Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#241
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Люди которые делают на этом бизнес, берут за один пил сто тенге. Проклейка кромкой тоже что-то такое...

Сейчас даже недорогой лобзик даже за 6 тысяч не найдешь. Минимум где-то около 9. 
Вообщем можно потратить 2 тыщи, можно десятку (инструмент + материал). Думайте...
Насчет досок из ДСП и гвоздей думаю что где-то надеюсь вы ошиблись...
Саморезы + ДСП еще пойдет.

 

сантехнику, накопившему на ДСП, простительно называть саморезы гвоздями.

И да, я посчитал, что покупка инструмента и обучения меня им пользоваться могут не оправдаться.


  • 0

#242
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

еще одно замечание, скорее печального характера. 

 

Ребенок порвал свое детское кресло. Обивку раздербанил. Казалось бы - фигня. Сдать в ремонт и не париться. Но по деньгам дешевле купить новое. Потому что за ремонт этого зарядили от 200 баксов. 


  • 0

#243
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

распил и закатку хорошо делают в Траверс на Радоставца 152/6 (выше Джандосова)
Вся Родостовцева была обшарена только что.местное население с пристрастием опрошено,не нашло.... :fie: 

Купили таки электро лобзик,и даже попилили один шкапчик,сколько было нервов потрачено,и испахаблено досок,ну ее нафик эту экономию ,пусть этим занимаются специально обученные люди. 


  • 2

#244
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

еще одно замечание, скорее печального характера. 

 

Ребенок порвал свое детское кресло. Обивку раздербанил. Казалось бы - фигня. Сдать в ремонт и не париться. Но по деньгам дешевле купить новое. Потому что за ремонт этого зарядили от 200 баксов. 

А вот этим бы и я занялся... если бы без работы сидел.
Где-то была электронная книга, как обшивкой заниматься. Ткань, кожа... 
На кухонном гарнитуре /помоему чешская, качественный выпуск/ два раза меняли оббивку.
Животныя в доме, и как само собой зацепки, кое-где пропороли...
Хороший оббивочный материал на замену, и практически как новый уголок поставили. И глазу приятно, и все как новое.
 

Ну и всех животных из дома...  лето на дворе...


  • 0

#245
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Э/э это электроэнергия? Вода в скважинах есть пока идет забор с водоносного горизонта.
То есть если вы планируете всерьез остаться при своем, значит нужно делать свое и автономное.
Если взять 4 солнечных батареи по 100 ватт (при более худшем раскладе 6 штук).

Насос глубинный на постоянке (12 вольт или 24вольта). И у вас уже есть островок стабильности. 

Но если вокруг будут ходить депрессивные элементы, то встанет вопрос как это все защищать...

 

я думаю, вопрос надо решать кардинально. Чтоб и декласированных элементов в округе было минимум, и вода с горизонта была не моей бедой, и работа чтоб была постоянно. То есть в данном случае - человек едет за работой. Ибо таких специалистов, чтоб работа за ними ехала в Караганде мало. Нет. ОЧЕНЬ МАЛО. Про Абай говорить еще тяжелее.

 

Ну или гора идет к Магомету, или как сами понимаете...

Ведь было уже, проходили...  в 90-х даже в окрестностях Алматы были ситуации, сидит в частном секторе Тузик на цепи.
Выходит хозяин, цепь осталась - а Тузика нету.   Бомжи...  Тузик... шашлычок...
Или хозяин держал курей на подворье... Ночной визит. Курям на месте головы поотрубали и в мешок, утром картина - никаких курей нет, во дворе головы валяются.  
Хозяин в шоке.
Интересно любые доводы послушать, особенно тех кто дает какие-либо гарантии, что такого никогда не повторится...


  • 0

#246
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

темка превратилась в раздел очумелые ручки

 

лучше бы просвятили как заработать на платежных карточках например,где дешевле,в каком банке (не реклама)  и тд и тп.

 

я понимаю что все это уже обсудили в спец разделе.но это прямо таки касается семейного бюджета..лишние пару десятков тенге никому не помешает


  • 0

#247
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

итог с парнишкой: получил зп, пошли в каспи открыли депозит, положили деньги. жссбшный депозит будет пополняться на 200 мрп для получения гос премии. то есть 2 депозита на его имя.

карту депозитную изъяла, ребенок надут,

сказала что 200 с чем-то тыщ на комп выделены не будут. 

показала как пользоваться стиральной машинкой. как нажимать на кнопочки  :faceoff: .

пока все.


  • 3

#248
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
почитала я ваши баталии по поводу косметики и средств по уходу.
конечно шампунь 3500 я не куплю никогда)) хоть и будут лишние деньги , потому как абсолютно не вижу разницы между шампунем за 700 )) он прекрасно справлятся , и бальзамы за ту же стоимость .
и еще раз добавлю , что женщины поддерживают свой внешний вид не ради и для мужчин , а в большинсве для себэ. у меня допустим кредо выглядеть достойно , иначе я себя уважать перестану))
есть конечно женщины , которые вообще ничем не пользуются )) и гордо говорят что они эконом пунктик в семейном бюджете , в том числе для мужа )) ну что сказать ?!))) не понимаю я этого ))
и маркетологи тут не причем )) я не скажу , что я трачу кучу бабла на все это , но приходится раскошеливаться по мере необходимости))
это как человек , не может выжить без еды и мучается от голода , так и моя кожа просит ухода , увлажнения )) и она распознает качественный продукт кстати , ее не обманешь)) правда ,говорит потом мне спасибо , когда я смотрю на себя в зеркало))
так что , статья имеет место быть в моем бюджете , потому как , старалась сама же на нее и заработать)

Сообщение отредактировал simpa****: 05.07.2015, 12:22:12


#249
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

есть конечно женщины , которые вообще ничем не пользуются )) и гордо говорят что они эконом пунктик в семейном бюджете , в том числе для мужа )) ну что сказать ?!))) не понимаю я этого ))

так что , статья имеет место быть в моем бюджете , потому как , старалась сама же на нее и заработать)

Не спора ради, поясню, что про жену-эконом, это была скорее самоирония, чем гордость. Но я на самом деле, не пользуюсь многочисленной косметикой. Был период, когда пробовала много разных средств, потом поняла, здоровый сон и жкт имеют гораздо большее значение для лично моего внешнего вида. Интересно, что никто не возразил против отсутствия в жизни нянь и домработниц, а только против отсутствия косметики.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 05.07.2015, 13:27:53

  • 2

#250
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
ВПБ...
я помню ответ и поняла сразу же , что вы иронизировали)))
но на самом деле , в ДиПе помню некоторые замужние дамы хвалились , столь изощренным способом экономии)) вспомнила , вот и улыбнуло))
я конечно , могу сделать скидку , если мужья тоже себя ограничивают , но как показывает опыт , (а в большинстве мужчины -эгоисты) оч редкое явление. так почему же мы должны себе отказывать в необходимых вещах?
сократить расходы ..не вопрос ...другое дело , но исключить совсем ...
все равно потом позже прорвет)) и кажется семейный бюджет уже ничего не побережет от разорения))

Сообщение отредактировал simpa****: 05.07.2015, 14:56:25


#251
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

еще одно замечание, скорее печального характера. 

 

Ребенок порвал свое детское кресло. Обивку раздербанил. Казалось бы - фигня. Сдать в ремонт и не париться. Но по деньгам дешевле купить новое. Потому что за ремонт этого зарядили от 200 баксов. 

А вот этим бы и я занялся... если бы без работы сидел.
Где-то была электронная книга, как обшивкой заниматься. Ткань, кожа... 
На кухонном гарнитуре /помоему чешская, качественный выпуск/ два раза меняли оббивку.
Животныя в доме, и как само собой зацепки, кое-где пропороли...
Хороший оббивочный материал на замену, и практически как новый уголок поставили. И глазу приятно, и все как новое.
 

Ну и всех животных из дома...  лето на дворе...

 

 

Детское автомобильное кресло отличается от стульев и прочих кухонных гарнитуров некоей витиеватостью поверхностей и требованиями к материалам. Кухонные стулья я час обтянул минут за 30. А тут не возьмусь. Кроить и шить там не полчасика.

При цене вполне вменяемых автокресел до 100 баксов .


  • 0

#252
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

темка превратилась в раздел очумелые ручки

 

лучше бы просвятили как заработать на платежных карточках например,где дешевле,в каком банке (не реклама)  и тд и тп.

 

я понимаю что все это уже обсудили в спец разделе.но это прямо таки касается семейного бюджета..лишние пару десятков тенге никому не помешает

дык и тут это обсудили уже неоднократно.


  • 0

#253
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

есть конечно женщины , которые вообще ничем не пользуются )) и гордо говорят что они эконом пунктик в семейном бюджете , в том числе для мужа )) ну что сказать ?!))) не понимаю я этого ))

так что , статья имеет место быть в моем бюджете , потому как , старалась сама же на нее и заработать)

Не спора ради, поясню, что про жену-эконом, это была скорее самоирония, чем гордость. Но я на самом деле, не пользуюсь многочисленной косметикой. Был период, когда пробовала много разных средств, потом поняла, здоровый сон и жкт имеют гораздо большее значение для лично моего внешнего вида. Интересно, что никто не возразил против отсутствия в жизни нянь и домработниц, а только против отсутствия косметики.

 

 

жись меняется. Я все чаще с Вами соглашаюсь :)

 

Про нянь и домработниц баталии еще впереди. У меня есть под языком много колючек :)

 

А про сон и жкт - 100000+


  • 0

#254
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

почитала я ваши баталии по поводу косметики и средств по уходу.
конечно шампунь 3500 я не куплю никогда)) хоть и будут лишние деньги , потому как абсолютно не вижу разницы между шампунем за 700 )) он прекрасно справлятся , и бальзамы за ту же стоимость .
и еще раз добавлю , что женщины поддерживают свой внешний вид не ради и для мужчин , а в большинсве для себэ. у меня допустим кредо выглядеть достойно , иначе я себя уважать перестану))
есть конечно женщины , которые вообще ничем не пользуются )) и гордо говорят что они эконом пунктик в семейном бюджете , в том числе для мужа )) ну что сказать ?!))) не понимаю я этого ))
и маркетологи тут не причем )) я не скажу , что я трачу кучу бабла на все это , но приходится раскошеливаться по мере необходимости))
это как человек , не может выжить без еды и мучается от голода , так и моя кожа просит ухода , увлажнения )) и она распознает качественный продукт кстати , ее не обманешь)) правда ,говорит потом мне спасибо , когда я смотрю на себя в зеркало))
так что , статья имеет место быть в моем бюджете , потому как , старалась сама же на нее и заработать)

 

Не надо быть категоричным. Цена шампуня это корректированная стоимость, которая устраивает косметический концерн, выведенная из оценки наших доходов.
К примеру за кусок мыла отдавал больше 700, но это не у нас было.  А если искать тоже самое у нас, то тогда выходило под 3000. То есть, в нашем бутике за такие деньжищи вообще не смотрел (при наших то доходах). А выдался случай, были деньги купил, из первых рук.
Раньше даже зубные щетки можно было около 100 тг купить. А теперь это целое событие... Реально нормальная щетка в несколько раз дороже.
Вот и получается, границы раздвигаются, возможности сужаются...
Себестоимость у щетки сомневаюсь что уж сильно больше пластикового стакана...  Маркетинг...


  • 1

#255
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

еще одно замечание, скорее печального характера. 
 
Ребенок порвал свое детское кресло. Обивку раздербанил. Казалось бы - фигня. Сдать в ремонт и не париться. Но по деньгам дешевле купить новое. Потому что за ремонт этого зарядили от 200 баксов.

Если не секрет, какое кресло?
  • 0

#256
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений

 

распил и закатку хорошо делают в Траверс на Радоставца 152/6 (выше Джандосова)
Вся Родостовцева была обшарена только что.местное население с пристрастием опрошено,не нашло.... :fie: 

Купили таки электро лобзик,и даже попилили один шкапчик,сколько было нервов потрачено,и испахаблено досок,ну ее нафик эту экономию ,пусть этим занимаются специально обученные люди. 

 

по Виноградова сразу за административным зданием поворот налево, дальше едете по дорог мимо бетонного забора до поворота,рядом будет стройка, поворачиваете на право и увидите. На заборе будет написан указатель Траверс. Распил хорошо делают и могут все отверстия нарезать под фурнитуру, потом просто как конструктор соберете. тел 250 30 75 


Сообщение отредактировал strega: 05.07.2015, 20:34:38

  • 2

#257
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

почитала я ваши баталии по поводу косметики и средств по уходу.
конечно шампунь 3500 я не куплю никогда)) хоть и будут лишние деньги , потому как абсолютно не вижу разницы между шампунем за 700 )) он прекрасно справлятся , и бальзамы за ту же стоимость .
и еще раз добавлю , что женщины поддерживают свой внешний вид не ради и для мужчин , а в большинсве для себэ. у меня допустим кредо выглядеть достойно , иначе я себя уважать перестану))
есть конечно женщины , которые вообще ничем не пользуются )) и гордо говорят что они эконом пунктик в семейном бюджете , в том числе для мужа )) ну что сказать ?!))) не понимаю я этого ))
и маркетологи тут не причем )) я не скажу , что я трачу кучу бабла на все это , но приходится раскошеливаться по мере необходимости))
это как человек , не может выжить без еды и мучается от голода , так и моя кожа просит ухода , увлажнения )) и она распознает качественный продукт кстати , ее не обманешь)) правда ,говорит потом мне спасибо , когда я смотрю на себя в зеркало))
так что , статья имеет место быть в моем бюджете , потому как , старалась сама же на нее и заработать)

 
Не надо быть категоричным. Цена шампуня это корректированная стоимость, которая устраивает косметический концерн, выведенная из оценки наших доходов.
К примеру за кусок мыла отдавал больше 700, но это не у нас было.  А если искать тоже самое у нас, то тогда выходило под 3000. То есть, в нашем бутике за такие деньжищи вообще не смотрел (при наших то доходах). А выдался случай, были деньги купил, из первых рук.
Раньше даже зубные щетки можно было около 100 тг купить. А теперь это целое событие... Реально нормальная щетка в несколько раз дороже.
Вот и получается, границы раздвигаются, возможности сужаются...
Себестоимость у щетки сомневаюсь что уж сильно больше пластикового стакана...  Маркетинг...
я наверное какими то не такими мылами пользуюсь))) меня устраивают мыла и за 100-200 тенге ... конечно я когда бываю за границей , отдыхаю покупаю мыла подороже , но подобные аналоги здесь не беру . жаба душит . и с остальным тоже самое))

#258
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

почитала я ваши баталии по поводу косметики и средств по уходу.
конечно шампунь 3500 я не куплю никогда)) хоть и будут лишние деньги , потому как абсолютно не вижу разницы между шампунем за 700 )) он прекрасно справлятся , и бальзамы за ту же стоимость .
и еще раз добавлю , что женщины поддерживают свой внешний вид не ради и для мужчин , а в большинсве для себэ. у меня допустим кредо выглядеть достойно , иначе я себя уважать перестану))
есть конечно женщины , которые вообще ничем не пользуются )) и гордо говорят что они эконом пунктик в семейном бюджете , в том числе для мужа )) ну что сказать ?!))) не понимаю я этого ))
и маркетологи тут не причем )) я не скажу , что я трачу кучу бабла на все это , но приходится раскошеливаться по мере необходимости))
это как человек , не может выжить без еды и мучается от голода , так и моя кожа просит ухода , увлажнения )) и она распознает качественный продукт кстати , ее не обманешь)) правда ,говорит потом мне спасибо , когда я смотрю на себя в зеркало))
так что , статья имеет место быть в моем бюджете , потому как , старалась сама же на нее и заработать)

 
Не надо быть категоричным. Цена шампуня это корректированная стоимость, которая устраивает косметический концерн, выведенная из оценки наших доходов.
К примеру за кусок мыла отдавал больше 700, но это не у нас было.  А если искать тоже самое у нас, то тогда выходило под 3000. То есть, в нашем бутике за такие деньжищи вообще не смотрел (при наших то доходах). А выдался случай, были деньги купил, из первых рук.
Раньше даже зубные щетки можно было около 100 тг купить. А теперь это целое событие... Реально нормальная щетка в несколько раз дороже.
Вот и получается, границы раздвигаются, возможности сужаются...
Себестоимость у щетки сомневаюсь что уж сильно больше пластикового стакана...  Маркетинг...
я наверное какими то не такими мылами пользуюсь))) меня устраивают мыла и за 100-200 тенге ... конечно я когда бываю за границей , отдыхаю покупаю мыла подороже , но подобные аналоги здесь не беру . жаба душит . и с остальным тоже самое))

 

Ну тогда в сравнении с примерами когда на 500 у.е косметики набрали, я вообще ничего не потратил. 


  • 0

#259
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

жись меняется. Я все чаще с Вами соглашаюсь :)

 

Про нянь и домработниц баталии еще впереди. У меня есть под языком много колючек :)

 

А про сон и жкт - 100000+

 

Общая тема сближает :) . Ой, а что у вас про нянь? Я думала, это я одна такая вредная :hi: .


  • 0

#260
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про родственников.

У меня есть двоюродная сестра 29 лет, в разводе. Дочке 4 года.

На днях вернулись с отдыха. Ездила сестра, ее мама и ее дочь. Платила за все за отдых мама, т.е моя тетя.

Когда сказала папке дочери, что не хочешь ли дочке отдых оплатить? В ответ услышала: ты ее мать, ты и плати. За тебя же мать заплатила, а ты тоже мать.

А как бы Вы поступили?

p.s. сегодня первый огурчик на даче съел с грядки, вкусный:) Планируем все огурцы, что сами не съедим - консервировать. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.