Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2721
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Всегда считал что снимать жилье нужно если находишься в этом населенном пункте временно, командировки и тд
Если на постоянку то лучше ипотека, платишь за свое жилье, хоть и с %-ми, а не кому то
Нет возможности ипотеки то на крайняк как выше писали комната в общаге, хотя 5 человек на 20кв это конечно жесть
Тут другой вопрос как бы напрашивается, а стоило оно того? в смысле переезд 
может имело смысл подкопить, и переезжать уже подготовленными
все ИМХО

Я снимал квартиру 8 лет, просто из-за того, что мне негде было жить.
Конечно есть Мама, с квартирой трешкой в центре, но там на кон было поставлено счастливая супружеская жизнь, или Мама.
В итоге, у меня есть и то, и другое.
Ушел без скандалов, и обид, когда видел, что зерно "Раздора" набухает.
Нравится контекст из фильма "Такси .." зачем тебе машина, на которой некого возить.

Даже в маленькой комнате, но в своей, чем в ипотечной кабале. Я верю, что в своей комнате, быстрее копится на квартиру, чем в ипотеке.
Ну и я, руководствуюсь, принципом, что квартира за "В итоге" за 300 тысяч баксов, мне не по карману, наверное столько надо отдать за 100 тысяч,
лет через 20.
  • 1

#2722
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

отправил заявку на амех, максималка в принципе доступная в качестве КЛ - 750К тенге

жду одобрят аль не...


  • 0

#2723
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

по поводу недвижимости.

 

Вопрос снимать или покупать решить можно простым калькулятором. Формула есть 

Да и тут приводилась как-то.

 

Что-то сегодня не спится бдительным самомодераторам


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 29.01.2016, 15:17:59

  • 0

#2724
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

собрался внедрять в семье "день без трат".

То есть изо всех сил стараться не тратить деньги в этот день. 

Оплата проезда картой Онай не считается, потому что пополнение этой карты производится раз в месяц и сумма сразу записывается в затраты вся. Как оплата мобилы, как заправка авто бензой. 

Пока больше исключений не нахожу.

 

Думаю настаивать на еженедельности такого "дня"


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 29.01.2016, 22:45:52

  • 3

#2725
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

собрался внедрять в семье "день без трат".
То есть изо всех сил стараться не тратить деньги в этот день.
Оплата проезда картой Онай не считается, потому что пополнение этой карты производится раз в месяц и сумма сразу записывается в затраты вся. Как оплата мобилы, как заправка авто бензой.
Пока больше исключений не нахожу.

Думаю настаивать на еженедельности такого "дня"

Да в неделю 1 день в легкую. У меня иногда выходит 2-3 в неделю. Ну в этот день естественно 65тг-хлеб.
  • 0

#2726
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

собрался внедрять в семье "день без трат".
То есть изо всех сил стараться не тратить деньги в этот день.
Оплата проезда картой Онай не считается, потому что пополнение этой карты производится раз в месяц и сумма сразу записывается в затраты вся. Как оплата мобилы, как заправка авто бензой.
Пока больше исключений не нахожу.

Думаю настаивать на еженедельности такого "дня"

2-3 дня в неделю так и делаю, исключение хлеб- булка в день.Дети растут.))) Да и меня привычка всё есть с хлебом даже манты. На весе никак не отражаеться.

Сообщение отредактировал афро: 29.01.2016, 22:51:39

  • 0

#2727
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

собрался внедрять в семье "день без трат".

То есть изо всех сил стараться не тратить деньги в этот день. 

Оплата проезда картой Онай не считается, потому что пополнение этой карты производится раз в месяц и сумма сразу записывается в затраты вся. Как оплата мобилы, как заправка авто бензой. 

Пока больше исключений не нахожу.

 

Думаю настаивать на еженедельности такого "дня"

 

не знаю насколько трудно выдерживать такие дни семейным, но вот у меня, одиночки, такими днями обычно являются 3 субботы и 3 воскресения,  ежемесячно,  иногда больше, я просто в эти дни сижу и работаю дома, питаясь остатками купленного в течение недели, одни выходные в месяц уходят на дела вне дома, и там приходится как минимум перекусить

 

зы хлеба не ем вообще, ну вот не идет он у меня, поэтому даже 65 тенге не нужно


Сообщение отредактировал Rulya_crt: 29.01.2016, 23:08:11

  • 0

#2728
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Так и до "крокодиловой диеты" не далеко! Они раз в неделю кушают. С февраля хочу попробовать планировать расходы. Доходы стало сложнее увеличивать....
  • 1

#2729
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
У нас недели без трат бывают. Что это за планирование бюджета и своего времени, если ежедневно что то тратить?
Еда покупается впрок, даже овощи и молочка, хоть на неделю, но впрос. Даже хлеб в холодильнике неделю чалится. Здоровое питание готовится самостоятельно и тоже впрок, так что ресторанное и столовское кашеварение, только вынужденно, к счасьью, изредка.
Бензин, счета всякие уж точно являются разовыми платежами раз в два месяца.
Да и вообще, откуда у людей столько свободного времени, чтобы ежедневно что то тратить и покупать?
  • 5

#2730
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

отправил заявку на амех, максималка в принципе доступная в качестве КЛ - 750К тенге

жду одобрят аль не...

поздравляйте )) одобрили, жду выпуск теперь

тоже в порядке вещей дни и недели без покупок, абсолютно


  • 1

#2731
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений

 

собрался внедрять в семье "день без трат".

То есть изо всех сил стараться не тратить деньги в этот день. 

Думаю настаивать на еженедельности такого "дня"

 

не знаю насколько трудно выдерживать такие дни семейным, но вот у меня, одиночки, такими днями обычно являются 3 субботы и 3 воскресения,  ежемесячно

 

день без трат влегкую наоборот в будни...еще и 2-3 дня в неделю)

на работу Онайка, обед с собой почти всегда- микроволновка/холодильник/чай/кофе на работе есть.

 

а вот в выходные наоборот- закуп продуктов,базарчики/магазы всякие, кино, да и просто пошорохаться по городу....

не могу дома сидеть в выходные, итак на работе с утра до вечера, так вся жизнь проходит :faceoff:

 

так что все что влегкую лежит нетронутое в кошельке в будни, видимо спускается в выходные :ninja:


  • 2

#2732
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


отправил заявку на амех, максималка в принципе доступная в качестве КЛ - 750К тенге
жду одобрят аль не...

поздравляйте )) одобрили, жду выпуск теперь
тоже в порядке вещей дни и недели без покупок, абсолютно
Поздравляю, одобрили сколько просили?
  • 0

#2733
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Поздравляю, одобрили сколько просили?
спасибо да

но у меня зп в ккб 


  • 0

#2734
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

собрался внедрять в семье "день без трат".

То есть изо всех сил стараться не тратить деньги в этот день. 

Оплата проезда картой Онай не считается, потому что пополнение этой карты производится раз в месяц и сумма сразу записывается в затраты вся. Как оплата мобилы, как заправка авто бензой. 

Пока больше исключений не нахожу.

 

Думаю настаивать на еженедельности такого "дня"

А как насчет недели? :)

День без трат совсем скучно, у меня и по 3-5 дней может быть без трат.


  • 0

#2735
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

собрался внедрять в семье "день без трат".
То есть изо всех сил стараться не тратить деньги в этот день.
Оплата проезда картой Онай не считается, потому что пополнение этой карты производится раз в месяц и сумма сразу записывается в затраты вся. Как оплата мобилы, как заправка авто бензой.
Пока больше исключений не нахожу.

Думаю настаивать на еженедельности такого "дня"

А как насчет недели? :)
День без трат совсем скучно, у меня и по 3-5 дней может быть без трат.
Это все хорошо. День ,несколько, неделя без трат. Я свою семью считаю не стандартной. Мы мало где бываем где можно потратится. Отдых часто летом парки, горы и т.п где нет продованов чего либо в тридорого. Зимой горки. Ребёнок у меня прокаченный от покупок всякой хрени. Поэтому можно вполне спокойно погулять по ТРЦ без трат. Так и делаем когда есть бесплатные представление и т.п. Те у кого нет маленьких детей пару дней без покупок вообще не проблема.
Как у вас с детками дела обстоят?
  • 0

#2736
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

А как насчет недели? :)

День без трат совсем скучно, у меня и по 3-5 дней может быть без трат.
Это все хорошо. День ,несколько, неделя без трат. Я свою семью считаю не стандартной. Мы мало где бываем где можно потратится. Отдых часто летом парки, горы и т.п где нет продованов чего либо в тридорого. Зимой горки. Ребёнок у меня прокаченный от покупок всякой хрени. Поэтому можно вполне спокойно погулять по ТРЦ без трат. Так и делаем когда есть бесплатные представление и т.п. Те у кого нет маленьких детей пару дней без покупок вообще не проблема.
Как у вас с детками дела обстоят?

 

Если вопрос ко мне, то никак. Детей у меня нет.


Сообщение отредактировал Shelex: 30.01.2016, 18:30:38

  • 0

#2737
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Как у вас с детками дела обстоят?

У меня ребенок с детства был приучен не конючить: если сказано "нет", значил Нет! Но на любые его просьбы давался аргументированный ответ.

У нас иногда было наоборот - я предлагала ему что-то купить, а он отказывался! :fie:

С племяшками немного сложнее. Они из родителей веревки вьют. Со мной такие номера редко когда проходят. :dont:  

Но в то же время, обращаю внимание на то, что им понравилось. И если это не сильно бьет по карману, или есть более дешевая альтернатива - всегда им покупаю! :idea:  За что часто бываю ругаемая сыном, якобы балую их!  :faceoff:


  • 0

#2738
N11

N11
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Вообще не проблема день без затрат, даже без хлеба, покупаем раз в два дня, пока хватает) Бывает и 3-4- дня без затрат(кроме хлеба)...

Старшая просит, если попадаем в среду затратную:)но можно найти подход, выработать схему, убедить доводами, что можно полезнее купить что-то. Но это не всегда, ничего не имею против потратить немного на приятную мелочь, обходится в 500-1000 тенге в месяц, а ребенок счастлив:)


  • 0

#2739
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

1000 тг это три пачки сигарет. А что для ребенка можно купить на эти крохи в месяц?


  • 1

#2740
NAVIN

NAVIN
  • Свой человек
  • 991 сообщений

1000 тг это три пачки сигарет. А что для ребенка можно купить на эти крохи в месяц?

Это 4 классные расскраски с наклейками
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.