Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2641
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

может из-за лояльности и наличия з/п карты

только поэтому, и именно поэтому не стоит сейчас утверждать что

Амекс казком выдает и предлагает налево направо.
 
  • 1

#2642
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

в Караганде 35 тыс те же деньги что и в Алматы, не надо делить КЗ на какие то несуществующие экономические зоны

Никого не пытался обидеть. Но зоны по любому существуют. Так как зп очень рознятся от региона к региону. И в Караганде допустим не нужна кредитка с лимитом в 200тыс с зп в 40 тыс, а вот в Алматы она в самый раз с зп в 300 например. Поэтому вполне возможно что средний лимит по Караганде допустим 40-50 тыс. Как то так мне видится.

 

 

В Алма-Ате с зарплатой 300 людям предлагали миллион на кредитке совсем недавно. Сейчас не предлагают ничего. Буквально на прошлой неделе сосед жаловался.


  • 0

#2643
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


В Алма-Ате с зарплатой 300 людям предлагали миллион на кредитке совсем недавно. Сейчас не предлагают ничего. Буквально на прошлой неделе сосед жаловался.

Мне в конце прошлого года предлагали 3млн кредит.
А так я это описал мои предположения по формированию лимита. Возможно он вообще на шару определяется. Но по логике должно как то привязываться к зп.
  • 0

#2644
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

В Алма-Ате с зарплатой 300 людям предлагали миллион на кредитке совсем недавно. Сейчас не предлагают ничего. Буквально на прошлой неделе сосед жаловался.

Мне в конце прошлого года предлагали 3млн кредит.
А так я это описал мои предположения по формированию лимита. Возможно он вообще на шару определяется. Но по логике должно как то привязываться к зп.

 

Считается очень просто.

В каждом банке есть свой риск департамент, который считает сколько вы можете в месяц гасить платеж по кредиту (лимит по кредитной карте является по сути беззалоговым кредитом).

Считается например следующим образом: ЗП - все платежи по действующим кредитам - сумма на жизнь (вот тут она у каждого банка своя) = некая сумма свободных средств. Вот если её будет достаточно для погашения 5%-10% от суммы кредитного лимита, то лимит одобряют.


  • 0

#2645
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

В каждом банке есть свой риск департамент, который считает сколько вы можете в месяц гасить платеж по кредиту (лимит по кредитной карте является по сути беззалоговым кредитом).
Либо за них это делает расширенный скоринг. А рисковики просто тыкают Добро или нет.
  • 0

#2646
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Считается например следующим образом: ЗП - все платежи по действующим кредитам - сумма на жизнь (вот тут она у каждого банка своя) = некая сумма свободных средств. Вот если её будет достаточно для погашения 5%-10% от суммы кредитного лимита, то лимит одобряют.

немного не так, сейчас почти во всех банках одобряется тот кредит или карта, после уплаты по которому и другим в совокупности остаток составляет 50 и более процентов от дохода

а раньше до 90% одобряли


Сообщение отредактировал Буча: 27.01.2016, 10:06:47

  • 0

#2647
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Немного финстрипа?

ЗП на руки 75к.

Страховка есть. Машина есть. Кредитов нет.

Кредитка Американ Экспресс - 220к, дата получения октябрь 2015.

Мото GP - 35к. Дата получения январь 2016 (В смарте уже вижу карту. одобрена).

Висит заявка на кредитку в  банке Астана.

Бросайте камни господа.


Сообщение отредактировал Trash: 27.01.2016, 11:27:35

  • 2

#2648
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

Считается например следующим образом: ЗП - все платежи по действующим кредитам - сумма на жизнь (вот тут она у каждого банка своя) = некая сумма свободных средств. Вот если её будет достаточно для погашения 5%-10% от суммы кредитного лимита, то лимит одобряют.

немного не так, сейчас почти во всех банках одобряется тот кредит или карта, после уплаты по которому и другим в совокупности остаток составляет 50 и более процентов от дохода

а раньше до 90% одобряли

 

А вот интересно, если сейчас по действующей кредитке обратиться за увеличением кредитного лимита, увеличат или пошлют ?


  • 0

#2649
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Бросайте камни господа.
поясните цель иметь кредитку с КЛ в несколько раз превышающим зп? 
  • 0

#2650
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

А вот интересно, если сейчас по действующей кредитке обратиться за увеличением кредитного лимита, увеличат или пошлют ?
думаю будут исходить равно из тех же условий, как бы не уменьшили :D  
  • 0

#2651
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

поясните цель иметь кредитку с КЛ в несколько раз превышающим зп?

Развивать чувство самодисциплины. Зарабатывать. Ну или упасть на дно с переосмыслением. 


  • 1

#2652
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Бросайте камни господа.
поясните цель иметь кредитку с КЛ в несколько раз превышающим зп? 

 

 

1. А почему бы и нет?

2. Если есть голова на плечах, большой лимит скорее подмога


  • 1

#2653
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

поясните цель иметь кредитку с КЛ в несколько раз превышающим зп?

Развивать чувство самодисциплины. Зарабатывать. Ну или упасть на дно с переосмыслением. 

 

:D  понятно... 

1. А почему бы и нет? 2. Если есть голова на плечах, большой лимит скорее подмога
дык я не спорю - пытаюсь узнать того, чего не знаю, а именно - сценарии использования КЛ в несколько раз превышающие зп )) 
  • 1

#2654
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
сценарии использования КЛ в несколько раз превышающие зп )) 

Как вариант.

Декабрь 2015. Снял 200к. Отдать 206к. Проигрался. -12к денег.

Январь 2016. Снял 210к. Вернуть 217к. В наличии 227к. +10к.

По итогам двух месяцев: -2к.  Опыт. 

Могло быть иначе.

 


Сообщение отредактировал Trash: 27.01.2016, 11:48:29

  • 1

#2655
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

сценарии использования КЛ в несколько раз превышающие зп )) 

Декабрь 2015. Снял 200к. Отдать 206к. Проигрался. -12к денег.

Январь 2016. Снял 210к. Вернуть 217к. В наличии 227к. +10к.

По итогам двух месяцев: -2к.  Опыт. 

 

а если исключить валютные игры


  • 0

#2656
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
дык я не спорю - пытаюсь узнать того, чего не знаю, а именно - сценарии использования КЛ в несколько раз превышающие зп )) 

1.Год назад написал бы что очень пригодилась бы для оплаты турпакета на семью из скажем 4 человек, щас наверное не вариант  :D

2.Положить кредитное бабло на депозит (доходных схем не много)

3.Запраdщик на заправке услужливо берёт нал у клиентов, которым лень выходить, а расплачивается кредиткой  с длинным грэйсом и бонусами-кэшбэками :lol:


Сообщение отредактировал Yuran: 27.01.2016, 11:57:27

  • 2

#2657
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

 

сценарии использования КЛ в несколько раз превышающие зп )) 

Декабрь 2015. Снял 200к. Отдать 206к. Проигрался. -12к денег.

Январь 2016. Снял 210к. Вернуть 217к. В наличии 227к. +10к.

По итогам двух месяцев: -2к.  Опыт. 

 

а если исключить валютные игры

 

Ростовщичество. Только ццц..

Хотел бензином заправляться в первые три месяца кешбек 5% был, но перешел на газ. Коллегам думал баки буду пополнять - неудобно.

Потом плюшки пропали по системе гоукард в виде 10% кешбека.

Оплата в супермакетах за себя и за того дяду, тетю...

За три месяцу 1500 кешбеку всего по этой карте.

Несколько раз приходилось снимать деньги через банкомат, банально зп задерживали.

А так только безналичные расчеты. 

 

 


  • 1

#2658
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

поясните цель иметь кредитку с КЛ в несколько раз превышающим зп?

Развивать чувство самодисциплины. Зарабатывать. Ну или упасть на дно с переосмыслением. 

 

:D  понятно... 

 

 

1. А почему бы и нет? 2. Если есть голова на плечах, большой лимит скорее подмога
дык я не спорю - пытаюсь узнать того, чего не знаю, а именно - сценарии использования КЛ в несколько раз превышающие зп )) 

 

 

Как минимум имеется всегда запас средств на случай форс мажора, болезни и т.п. Только не надо лечить про страховку и т.п..

За рубежом очень нужна для всяких броней и блокировок которые потом месяц могут висеть.


  • 1

#2659
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Как минимум имеется всегда запас средств на случай форс мажора, болезни и т.п. Только не надо лечить про страховку и т.п.. За рубежом очень нужна для всяких броней и блокировок которые потом месяц могут висеть.
ну если только это, понимание этого и так присутствует  
  • 0

#2660
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

1. А почему бы и нет? 2. Если есть голова на плечах, большой лимит скорее подмога
дык я не спорю - пытаюсь узнать того, чего не знаю, а именно - сценарии использования КЛ в несколько раз превышающие зп )) 

 

 

 зп обычно лишь для банка интересна. Для нас интересна сумма доходов :) которая может в несколько раз превышать сумму зп. Опять же именно сейчас, тенговая кредитка и валютный депозит иногда позволяют даже не гасить в грейс и при этом зарабатывать :)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.