Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2561
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У меня брат двоюродный себе поставил, у них центральный газ.
И сколько стоит такой счётчик?

 

@Дядя Нортон, ответьте пожалуйста на мой предыдущий вопрос Вам. Если не хотите раскрывать цифры публично - можно в личку ).

 

 

счетчик сам недорогой. Дешевле 10000 тенге, вроде. Экономия в тенге интересная может стать. Окупится в моем случае за полгодика, максимум за 8 месяцев. Либо я неправильно посчитал.

 

На вопрос про воду? Я его не понял, если честно. Поэтому не ответил, а потом забыл переспросить :)


  • 0

#2562
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Когда отдают долги, это мои деньги, и я ими распоряжаюсь, как с собственными.

 я не про долги, а именно про "нежданчики с неба", н-р премия на которую не рассчитывал, и весь бюджет уже сверстал исходя из запланированных доходов

Сути дела не меняет, когда что угодно тебе дают\дарят\оплачивают\возвращают мои деньги, и распоряжаться ими надо по закону военного времени.
  • 1

#2563
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

На вопрос про воду? Я его не понял, если честно. Поэтому не ответил, а потом забыл переспросить :)
Там даже не вопрос, а просьба - можете ли Вы, взяв мои цифры по расходам на фильтр, посчитать свои общие расходы на воду, если бы у Вас был такой же фильтр и мои расходы на него? Я просто посчитать не могу - так как счётчиков на воду не стоит, а Вы можете, так как у Вас она вообще в бутылях :).
  • 0

#2564
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

На вопрос про воду? Я его не понял, если честно. Поэтому не ответил, а потом забыл переспросить :)
Там даже не вопрос, а просьба - можете ли Вы, взяв мои цифры по расходам на фильтр, посчитать свои общие расходы на воду, если бы у Вас был такой же фильтр и мои расходы на него? Я просто посчитать не могу - так как счётчиков на воду не стоит, а Вы можете, так как у Вас она вообще в бутылях :).

 

Понял. Но есть загвоздка. Надо посчитать количество бутылей. Специально их учет не веду. Только финансирование, а оно раз в полгода.

Но я вычитал, что в среднем расходы на воду при Вашем варианте фильтрации обратным осмосом порядка 0,414 доллара за 18 литров.


  • 0

#2565
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Чуток калькулятором поигрался.

 

Магазины, где принимают карты, закладывают в свои цены все комиссии банков. А если еще и бонусы или скидки владельцам карт дают, закладывают эти бонусы и скидки в цену товара тоже. Налом в этих местах расплачиваться крайне нелогично. Нал более дорогой, чем безнал. А тратится его в этом случае столько же, сколько безнала с карты.
 
Почему платить кредиткой, а не зарплатной картой выгоднее? Часто у кредиток есть всякие бонусные приложения, либо просто приятности типа кэшбека, ну и грейс-периоды.
Что можно с этого поймать?
1. получили зряплату, сразу сложили на депозит под 10% (3%) годовых, 0,83% (0,25%) в месяц.
2. весь месяц пользуемся кредиткой. Ловим минимум 0,5% кэшбека, а то и 1%, при этом из-за грейса деньги бесплатны весь месяц.
3. Получаем следующую зряплату и с нее полностью гасим кредитку.
 
Итого:
Если мы тратим 90% прихода в месяц (10% всегда откладываем, как учат лучшие собаководы), то у нас на сумму 90% прихода набегает от 0,83+0,5=1,33%(0,25+0,5=0,75% в валюте) в месяц. Годовых это 15,96% (9% в валюте). 
 
А теперь прикинем иной расклад.
Бонусы. 
1. Амекс и другие карты Казкома могут давать от 1 до 5% бонусов. Сейчас это редкость. Но есть такие точки.
2. Мастеркард частенько устраивает разные скидочные акции, типа как сейчас в Синоойле 3% скидка на топливо. 
3. Алтын-банк с Номад-клубом дает полетные "мили".
 
Если это использовать в совокупности с предыдущими расчетами, то становится интереснее. И в пределе мы ловим до 0,83%+1%+5%=6,83% в месяц. Годовых это уже 81,96%. Не пугайтесь, это - максимум теоретический, и вряд ли кто его достигнет. :) Реально словить процентов 35-40 годовых с такими раскладами.
 
Теперь прикинем другой расклад.
Связка "тенговый приход - долларовый депозит - тенговая кредитка с бонусами и кэшбеком"
Я взял декабрь 2015, желающие могут взять любой другой месяц и просчитать его
на 1 декабря курс наличной валюты в обменниках (взял с сайта курс.кз) 308 тенге за доллар (мы покупаем).
на 31 декабря курс наличной валюты в обменниках (взял с сайта курс.кз) 343 тенге за доллар (мы продаем).
 
1. Приходит 100000 тенге, кладется на долларовый депозит 100000/308=324,68.
2. Мы тратим 90%, то есть 90000 тенге с кредитки.
3. Нам начисляются проценты. Долларовый депозит на декабрь самый простой, берем свежий с 3%. = 0,25% в месяц. Это на нашей сумме 0,81 доллара.
4. Мы ловим кэшбек 0,5% с 90000 тенге = 450 тенге
5. Бонусов возьму минимум. 1%. = 900 тенге.
6. В конце месяца гасим кредитку 90000/343=262,39 доллара нам надо снять с депозита.
 
Считаем результат месяца.
В тенге мы заработали 450+900=1350 тенге
В долларах у нас осталось 0,81+(324,68-262,39)=63,1 доллара.
Итого в плюсе на 67 баксов за месяц или на 22993 тенге. Как будто приход был не 100000, а 122993. Немного нивелировали рост доллара. Хоть чуток.
 
Если бы мы просто тратили полученную наличку в тенге в течение месяца, то этих 22993 тенге не поймали бы. 
Это мы поймали с 90000 тенге за один месяц. 
При мЕньшей волатильности валюты поймали бы меньше, но тогда можно задействовать тенговый депозит. а там не 0,25% в месяц, а 0,83. И все равно выгоднее, чем наличка. 
 
А есть еще Каспи с его 2% (4%) бонусов. И еще варианты, где можно поймать что-то. Типа у некоторых еще есть депозиты под 5% валютные. У кого-то Амекс еще дает 5% кэшбека, а не 1. Вариантов много, отслеживать их полезно для бюджета.

  • 13

#2566
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Вариантов много, отслеживать их полезно для бюджета.
все верно расписано, сам в декабре начал пользовать кредитку алтына, накопил уже (с подарочными 15К баллами) на бесплатный полет на одного по КЗ в определенной полетной зоне 
  • 1

#2567
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

и все равно есть куча людей, которые будут говорить - зачем все это делать, там буквально копейки экономятся, не стоит этим заниматься и тд, только время терять  :faceoff:  :D


  • 0

#2568
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

и все равно есть куча людей, которые будут говорить - зачем все это делать, там буквально копейки экономятся, не стоит этим заниматься и тд, только время терять  :faceoff:  :D

пусть говорят. Одни говорят, другие идут. Я в караване. Мне некогда лаять на караван :), я иду, у меня длинный путь и на нем много интересного. А что увидит тот, кто сидит у оазиса, даже самого красивого?


  • 2

#2569
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Только есть одна проблема. Карт нет. Это вы довольнные с картами считаете тут. А сейчас их не выдают...или есть где дают ?
  • 0

#2570
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Только есть одна проблема. Карт нет. Это вы довольнные с картами считаете тут. А сейчас их не выдают...или есть где дают ?

Вроде в

Скрытый текст
дают. Я в конце прошлого года заменила свою обычную на 
Скрытый текст
. Раньше был лимит 20 000, на новой установила пока 50 000 Т.


  • 0

#2571
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

и все равно есть куча людей, которые будут говорить - зачем все это делать, там буквально копейки экономятся, не стоит этим заниматься и тд, только время терять  :faceoff:  :D

Как правильно выразились, есть куча людей и еще больше лени, сам живу как расписал Дядя Нортон, один в один.
Имеет ли смысл тратить на них свое драгоценное время? нет, никто никого никуда не тянет.

Я так живу, так сын мой будет жить, что полезно для меня, полезно для моей семьи.

и все равно есть куча людей, которые будут говорить - зачем все это делать, там буквально копейки экономятся, не стоит этим заниматься и тд, только время терять :faceoff: :D

пусть говорят. Одни говорят, другие идут. Я в караване. Мне некогда лаять на караван :), я иду, у меня длинный путь и на нем много интересного. А что увидит тот, кто сидит у оазиса, даже самого красивого?

ППКС

В этом году писал бизнес план, для себя\семьи (я каждый год так делаю)
И принял решение, ни с кем не говорить, не спорить, не обсуждать, если не готов человек.
  • 1

#2572
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Вроде в
нихрена не дают, пол года пытался добиться, только с кредитом товарным, брать который не хотелось

Карт нет.
в декабре брал в золотом, еще и три ляма налом пытались всучить
  • 0

#2573
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Только есть одна проблема. Карт нет. Это вы довольнные с картами считаете тут. А сейчас их не выдают...или есть где дают ?

Вроде в

Скрытый текст
дают. Я в конце прошлого года заменила свою обычную на 
Скрытый текст
. Раньше был лимит 20 000, на новой установила пока 50 000 Т.

 

 

Нет, в Каспи новых не дают. Уже имеющиеся обслуживают и меняют.

Алтынбанк давал совсем недавно. 

Амекс выдает.

Евраз (прямо на форуме народ есть, кто получал).

ВТБ (не уверен)

РБК (моя подруга получила недавно, но я не вдавался в подробности).

Нур-банк рекламировал недавно.


  • 2

#2574
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
А у меня лимит на кредитке меньше. .. приходится дозировано с депозита переводить.
  • 1

#2575
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Амекс выдает.
уже нет, буквально вчера появилась инфа, что дают их только под зарплатный проект, только тем, у кого есть зп счет в их банке

ВТБ (не уверен)
неподтвержденная инфа, что уже не дают
  • 1

#2576
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Нет, в Каспи новых не дают. Уже имеющиеся обслуживают и меняют.
Алтынбанк давал совсем недавно.
Амекс выдает.
Евраз (прямо на форуме народ есть, кто получал).
ВТБ (не уверен)
РБК (моя подруга получила недавно, но я не вдавался в подробности).
Нур-банк рекламировал недавно.


От души!!! Благодарю.
  • 1

#2577
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А у меня лимит на кредитке меньше. .. приходится дозировано с депозита переводить.

 

Вроде обычно охотно увеличивали лимит?


  • 1

#2578
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Амекс выдает.
уже нет, буквально вчера появилась инфа, что дают их только под зарплатный проект, только тем, у кого есть зп счет в их банке

 

 

ВТБ (не уверен)
неподтвержденная инфа, что уже не дают

 

 

Спасибо за корректировки.

Вспомнился еще банк Астаны.


  • 2

#2579
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Только есть одна проблема. Карт нет. Это вы довольнные с картами считаете тут. А сейчас их не выдают...или есть где дают ?

Меняйте что-то в своей жизни, если что-то не устраивает. (Всем так говорю)
Мне в Августе дали Амекс блю, кредитную.(150 000)

Позвонили в декабре, предложили Гоу от мастер кард, не прошел. Парадокс, да?
Да и мне не нужна она, у нее нет грейс периода, там сразу процент фигачить начинают.

Хотел бы дополнить, Дядю Нортона (с вашего позволения)
Если у вас грейс период 50 дней, то не обязательно гасить кредит сразу после ЗП, гасите за 5 дней до окончания.
Тут важно не прохлопать период, ибо 50 дней не так просто установлены, Через месяц можно не платить, а через 2 вернуть
НО УЖЕ с процентами.
  • 2

#2580
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Вспомнился еще банк Астаны.
точно, эти раздавали активно еще в декабре, сейчас незнаю 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.