Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#261
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Глюк


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 05.07.2015, 21:58:02

  • 0

#262
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Про родственников.

У меня есть двоюродная сестра 29 лет, в разводе. Дочке 4 года.

На днях вернулись с отдыха. Ездила сестра, ее мама и ее дочь. Платила за все за отдых мама, т.е моя тетя.

Когда сказала папке дочери, что не хочешь ли дочке отдых оплатить? В ответ услышала: ты ее мать, ты и плати. За тебя же мать заплатила, а ты тоже мать.

А как бы Вы поступили?

p.s. сегодня первый огурчик на даче съел с грядки, вкусный :) Планируем все огурцы, что сами не съедим - консервировать. 

 

Тяжеловатое у вас там огородоводство. Огурцы с дачи у нас пораньше выросли, уже едим.  Правда везде свои ньюансы. Сегодня был град. Такие последствия жары.
Хотя я порадовался, что градины не стали больше.  Иначе всем посадкам была бы амба.
Но это настолько тонкая грань... 

Насчет отдыха и кто кому должен тоже грань тонкая. Сейчас с работой не везде срастается как надо. Если просто деньги вынь и полож, все отдых, не каждый мужик может семью в отдых отправить.  


Сообщение отредактировал Laargo: 05.07.2015, 22:09:11

  • 0

#263
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Сегодня был град. Такие последствия жары.

Хотя я порадовался, что градины не стали больше.  Иначе всем посадкам была бы амба.
Но это настолько тонкая грань... 

Насчет отдыха и кто кому должен тоже грань тонкая. Сейчас с работой не везде срастается как надо. Если просто деньги вынь и полож, все отдых, не каждый мужик может семью в отдых отправить.  

 

Да там такой муж был, когда узнали - в осадок выпали. Эгоист в общем. У сестры сапог не было, а он пришел вместо сапог принес себе шапку меховую, рубашку. А сестре - шиш. 

 

У нас второй день ветрища. Холодно. На даче вроде без повреждений. У меня дача находится в таком районе, что в Караганде может неделю дождь идти, и в соседних районах, а над дачей светить солнце. 

ALL

? у меня такой. На рынке ценится домашние продукты: картошка, яйца, ягоды. А где грань между домашним и прочим? Исхожу из того, что увеличивая посевные площади происходит интенсификация производства. Добавки для сохранения урожая и прочие удобрения. Что в итоге равносильно "колхозному". Или я не прав? Или тут дело в районе взращивания, т.е в местном районе выращенные? Где закачивается "домашненность" продуктов?


  • 0

#264
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

еще одно замечание, скорее печального характера. 
 
Ребенок порвал свое детское кресло. Обивку раздербанил. Казалось бы - фигня. Сдать в ремонт и не париться. Но по деньгам дешевле купить новое. Потому что за ремонт этого зарядили от 200 баксов.

Если не секрет, какое кресло?

 

блин. Не помню сейчас. Завтра принесу из машины, даже фотку могу выложить.

 

Если есть желающие забрать его буквально за пиво-сок, велкам.


  • 0

#265
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

жись меняется. Я все чаще с Вами соглашаюсь :)

 

Про нянь и домработниц баталии еще впереди. У меня есть под языком много колючек :)

 

А про сон и жкт - 100000+

 

Общая тема сближает :) . Ой, а что у вас про нянь? Я думала, это я одна такая вредная :hi: .

 

У меня с нянями особые отношения. У моей мамы была няня, у ее брата тоже, у моих сестер и у меня были няни, у брата не было, он бабушкой обошелся, той самой, которая нанимала нянь своим детям. У моих детей у всех, кроме младшего (ну тут все впереди), были няни. И со ВСЕМИ отношения прекрасные были и есть. Я знал мамину няню (она спасла маму во время оккупации, когда немцы прознали, что дед - командир партизанского отряда), всех нянь уважаю и люблю, как-то нам попадались такие, что слова злого не сказать.


  • 0

#266
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

? у меня такой. На рынке ценится домашние продукты: картошка, яйца, ягоды. А где грань между домашним и прочим? Исхожу из того, что увеличивая посевные площади происходит интенсификация производства. Добавки для сохранения урожая и прочие удобрения. Что в итоге равносильно "колхозному". Или я не прав? Или тут дело в районе взращивания, т.е в местном районе выращенные? Где закачивается "домашненность" продуктов?

 

 

- доктор, сосед говорит, что у него с бабами все ок, а ему уж 90...

- ну и Вы говорите...

 

Не парься, тоже говори, что домашние. Кто проверит-то? И как :)?


  • 1

#267
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

У меня с нянями особые отношения. У моей мамы была няня, у ее брата тоже, у моих сестер и у меня были няни, у брата не было, он бабушкой обошелся, той самой, которая нанимала нянь своим детям. У моих детей у всех, кроме младшего (ну тут все впереди), были няни. И со ВСЕМИ отношения прекрасные были и есть. Я знал мамину няню (она спасла маму во время оккупации, когда немцы прознали, что дед - командир партизанского отряда), всех нянь уважаю и люблю, как-то нам попадались такие, что слова злого не сказать.

.

А у нас были только различные babysitters. У моей знакомой постоянно живёт няня-домработница. Но у неё ещё есть и мама, которая остаётся с ними, когда надо. Таким образом, дети не остаются только с няней, она к тому же ещё и домработница, и её контролируют и хозяйка, и её мама. Няни меняются при этом раз в полгода-год.

А ко мне, когда приходит женщина помогать, то есть выполнять работу по дому, то необходимо контролировать качество уборки до такой степени, что выходит трата и времени и денег. Поэтому, детей я доверяю только в крайнем случае, стараюсь обходиться детсадом. Так, «побэбиситеть» час-другой, не больше.

То есть, у нас были хорошие отношения, но обе стороны понимали, что все решает вопрос оплаты. Найдя более лёгкий и выгодный вариант, няни легко уходили от нас. Например, туда, где мама весь день на работе. В этом, наверное, и есть суть вопроса, то что я не нуждаюсь в их присутствии настолько, чтобы пытаться заинтересовать их деньгами. Для меня это всегда наемный, чужой человек.

Дядя Нортон, а почему у младшего все впереди? С какого возраста вы планируете ему няню?  


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 06.07.2015, 02:44:07

  • 0

#268
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Сегодня был град. Такие последствия жары.

Хотя я порадовался, что градины не стали больше.  Иначе всем посадкам была бы амба.
Но это настолько тонкая грань... 

Насчет отдыха и кто кому должен тоже грань тонкая. Сейчас с работой не везде срастается как надо. Если просто деньги вынь и полож, все отдых, не каждый мужик может семью в отдых отправить.  

 

Да там такой муж был, когда узнали - в осадок выпали. Эгоист в общем. У сестры сапог не было, а он пришел вместо сапог принес себе шапку меховую, рубашку. А сестре - шиш. 

 

У нас второй день ветрища. Холодно. На даче вроде без повреждений. У меня дача находится в таком районе, что в Караганде может неделю дождь идти, и в соседних районах, а над дачей светить солнце. 

ALL

? у меня такой. На рынке ценится домашние продукты: картошка, яйца, ягоды. А где грань между домашним и прочим? Исхожу из того, что увеличивая посевные площади происходит интенсификация производства. Добавки для сохранения урожая и прочие удобрения. Что в итоге равносильно "колхозному". Или я не прав? Или тут дело в районе взращивания, т.е в местном районе выращенные? Где закачивается "домашненность" продуктов?

 

 Грань то она тоже есть. Вот держишь курочек во дворе, даешь там им траву, лучок, гуляют они. Возъми яйцо от курицы - даже желток будет ярко желтого цвета. Витаминки получают они.
В условиях серийного производства, курицы сидят 4 штуки на квадратный метр. Вместо лебеды и травки получают кормовые добавки в  комбикорм. С убоя остатки перетираются в муку, и заново скармиливают.
 

Или садоводство тож самое. Сад достался - как листва пошла, сплошь одни вредители.  В яблоках дырки с двух сторон. Может и экологически чистый продукт,

но сад заражен вредителем. Плодожорка.
Попилили старые ветки, побелили кору,  сожгли листья с вредителями перед зимой.
Весной опрыскивали препаратом, против грызущих гусениц.
 По сути хороший яд /у гусениц через ротовую полость отравление/. Два раза опрыскивание. /это после того как земля оттаяла, второе - когда бабочки летят/.
Только так количество червяков уменьшилось во много раз.  Увидел яблоко на дереве червивое - сорвал. 

Я яблоки не продаю, но уже июль а еще остался с прошлого урожая ящик яблок. 
Яблоки как яблоки, натуральные.
Иногда берешь в магазине - крупное, но никакого вкуса.  
Раньше клубнику растили, некторые люди даже навозом не удобряли. Типа растим  без нитратов.
Да нету практически в навозе нитратов.  Если они там будут, все буренки копыта откинут.

А вот когда вместо перегноя на туже клубнику вкатают дозу селитры, ягодки большие пойдут, так потом и ягода водянистая, и очень быстро портится.


  • 0

#269
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Я бывает картошку на базаре туже покупаю, говорят вот дескать домашняя. А смотришь - ее всю проволочник заел.
Или картошка с раком /от него конешно не заразится/, но горе огородники выращивали точно.  /примерно так http://www.kartofel....art/wart.htm/. 
 

У таких не беру. Да натур продукт, но видно что совсем необразованые люди. Даже если все естественно росло.  Раньше в советское время дуст на поля сыпали. Гербициды от сорняков, дабы не полоть. Это машинные технологии.  Хлопковое масло раньше было, хлопок дефолиантами обрабатывали. Чтоб сбрасывали листья.
Что-то делать на нем приходится прокаливать. Такая вонь выходила.  Сейчас слава богу таких продуктов не вижу.

Вообще картошку хорошо в Сибири растят. Сорта выводят.  Дядка когда живой был привозил рюкзак.

Тоже дача на болоте,  а картошка - ровная, как лапти,  три картофелины уже килограм.  


Сообщение отредактировал Laargo: 06.07.2015, 07:50:01

  • 0

#270
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Я бывает картошку на базаре туже покупаю, говорят вот дескать домашняя. А смотришь - ее всю проволочник заел.
Или картошка с раком /от него конешно не заразится/, но горе огородники выращивали точно.  /примерно так http://www.kartofel....art/wart.htm/. 
 

У таких не беру. Да натур продукт, но видно что совсем необразованые люди. Даже если все естественно росло.  Раньше в советское время дуст на поля сыпали. Гербициды от сорняков, дабы не полоть.

Вообще картошку хорошо в Сибири растят. Сорта выводят.  Дядка когда живой был привозил рюкзак.

Тоже дача на болоте,  а картошка - ровная, как лапти,  три картофелины уже килограм.  

Ссылка битая


  • 0

#271
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Я бывает картошку на базаре туже покупаю, говорят вот дескать домашняя. А смотришь - ее всю проволочник заел.
Или картошка с раком /от него конешно не заразится/, но горе огородники выращивали точно.  /примерно так http://www.kartofel....art/wart.htm/. 
 

У таких не беру. Да натур продукт, но видно что совсем необразованые люди. Даже если все естественно росло.  Раньше в советское время дуст на поля сыпали. Гербициды от сорняков, дабы не полоть.

Вообще картошку хорошо в Сибири растят. Сорта выводят.  Дядка когда живой был привозил рюкзак.

Тоже дача на болоте,  а картошка - ровная, как лапти,  три картофелины уже килограм.  

Ссылка битая

 

Надо убрать / и точку  откроется.  Браузер почему-то прилепил.  http://www.kartofel....n/wart/wart.htm


Сообщение отредактировал Laargo: 06.07.2015, 08:33:49

  • 0

#272
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

То есть, у нас были хорошие отношения, но обе стороны понимали, что все решает вопрос оплаты. Найдя более лёгкий и выгодный вариант, няни легко уходили от нас. Например, туда, где мама весь день на работе. В этом, наверное, и есть суть вопроса, то что я не нуждаюсь в их присутствии настолько, чтобы пытаться заинтересовать их деньгами. Для меня это всегда наемный, чужой человек.

Дядя Нортон, а почему у младшего все впереди? С какого возраста вы планируете ему няню?  

 

Мы никого никогда не контролировали. Вопрос оплаты не был никогда проблемой, по разным причинам. И платили мы, как потом выяснилось, всегда меньше рынка. 

Няни нашим детям давали много. И читать-писать научили, и много чему еще. И до сих пор отношения хорошие с нянями. Хотя с няней старшего отношения вида работодатель-работник прекратились 16 лет назад. С няней среднего - 7 лет назад. Да, люди наемные, но оказались близкими. Ближе многих родственников. 


  • 2

#273
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Глюк


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 06.07.2015, 17:30:15

  • 0

#274
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

блин. Не помню сейчас. Завтра принесу из машины, даже фотку могу выложить.

Скромное напоминание.

по теме: у нас тоже была няня. Очень хорошая, только положительные воспоминания. Очень много дала старшей.
  • 0

#275
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

блин. Не помню сейчас. Завтра принесу из машины, даже фотку могу выложить.

Скромное напоминание.

по теме: у нас тоже была няня. Очень хорошая, только положительные воспоминания. Очень много дала старшей.

 

Наверняка няни для очень многих - больная тема. Особенно при нынешних запросах по оплате. 

Надо как-то продумать систему найма няни. 

 

2ВПБ: Третий пока с мамой дома, и когда будут изменения пока неясно. Поэтому пока планов нет совсем по няням. 

 

2.Р: Автокресло Сам 1.JPG

 

на кресле написана марка CAM.


  • 0

#276
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Наверняка няни для очень многих - больная тема. Особенно при нынешних запросах по оплате. 
Надо как-то продумать систему найма няни. 
 
2ВПБ: Третий пока с мамой дома, и когда будут изменения пока неясно. Поэтому пока планов нет совсем по няням. 
 
на кресле написана марка CAM.

http://www.cam.allma....ru/autofix.htm - кресло стоит что-то около 50 евро. Проще тогда кресло поменять )

С няней - система будет сложной в первую очередь изза взаимоотношений. Вам же нужен не просто набор функционала, нужно чтобы няня гармонично вписывалась в семью. По крайней мере у нас так.
Попробовали поискать счастья с няней, которая у друзей зарекомендовала себя как супер, но нам она не подошла - ей казалось что супруга слишком ревнует младшего :)
  • 0

#277
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

Когда сказала папке дочери, что не хочешь ли дочке отдых оплатить? В ответ услышала: ты ее мать, ты и плати. За тебя же мать заплатила, а ты тоже мать.

А как бы Вы поступили?

p.s. сегодня первый огурчик на даче съел с грядки, вкусный :) Планируем все огурцы, что сами не съедим - консервировать. 

Я так понимаю у самой сестры денег на отдых нет. Я бы пожелала папе здоровья побольше и поехала  отдыхать в отличном настроении ))) А уж со своей мамой мы как-нибудь сами разберёмся :smoke:


  • 0

#278
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Наверняка няни для очень многих - больная тема. Особенно при нынешних запросах по оплате. 

Надо как-то продумать систему найма няни. 

 


 

 

Для меня эта была больная тема до поры до времени. Но для себя я решила, что чужих брать не буду и буду искать среди своих. Изучила рынок, затем просмотрела оплату и вывела среднюю для себя. Затем установила свою систему оплаты, исходя из своих возможностей состоящую из фиксированной  (оклад) и премиальной части. Посидела и подумала, что входило бы в её обязанности в течении рабочего дня. Нашла няню из своего окружения с педагогическим образованием. Дети  её очень любят и я тоже :). Заменяет нам бабушку в полном смысле этого слова.

Т.к. тема "Семейный бюджет", то на няню я решилась тогда, когда была уверена, что сама буду покрывать расходы по ней и еще прилично  будет оставаться из моего заработка на потребности семьи.


Сообщение отредактировал Mila9999: 07.07.2015, 11:37:10

  • 3

#279
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 кресло стоит что-то около 50 евро. Проще тогда кресло поменять )


С няней - система будет сложной в первую очередь изза взаимоотношений. Вам же нужен не просто набор функционала, нужно чтобы няня гармонично вписывалась в семью. По крайней мере у нас так.
Попробовали поискать счастья с няней, которая у друзей зарекомендовала себя как супер, но нам она не подошла - ей казалось что супруга слишком ревнует младшего :)

 

 

Малой уже 2 дня ездит в новом кресле.

Если кому это захочется забрать - велкам. Буквально пиво-сок. Но обивку я бы поменял. 

 

А супруга не слишком ревнует? :)

Няня имеет смысл в некоторых случаях. Касательно именно семейного бюджета, наверное надо смотреть на "сколько денег я смогу заработать, если не буду сидеть в дитем" относительно того родителя, который сидит с дитем :)


  • 0

#280
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


Наверняка няни для очень многих - больная тема. Особенно при нынешних запросах по оплате. 

Надо как-то продумать систему найма няни. 

 


 

 

Для меня эта была больная тема до поры до времени. Но для себя я решила, что чужих брать не буду и буду искать среди своих. Изучила рынок, затем просмотрела оплату и вывела среднюю для себя. Затем установила свою систему оплаты, исходя из своих возможностей состоящую из фиксированной  (оклад) и премиальной части. Посидела и подумала, что входило бы в её обязанности в течении рабочего дня. Нашла няню из своего окружения с педагогическим образованием. Дети  её очень любят и я тоже :). Заменяет нам бабушку в полном смысле этого слова.

Т.к. тема "Семейный бюджет", то на няню я решилась тогда, когда была уверена, что сама буду покрывать расходы по ней и еще прилично  будет оставаться из моего заработка на потребности семьи.

 

 

Взвешенный и очень логичный подход. Небесспорный (у кого-то могут возникнуть сомнения в "своих-чужих"), но вполне имеет право на жизнь.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.