллар начнет в очередной раз, расти.

ой ли

многие ли могли предположить что 21.08 отскочит до 210? вряд ли

только те, у кого был 100% инсайд 

 

По налогам можно было.

до 25/08/15 все в баксах держали, а платить в тенге. вот и откат пошел.

 

Сейчас непонятно ничего. игра сейчас на повышение. в тенге идет.сегодня купил завтра продал. либо купил и ждешь понижения, но дна пока не видно

В курсе валют народ давно понял, что у нас все не как у людей. И рынок наш непонятный. Так что хоть заанализируйся про нефть и прочее. До февраля, до следующих налогов будет творится бардак.

Впрочем торги начались. Пошли в курсы валют. 


Сообщение отредактировал Typhoon: 11.09.2015, 10:25:30

  • 0

#942
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

В курсе валют народ давно понял, что у нас все не как у людей. И рынок наш непонятный. Так что хоть заанализируйся про нефть и прочее. До февраля, до следующих налогов будет творится бардак.
вот и я о том же

можно хоть заанализироваться, а потом кричать я знал я знал

а по факту никто ничего не знает

по сабжу - кончился сахар, надо успеть по 175 купить


  • 0

#943
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

вот сейчас откат курсов. кто это знал? никто. и свопы вчера по 259 пошли. ан нет откат курсов.

 

про сахар. в день х. пошел купил мешочек. хотя мои и говорили мол кз производство же.не будет подниматься. купил мешочек. а потом сахар вроде поднялся. 


Сообщение отредактировал Typhoon: 11.09.2015, 10:37:36

  • 0

#944
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

вот сейчас откат курсов. кто это знал? никто. и свопы вчера по 259 пошли. ан нет откат курсов.

плюсую сильно

даже в той ветке все кричали что будет рост, так как китай и иран

однако... 


  • 1

#945
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

 

Я с трудом вылажу из 79-го, 32-го, 121-го без сумок с продуктами, а с продуктами - вообще катастрофа. 

Я думаю, что раз в неделю можно позволить себе закупить продукты и вернуться с ними на такси. Да и вообще мне кажется что сейчас так много ТЦ, магазинов и базарчиков кругом, что совсем не нужно за продуктами таскаться из одного конца города в другой, ну разве что только ради исключения. Но и тогда же, говорю, можно вернуться на такси. 

 

я был без машины полтора месяца, ездить на работу вообще не проблема на ОТ, детей конечно приходилось к врачу или еще куда на такси возить. насчет продуктов в лоб некорректно сравнивать. на машине в субботу утром съездил на ярмарку, купил мясо, овощи, фрукты и прочий натур продукт, короче 3 ходки с полными руками до багажника, в магазине приходилось брать колбасу печеньки,и прочее из заморозки  в лучшем случае бананы с яблоками. короче потребление колбасы повысилось а мясо приходилось брать на зеленом базаре где оно дороже, тк ходил туда пешком


  • 0

#946
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я вобще не понимаю, как можно сравнивать такие вещи! Конечно дом дороже! Дрова для сауны, примочки для бассейна, автополив....в квартире у вас ничего этого нет и не будет! Это как лисапед с самолетом сравнивать, конечно самолёт дороже!
По отоплению, наши сраные 36 квадратов только по отоплению зимой за каждый месяц выходят в 10 тыщ. При этом в подъезде курят, под окнами частный сектор топит что окно невозможно открыть, все время кто-то долбит и сверлит и отопление включат тогда, когда включат.
Пусть дороже, но дом лучше. Особенно когда дети есть.

Можно сравнивать по одной простой причине - это всего лишь место проживания. А сарай это или дворец, всегда можно сравнить. И потом, мы разговариваем в контексте финансов. Бентли тоже комфортнее автобуса, но по большому счету это всего лишь средство передвижения. Комфорт понятие относительное. Все зависит только от того, за что вы готовы платить.
Я сейчас не готова платить за дом на окраине Алматы больше, чем стоит дом в Испании на побережье. И лучше эти же деньги отложу, чтобы купить себе домик в стране, где не надо бешеные деньги тратить на отопление и утепление, где добираться по проселочным дорогам приятно, где менталитет другой у людей.
Относительно детей - огромный вопрос, где им лучше. Например, за городом нет ни нормальных детсадов, ни школ. Приятельница дочку поднимает в 5.30, чтобы в школу успеть, а домой с учетом пробок добираются по 2 часа. Не уверена, что ребенку при таком раскладе лучше.
  • 9

#947
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Дом это хорошо с одной стороны... Домашний скот, овощи, банька, бесплатно машинку помыть или отремонтировать... шашлычок пожарить, в бассейне поваляться.

Но даже когда он супер новый, то по мелочи все равно приходится вкалывать... Двор прибрать, где-то что потечет самому делать или вызывать уже за деньги мастеров. Я тут небольшой ремонт сам делаю в квартире уже запарился... ((


  • 1

#948
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Почитав ветку, решилась попробовать ОТ для поездок работа-дом. Обычно встаю из-за стола на работе в 17.50-55, в 18.00 я уже стою на дороге, ловлю такси. В итоге успеваю проскочить часть заторов, и дома в 18.30., самое позднее 19.00 (это если выйти после 18.00 с работы). Вчера решила попробовать автобус. Вышла на 10 минут раньше, как обычно. Автобус подошел в 18.10... В 19.00 я была только в месте, где мне надо пересесть на маршрутку, т.к. прямого маршрута от работы до дома нет. В итоге дома я была в 19.30. Потеря времени 40 минут -1 час в итоге.

 

Мест сидячих нет, но и расталкивать не пришлось народ, чтобы передвигаться по автобусу. Для женского пола: нужна удобная обувь, тк стоять час в автобусе, если что-то где-то жмет, не реально. И вообще сменная обувь необходима, тк приличная обувь убивается сразу.


  • 7

#949
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Камрады, пожалуйста направьте, нужна карта для оплаты в сети интернет с кэшбэк/бонусами. На какие стоит взглянуть?
  • 0

#950
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Например, за городом нет ни нормальных детсадов, ни школ. Приятельница дочку поднимает в 5.30, чтобы в школу успеть, а домой с учетом пробок добираются по 2 часа. Не уверена, что ребенку при таком раскладе лучше.

При переезде учитывал все факторы, и осел там, где 3 дет сада, и лучшая даже по сравнению с городскими школа. 

Сейчас вожу ребенка в школу развития в город, добираемся за час. Ребенку (любому) за городом по любому лучше. Не дышит той парашей что в городе вместо воздуха. Мой меньше болеть стал, можно сказать вообще не болеет как переехали (тьфу-тьфу-тьфу) всеми этими орз и орви которые в городе преследовали частенько.


  • 2

#951
Palma

Palma
  • Свой человек
  • 519 сообщений
По теме. Хожу на лечение к гастроэнтерологу в клинику КазНМУ им. Асфендиярова (профессорская клиника), сейчас на дневном стационаре: все бесплатно - внутривенно, внутримышечно, таблетки, которые по назначению. Выходит очень большая экономия.
  • 0

#952
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Кому нужно,купил сегодня сахар в Small по 155 тн ,50 кг. г. Астана. ,
  • 0

#953
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

С Луны свалился сказал(а) 09 Сен 2015 - 16:24:Aristo95 сказал(а) 09 Сен 2015 - 16:21:А сколько стоит отопление квартиры квадратов 50-70 в сезон? Баня сауна 5 тыс в месяц уже минус с расхода.Я не помню, надо сравнить по квитанциям, насколько я помню утеплённый дом не сильно дороже квартиры, если брать одинаковую квадратуру. Сильно дороже, особенно если отопление на газе.

вот честно, вломы было что то писать, тупо читал, но когда уже третий чел пишет про то что газ дороже городского отопления, не выдержал

жил в Орбите, квартира 80кв, платил зимой 15-17000тг, сейчас в области за дом в 100кв плачу 7-10000тг за газ

ГДЕ ДОРОЖЕ!!!


  • 0

#954
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Mansur01,
Тут ключевое слово "в области" ;)
У мамы в городе в отопительный сезон выходит около 40000 в месяц только газ. Правда, и дом большой. Утепление отличное, дело в самой стоимости газа и площади помещения. У друзей в области при такой же площади максимум 20000. Налоги вообще не сравнить - в разы отличаются.

Сообщение отредактировал Tigra: 12.09.2015, 23:11:30

  • 0

#955
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Я в городе меньше. Что вы за область вцепились. Мой дом в городе и еду я столько же как из квартиры. И школа и д.сад что и в квартире. Я за отопление в 120кв отдал 50000 тыс за весь сезон.
Где стоит печька в квартире? Правильно несколько км от неё. Тепло идёт по трубам. Есть потери, а кто за это платит? Правильно Вы?

Сообщение отредактировал Aristo95: 12.09.2015, 23:05:26

  • 0

#956
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Какой то сумбур, изобилующий вопросительными знаками.

Невнимательно читаете.
Сравнивался газ и уголь.
Центральное с счетчиком дешевле газа с счетчиком.
НО.
Мне в квартире неугловой, на среднем этаже, в кирпичном доме можно вообще отопление не включать, соседи со всех сторон согревают неплохо.
А в доме, входная дверь чаще открывается. Со всех стен, крыши и потолка, идет мороз, поэтому "топить" больше приходится.
Как Тигра выше написала. За не сильно большой дом, газа выходит около 40 000 тг в месяц, в сезон. В квартире вся квартплата, вместе с дорогим интернетом, меньше выходит.

Сообщение отредактировал Artistka: 13.09.2015, 07:28:44

  • -6

#957
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
50 000 тг за 120 кв.м в городе за газ в сезон, то есть за 6 месяцев?
Кмх...
  • 0

#958
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Взял квитанцию 2-х комнатной квартиры в монолите (Алматы).

 

Месяц - февраль 2015:

Электричество - 7000 тенге.

Отопление - 9000 тенге.

Горячая вода - 1200.

Канализация - 350.

Холодная вода - 500.

Радио - 160.

Вывоз ТБО - 300.

Домофон - 250.

Алма-ТВ - 1800

Видеонаблюдение - 150  

 

Расходы на содержание дома - 1300

Лифт - 600

Фонд капитального ремонта - 800

Электропитание лифта - 100

Юридические услуги собственникам - 25

Ремонт лифта - 500 тенге (Там 100 000 тенге на 10 лет рассчитаны).

 

Итого: 24 000 тенге в месяц! 

 

Летом тоже самое - отопление (+10 000 раз в год на ремонт дома)! 


  • 0

#959
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Дискуссия принимает глобальные масштабы)))

Нельзя сравнивать стоимость проживания в квартире и доме, только по размеру кварплаты)) хотя и квартплата в квартире тоже ниже.
Сэкономить, переехав в дом, точно не получится. На одни метлы сколько уйдет!!!
  • 0

#960
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Вам цифры пишут, а вы как одержимая все своё. Причём не единой цифры от себя удивительная нетерпимость к дому. Как из расчёта выше минимум тыс 3 в месяц в квартире платы которых в доме нет. Это с лихвой хватит на метлы с черенком из красного дерева. И вы серьёзно думаете что у вас бесплатная парковка? Такого не бывает и её цена где то сидит. Либо в цене квартиры либо в платежах. По поводу 50 тыс. Вам квитанцию выложить?
  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.