Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#201
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Я бы дала ему возможность самому распределять свой доход,

как бы Вы это сделали?

парнишка сам не делает ничего. в его обязанности входит только выгул собаки 2 раза в день.

ни закинуть вещи в стиралку, ни приготовить себе что-нибудь он не умеет.

 

он сможет сам распределить свой доход? как это вообще делается? показать сколько выходят ком услуги? или сумма продуктов за неделю?

 

 

Почему?  :faceoff:  Инвалида растят  :confused:


  • 0

#202
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

парнишка сам не делает ничего. в его обязанности входит только выгул собаки 2 раза в день.

ни закинуть вещи в стиралку, ни приготовить себе что-нибудь он не умеет.

 

он сможет сам распределить свой доход? как это вообще делается? показать сколько выходят ком услуги? или сумма продуктов за неделю?

 

 

офигеть. Этот безрукий и безголовый человек еще и работает где-то и за это ему платят 50000. 

У меня средний в 8 лет умел стирать белье и в стиралке и на руках. Готовить что-то несложное умеет лет с 10. Старший все так же умел с младых ногтей. Сейчас вон казан потребовал, а то плов ему готовить не в чем :) в Канаде. Средний потребовал кошелек, в котором нормально будут лежать карты и наличка. Да не простой, а с подвыпедвертом - чтоб не сосканировали карты, на которых сейчас есть радиометки. Бюджет распределять как я он не умеет, но довольно хорошо понимает что сколько стоит, где можно заплатить и чем, а где лучше не светить деньгами. Но ему не 18, а 11. 


  • 1

#203
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Почему?   Инвалида растят 

реальность такова. как вы бы сделали на месте матери?

1 2 3... чтоб стал самостоятельнее, к примеру, отделить его одежду, пусть сам стирает, если надо.

карманные вычеркиваем, дальше? но на что есть в обед? из дома брать?


  • 0

#204
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

когда покупаешь что-то сам

понимаю. прекрасное чувство. надеюсь, скоро и он это поймет. и будет собой гордиться.


Никто здесь не делал ремонт недавно? хочу сравнить цену услуг на черновые работы. чтобы смочь таки сделать ремонт в этом году. только черновые, чистовые мы сможем сами сделать. завтра пригласила строителя. посоветовали на форуме. вызов стоит 2 тыс тг. сейчас берут и за выезд? первый раз слышу, но согласилась.
вроде по теме семейного бюджета)

Сейчас за выезд берут, потому что работы нет. Этим и пробавляются. Люди стали прижимистее. Услуги стали дороже, потому что так пытаются сохранить планку дохода. Раз уж количеством не получается. При этом качество никто поднимать не пытается даже. Вот так на "выездных" народ и зарабатывает. Совсем офонарели.
Про платный выезд поясню: трата своего времени на замер, трата топлива, трата времени на расчет смет по работе и материалу. В некоторых ситуациях еще и поиск каких либо материалов. И почему это должно быть задаром? Если выезжает специалист с фирмы, то он сидит на зарплате, а взять моего мужа, с какого перепугу он должен тратить свое время просто так? Я не знаю как работают другие, но мы при дальнейшем сотрудничестве в дальнейшем, оплату за выезд и расчет смет, вычитаем из оплаты за работу. Ну и естественно это не распространяется на постоянных клиентов

Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 01.07.2015, 22:20:07

  • 0

#205
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
но мы при дальнейшем сотрудничестве в дальнейшем, оплату за выезд вычитаем из оплаты за работу.

это понятно. материалы искать не надо. надо осмотреть объем работ.

о таком первый раз слышу. моя мама отделочник. никогда не брала за расчет и не будет брать. работают по сарафанному радио, в большинстве случаев клиенты соглашаются. 

конечно, их право брать за выезд. я согласилась. хочу понять сколько берут здесь за работы. мама мне примерно расчитала цены карагандинские. сравнивать буду.


Сообщение отредактировал H_M: 01.07.2015, 19:30:19

  • 0

#206
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
у меня брат в Алмату из Караганды выписывал ремонтника. Проверенный и недорогой. В принципе, вариант.
  • 0

#207
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

у меня брат в Алмату из Караганды выписывал ремонтника. Проверенный и недорогой. В принципе, вариант.

Вчера случайно разговорилась. 

в новом ЖК Мамыр по ДЖ2020 107 квадратов ремонт полностью сделали 2 узбека и бригадир за 600 тыс. если прикинуть все, то считаю недорого.

сейчас придет вызывной разрушитель по черновым, и потом позвоню узбекам. без бригадира еще дешевле, сказали возьмет.  


  • 0

#208
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Почему?   Инвалида растят 

реальность такова. как вы бы сделали на месте матери?

1 2 3... чтоб стал самостоятельнее, к примеру, отделить его одежду, пусть сам стирает, если надо.

карманные вычеркиваем, дальше? но на что есть в обед? из дома брать?

 

 

Приучать к полностью самостоятельной жизни. Наилучший вариант выпнуть, пусть комнату снимает.

 

Если жалко, то пусть делает всю домашнюю работу, включая уборку и стирку, глажку. Обед пусть из дома берет, это выгоднее и полезнее


  • 0

#209
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Наилучший вариант выпнуть, пусть комнату снимает.

снимать тратить деньги, когда эти деньги нацелили складывать на его депозит.

есть своя у него комната в доме, разве целесообразно тратить деньги на комнату. она наверное, в районе 20-30 тыс стоит и то не в центре на пару с кем то в двушке, трешке.

тратить деньги на проезд потом до работы. сейчас живет от работы в 7 минутах ходьбы.

 

обед стал брать. обеды конечно, готовит мать. складывает в баночки, пакует.

 

вспоминая себя, у нас было проще. с караганды поступила в алматы. и как бы общага. все бесплатно. стипендия. комфортабельная общага. хочешь есть - готовь. хочешь ходить чистым - стирай. в этом плане, конечно, девочки более самостоятельны.


  • 0

#210
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
то пусть делает всю домашнюю работу, включая уборку и стирку, глажку.

потом ходить переделывать :faceoff:

столько воды льется из-за вымытой одной кружки. видела.

надо как то найти способ, чтобы слова дошли до парня. не так чтобы из под палы, или ЕСЛИ не сделаешь, не получишь. 

должно же быть понимание. по-хорошему бы)

 

воспоминание. не для пожалеть себя. о том какие у людей собственные понятия обучения.

мама меня учила читать. сказки русские. еле выговариваешь слова -  подзатыльник. не можешь умножить - подзатыльник. и так далее...

насилие. в годы когда ребенок даже не доставал до стиральной машинки. тогда тазик стоял на машинке, носки должна была стирать на руках хоз мылом. 

не знаю. это плохие воспоминания. слышишь звонок в дверь вздрагиваешь, пробегаешь глазами все ли в доме чисто, все ли на местах (если что то обнаружится, понятно что было дальше)...это был мамин способ научить меня жизни, самостоятельности. я противник такого. 


Сообщение отредактировал H_M: 02.07.2015, 10:34:01

  • 0

#211
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

то пусть делает всю домашнюю работу, включая уборку и стирку, глажку.

потом ходить переделывать :faceoff:

столько воды льется из-за вымытой одной кружки. видела.

надо как то найти способ, чтобы слова дошли до парня. не так чтобы из под палы, или ЕСЛИ не сделаешь, не получишь. 

должно же быть понимание. по-хорошему бы)

 

 

Ну так и нужно сказать что родители не вечны, и он должен учиться становиться самостоятельным. Чтобы начать жить отдельно


  • 1

#212
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

он должен учиться становиться самостоятельным.

буду убеждать его маму, отступиться от опеки. пусть малыми шагами.  

все будет хорошо. 


  • 0

#213
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

в этом месяце пробуем жить по заранее составленному плану расходов на месяц

по прошествии месяца напишу - получилось ли... 

первый опыт так сказать  :D


  • 0

#214
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Боже ж ты мой, а объяснить взрослому парню, что свои носки и трусы нехорошо отдавать маме в стирку - никак? Что компьютер, который он оставляет включенным, жрет электроэнергию, а это деньги. Посчитать, сколько каждый оставленный электроприбор или лампочка включенная съедают денег за год. Посчитать, сколько стоит мамино время. И есть не поймет, тогда уже говорить жестко. Но, кмк, сюсюкать в таком возрасте уже не надо.
Я бы собрала семейный совет и спросила, что каждый готов делать для семьи, каким образом каждый будет в семью вкладываться - финансами, трудом и пр. не стесняться и составить список обязанностей по дому - начиная от выноса мусора и заканчивая покупкой продуктов, посчитать стоимость трудового дня каждого члена семьи. Западные психологи рекомендуют давать работу по дому детям, начиная с 3-х лет! А тут 18-летнего парня боятся попросить.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Tigra: 02.07.2015, 10:53:37

  • 3

#215
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

Я бы дала ему возможность самому распределять свой доход,

как бы Вы это сделали?

парнишка сам не делает ничего. в его обязанности входит только выгул собаки 2 раза в день.

ни закинуть вещи в стиралку, ни приготовить себе что-нибудь он не умеет.

 

он сможет сам распределить свой доход? как это вообще делается? показать сколько выходят ком услуги? или сумма продуктов за неделю?

 

Я это уже делаю.

Если моему сыну что-то нужно (17 лет), он должен сам найти возможность. Так как из-за учебы и нашего уклада жизни на постоянное место работы он пока устроиться не может, то он имеет энную сумму от меня + какие-то мелкие подработки + подарки на дни рождения + продает ненужное. Из этой суммы он САМ решает что и куда ему потратить- хочет на вкусняшки, а хочет - копит на гаджеты и прочее. Не накопил - значит не надо.  При этом он знает сколько уходит на ком. услуги, питание и общую семейную развлекуху. Сам берет мелких в охапку и тащит их на какой-нибудь очередной мультик в кинотеатр в рабочий день с утра во вторник, только потому, что по вторникам акция для студентов + утренний сеанс всегда дешевле.  Через год  я освобожу часть его времени и его он собирается потратить именно на собственный заработок из которого должен будет гасить часть общих затрат.

 

По поводу того, что он в 18 лет не может практически ничего, так тут с мамой надо "работать". Мне непонятно почему у него нет обязанностей. Видимо у мамы куча времени, сил и желания взвалить на себя всё и опекать сыночку до его пенсии. Мой с 12 лет может и приготовить и постирать и погладить. Уборкой уже года его святая обязанность. До этого была тетенька, которая приходила 2 раза в неделю, потом сын услышал её ЗП и сказал, что он будет делать это сам, естественно  бесплатно. У нас получается как в армии: его обязанность уборка всего дома, но он как старший брат делегировал часть обязанностей мелким (они вытирают пыль, разбирают вещи и т.д.). Спрос за все качество с него, а он требует с них. Чувствую, что скоро (если, конечно, будет жить с нами) он будет только контролировать процесс )))

Он знает все цены на продукты, потому что ездит со мной на закуп. В 18 лет получит права и я потрачу это время на что-нибудь более полезное и приятное для себя.

Гладит себе все сам и не потому что мне лень или некогда, а потому что я хочу, чтоб это было на автомате. Ни для моего отца, ни для мужа это вообще не проблема, вот пусть и у него будет также. Постирать - тоже не проблема. Закинуть белье в машинку и включить программу - много ума не надо. Если я уговнякала кроссовки в горах, то я их потом находу сохнущие на балконе, отстиранные в ручную, потому что даже если я захочу это сделать - мне не дадут. Но это уже не моя заслуга, это его уважение ко мне (мама в грязи возиться не должна, так же как и поднимать что-либо тяжелее 3-х кг). Пришлось повоевать с бабушками, которые вырывали у него из рук то поварешку, то утюг, но как-то справилась. Зато я спокойна, что без меня или любой другой женщины он не останется грязным и голодным.


  • 11

#216
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
потом ходить переделывать столько воды льется из-за вымытой одной кружки. видела.

 

вот основная ошибка. Не надо ничего переделывать, пусть переделает сам и надо набраться терпения и быть готовым к тому, что это займет пусть даже в 10 раз больше времени, чем у мамы. Меня тоже бесило когда он в 4 года по пол часа заправлял кровать, а когда было готово, приходилось ему объяснять, что это не совсем правильно и совсем не красиво. Но лучше промучиться какое-то время, чем потом тащить его на себе всю жизнь. И лишняя вода стоит дешевле, чем здоровье матери в старости... (видела я старушек за 70, которые своими ручками еле гнущимися обслуживают своих великовозрастных сынков и внучков инфантильных, а те им ещё выговаривают, что то не так и это не эдак... тьфу, просто

 

и, кстати, да- начинать никогда не поздно!


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 02.07.2015, 11:05:48

  • 2

#217
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Чувствую, все это нужно будет делать мне. разговаривать и маму отшвыривать в попытке посюсюкать) или за него что-то сделать.

а мне опыта не хватет. больше это сделать некому. мне бы самой себя еще воспитывать. слишком нетерпеливая и несдержанная. мне проще все вырвать из рук и самой сделать (по логиче ибо так проще, дешевле, быстрее и качественнее. эгоизмом пахнет, или уже воняет). 

в общем, буду думать и решать.


Сообщение отредактировал H_M: 02.07.2015, 11:07:52

  • 0

#218
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Чувствую, все это нужно будет делать мне. разговаривать и маму отшвыривать в попытке посюсюкать) или за него что-то сделать.

а мне опыта не хватет. больше это сделать некому. мне бы самой себя еще воспитывать. слишком нетерпеливая и несдержанная. мне проще все вырвать из рук и самой сделать (по логиче ибо так проще, дешевле, быстрее и качественнее. эгоизмом пахнет, или уже воняет). 

в общем, буду думать и решать.

 

Начинайте, ему же будет лучше в будущей жизни. А то время пошло парни ни отвертку, ни поварежку держать не умеют. 


  • 1

#219
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Вчера случайно разговорилась. 
в новом ЖК Мамыр по ДЖ2020 107 квадратов ремонт полностью сделали 2 узбека и бригадир за 600 тыс. если прикинуть все, то считаю недорого.
сейчас придет вызывной разрушитель по черновым, и потом позвоню узбекам. без бригадира еще дешевле, сказали возьмет.

Люди разные. Кому-то щи негусты, а кому-то жемчуг мелок.
  • 0

#220
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Люди разные. Кому-то щи негусты, а кому-то жемчуг мелок.

не поняла к чему это?

вы про цену? я хочу сравнить сегодняшнего, узбеков. и если они будут дороже, чем те, которые мама мне из караганды найдет, то приглашу из караганды. но тут жить они должны будут у меня) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.