Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2981
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Считаю, обязанность всех родителей сделать свадьбу своим детям, по крайней мере скоромную свадьбу, но сделать. У казахов в особенности это принято. Как они будут смотреть в глаза своих родственников, тем, которые звали их на такие же торжества раньше, а особенно родным невесты или жениха.

Ужас!!! Обязанность родителей выростить личность. А уже личность сама решает что ей делать и как. Если есть желание создаёт семью. Если есть возможность делает это с размахом.
  • 2

#2982
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Дубль

Сообщение отредактировал Aristo95: 24.02.2016, 12:53:21

  • 0

#2983
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Толи форум гонит толи tapatalk
Модератор уберите пожалуйста.

Сообщение отредактировал Aristo95: 24.02.2016, 12:56:01

  • 0

#2984
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Считаю, обязанность всех родителей сделать свадьбу своим детям, по крайней мере скоромную свадьбу, но сделать. У казахов в особенности это принято. Как они будут смотреть в глаза своих родственников, тем, которые звали их на такие же торжества раньше, а особенно родным невесты или жениха.

Ужас!!! Обязанность родителей выростить личность. А уже личность сама решает что ей делать и как. Если есть желание создаёт семью. Если есть возможность делает это с размахом.
  • 0

#2985
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Считаю, обязанность всех родителей сделать свадьбу своим детям, по крайней мере скоромную свадьбу, но сделать. У казахов в особенности это принято. Как они будут смотреть в глаза своих родственников, тем, которые звали их на такие же торжества раньше, а особенно родным невесты или жениха.

Ужас!!! Обязанность родителей выростить личность. А уже личность сама решает что ей делать и как. Если есть желание создаёт семью. Если есть возможность делает это с размахом.
  • 1

#2986
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Моя обязанность как родителя- вырастить своих детей до совершеннолетия, дать образование (по их желанию) и воспитать их честными и достойными людьми, которые будут заботиться о благосостоянии своей семьи, а не о том, что подумают "родственники", которые их когда-то куда-то приглашали. Да, приглашали меня на свадьбы и родственники и друзья и коллеги (надеюсь, не ради того, чтоб я их тоже потом пригласила, а ради того, чтоб разделили их радость), так что, я им теперь по гроб жизни обязана? Срочно женить всех детей и самой свадьбу сыграть? Развестись и снова замуж выйти и так пару раз, чтоб все довольны были? ))) А как же быть с теми, кто на свадьбу пригласит после того, как ваши все сыграны? Они ж на них не попали )))

 

А ещё моя обязанность донести до детей что такое деньги, как ими распоряжаться и что они не с неба падают. И каждая копейка - это труд и потраченное время, а следовательно требует уважительного и рационального использования...

 

И старость свою обеспечить, а не сесть на шею детям - тоже моя обязанность...


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 24.02.2016, 12:57:33

  • 3

#2987
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Считаю, обязанность всех родителей сделать свадьбу своим детям, по крайней мере скоромную свадьбу, но сделать. У казахов в особенности это принято. Как они будут смотреть в глаза своих родственников, тем, которые звали их на такие же торжества раньше, а особенно родным невесты или жениха.

Ужас!!! Обязанность родителей выростить личность. А уже личность сама решает что ей делать и как. Если есть желание создаёт семью. Если есть возможность делает это с размахом.
  • 0

#2988
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Считаю, обязанность всех родителей сделать свадьбу своим детям, по крайней мере скоромную свадьбу, но сделать.

Я читал, больше не могу просто читать.

Категорически не согласен. Люди во взрослом возрасте женятся и пусть планирует свой семейный бюджет сами, начиная организации и проведения свадьбы. Нет денег - иди зарабатывай или вообще не отмечай. 

Как они будут смотреть в глаза своих родственников, тем, которые звали их на такие же торжества раньше, а особенно родным невесты или жениха. 

Спокойно смотреть будут. И вообще нафиг таких родственников кормить на свадьбе. Я могу помочь на безвозмездной основе только родителям и максимум тем родственникам, которым нужно срочное лечение и нужно проводить похороны/поминки в рамках разумного.


  • 1

#2989
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

[spoiler]
Когда речь пошла обо мне (совсем не давно),  и сколько подарит моя семья, я сказал, что если будет утвержден бюджет и других денег мы не будем тратить, я отдам 50 тысяч (10% от их общего бюджета)

Какая горячая тема, какой боже мой огромный вопрос!

Не так давно одни знакомые получили наследство от бабушки мужа - несколько га земли там же где они живут. А они живут сейчас в самой центральной Европе.  И что сказала приехавшая по этому поводу теща, коренная москвичка, раскидавшая своих детей от Праги (не Варшавы!) до Осло. Она сказала, у бабушки наверняка на похороны было отложено, дочка, так что расходы на усопшую не твоя забота. И знаете что сказал на это европейски воспитанный муж? Попросил  родить 4 го ребенка на фоне увеличившегося благосостояния. Так и живут.  


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 24.02.2016, 15:46:51

  • -2

#2990
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

 

 

 

Ну и потом как кто-то тут правильно заметил, чем больше отдаешь, тем больше тебе возвращается, эффект бумеранга, плюс к карме. Таким образом двух зайцев убиваешь: помогаешь близким и получаешь со временем отдачу.

Отдать на чужую свадьбу свои деньги, которые копил несколько лет на отпуск, это ни разу не помощь.  :faceoff:

 

Не считаю свадьбу своей родной сестренки свадьбой чужого человека. Вообще не считаю своих родных и близких людей чужими, как это принято у некоторых.  ;)

Отпуск просто передвинулся на неопределнное время, тем более с нынешним курсом доллара.

Ещё раз, отдавать накопленные за несколько лет деньги на свадьбу - глупо! 

Неважно кому, это глупо.

 

Вторая глупость - считать, что кто-то ОБЯЗАН оплачивать твою свадьбу, неважно: мама, папа, сестра, брат, гости, дальний родственник.

Третья глупость - допускать решать финансовые СВОЕЙ свадьбы другим людям.

Четвёртая глупость - устраивать такие вот свадьбы.

 

В общем, глупость на глупости сидит и глупостью погоняет.

Так и живём...

 

Да, так и живем: имея возможность устраивать на зависть другим шикарные свадьбы, имея возможность помогать другим, получать эту помощь и поддержку от тех людей которым помог взамен в трудную минуту, вот такие вокруг Вас глупые люди... Глупо звать родственников на свадьбу и делать шикарные свадьбы, ведь можно самим посидеть в компании 10-20 человек, чтобы не кормить других родственников, глупо ездить на хороших машинах, ведь можно взять недорогую, глупо жить в хорошей квартире и в хорошом районе, когда можно жить в квартире попроще, глупо надевать хорошую качественную одежду, когда можно купить на барахолке дешевле. Вообщем глупость на глупости   :faceoff:   :rotate:


  • -12

#2991
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Считаю, обязанность всех родителей сделать свадьбу своим детям, по крайней мере скоромную свадьбу, но сделать. У казахов в особенности это принято. Как они будут смотреть в глаза своих родственников, тем, которые звали их на такие же торжества раньше, а особенно родным невесты или жениха. 

Если вместо приглашения на свадьбу, предполагаемым гостям отдать деньгами, едой, или напитками, то думаю, они не обидятся. Ведь им не придется: тратиться на подарок, покупать новое платье, муж не выпьет лишнего, дети не устанут.


  • -4

#2992
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Да, так и живем: имея возможность устраивать на зависть другим шикарные свадьбы, имея возможность помогать другим, получать эту помощь и поддержку от тех людей которым помог взамен в трудную минуту, вот такие вокруг Вас глупые люди... Глупо звать родственников на свадьбу и делать шикарные свадьбы, ведь можно самим посидеть в компании 10-20 человек, чтобы не кормить других родственников, глупо ездить на хороших машинах, ведь можно взять недорогую, глупо жить в хорошей квартире и в хорошом районе, когда можно жить в квартире попроще, глупо надевать хорошую качественную одежду, когда можно купить на барахолке дешевле. Вообщем глупость на глупости   :faceoff:   :rotate:

 

 

 

Имея все описанные возможности, глупо ими не пользоваться, но обсуждается среднестатистическая семья, возможности которой не безграничны, и перед которой стоит выбор, либо 250 тысяч будут потрачены на ребенка и жену, либо на 12 часов свадьбы брата, во втором случае либо 400 тысяч буду потрачены на отпуск, либо на свадьбу родственника, тут уж извините траты на свадьбу глупости

 

И все описанные вами примеры тоже глупы лишь при наличии возможностей, но когда стоит выбор либо взять машину, квартиру попроще, либо влезть в кредит и выплачивать его пол жизни, то глупостью кажется второй вариант

А при безграничных возможностях.............. действительно глупо


  • 4

#2993
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Если вместо приглашения на свадьбу, предполагаемым гостям отдать деньгами, едой, или напитками, то думаю, они не обидятся. Ведь им не придется: тратиться на подарок, покупать новое платье, муж не выпьет лишнего, дети не устанут.
зря вы так иронизируете. По сути обсуждается не просто вопрос бюджета свадьбы брата. Тут обсуждается по большей части вопрос взаимопомощи ближайшим родственникам по мере своих собственных возможностей, не в ущерб своей семье. А возможности у всех разные. 

Если у именно у вас такие безграничные возможности, мы все за вас только порадуемся. 


  • 0

#2994
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

капец. как подменяются понятия. помощь - это когда беда пришла. заболел кто или на похороны. а давать деньги родственникам на свадьбу, чтобы те позвали других поесть и попить, чтобы родственники ничего не сказали, это к помощи не относится. 

манипуляции в работе - чувство вины, нелюбовь к себе (раз на пьянку для родственников идут деньги, а не  на море и солнце для своего ребенка), зависимость от мнения чужих и родственников..


  • 9

#2995
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

как я уже говорил, купить "хорошие отношения с братом и мамой" не получится. Потому что этот шантаж будет вечным. Если отношения продаются, то на фиг такие отношения. Я послал в сад столько родственников, что и счет потерял. И ни капли не страдаю ни морально, ни материально. Меня не обижает, что кто-то не придет на свадьбу моего сына. Или ко мне на золотую свадьбу. Кого я захочу увидеть на своем празднике, те скорее всего придут. И позову я их не из-за подарка от них, и они придут не чтоб пожрать. 

в момент, когда мне кто-то предъявляет ультиматум, любого характера, этот кто-то полностью вычеркивается из моих дальнейших планов общения с ним. Будут сворачиваться деловые, личные, семейные - любые отношения. Сразу в ноль.


  • 12

#2996
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Меж тем локализовано расширение YNAB для браузера Chrome, кому интересно: https://chrome.googl...dgpgclfjnlofgjl . В первом приближении, конечно. Перевод будем править, косяки уже видны :).

 

Здесь можно качнуть "новый" вайнаб с пробным периодом не 34 дня, а 3 месяца: http://www.youneedab...d-lauren-conrad .  


  • 1

#2997
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Дубль, сорь.


Сообщение отредактировал Ш_т_у_ч_к_а: 25.02.2016, 00:31:08

  • 0

#2998
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Если вместо приглашения на свадьбу, предполагаемым гостям отдать деньгами, едой, или напитками, то думаю, они не обидятся. Ведь им не придется: тратиться на подарок, покупать новое платье, муж не выпьет лишнего, дети не устанут.
зря вы так иронизируете. По сути обсуждается не просто вопрос бюджета свадьбы брата. Тут обсуждается по большей части вопрос взаимопомощи ближайшим родственникам по мере своих собственных возможностей, не в ущерб своей семье. А возможности у всех разные. 

Если у именно у вас такие безграничные возможности, мы все за вас только порадуемся. 

 

Вообще-то о своих именно возможностях, я ничего не писала, а привела пример другого, недалеко от нас все-таки, менталитета. Москвичи же ведь для нас не инопланетяне.

Кстати, для этой же семьи при трех маленьких детях, вопрос няни за 500уе месяц обдумывается тщательно. Потому что не сорят деньгами, ни в каких масштабах, тем более в "безграничных".  Когда я этой женщине рассказывала о распространенной традиции праздновать 1, 2, 3 годика ребенку в ресторане, с аниматорами и прочая, она делала круглые глаза и удивлялась расточительности казахстанцев. Свадьбы мыне обсуждали, но вот пример с похоронами и  наследством. Родственными связями и чувством безмерной благодарности и привязанности, и прочая.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 25.02.2016, 05:11:31

  • -1

#2999
Назарбаева Галия

Назарбаева Галия
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Закрепите крайнее сообщение Дяди Н. в шапку! Оно очень полезно для наших крайне зашореных умов

Сообщение отредактировал Назарбаева Галия: 25.02.2016, 11:02:40

  • 2

#3000
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

недавно ковырял гардероб на предмет удаления того, чего не носим, и исследования чего надо докупить. 

 

Почувствовал себя жлобом. Старым гадким жлобом.

 

У меня оказывается есть рубашки, которые я покупал в 2005 году. И которые до сих пор не сносил. Я их не ежедневно и даже не еженедельно надевал, но факт налицо. 11 лет. Прямо сейчас сижу в одной из них в офисе. Жена говорит, надо выбросить. А я понять не могу, почему бы их надо выбросить? Состояние, как у новых :). С одной согласился. Жирное пятно есть на видном месте. А остальные за что? :)

 

Блин, стоили они довольно дорого тогда, баксов по 50-90, примерно. Но чорт возьми, отработали же. У них была гарантия на 50 стирок. Выдержали больше. Думаю, раз в пять :)

 

Вот такой я экономный. Две дюжины рубашек сносить это вам не хухры-мухры. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.