Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#3021
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

В Смарте плюшек нет за коммуналку

Меня менеджер убеждал в обратном! :dont: Но я не поверила ему почему-то!  :faceoff:

Ну да ладно, мне пока в каспи не плохо! :hi:


  • 0

#3022
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

А вот как пройдет оплата коммуналки евразовской картой через killbill,  кэшбек будет, или оплата пройдет как платеж в бюджет, за который кэшбек не предусмотрен?
 

 

Точно сказать не могу, с кэшбэком ли пройдёт Евразовская через killbill, но АmEx Rewards точно аккумулирует кэшбэк.


  • 0

#3023
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

В Смарте плюшек нет за коммуналку

Меня менеджер убеждал в обратном! :dont: Но я не поверила ему почему-то! :faceoff:
Ну да ладно, мне пока в каспи не плохо! :hi:
Ежемесячно оплачиваю через смарт - плюшек не наблюдаю
  • 0

#3024
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Smartbank, Visa, оплачиваю с июня, получаю 0.5% cash back:

f65b0364e7740ec98beec6dc08c5dbc4.jpg


Сообщение отредактировал Ш_т_у_ч_к_а: 29.02.2016, 09:24:31

  • 2

#3025
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

странно....еще раз зашел, проверил - нету ничего....буду бомбить как их там....белочек?

Штучка, спасибо!


  • 0

#3026
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Штучка, а Вы как оплачиваете платежи за коммуналку? Непосредственно - через смартбанк? Почему спрашиваю - сейчас белочка сказала, что если оплата производится через смарт - то кэшбэк не начисляется :confused: ...


  • 0

#3027
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений
Через смартбанк с телефона или через веб-интерфейс. Но карта именно виза, подвязанная к турбодепозиту. По Мастеркард не начисляется. Вы это... Меня белочкам не палите

Сообщение отредактировал Ш_т_у_ч_к_а: 29.02.2016, 10:36:38

  • 0

#3028
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

по затратам ГСМ

заносил данные в спец программку на тел. 

итог: на 400 км ездить на 92ом всего на 200 тг дороже 95ого. а если учесть предотвращение возможных поломок, то получается на 95ом выгоднее. 


  • 1

#3029
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Через смартбанк с телефона или через веб-интерфейс. Но карта именно виза, подвязанная к турбодепозиту. По Мастеркард не начисляется. Вы это... Меня белочкам не палите

не сЦыте :D переживайте,  не спалю)))))


  • 0

#3030
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Smartbank, Visa, оплачиваю с июня, получаю 0.5% cash back:
 

У меня аналогичные плюшки имеются. может разница в Турбо и СуперТурбо?


  • 0

#3031
sergs2008 (sergey)

sergs2008 (sergey)
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Казахстанцы могут компенсировать часть расходов за счет налоговых вычетов. На основании статьи 166 Налогового кодекса "Налоговые вычеты"

Подробнее:http://tengrinews.kz...e-zubov-289868/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 
Казахстанцы смогут сэкономить на детских садах за счет налогов
Подробнее:http://tengrinews.kz...nalogov-289983/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Сообщение отредактировал sergs2008 (sergey): 02.03.2016, 16:39:46

  • 3

#3032
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

по затратам ГСМ

заносил данные в спец программку на тел. 

итог: на 400 км ездить на 92ом всего на 200 тг дороже 95ого. а если учесть предотвращение возможных поломок, то получается на 95ом выгоднее. 

 

какой-то маленький итог.

Калькулятор говорит мне, что к примеру, на моем пробеге 25000 км в год, разница вылезет в (25000/400)*200= 12500. А если еще знать немного ГОСТы по бензину, то понимаешь, что эти 12500 платишь ТОЛЬКО за циферки на табло АЗС. Потому что по ГОСТу октанове число бензинов АИ-92 и АИ-95 по моторному методу одинаковое - 85. Точно такое же, как и у замечательного бензина А-85, который перестали продавать, а жаль. 

 

Кстати, какие поломки предотвращаются с помощью циферок на табло АЗС?


  • 2

#3033
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Калькулятор говорит мне, что к примеру, на моем пробеге 25000 км в год, разница вылезет в (25000/400)*200= 12500. А если еще знать немного ГОСТы по бензину, то понимаешь, что эти 12500 платишь ТОЛЬКО за циферки на табло АЗС. Потому что по ГОСТу октанове число бензинов АИ-92 и АИ-95 по моторному методу одинаковое - 85. Точно такое же, как и у замечательного бензина А-85, который перестали продавать, а жаль. Кстати, какие поломки предотвращаются с помощью циферок на табло АЗС?
Есть смысл проверить средний расход за достаточно большой пробег. Если расход на АИ-95 будет ниже, то вполне возможно, что А85, это как раз 95ый бензин. А 92 на этой заправке лить не стоить тогда :).
  • 0

#3034
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Калькулятор говорит мне, что к примеру, на моем пробеге 25000 км в год, разница вылезет в (25000/400)*200= 12500. А если еще знать немного ГОСТы по бензину, то понимаешь, что эти 12500 платишь ТОЛЬКО за циферки на табло АЗС. Потому что по ГОСТу октанове число бензинов АИ-92 и АИ-95 по моторному методу одинаковое - 85. Точно такое же, как и у замечательного бензина А-85, который перестали продавать, а жаль. Кстати, какие поломки предотвращаются с помощью циферок на табло АЗС?
Есть смысл проверить средний расход за достаточно большой пробег. Если расход на АИ-95 будет ниже, то вполне возможно, что А85, это как раз 95ый бензин. А 92 на этой заправке лить не стоить тогда :).

 

Я проверял. Давно довольно. Разница в расходе была, но очень несущественная. То есть типа стакан-полстакана на сотню. При среднем 12 на ту же сотню. Поэтому внимательно заинтересовался ГОСТами, почитал про наши НПЗ, про то, откуда бензин у нас, поговорил с друзьями из Пермского Лукойла. После этого очки розовые выкинул. Езжу спокойно :), экономлю. 

Сейчас на газе - ваще пестня! 


  • 0

#3035
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

по затратам ГСМ

заносил данные в спец программку на тел. 

итог: на 400 км ездить на 92ом всего на 200 тг дороже 95ого. а если учесть предотвращение возможных поломок, то получается на 95ом выгоднее. 

 

какой-то маленький итог.

Калькулятор говорит мне, что к примеру, на моем пробеге 25000 км в год, разница вылезет в (25000/400)*200= 12500. А если еще знать немного ГОСТы по бензину, то понимаешь, что эти 12500 платишь ТОЛЬКО за циферки на табло АЗС. Потому что по ГОСТу октанове число бензинов АИ-92 и АИ-95 по моторному методу одинаковое - 85. Точно такое же, как и у замечательного бензина А-85, который перестали продавать, а жаль. 

 

Кстати, какие поломки предотвращаются с помощью циферок на табло АЗС?

 

какое то обывательское мнение, почти женские суждения. лейте тогда 80ый. 

у меня на 95ом динамика выше, для ресурса двигателя это однозначно лучше. а еще масло в двиге окисляется меньше, а значит пробеги от замены до замены можно увеличить. 

поломки - все, что связано с детонацией. гугл в помощь. ваш моторный метод - стойкость к детонации. и 92ой, и 95ый проходят по ГОСТу, но 95ый превосходит по показателям 92ой. 

если не планировать слить машину через полгода, то лучше лить рекомендованное изготовителем, или перешивать мозги, делая зажигание чуть позже/раньше.

в современный движок, где все до десятых миллиметра рассчитано, лучше лить рекомендованный бенз и масло. 


  • -1

#3036
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

недавний Norton's Buffet меня несколько удивил. 

 

Человек пришел спасибо сказать. Но теперь, говорит, появились проблемы другого характера. Не "откуда денег взять?", а "куда их деть?" :)

 

С момента первой встречи (три года назад) человек вылез из долгов (что-то порядка 20000 долларов), увеличил доход в три раза, сделал РФ в 6 месячный свой расход, купил машину, которую хотел, застраховался с ног до головы по всем видам. Сейчас раздумывает, трешку покупать с ипотекой, или обойтись однушкой без ипотеки. 


  • 1

#3037
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

у меня на 95ом динамика выше, для ресурса двигателя это однозначно лучше
Сообщите плз расход на обоих бензинах за те же 400 км. Что выйдет?
  • 0

#3038
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

у меня на 95ом динамика выше, для ресурса двигателя это однозначно лучше
Сообщите плз расход на обоих бензинах за те же 400 км. Что выйдет?

 

Субару 2.5. город-трасса 75-25%.

92 на 100 км - 12 л и чуть больше.

95 на 100 км - 11 л и чуть меньше.

400 км - это пробег усреднил на полном баке. заливаю раз в неделю по 50-55 л полный бак. статистика постоянно обновляется, жду лета, посмотрю расход без прогрева, но с кондером. 

 

дополню:

12л * 4.00км = 48 л * 125 тг = 6000 тг

11л * 4.00км = 44 л * 140 тг = 6160 тг.


Сообщение отредактировал Blackcoffee: 04.03.2016, 18:05:37

  • 0

#3039
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

какое то обывательское мнение, почти женские суждения. лейте тогда 80ый. 

у меня на 95ом динамика выше, для ресурса двигателя это однозначно лучше. а еще масло в двиге окисляется меньше, а значит пробеги от замены до замены можно увеличить. 

поломки - все, что связано с детонацией. гугл в помощь. ваш моторный метод - стойкость к детонации. и 92ой, и 95ый проходят по ГОСТу, но 95ый превосходит по показателям 92ой. 

если не планировать слить машину через полгода, то лучше лить рекомендованное изготовителем, или перешивать мозги, делая зажигание чуть позже/раньше.

в современный движок, где все до десятых миллиметра рассчитано, лучше лить рекомендованный бенз и масло. 

 

 

Это как "женские суждения"? Чем они отличаются от "мужских суждений"? Расскажите? Я Вам привел цифры, вполне конкретные. Вы приводите какие-то ощущения. Недокументируемые и недоказуемые. В этом различие "мужских" и "женских" суждений?

 

А-80 имеет ОЧ по моторному методу 76, что несколько отличается от 85, не находите? Почему для ресурса двигателя "однозначно лучше" цифра 95 - понять не могу. Про окисляющееся масло расскажите? По ГОСТу у АИ-92 кислотность меньше :) чем у АИ-95. Масло окисляется больше менее кислым бензином? Вы как померили это?

Какие поломки от детонации? Если ОЧ одинаковое, какая разница в детонационной стойкости? По каким показателям 95-ый превосходит 92-ой? Можно цифры?

Современные (да и не очень современные, годов 50-х) движки считают и производят с допусками в тысячные доли миллиметра. Десятые доли это какие-то фиговые паровые машины 18-го века...

Вот я лью в свои машины рекомендованный бензин. В руководстве по эксплуатации прочитал - лить АИ-92 (или бензин с октановым числом по моторному методу не ниже 85). И масло тоже рекомендованное лью. Но при этом у меня есть выбор. Лить 95 или 92. Кошелек мне рекомендует 92. 

С маслами тоже выбор большой. Производитель двигателя четко регламентировал вязкость и качество по API. А вот забыл указать ценовую планку и способ производства масла. Указанная вязкость с указанным качеством бывает от 2000 тенге (узнавал утром) за литр, до 4500 тенге за такой же литр. Это я узнавал, т.к. грядет замена масла, надо прикупить. 

Буду поступать так же, как и поступал все 5 лет владения именно этой машиной. Куплю четко в соответствии с рекомендациями производителя, но при этом переплачивать за понты не стану. :)


  • 0

#3040
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Это как "женские суждения"? Чем они отличаются от "мужских суждений"? Расскажите? Я Вам привел цифры, вполне конкретные. Вы приводите какие-то ощущения. Недокументируемые и недоказуемые. В этом различие "мужских" и "женских" суждений?

 

цифры по расходу выше. еще есть приложение в тел связанное по блютузу с ОБД, замерял разгон до сотни. программка автоматом считает разгон до 100 км/ч до десятых секунд. так что это не субъективное мнение про динамику, как иногда бывает после мойки.

 

кислотность - не слышал у бенза, а вот у масла она есть. есть у меня маленькое хобби, затратное немного, но мне интересно и нравится. вожу свое отработанное масло в лабораторию ПетроКанада на Жарокова. там и делают анализ на износ, окисление. вы наверное не представляете, но по нему можно определить, что изнашивается быстрее на данном масле, кольца или вкладыши, а может прокладка дала течь и антифриз попадает в масло. еще можно предположить на бензе ездит или на газе. кстати на газе масло гораздо дольше ходит. а результаты выклываю на спец.форуме и там обсуждаем. именно поэтому тоже не плачу теперь за понты (Ликви), а беру Лукойл 5-30, только пробег чуть сократил. 

 

про цифры и про степень сжатия 92го и 95го в инете полно, лень писать, да и тема не та. в общем лейте свой 80ый, но не убеждайте людей, что это в итоге экономичнее. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.