Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2701
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Относительно кредитки, сегодня увеличили лимит на 25%, просто смска пришла.
 

Мистер Ли, а кредитка у вас какого банка?


 


  • 0

#2702
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Был в Казкоме. Лимиты увеличивают, но только если Алмата разрешит.

Открыл деп в Цесна и Сбере. Подарков не дали.

 


Сообщение отредактировал Trash: 28.01.2016, 13:43:41

  • 0

#2703
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Сходила в банк, открыла долларовый деп на 2 года уже имея там 2 депа (долларовый и теньговый). Открыла на сумму 100$, попросила сделать перечисление из долларового депа на новый. Менеджер с кассиром умудрились снять с теньгового 100 тенге и положить на новый 100$. Квиточки я получила.

Я, как порядочный человек, посмотрев смс-ки, сразу к менеджеру, мол, у вас там ошибочка вышла. Менеджер забегала напуганная. Все исправили. 

 

Вот теперь думаю, а если бы не сказала, на ровном месте сделала бы 100$, но ведь это чья то зп, и то хуже, девушка работы лишиться может. 

А у меня обычно, если где то левак появляется, и непредвиденные расходы увеличиваются (типа лекарства и т.д.), да и боюсь я проклятия...

 

С такими установками смогу ли я разбогатеть?

Или мои мысли в другом направлении пошли?

 

Хотела задать вопрос кто как относится к такой ситуации, но теперь понимаю, что не все правду скажут.

 

Жаловаться на девочек не буду, поэтому пишу в эту ветку. А голова в думке, но думка эта на философские темы... 


  • 4

#2704
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Вот теперь думаю, а если бы не сказала, на ровном месте сделала бы 100$, но ведь это чья то зп, и то хуже, девушка работы лишиться может.

 

Они по системе все равно бы увидели ошибку и исправили, уведомив Вас. Так что все Вы сделали правильно и "карму" не попортили )))

 

Мне так один раз кругленькую сумму лишних налом в банке выдали, а я по работе в это время по телефону разговаривала и не пересчитала (тоже дура ещё та ))). Вечером кассир звонил со слезами на глазах, просил вернуть. Пересчитала, перезвонила, отдала. Столько радости было в глазах у этого человека, аж у самой настроение  поднялось на несколько пунктов :)

Такие "доходы" счастья не принесут ;)


  • 10

#2705
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Такие "доходы" счастья не принесут

Именно эти слова я не могла сформулировать в голове. :)  


  • 0

#2706
Isteriya

Isteriya
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Жаль, что не все у нас думают так.

Был случай, когда в одном Банке кассир вместо 70 000 отдал клиенту 700 000. Проводку провел правильно, а вот с кассы налом отдал больше. выяснилось только в конце дня пр недостаче 630 000 тенге. 

Так вот клиент этот деньги отдал только тогда, когда его служба безопасности приперла к стенке. Хорошо на записи четко видно было, как он пересчитывает и быстро быстро собирается и убегает. Внешняя камера зафиксировала именно бег)))  До последнего отрицал, что получил больше.


  • 0

#2707
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ну вот и заканчивается лафа с кредитками золотого и полетными баллами

кэшбек в виде полетных теперь будет существенно меньше

потащу завтра супругу в евраз, она когда то была их клиентом ) может дадут кредитку ))


  • 0

#2708
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

А у меня обычно, если где то левак появляется, и непредвиденные расходы увеличиваются (типа лекарства и т.д.), да и боюсь я проклятия...

Правильно, что сделали и показали их "косяк". Я тоже на халяву не ведусь. Бумерангом потом все вернется по жизни. Больше потеряете. Можете сами заболеть или близкие и ударится по семейному бюджету - мало не покажется.

Пы Сы Был у меня случай на работе. В мужском туалете нашел мобильник с портмоне. А портмоне такой пресс денег, что я за год столько не получу.

Повесил на первом этаже возле лифтов объявление. Через час хозяин прибежал с улыбкой до ушей и спокойно выложил 200 баков. 

Это было лет 11 тому назад. До сих пор с ним в одном здании работаем. Потом девчонкам наверное своим рассказал в отделе. Я к ним потом частенько на чай заглядывал.


  • 8

#2709
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Сходила в банк, открыла долларовый деп на 2 года уже имея там 2 депа (долларовый и теньговый). Открыла на сумму 100$, попросила сделать перечисление из долларового депа на новый. Менеджер с кассиром умудрились снять с теньгового 100 тенге и положить на новый 100$. Квиточки я получила.
Я, как порядочный человек, посмотрев смс-ки, сразу к менеджеру, мол, у вас там ошибочка вышла. Менеджер забегала напуганная. Все исправили. 
 Вот теперь думаю, а если бы не сказала, на ровном месте сделала бы 100$, но ведь это чья то зп, и то хуже, девушка работы лишиться может. 
Ау меня обычно, если где то левак появляется, и непредвиденные расходы увеличиваются (типа лекарства и т.д.), да и боюсь я проклятия...
С такими установками смогу ли я разбогатеть?
Или мои мысли в другом направлении пошли?
Хотела задать вопрос кто как относится к такой ситуации, но теперь понимаю, что не все правду скажут.
 Жаловаться на девочек не буду, поэтому пишу в эту ветку. А голова в думке, но думка эта на философские темы...

На чужом не счастье, счастье не построишь.
На чужих деньгах, не разбогатеешь.
Вор, никогда не будет богатым.
Никому деньги не достаются легко, они тяжело зарабатываются.

Мне чужого не надо, но и своего не отдам.
Всегда возвращал, сдачи, деньги которые роняли перед мной, осуждал своего друга, когда тот не вернул деньги в обменник
(не правильно выдал деньги, в 4 утра)причем я так понимаю, что примерно недельную ЗП отдал, Указывал на кассе магазина, когда по запарке кассир,
не пробила 5 пачек маргарина.

Ну и находил я деньги, именно тогда когда надо было. 1 раз 10 000 (почти 100 баксов) 2) Прям на ДР открываю дверь кабинета, там 2 раза 10 000 (почти 200 баксов)
Т.к здание было арендным, не стал искать владельца. ))

Мне все равно, кто и что обо мне подумают, я поступаю честно, прежде всего перед собой.

Трубки возвращал, кошелек с удостоверением личности отдал, нашел человека по карте "Спортмастер"
  • 2

#2710
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Набранные баллы Altyn Bank Nomad Club только на перелеты тратить можно? И только Эйр Астана?

Доброе утро!

Баллы Nomad Club можно обменять как на перелет, так и на повышение класса обслуживания на борту самолетов «Эйр Астана».

Спасибо. 

 

Может Вы ещё и проясните причину почему Ваше руководство решило поднять порог начисления одного балла в 4 раза?  


  • 0

#2711
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Может Вы ещё и проясните причину почему Ваше руководство решило поднять порог начисления одного балла в 4 раза?  

 

 

 

Могу высказать предположение.

Эти баллы были когда-то посчитаны при HSBC, вероятно году в 2011. Плюс-минус. Доллар с тех времен сильно поменял стоимость. Возможно, связь такая. 


  • 0

#2712
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Относительно кредитки, сегодня увеличили лимит на 25%, просто смска пришла.
 

Мистер Ли, а кредитка у вас какого банка?

 

Он же писал - Амекс, насколько помню. А это Казком пока еще.


  • 0

#2713
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Может Вы ещё и проясните причину почему Ваше руководство решило поднять порог начисления одного балла в 4 раза?  

 

 

 

Могу высказать предположение.

Эти баллы были когда-то посчитаны при HSBC, вероятно году в 2011. Плюс-минус. Доллар с тех времен сильно поменял стоимость. Возможно, связь такая. 

 

HSBC давал 1 балл на 200 тенге. Халык дал на 100, а теперь переобулся и хочет давать 1 балл на 400 потраченных тенге. Билеты Эйр Астаны торгуются в тенге, керосин почти в 2 раза просел. Вывод один! ЖАДНОСТЬ! :idea:


  • 1

#2714
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
ГоуКарта никуда не уперлась,

Ну не факт. Я в 2015 году бонусов получил 35000 тг, обслуживание - 2000 тг. Правда еще порядка 1200 тг комиссии пришлось заплатить, за оплату аренды машины (авис не согласился на оплату неэмбосированной картой :faceoff: )

Мог бы получить еще порядка 10000, если бы не прошляпил начало акции по заправкам.

 

обычный кэшбэк 1% гораздо доходней.

Кэшбек по картам евраза считать лень, но точно меньше.


Сообщение отредактировал Farmer: 28.01.2016, 23:08:12

  • 2

#2715
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Относительно кредитки, сегодня увеличили лимит на 25%, просто смска пришла.


Мистер Ли, а кредитка у вас какого банка?

Он же писал - Амекс, насколько помню. А это Казком пока еще.
не судите строго, я только сегодня для себя открыла, что амекс - это американ экспресс :) Зато сама догадалась, никого не спрашивая.
  • 3

#2716
N11

N11
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Общалась с друзьями, которые переехали на пмж в рф. решили покупать комнату в общаге - чтоб был пинок и мотивация. По мне , так фиговый пинок..в комнате 20 квадратов 5 человек (родители и три ребенка 1,2, 7 лет) - это жесть полная..еще и wc, пардон, на весь этаж..

Вот и думаю, может это я неправильно рассуждаю?может и стоит пару лет ютиться в одной комнате?а не снимать квартиру (как делаем мы...)

стоит ли такая экономия бюджета,  если на лицо есть минусы такого проживания?


  • 0

#2717
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Общалась с друзьями, которые переехали на пмж в рф. решили покупать комнату в общаге - чтоб был пинок и мотивация. По мне , так фиговый пинок..в комнате 20 квадратов 5 человек (родители и три ребенка 1,2, 7 лет) - это жесть полная..еще и wc, пардон, на весь этаж..
Вот и думаю, может это я неправильно рассуждаю?может и стоит пару лет ютиться в одной комнате?а не снимать квартиру (как делаем мы...)
стоит ли такая экономия бюджета, если на лицо есть минусы такого проживания?

Это же тяжело им будет самим, я с мужем иногда на 26 квадратах не помещаюсь, а тут 3 деток, кормилец и отдохнуть то не сможет нормально.
Сама все стеснялась посоветоваться с форумчанами как правильнее поступить: есть очень хорошая квартира в облцентре 300 км от столицы новый дом и все примочки нового жилья, заложена, на эти деньги внесена первоначалка застройщику и куплена в рассрочку студия в пригороде Астаны,где я и живу сейчас. Я в положении и конечно переживаю
Можно продать областную квартиру и погасить долг в Астане ,останется 1 квартира в наличии,но не хочется терять кв метры с 50 кв провинциии на 26 кв метров столицы.
Можно продать столичную,погасить долг по областной и хватит денег хвост имеющегося автокредита погасить,на беременность тоже хватит,но не будет квартиры в столице,кто знает что ждет меня впереди?
Можно оставить как есть: 2 квартиры с кредитами, областная себя сама за счет арендной платы перекрывает на 100%, астанинская где живем грубо в 40 000 тг обходится в месяц.+ имеется хвост кредита по авто, платить еще 1.5 года по 37000 тг.,либо разом 500 000 закрыть, но это сейчас мне не реально.
Беременный мозг кипит,прошу помидорами не кидаться, восприму все советы, если сочтете интересным мой вопрос. Раньше не было напряга,сама работала, все ушло на ляльку:)

Сообщение отредактировал Kulya1978: 29.01.2016, 01:23:33

  • 0

#2718
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Информация для автовладельцев-держателей амекса или зарплатного казкома. На кастроле на вазе по средам действует акция - 5% бонусов. И 5% бонусов в любой день по оплате этими картами - стандартно. Заправляясь по средам я с каждых 5000 ловлю 500 тг в бонусы. Кому по пути - имейте в виду.


  • 1

#2719
Mr Otoplenie

Mr Otoplenie
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Общалась с друзьями, которые переехали на пмж в рф. решили покупать комнату в общаге - чтоб был пинок и мотивация. По мне , так фиговый пинок..в комнате 20 квадратов 5 человек (родители и три ребенка 1,2, 7 лет) - это жесть полная..еще и wc, пардон, на весь этаж..

Вот и думаю, может это я неправильно рассуждаю?может и стоит пару лет ютиться в одной комнате?а не снимать квартиру (как делаем мы...)

стоит ли такая экономия бюджета,  если на лицо есть минусы такого проживания?

Так если Москва или Питер там цены конские за аренду. Аренда весь семейный бюджет там съедает. Легче там комнату в общаге купить, подкопить денег, комнату продать. Добавить денег и купить нормальную квартиру.Тем более там цены упали, потом можно дороже продать.


  • 0

#2720
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Всегда считал что снимать жилье нужно если находишься в этом населенном пункте временно, командировки и тд

Если на постоянку то лучше ипотека, платишь за свое жилье, хоть и с %-ми, а не кому то

Нет возможности ипотеки то на крайняк как выше писали комната в общаге, хотя 5 человек на 20кв это конечно жесть

Тут другой вопрос как бы напрашивается, а стоило оно того? в смысле переезд 

может имело смысл подкопить, и переезжать уже подготовленными

все ИМХО


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.