Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#921
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Какова цена вопроса?
Мне лично лес нравится. Где нибудь возле Люксембурга. Поместье с парой гектаров леса и барским четырехстенком с новой коммуникацией (трубы, проводка) можно начинать со 150 000 денег. Остальное в ипотеку под смешные проценты.

 

Если вопрос мне, то цены смешные. Они сейчас всеми силами народ завлекают. 

Можно и за 100000 их фантиков найти, да еще в ипотеку по 3,2%.


  • 0

#922
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

только что подсчитал депозит в тенге и в долларах с 2006 года. т.е. если бы деньги лежали на депозите 10 лет. тенге под 10%, доллраы под 4%.

разница ровно в 1000 долл. в пользу долларового депозита. 

 

 

разница будет еще больше, если вспомнить, что в 2006 были долларовые депозиты и под 9%. У меня вон еще под 7% не кончился. 

 

а если теоретически успеть снять тенговый в августе и в доллары по 188 перевести, то результат совсем другой.

 

 

Зачем теоретически? На форуме есть не один пользователь, успевший "все сделать правильно". Маркеров хватало. Я тоже и в 1999, и в 2009, и в 2014, и нынче все сделал как надо, и не горюю почти. Да еще и на паре последних подзаработал на отскоках. Благодаря обучению в РФЦА по ЦБ стал чуть больше разбираться в рынках, поэтому два отскока отыграл. 


  • 0

#923
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Нортон - работа рабочих "шубы" стоит в р-не 1500 тнг квадрат. (цена этого лета)
+ материалы. 
Но есть проблема - для нормальной бригады это
(7мх7мх14 м - минус окна-двери) очень маленький объем.

Потому нормальная бригада не поедет. Поселять рабочих у себя я не хочу.

Значит цену за работу надо поднимать. Но жаба душит.
Да и 20 долларов в год на эмульсию не очень накладно.

Но вот сделать дополнительную теплоизоляцию дома считаю необходимым.
И не шубой. 
Для этого нужны значительные (для меня) финансы.
В планах проделать сие через два года.

Про крышу: при постройке дома закупил черепицу.
Оказалась некачественной. Пришлось менять всю крышу.
Застелил шифером. 
Цена вопроса: материал 700 уе + бригада (договорился) за 400 уе. 2006 год.
 

 


  • 0

#924
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Если вопрос мне, то цены смешные. Они сейчас всеми силами народ завлекают.  Можно и за 100000 их фантиков найти, да еще в ипотеку по 3,2%.
надо же

спасибо за информацию

океан с лесом, это, пожалуй, лучше, чем просто лес 


  • 0

#925
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Значит цену за работу надо поднимать. Но жаба душит.
а может самому попробовать?

сейчас смеси готовые уже

ну пусть чуток кривовато будет, да и фиг с ним

взять цвет поудачнее и неровности не видно будет

 

но в шубе главное не сама шуба

а ее база, начиная с штукатурки

иначе шуба, позорно отвалится, после первой зимы

 

хотя конечно вещь

и инвестиционная привлекательность дома в шубе выше сразу 


  • 2

#926
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Если вопрос мне, то цены смешные. Они сейчас всеми силами народ завлекают.  Можно и за 100000 их фантиков найти, да еще в ипотеку по 3,2%.
надо же

спасибо за информацию

океан с лесом, это, пожалуй, лучше, чем просто лес 

 

Однозначно. Лес у меня уже есть, хочу поменять на лес с океаном. Ну если выгорит, буду рад. Есть некоторые сомнения, некоторые вопросы о ВНЖ, но думаю, все можно решить. 

Кстати, есть в менее интересных для меня климатических условиях лес у моря, и ВНЖ без вопросов, и суммы ниже и ипотека доступна. Короче, если терем с дворцом кто-то займет, надо будет хоть шалаш успеть прикупить.

 

Думаю, это будет неплохим применением валюты, которую у нас по вангованиям некоторых могут запретить.


  • 0

#927
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

мало того, что запретить

но вывезти уже будет запрещено

 

кстати, рассмотрите такой вариант

получение кредита в небезызвестном турецком банке, с выплатой в стране и в валюте приобретения домика, с установкой под залог, имущества в КЗ

вот вам и экспорт денег

при хорошем раскладе*, выгодная продажа актива с получение денег в валюте в другой стране  ;)

 

* только решить вопрос нужной оценки


  • 1

#928
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

 

 

 

только что подсчитал депозит в тенге и в долларах с 2006 года. т.е. если бы деньги лежали на депозите 10 лет. тенге под 10%, доллраы под 4%.

разница ровно в 1000 долл. в пользу долларового депозита. 

 

 

разница будет еще больше, если вспомнить, что в 2006 были долларовые депозиты и под 9%. У меня вон еще под 7% не кончился. 

 

а если теоретически успеть снять тенговый в августе и в доллары по 188 перевести, то результат совсем другой.

 

 

Зачем теоретически? На форуме есть не один пользователь, успевший "все сделать правильно". Маркеров хватало. Я тоже и в 1999, и в 2009, и в 2014, и нынче все сделал как надо, и не горюю почти. Да еще и на паре последних подзаработал на отскоках. Благодаря обучению в РФЦА по ЦБ стал чуть больше разбираться в рынках, поэтому два отскока отыграл. 

 

можно только порадоваться за людей, которые нос по ветру держат.

я вот наоборот, тенговую дебиторку собрать не могу, потерял нормально из за этого. 



#929
HalulPul

HalulPul
  • Гость
  • 21 сообщений

 

 

Зачем теоретически? На форуме есть не один пользователь, успевший "все сделать правильно". Маркеров хватало. Я тоже и в 1999, и в 2009, и в 2014, и нынче все сделал как надо, и не горюю почти. Да еще и на паре последних подзаработал на отскоках. Благодаря обучению в РФЦА по ЦБ стал чуть больше разбираться в рынках, поэтому два отскока отыграл. 

 

 

Расшифруйте. Что значит "сделал всё правильно" ?  Подзаработали на отскоках сколько, 2000 - 3000 тенге?


  • 0

#930
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

 

 

 

Зачем теоретически? На форуме есть не один пользователь, успевший "все сделать правильно". Маркеров хватало. Я тоже и в 1999, и в 2009, и в 2014, и нынче все сделал как надо, и не горюю почти. Да еще и на паре последних подзаработал на отскоках. Благодаря обучению в РФЦА по ЦБ стал чуть больше разбираться в рынках, поэтому два отскока отыграл. 

 

 

Расшифруйте. Что значит "сделал всё правильно" ?  Подзаработали на отскоках сколько, 2000 - 3000 тенге?

 

Я думаю вы не до оцениваете Д.Н. ! А он знает многое и многим делится, давая тоже на этой информации подзаработать или просто быть в курсе дел.

И я думаю что он мог сдать по 256-257 в августе прям после скачка. Если вы вспомните тогда был ажиотаж кто то покупал, а кто то пользуясь моментом и своим чутьем сдавал!

А купить он мог по 218-220 запросто. Так что выгода 38-40 тугриков с каждого доллара.

А вот их то и надо умножать на энное количества у.е. в зависимости от возможностей. И я говорю не о 1000-2000 у.е.

Так что я ему верю. Да я и сам процентов 5 за это время добавил к своему депозиту в у.е.

 

П.С. Но риски риски риски ложатся на плечи. Кто то их минимизирует, кто то забивает на них.

Как говорил С. Демура в своем интервью "Жадность приводит к бедности". :idea:

Что бы так играть как описал я, нужно иметь стальные яйца и четкое понимание происходящей ситуации.


Сообщение отредактировал ~TJ~: 10.09.2015, 14:26:34

  • 3

#931
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

выгоднее было бы снять депозит и купить доллары по 187, вот тогда профит хороший. думается, что так и было. 



#932
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Тоже вариант! Но в моем случаем мы возвращаемся к исходной валюте. Что очень хорошо во время обесценивание нац валюты.

Но если нужно кэш на какие то семейные траты, то вариант atinec отлично подходит )))


Сообщение отредактировал ~TJ~: 10.09.2015, 13:45:01

  • 0

#933
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Мой опыт содержания дома, более чем качественно выстроенного и обустроенного, и квартиры в новостройке показывает, что содержание дома значительно дороже. И это без учета дополнительных работников.

 
Подтверждаю. Сейчас в наличии на семью имеем 2 квартиры и дом, за все платим мы с мужем. В доме расходы больше, чем в двух квартирах - помимо гигантских счетов на газ, охрана, например обходится в 18000 против 7000 за квартиру. Остальное пропорционально. Дрова ежегодно для сауны, всякие примочки чистящие для бассейна, ежегодное обслуживание автополива, элементарно покупка навоза и удобрений для сада, откачка септика (пусть совсем редко, тем не менее), электроэнергия для освещения в саду и гараже. Я молчу о том, что это колоссальные трудозатраты - уборка, стрижка газона и кустов, посадочные работы весной и осенью, часть растений на зиму укрыть, зимой снег убирать во дворе и на улице. Не дай бог зимой газ отключили - привет всему отоплению. Сейчас вот потек бак накопительный для автополива, опять затраты на ремонт или покупку нового. Может, в области и выгодно дом содержать, в городе нет. Если только у вас не огромная семья, каждый член семьи которой пашет на этот дом.
Мы с мужем серьезно обдумали этот вопрос и решили сами в дом не переезжать - в городе мы просто не потянем, а за городом возрастают траты на дорогу, нужно будет покупать второй автомобиль.

 

А сколько стоит отопление квартиры квадратов 50-70 в сезон? Баня сауна 5 тыс в месяц уже минус с расхода.

Я не помню, надо сравнить по квитанциям, насколько я помню утеплённый дом не сильно дороже квартиры, если брать одинаковую квадратуру.
Сильно дороже, особенно если отопление на газе.
  • 1

#934
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Подзаработали на отскоках сколько, 2000 - 3000 тенге?

С каждых 100$ на отскоках можно было столько подзаработать. Вопрос в том, что не все прошли курсы в РФЦА....


  • 0

#935
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Мы с мужем серьезно обдумали этот вопрос и решили сами в дом не переезжать

Это и есть Ваш осознанный выбор! Жить в доме где сам себе хозяин, либо жить в квартире с соседями и прочими примочками.

Моё ИМХО дом со всеми примочками дороже, но это стиль жизни, который тебя устраивает и тебе по карману.

Сам живу в доме. Стоит дороже, особенно зимой. В квартирах с такой площадью не бывал ни разу.

2 машины на семью, отопление на солярке и прочие прелести. Переезжать в квартирку нет желания, так как покосить газон у себя во дворе  бывает в кайф! Пожарить шашлык семье на ужин есть возможность и другие ништяки тоже присутствуют.

Так же понял, после отпуска в Европе по старому курсу, что жить на Средиземноморье, гораздо приятнее чем в Средиземье. Во всяком случае курс  стабильный, на 20-30% в год не девальвируют....

С сожалением признаю, жить приходится там, где работаешь.

В тоже время понял, что работать и зарабатывать это 2 совершенно разные вещи. Зарабатывать - это следующий уровень. Начинаю стремиться. ;)


  • 4

#936
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

если часто ездиете можно уже подумывать о газовом оборудование.

 

в россии где 100-130 000 тенге стоит у установкой.считайте за сколько вы оправдаете вложения.

при то что у вас будет и газ и бенз..реагировать на топливный кризис будет легче.

Мои ежедневные пробеги 76-120км. Расход 7,1л/100км сейчас. (Гранта). С сегодняшней ценой на бензин - 770-1150тг в день. Но больше конечно же около 80км/день. 120км летом, когда еще на дачу езжу.

Тоже планирую газ ставить или возвращаться на ОТ (минимум 460тг/д), что совсем не хочется. До девальвации ГБО BRC стоило у нас 160к тенге, сейчас наверно дороже. По калькулятору окупится через 470 дней (Взял затраты на установку в 200к тг) или 16 месяцев. Думаю, пока движок на обкатке. Пройду ТО1, может ТО2 - наверно буду ставить.


  • 0

#937
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Зачем теоретически? На форуме есть не один пользователь, успевший "все сделать правильно". Маркеров хватало. Я тоже и в 1999, и в 2009, и в 2014, и нынче все сделал как надо, и не горюю почти. Да еще и на паре последних подзаработал на отскоках. Благодаря обучению в РФЦА по ЦБ стал чуть больше разбираться в рынках, поэтому два отскока отыграл.

 
Расшифруйте. Что значит "сделал всё правильно" ?  Подзаработали на отскоках сколько, 2000 - 3000 тенге?

В момент последней девальвации, у меня в "бумажнике" было 25 000 тг, остальные перевел в доллары.
Отскок, это наверное продавать на пике, и покупать на низе. И полностью согласен, что мониторив тут цены на бакс,
и следя за событиями в мире, проведя даже не большой анализ, можно понять когда доллар начнет в очередной раз, расти.

Сегодня 11 число, все получили Зарплаты, излишек начали переводить в доллары, появился профицит в тенге, а в долларах
дифицит, 2) Китай опять отпустил юань, а он сосед, соответственно, кто закупается в Китае (а таких почти_все) начнут
собирать наличку, опять таки сливать тенге, и брать баксы. Вот примерно так.
  • 0

#938
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
и следя за событиями в мире, проведя даже не большой анализ, можно понять когда доллар начнет в очередной раз, расти.

ой ли

многие ли могли предположить что 21.08 отскочит до 210? вряд ли

только те, у кого был 100% инсайд 


Сообщение отредактировал Буча: 11.09.2015, 10:04:49

  • 1

#939
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Подтверждаю. Сейчас в наличии на семью имеем 2 квартиры и дом, за все платим мы с мужем. В доме расходы больше, чем в двух квартирах - помимо гигантских счетов на газ, охрана, например обходится в 18000 против 7000 за квартиру. Остальное пропорционально. Дрова ежегодно для сауны, всякие примочки чистящие для бассейна, ежегодное обслуживание автополива, элементарно покупка навоза и удобрений для сада, откачка септика (пусть совсем редко, тем не менее), электроэнергия для освещения в саду и гараже. Я молчу о том, что это колоссальные трудозатраты - уборка, стрижка газона и кустов, посадочные работы весной и осенью, часть растений на зиму укрыть, зимой снег убирать во дворе и на улице. Не дай бог зимой газ отключили - привет всему отоплению. Сейчас вот потек бак накопительный для автополива, опять затраты на ремонт или покупку нового. Может, в области и выгодно дом содержать, в городе нет. Если только у вас не огромная семья, каждый член семьи которой пашет на этот дом.
Мы с мужем серьезно обдумали этот вопрос и решили сами в дом не переезжать - в городе мы просто не потянем, а за городом возрастают траты на дорогу, нужно будет покупать второй автомобиль.

Я вобще не понимаю, как можно сравнивать такие вещи! Конечно дом дороже! Дрова для сауны, примочки для бассейна, автополив....в квартире у вас ничего этого нет и не будет! Это как лисапед с самолетом сравнивать, конечно самолёт дороже!

По отоплению, наши сраные 36 квадратов только по отоплению зимой за каждый месяц выходят в 10 тыщ. При этом в подъезде курят, под окнами частный сектор топит что окно невозможно открыть, все время кто-то долбит и сверлит и отопление включат тогда, когда включат.
Пусть дороже, но дом лучше. Особенно когда дети есть.
  • 0

#940
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

и следя за событиями в мире, проведя даже не большой анализ, можно понять когда доллар начнет в очередной раз, расти.

ой ли
многие ли могли предположить что 21.08 отскочит до 210? вряд ли
только те, у кого был 100% инсайд

У меня не было таковой информации.
Но я знал, откатится. Т.к дифицит тенге, всегда провоцирует меньшую стоимость при покупке\продаже.

Сообщение отредактировал L_ee: 11.09.2015, 10:23:37

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.