Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2681
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Из слов кредитного менеджера понял, что они не видят депозиты. Говорю у меня на 200 тыщ депозитов, а вы мне кредитный лимит в 35к..... Может они там видят махинации с конвертациями и думают, не этот нас обанкротит и на нем не заработаешь. p.s. клиентом банка уже более 2х лет являюсь. 

 

Это Вы хорошо пошутили, конечно :-)...Даже если бы Вы проводили "махинации" с 200 тыс. в долларах, Банк не отказал бы по этой причине. Нашли бы способы защиты от "обанкрочивания" таким способом. Хотя, смартбанк в особо острые моменты с переменой курсов и так на "тех.обслуживании".


Сообщение отредактировал Silver: 27.01.2016, 17:44:02

  • 0

#2682
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

есть идея.   среди нас есть люди, которые хорошо знают карточные дела в КЗ. Надо попросить их написать некое подобие ФАКа по текущему состоянию дел в области кредитных карт.  Уважаемые @21jewels, @Yuran, @Дедушка, @Farmer, @Silver, и другие, простите, если забыл кого, как вы отнесетесь к такой идее?

 

Идея замечательная. Всегда поделюсь имеющейся информацией и опытом. Кто бы "рыбу" подготовил. 


  • 0

#2683
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Побрили с картой в евразе. В его ветке отписался. Интересно в других банках как с этим?
  • 0

#2684
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Побрили с картой в евразе. В его ветке отписался. Интересно в других банках как с этим?

Открыл у них депозит. Карту без проблем дали. Не именную, с лимитом ..... тыщ.

Теперь думаю, а нужна ли она мне? Дали дебетные тенговую и валютную которые можно через инет с депозита пополнять.

Пользуюсь кредиткой другого банка, в котором полетные баллы начисляют. Если исходить, что полетные баллы Эйр Астана продаёт по 40 тенге, то получается со 100 потраченных тенге, 40 возвращаются в виде баллов. Значительно выгоднее 1-3% кэшбэка. Верну кредитку в Евраз пожалуй....


  • 0

#2685
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Открыл у них депозит. Карту без проблем дали. Не именную, с лимитом ..... тыщ.
Теперь думаю, а нужна ли она мне? Дали дебетные тенговую и валютную которые можно через инет с депозита пополнять.
Пользуюсь кредиткой другого банка, в котором полетные баллы начисляют. Если исходить, что полетные баллы Эйр Астана продаёт по 40 тенге, то получается со 100 потраченных тенге, 40 возвращаются в виде баллов. Значительно выгоднее 1-3% кэшбэка. Верну кредитку в Евраз пожалуй....

Когда брали карту? Ну у меня нет кредитка пока никакой. Вот пытался открыть первый раз. Пока не удачно
  • 0

#2686
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мы про разные кредиты.

 

 

Любой практически кредит может быть как злом, так и благом. Вопрос обстоятельств и умения пользоваться финансовыми инструментами. Кредит  инструмент. Как молоток. Молотком можно бить по гвоздю, а можно по пальцам хреначить, причем не только по своим.


  • 0

#2687
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Если исходить, что полетные баллы Эйр Астана продаёт по 40 тенге, то получается со 100 потраченных тенге, 40 возвращаются в виде баллов. Значительно выгоднее 1-3% кэшбэка. Верну кредитку в Евраз пожалуй....

 

 

это выгодно, если пользоваться услугами ЭйрАстаны хоть как-то регулярно. Не все так могут. Не все хотят. 


  • 0

#2688
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Если исходить, что полетные баллы Эйр Астана продаёт по 40 тенге, то получается со 100 потраченных тенге,
40 возвращаются в виде баллов. Значительно выгоднее 1-3% кэшбэка. Верну кредитку в Евраз пожалуй....

 
это выгодно, если пользоваться услугами ЭйрАстаны хоть как-то регулярно. Не все так могут. Не все хотят.

Летаю относительно не часто, порядка 8 перелетов туда-обратно в год.
Полетные мили, всего один раз получилось потратить, насобирал ... фиг знает сколько, в пределах Казахстана пересел в бизнес.
Их сложно потратить, я так понял, рассчитано это на тех, кому надо срочно выкупить перелет в пределах 1 недели.

Относительно кредитки, сегодня увеличили лимит на 25%, просто смска пришла.
Звонили с Евразийского, предлагали кредит, отказался.
  • 1

#2689
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Мы про разные кредиты.

 
Любой практически кредит может быть как злом, так и благом. Вопрос обстоятельств и умения пользоваться финансовыми инструментами. Кредит  инструмент. Как молоток. Молотком можно бить по гвоздю, а можно по пальцам хреначить, причем не только по своим.

На мой взгляд, по любому кредиту надо иметь обеспечение, либо в банке, либо в депозите.
Если у тебя нет денег, не бери, будет зло. Если деньги есть, и ты взял столько, сколько надо отдать, тогда это будет добро.
Мне после завтра надо оплатить кредитку, не много 90 000, я даже не парюсь, ибо деньги есть, еще до 9 февраля, надо внести 20 003 за телефон
в рассрочку, не парюсь, ибо в ПТ будет ЗП.

Кстати, "подушка безопасности" подходит к концу, депозит скоро закроют.

Имеет ли смысл держать валютный депозит, под "Подушку Безопасности" за пределами РК?
  • 0

#2690
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

есть идея.   среди нас есть люди, которые хорошо знают карточные дела в КЗ. Надо попросить их написать некое подобие ФАКа по текущему состоянию дел в области кредитных карт.  Уважаемые @21jewels, @Yuran, @Дедушка, @Farmer, @Silver, и другие, простите, если забыл кого, как вы отнесетесь к такой идее?

 

Идея замечательная. Всегда поделюсь имеющейся информацией и опытом. Кто бы "рыбу" подготовил. 

 

намек понял. Подумаю. Выдастся часик, может и наваляю


  • 2

#2691
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


Кстати, "подушка безопасности" подходит к концу, депозит скоро закроют.

Имеет ли смысл держать валютный депозит, под "Подушку Безопасности" за пределами РК?

 

 

подготовьтесь, откройте еще депозитов.

 

подушку имеет смысл хранить там, где Вам она понадобится. Если Вы тут, и планов на отъезд нет, то хранить тут. Это должны быть относительно быстродоступные деньги. 

Если собираетесь ехать, то подушку можно разделить и часть сложить там, куда собираетесь.


  • 1

#2692
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Если исходить, что полетные баллы Эйр Астана продаёт по 40 тенге,

Я не знаю, откуда у вас информация, но я зашел номад по своим логином и там четко написано, если не хватает баллов, то можете приобрести по стоимости 1 балл - 5 тенге.

Пользуюсь кредиткой другого банка, в котором полетные баллы начисляют.
 

получается со 100 потраченных тенге, 40 возвращаются в виде баллов

И это не совсем верная информация. Вот, что ответил представитель Алтын банка в соответствующей теме и мне тоже самое ответили в банке:

Уважаемые пользователи,   Кстати, накапливать бонусные баллы стало еще проще. Каждый раз, когда Вы расплачиваетесь кредитной карточкой Altyn Bank Nomad Club, Вам начисляется:   1 балл за каждые 50 тенге, оплаченные кредитной карточкой в офисах продаж авиакомпаний Air Astana или на сайте www.airastana.com; 1 балл за каждые 100 тенге, оплаченные кредитной карточкой в любом предприятии торговли и сервиса при расчете за товары и услуги.   Спасибо, Altyn Bank.
 
  • 0

#2693
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Проверил. Действительно по 5 тенге. Летаю довольно часто. Всегда Эйр Астаной. Набрать баллы полетами нереально, с помощью кредитки набрал на билет в один конец в Питер. В Дубайск пришлось до купить баллов для билета в оба конца. За годик набрать можно на бесплатный полет. Плачу везде где берут карту. Ипотеку, мобильные, инет и коммуналку ей же через Каспи.кз. Кстати в сети Пармеджано тоже начисляются баллы, к счету прикладываю Номад карту и плачу кредиткой, баллы начисляют по обеим картам.
  • 0

#2694
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Набранные баллы Altyn Bank Nomad Club только на перелеты тратить можно? И только Эйр Астана?
  • 0

#2695
AltynBank

AltynBank

    Официальный представитель Altyn Bank

  • Свой человек
  • 546 сообщений

Набранные баллы Altyn Bank Nomad Club только на перелеты тратить можно? И только Эйр Астана?

Доброе утро!

Баллы Nomad Club можно обменять как на перелет, так и на повышение класса обслуживания на борту самолетов «Эйр Астана».

Спасибо. 


  • 1

#2696
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Вопрос.

 

Какие из интернет-банкингов позволяют конвертировать тенге в валюту и обратно со спрэдом как в наличных операциях (сейчас это 2 тг, с понедельника 6тг) и без комиссии? А то у казкома спрэд на карточные конвертации доходит до 10-11 тг, да и комиссию трясут.

 

Имеющаяся инфа:

- Смартбанк Евраза имееет спрэд 2 тг, но при этом часто блокирует конвертации типа "по техническим причинам" в моменты сильной волатильности тенге или до начала торгов на КАСЕ. Это так?

- Старбанкинг БЦК - тоже спрэд 2 тг, но есть лимит в 5 лямов тг в сутки. Так?


  • 1

#2697
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Старбанкинг БЦК в данный момент спред 6 тг 

371-377


  • 1

#2698
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

В общем, подала заявку на гоукарту, сегодня разговаривала с представителем банка, в принципе, говорит по акциям можно до 40% бонусов в определенных точках получить. Рекомендовал зайти на их сайт, и я обнаружила, что такие ништяки в основном в Ате и Астане. В Атырау до 5% только. У меня зп карта с эмблемой гоу, как сказал представитель, я с зп картой могу только до 5% получать. Так что резона открывать и платить за обслуживание я не нашла.

Может не там искала?


  • 0

#2699
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В общем, подала заявку на гоукарту, сегодня разговаривала с представителем банка, в принципе, говорит по акциям можно до 40% бонусов в определенных точках получить. Рекомендовал зайти на их сайт, и я обнаружила, что такие ништяки в основном в Ате и Астане. В Атырау до 5% только. У меня зп карта с эмблемой гоу, как сказал представитель, я с зп картой могу только до 5% получать. Так что резона открывать и платить за обслуживание я не нашла.
Может не там искала?

ГоуКарта никуда не уперлась,
Там за использование сразу начинают процент снимать, да еще и ежегодное обслуживание конское.
Относительно процентов, где-то убрали +3, +5 без Гоу плюшек. А где-то установили сумму, от которой идет начисление,
Причем сумма не маленькая.
  • 2

#2700
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

В общем, подала заявку на гоукарту, сегодня разговаривала с представителем банка, в принципе, говорит по акциям можно до 40% бонусов в определенных точках получить. Рекомендовал зайти на их сайт, и я обнаружила, что такие ништяки в основном в Ате и Астане. В Атырау до 5% только. У меня зп карта с эмблемой гоу, как сказал представитель, я с зп картой могу только до 5% получать. Так что резона открывать и платить за обслуживание я не нашла.
Может не там искала?

ГоуКарта никуда не уперлась,
Там за использование сразу начинают процент снимать, да еще и ежегодное обслуживание конское.
Относительно процентов, где-то убрали +3, +5 без Гоу плюшек. А где-то установили сумму, от которой идет начисление,
Причем сумма не маленькая.

 

для меня главный минус - навязывают где тратить бонусы. т.е. сколько бы их у меня не накопилось, они уже в кармане банка и партнеров. 

обычный кэшбэк 1% гораздо доходней. их можно просто снять/депозит. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.