Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2661
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Немного финстрипа?

ЗП на руки 75к.

Страховка есть. Машина есть. Кредитов нет.

Кредитка Американ Экспресс - 220к, дата получения октябрь 2015.

Мото GP - 35к. Дата получения январь 2016 (В смарте уже вижу карту. одобрена).

Висит заявка на кредитку в  банке Астана.

Бросайте камни господа.

Ну как я и предпологал по 35тыс лим. Так для меня кредит это абсолютное зло, иметь кредитный лимит превышающий зп ненужная преблуда. Последние пол года не в счет(валютные спекуляции.) Все имхо просто мнение.


  • 1

#2662
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Так для меня кредит это абсолютное зло, иметь кредитный лимит превышающий зп ненужная преблуда
зачем тогда себе вчера пытались открыть? 
  • 0

#2663
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Немного финстрипа?

ЗП на руки 75к.

Страховка есть. Машина есть. Кредитов нет.

Кредитка Американ Экспресс - 220к, дата получения октябрь 2015.

Мото GP - 35к. Дата получения январь 2016 (В смарте уже вижу карту. одобрена).

Висит заявка на кредитку в  банке Астана.

Бросайте камни господа.

Ну как я и предпологал по 35тыс лим. Так для меня кредит это абсолютное зло, иметь кредитный лимит превышающий зп ненужная преблуда. Последние пол года не в счет(валютные спекуляции.) Все имхо просто мнение.

 

 

Даже в условиях полной стабильности и без валютных спекуляций кредитная карта может быть полезна, если она соответствует определенным критериям и если ее использовать правильно. 


  • 1

#2664
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

1. А почему бы и нет?

2. Если есть голова на плечах, большой лимит скорее подмога

 

 Это начало превышения

 

Как вариант.

Декабрь 2015. Снял 200к. Отдать 206к. Проигрался. -12к денег.

Январь 2016. Снял 210к. Вернуть 217к. В наличии 227к. +10к.

По итогам двух месяцев: -2к.  Опыт. 

Могло быть иначе.

 

Если бы были очень сильные скачки или еще что нибудь. Отдать с зп уже не получится. 

 

 

 зп обычно лишь для банка интересна. Для нас интересна сумма доходов  :) которая может в несколько раз превышать сумму зп. Опять же именно сейчас, тенговая кредитка и валютный депозит иногда позволяют даже не гасить в грейс и при этом зарабатывать  :)

 

В 90% зп это все. Не все забывают приходить за зп, а ждут ее.


Сообщение отредактировал Aristo95: 27.01.2016, 12:34:54

  • 0

#2665
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

 


 

Даже в условиях полной стабильности и без валютных спекуляций кредитная карта может быть полезна, если она соответствует определенным критериям и если ее использовать правильно. 

 

 

Все руки не доходят до данного изобретения 20 века, а еще страх потерять денежки.  Где можно найти руководство по "Правильному" использованию кредитки? 


  • 0

#2666
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

 

Считается например следующим образом: ЗП - все платежи по действующим кредитам - сумма на жизнь (вот тут она у каждого банка своя) = некая сумма свободных средств. Вот если её будет достаточно для погашения 5%-10% от суммы кредитного лимита, то лимит одобряют.

немного не так, сейчас почти во всех банках одобряется тот кредит или карта, после уплаты по которому и другим в совокупности остаток составляет 50 и более процентов от дохода

а раньше до 90% одобряли

 

А вот интересно, если сейчас по действующей кредитке обратиться за увеличением кредитного лимита, увеличат или пошлют ?

Меня послали  :)


  • 0

#2667
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Если бы были очень сильные скачки или еще что нибудь. Отдать с зп уже не получится.   

Под кредитку есть обеспечение. Иначе больно падать. 


  • 1

#2668
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Даже в условиях полной стабильности и без валютных спекуляций кредитная карта может быть полезна, если она соответствует определенным критериям и если ее использовать правильно

 

Ключевое слово. Многие его ни знают и прочитав на заборе, что можно с удосом пойти и взять кредит пару лямов , бегут по адресу. После всего этого выпадения из окон и разрушения семей. И это продолжается с развала СССР. Сказали что вы в капитализме теперь, а что это до сих пор многие и ни знают))) 


Сообщение отредактировал Aristo95: 27.01.2016, 12:41:48

  • 1

#2669
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 зп обычно лишь для банка интересна. Для нас интересна сумма доходов  :) которая может в несколько раз превышать сумму зп. Опять же именно сейчас, тенговая кредитка и валютный депозит иногда позволяют даже не гасить в грейс и при этом зарабатывать  :)

 

В 90% зп это все. Не все забывают приходить за зп, а ждут ее.

 

 

Но мы-то как раз ратуем за становление человека независимого финансово, и как минимум, способного прожить без зп какое-то время (а то и всю оставшуюся жизнь).

Именно поэтому надо как-то стремиться совершенствовать свои отношения с финансами, чтобы двигаться к "забывать приходить за зп" :)


  • 2

#2670
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Меня послали 
в каком банке если не секрет ? 
  • 0

#2671
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Все руки не доходят до данного изобретения 20 века, а еще страх потерять денежки.  Где можно найти руководство по "Правильному" использованию кредитки? 

 

 

попробуйте помедитировать над вот этим простеньким исследованием калькулятора

 

появятся вопросы, можно будет обкашлять


  • 1

#2672
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

Меня послали 
в каком банке если не секрет ? 

 

Об самом жадном же речь шла


  • 0

#2673
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Меня послали 
в каком банке если не секрет ? 

Каспи. Без объяснений. Просто не увеличиваем сейчас никому и всё. Отлистайте несколько страниц назад - это обсуждали.


  • 0

#2674
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Об самом жадном же речь шла

аспи. Без объяснений. Просто не увеличиваем сейчас никому и всё. Отлистайте несколько страниц назад - это обсуждали.

Понял -у меня другие кредиторы, значит ещё не всё потеряно  :D


  • 0

#2675
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Даже в условиях полной стабильности и без валютных спекуляций кредитная карта может быть полезна, если она соответствует определенным критериям и если ее использовать правильно

 

Ключевое слово. Многие его ни знают и прочитав на заборе, что можно с удосом пойти и взять кредит пару лямов , бегут по адресу. После всего этого выпадения из окон и разрушения семей. И это продолжается с развала СССР. Сказали что вы в капитализме теперь, а что это до сих пор многие и ни знают))) 

 

 

Ни разу за выпадение из окон не агитирую. Предлагаю пользовать кредитки только адекватным людям.


  • 1

#2676
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Вылезла реклама в контакте

Это к теме, кто должен, а кто не должен иметь терминал

ЭПОХА БЕЗНАЛИЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Уже с 1 января 2016 года года правительство Республики Казахстан ввело в действие норму закона, обязующую бизнесменов, к которым применяется специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и патента (в основном это небольшие торговые предприятия и продавцы рынков) принимать к оплате банковские карты.

Скрытый текст


  • 0

#2677
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

буквально только что звонил в евраз и таки да, сказали что если не являлся\являюсь их клиентом то заявку на кредитку даже не примут  :fie:


  • 0

#2678
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

кто нибудь мне пол года год назад сказал бы, что будет невозможно кредитку получить - не поверил бы  :D вовремя я подсуетился в декабре 


  • 2

#2679
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Ну как я и предпологал по 35тыс лим. Так для меня кредит это абсолютное зло, иметь кредитный лимит превышающий зп ненужная преблуда. Последние пол года не в счет(валютные спекуляции.) Все имхо просто мнение.
 

Когда-то давно, когда я не заглядывала в эту ветку и не подозревала о существовании пользователя с ником "Дядя Нортон" я считала точно также. Кредиты - зло. И всячески старалась их избегать. А сегодня в моем арсенале несколько кредитных карт. Несколько дебитных. Несколько депозитов. И по последним подсчетам с сентября по декабрь только на этих доступных каждому инструментах и их комбинации по рецептам, которые тут щедро и совершенно бесплатно выкладывает Дядя Нортон,  у меня пришло порядка 22000 тг в доход. Для меня эта сумма очень весомый аргумент внимательно вчитываться во все здесь написанное.


  • 2

#2680
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Ну как я и предпологал по 35тыс лим. Так для меня кредит это абсолютное зло, иметь кредитный лимит превышающий зп ненужная преблуда. Последние пол года не в счет(валютные спекуляции.) Все имхо просто мнение.


Когда-то давно, когда я не заглядывала в эту ветку и не подозревала о существовании пользователя с ником "Дядя Нортон" я считала точно также. Кредиты - зло. И всячески старалась их избегать. А сегодня в моем арсенале несколько кредитных карт. Несколько дебитных. Несколько депозитов. И по последним подсчетам с сентября по декабрь только на этих доступных каждому инструментах и их комбинации по рецептам, которые тут щедро и совершенно бесплатно выкладывает Дядя Нортон, у меня пришло порядка 22000 тг в доход. Для меня эта сумма очень весомый аргумент внимательно вчитываться во все здесь написанное.

Мы про разные кредиты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.