Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#3061
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Любые деньги - деньги, просто всю эту экономию необходимо рассматривать со стороны затраченных усилий и времени, а не только сумм. 

Согласен с Вами. Ваше утверждение как раз в одной линии с предложениями тренеров по личностному росту, которые выделяют 4 основных ресурса: деньги, энергия (т.е. усилия и здоровье), время и статус. Чего у человека много, то ценится меньше, а чего у человека в дефиците, то ценится больше. У молодых много энергии и времени, и мало денег и статуса. Вот и приходится ценить деньги и умудряться тратить их с умом, т.е. экономя, чтоб к зрелому и пожилому возрасту иметь их достаточно или даже в избытке, чтоб менять эти же аккумулированные деньги на здоровье и время, которых становится с каждым днём меньше. Люди с высоким формальным или неформальным статусом могут получать дополнительные преимущества в виде наград, повышенных пенсий, льгот, привилегий, лояльности и послушания окружения и населения и т.п.


  • 0

#3062
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

Возможно будет интересна статья на yvision.kz - "Каждый из нас потенциальный миллионер".


Обо всем написанном в статье уже говорилось в этой и соседних темах. Как конспект статья хороша. И будет ещё лучше, если автор скажет где есть доходность 20 % для инвестирования :)

 

 

Судя по другим статьям автора статьи доходность 20% надо искать на форексе )))))


  • 0

#3063
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Вчера ехал с девушкой в ее городок, и не зацепил попутчиков.

Зацепил бы - было бы 450 тенге, а нет повернул мимо остановки.

А 450 тенге - это мне 2 раза ее до дому отвезти.

 

Я тоже Лью Лукойл 5/40SN. Крайний раз заменил на 8000км.


  • -2

#3064
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Да ладно, не жмоться. У меня 1500 уходит до девушки доехать и домой вернуться. Надо мыслить категориями побольше.
Скорее всего вообще можно пешком ходить.


Сообщение отредактировал Laargo: 06.03.2016, 21:22:25

  • 2

#3065
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Это вообще прикольно наблюдать со стороны.  Типа давай встретимся, а потом вместо общения будешь на голосующих внимание обращать. Оть...  200 тг пропустил.

Да нафиг такое нужно. Делить нужно,  работа / общение с любимым человеком.  Иначе все будет хрень.


  • 5

#3066
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Был один ухажер, который до статуса ухажера был другом, решили заказать то ли суши, то ли шашлык домой. После доставки и оплаты счета, он сразу начал записывать расходы себе в телефон. После этого, я ему сказала, что это меня задело. И вернулся он обратно в статус друга ☺ Когда друг, то пожалуйста чтр угодно, но если ухаживаешь - будь добр, не считай сколько ты на меня потратил при мне.сама веду учет расходов, но это настолько лично, мне кажется. Я же после того как подарю кому то что-то, не записываю перед этим человеком, сколько я потратила...
  • 1

#3067
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Вчера ехал с девушкой в ее городок, и не зацепил попутчиков. Зацепил бы - было бы 450 тенге, а нет повернул мимо остановки. А 450 тенге - это мне 2 раза ее до дому отвезти.
Как было сказано в одном известном фильме, "то, что вы сейчас увидели, лучше бы вы никогда не видели" ))). Отписываюсь от темы. Аццкий ад какой-то. 
  • 0

#3068
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Это вообще прикольно наблюдать со стороны.  Типа давай встретимся, а потом вместо общения будешь на голосующих внимание обращать. Оть...  200 тг пропустил. Да нафиг такое нужно. Делить нужно,  работа / общение с любимым человеком.  Иначе все будет хрень.

 

Да, походу ерунду написал.  Бывает.

А так есть определенная сумма в бюджете, отведенная на свидания. Но которую можно двигать туда-сюда.  Ну а расстояние между адресами - 20км всего....

Месяц назад за 1400км почти сорвался, но остановился. А нам то что, это же интересно.

Было время за 3500км на свидания ездил и ничего, не жаловался.

Что касается зацепить попутчиков. Городок, где есть проблема транспорта с областным центом. Тут больше даже плюс, социальная ответственность. Все равно мимо едешь. К этому девушка относится нормально, сама также ездит....

И да, меня задевает, когда мне хотят дать денег за то, что довез, подвез до дома. Обычно говорю - в следующий раз пешком пойдешь, если мне попробуешь денег дать.

Баловался не так давно, вернее просто проводил время, мне девочка уши прожужжала мол с тобой не расплатишься потом... Один раз сказал, хочешь меня горючкой заправить - заезжаем на заправку и полный бак заливаешь. После этого разговоры прекратились.... Также как и наше общение, ибо меня жмотом звали. Что на себе экономлю....Вещей три года не покупал. Где же жмот, новая машинка, кованые диски, хорошие колесики, запас расходников на 80к км... На лето смены удилищ запланирована на карбоновые. Поездка на большую рыбалку в Сибирь.

Когда покупаю цветы, прошу скидку. Нос ворочу, в итоге ухожу с хорошим букетом и скидкой на мороженку. В цветах люблю строгость, без всяких блестяшек. Просто охапка цветов, если розы, то самые высокие....


Сообщение отредактировал Trash: 07.03.2016, 07:57:34

  • 0

#3069
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

На днях утром колесо спустило, менять времени не было. Накачал и до шиномонтажки, времени 07,00.

Пассажир сидел в виде самореза. Заплатку на бескамерку поставили.  Шиномонтажник взял с меня 750тг. Говорю скидку делай, мы что на базаре...

Больше к нему не поеду, до этого переобувался в другом, так вот когда говорил что постоянный клиент 100-200тг скидывал. А этот нет....

Эх. Нужно было ему еще кредитку всучить... И ждать, пока пос терминал найдет...


  • 1

#3070
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Возможно будет интересна статья на yvision.kz - "Каждый из нас потенциальный миллионер".

 

эта статья не очень хороший рерайт под наши тенге вот этой статьи.

Лучше читать оригинал. На том ресурсе много интересного по нашей теме, рекомендую.


  • 2

#3071
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Судя по другим статьям автора статьи доходность 20% надо искать на форексе )))))


доходность 20% не супер великая. Можно и больше найти. Вопрос в том, сможет ли человек управлять рисками, сопутствующими более высокой доходности. Ведь сколько ни читаю темы по деньгам, всем нужны гарантии. А какие гарантии могут быть даже на реальную доходность 1%?
  • 0

#3072
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Вы хотите сказать, что на разнице в бензине получаете больше секунды в разгоне? Блин. конструкторы идиоты. Надо им просто бензин менять, чего движки-то разрабатывать новые :)
Ну вообще-то нельзя так просто отметать исследов. ОЧ. Вон, залейте в турбировнный агрегат вместо положенного 98го - 92ой, и разница будет как в расходе, так и в динамике.

 

Как Вам сказать, может быть если залить действительно хороший 98, разница и будет. Но вот был у меня авто с турбодвигателем. Заливал я как-то, когда фирма оплачивала бензин, 95 и 98. И что же я заметил? Ни субъективно, ни по показаниям БК, ни по моей арифметике (и я всегда при заправке обнуляю пробег и записываю, сколько залил и сколько проехал, и так уже 7 лет) разницы не было, погрешность в районе 200 грамм я не считаю, она от кол-ва груза в машине и температуре за бортом может быть.

Так что, я соглашусь с ДН. И про газ, все собираюсь себе взять новое авто, вот его точно сразу перевожу на газ. 

Какие сейчас цены, установка у оф. дилера 4 поколение - 300 000. Думаю, что не у официалов будет дешевле.


  • 1

#3073
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Был один ухажер, который до статуса ухажера был другом, решили заказать то ли суши, то ли шашлык домой. После доставки и оплаты счета, он сразу начал записывать расходы себе в телефон. После этого, я ему сказала, что это меня задело. И вернулся он обратно в статус друга ☺ Когда друг, то пожалуйста чтр угодно, но если ухаживаешь - будь добр, не считай сколько ты на меня потратил при мне.сама веду учет расходов, но это настолько лично, мне кажется. Я же после того как подарю кому то что-то, не записываю перед этим человеком, сколько я потратила...

Посоветуйте ему платить картой. Тогда не нужно запоминать, пришел, посмотрел выписку - записал. :)


  • 1

#3074
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Был один ухажер, который до статуса ухажера был другом, решили заказать то ли суши, то ли шашлык домой. После доставки и оплаты счета, он сразу начал записывать расходы себе в телефон. После этого, я ему сказала, что это меня задело. И вернулся он обратно в статус друга ☺ Когда друг, то пожалуйста чтр угодно, но если ухаживаешь - будь добр, не считай сколько ты на меня потратил при мне.сама веду учет расходов, но это настолько лично, мне кажется. Я же после того как подарю кому то что-то, не записываю перед этим человеком, сколько я потратила...

А вы уверены что запись была сформулированна подробно " угостил мисс Лучеделуну на хххх тенге  хх тиин",  вот я лично давно уже всех своих близких приучил что как только я потратил какую либо сумму, мне ее надо записать, и расходы на всех близких пишу в общую колонку "близкие", без разделения на личности, и никто не обижается, и я считаю это нормальным, потому что для меня важно в любой момент времени иметь возможность посмотреть мой текущий баланс, не вспоминая, а не было ли чего то потрачено, но не записанно


Сообщение отредактировал Rulya_crt: 07.03.2016, 10:53:09

  • 1

#3075
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Был один ухажер, который до статуса ухажера был другом, решили заказать то ли суши, то ли шашлык домой. После доставки и оплаты счета, он сразу начал записывать расходы себе в телефон. После этого, я ему сказала, что это меня задело. И вернулся он обратно в статус друга ☺ Когда друг, то пожалуйста чтр угодно, но если ухаживаешь - будь добр, не считай сколько ты на меня потратил при мне.сама веду учет расходов, но это настолько лично, мне кажется. Я же после того как подарю кому то что-то, не записываю перед этим человеком, сколько я потратила...

 

интересно. Сами учет ведете, а ухажору низя? Лично, оно конечно, лично, не надо это развешивать на биллбордах, но когда есть претендент, с которым предполагается состариться и во время совместного старения стирать его белье, и рожать с ним в одной комнате, причем от него, то запись расходов как-то не выглядит страшнее ночного храпа оного же ухажера :)


  • 1

#3076
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да ладно, не жмоться. У меня 1500 уходит до девушки доехать и домой вернуться. Надо мыслить категориями побольше.
Скорее всего вообще можно пешком ходить.

 

Не всегда можно пешком ходить. Я к своей на самолете летал каженные выходные. И на телефонные переговоры по 200 баксов в месяц тратил. 4 с лишним года. Вот где расход! Это ж из ресторанов можно было ваще не вылезать, просто жить там. :)


  • 0

#3077
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Был один ухажер, который до статуса ухажера был другом, решили заказать то ли суши, то ли шашлык домой. После доставки и оплаты счета, он сразу начал записывать расходы себе в телефон. После этого, я ему сказала, что это меня задело. И вернулся он обратно в статус друга ☺ Когда друг, то пожалуйста чтр угодно, но если ухаживаешь - будь добр, не считай сколько ты на меня потратил при мне.сама веду учет расходов, но это настолько лично, мне кажется. Я же после того как подарю кому то что-то, не записываю перед этим человеком, сколько я потратила...


интересно. Сами учет ведете, а ухажору низя? Лично, оно конечно, лично, не надо это развешивать на биллбордах, но когда есть претендент, с которым предполагается состариться и во время совместного старения стирать его белье, и рожать с ним в одной комнате, причем от него, то запись расходов как-то не выглядит страшнее ночного храпа оного же ухажера :).
не на том этапе отношений были, чтобы при мне расходы на меня записывать. Не как у Rulia, не были близки. А при цветочно-букетном периоде, меня это задело. Я сама его поддерживала в плане учета расходов, но романтику портить тоже не красиво. Это как на романтическом ужине, после оплаты счетов, взять телефон, и сразу эаписывать расходы. Можно сделать и утром ведь. Тут дело не в ведении учета в целом, а в моменте когда это делается.
  • 2

#3078
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

 

Был один ухажер, который до статуса ухажера был другом, решили заказать то ли суши, то ли шашлык домой. После доставки и оплаты счета, он сразу начал записывать расходы себе в телефон. После этого, я ему сказала, что это меня задело. И вернулся он обратно в статус друга ☺ Когда друг, то пожалуйста чтр угодно, но если ухаживаешь - будь добр, не считай сколько ты на меня потратил при мне.сама веду учет расходов, но это настолько лично, мне кажется. Я же после того как подарю кому то что-то, не записываю перед этим человеком, сколько я потратила...

А вы уверены что запись была сформулированна подробно " угостил мисс Лучеделуну на хххх тенге  хх тиин",  вот я лично давно уже всех своих близких приучил что как только я потратил какую либо сумму, мне ее надо записать, и расходы на всех близких пишу в общую колонку "близкие", без разделения на личности, и никто не обижается, и я считаю это нормальным, потому что для меня важно в любой момент времени иметь возможность посмотреть мой текущий баланс, не вспоминая, а не было ли чего то потрачено, но не записанно

 

Полностью поддерживаю. Там ведь не совсем ясно, что этот потенциальный ухажёр эту сумму занёс в расходы именно на Вас (т.е. Лучеделуну). Может, он просто организованный и занёс эту сумму как "Еда" или "Обед". А даже, если он и занёс расход на Вас, здесь ничего такого странного нет.


  • 0

#3079
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

не на том этапе отношений были, чтобы при мне расходы на меня записывать. Не как у Rulia, не были близки. А при цветочно-букетном периоде, меня это задело. Я сама его поддерживала в плане учета расходов, но романтику портить тоже не красиво. Это как на романтическом ужине, после оплаты счетов, взять телефон, и сразу эаписывать расходы. Можно сделать и утром ведь. Тут дело не в ведении учета в целом, а в моменте когда это делается.

 

 

Надо было озвучить все пожелания "до", а не после. Вряд ли у парня включена опция чтения мыслей. А Вы поощряли ведение учета, вот он и подумал поди, что это даже поспособствет :)


  • 2

#3080
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений


Надо было озвучить все пожелания "до", а не после. Вряд ли у парня включена опция чтения мыслей. А Вы поощряли ведение учета, вот он и подумал поди, что это даже поспособствет :)[/quote]
Так я же и додуматься не могла, что он сразу же после доставки и получения счета , начнет записывать это . знала бы, наверное сказала бы. Со следующим ухажером обязательно все предварительно обговорю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.