Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#161
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ну что Вы! Ни в коем случае. Исключительно ради себя. Ведь зачем выглядеть красиво? Чтобы самой себе нравиться :). маркетологи правы на 100% а этологи - идиоты.

Простите, но вы к женщинам как к неразумным существам относитесь)) ну не по 17 лет здесь сидящим))) это в 15-17 ради мальчиков одеваешься, позже уже для себя это делаешь. Я ухаживаю за собой ради своего отражения в зеркале. И кушаю полезную пищу ради своего же самочувствия. Умерьте эго, не весь мир вокруг мужиков крутится ;)

 

 

разум - "рацио". Есть некая идея, что все в мире имеет две стороны. Борьба и единство противоположностей. Те, кто сдавал истмат, должны помнить :)

Так вот. Рациональность - ОБЫЧНО приписывается мужчинам. Женщинам ОБЫЧНО приписывают иррациональность. В переводе - разумное поведение и неразумное поведение. Человек, ведущий себя неразумно - неразумный человек. Логическая цепочка понятна? :)

 

Про "для себя" - почитайте Фрейда. Старик во многом был прав. Но есть и спорные моменты, несомненно. 

 

Кстати, "мир вокруг" крутится. Но не вокруг мужиков, а как ни прискорбно для мужиков, таки "вокруг женщин". Ибо они выбирают, от кого будет потомство. Чьим генам они дадут продолжение жизни. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 01.07.2015, 14:06:52

  • 0

#162
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 То, что я нравлюсь мужчинам - побочный эффект ухода за собой. Это не есть цель.

 

здесь перепутана причина и следствие.


  • 0

#163
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

4 стр тетеньки с дяденьками за косметику припераются  :faceoff:  прямо семейные разборки, почему твоя помада дороже моего разводного ключа оказалась, помада закончится, а ключ то ого го прослужит :lol:  Дяденьки. вам что косметику тетенькам с форума покупать? вы дома со своими женами и дочками лучше поспорьте и их аргументы пслушайте. зачем вам аргументы чужих женщин то?  


  • 7

#164
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Дядя Нортон, я психолог по образованию :D Фрейд был до дыр зачитан. Но для семейного бюджета скорее Скиннер будет полезен, с его "стимул-реакция". По крайней мере тем, кто реально хочет изменить собственное поведение.

Кстати, про косметику ради мужчин. А дома эти женщины ради гостей убирают?
  • 0

#165
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 


 

. Мальчики совершают акты любви с собой скупая побрякушки для авто :)

 

и разные строительные инструменты + навороты для техники 


  • 0

#166
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Люди, о чем вы вообще? Побрякушки для авто, косметика... Если человек реально хочет привести в порядок финансовую жизнь, он сможет трезво взглянуть на собственные хочушки. Если не может - значит, просто нет желания, значит, жизнь пока не заставила. Ну либо деньги достаются слишком легко.
А если человек не может совладать с острой необходимостью шоппинга, то ему либо нужно делом заняться, либо к психотерапевту. Уж простите за жесткость.
  • 2

#167
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

люди тут пишут про реальные семьи. так вот задачка.

 

Парень 18 лет, учится в ЦАТЭК 2 курс закончил. пошел работать в отдел поддержки (не разбираюсь). зп 50 тыщ) 5дневка.

так вот как думаете, распределить его зп. 

есть депозит в жссб. открытый его родителями. периодически пополняется.

я высказала мнение 30 тыс перечислять на депозит жссб. остальные 20 на карманные расходы. и больше не выдавать каждый день по 500тг (как делалось раньше).

 

ваше мнение?


  • 0

#168
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

люди тут пишут про реальные семьи. так вот задачка.
 
Парень 18 лет, учится в ЦАТЭК 2 курс закончил. пошел работать в отдел поддержки (не разбираюсь). зп 50 тыщ) 5дневка.
так вот как думаете, распределить его зп. 
есть депозит в жссб. открытый его родителями. периодически пополняется.
я высказала мнение 30 тыс перечислять на депозит жссб. остальные 20 на карманные расходы. и больше не выдавать каждый день по 500тг (как делалось раньше).
 
ваше мнение?

То есть ему родители еще и деньги дают? :eek:
По мне так пусть выделяет часть денег на погашение счетов и продукты, а остальным на свое усмотрение распоряжается. Про карманные расходы при таком раскладе вообще и речи быть не может, имхо.
  • 0

#169
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

4 стр тетеньки с дяденьками за косметику припераются  :faceoff:  прямо семейные разборки, почему твоя помада дороже моего разводного ключа оказалась, помада закончится, а ключ то ого го прослужит :lol:  Дяденьки. вам что косметику тетенькам с форума покупать? вы дома со своими женами и дочками лучше поспорьте и их аргументы пслушайте. зачем вам аргументы чужих женщин то?  

Раз уж я начал...

 

Я категорически приветствую покупки кем бы то ни было (кроме своей жены) тонн косметики. Я с этого толику малую имею :).

Мои тетки аргументы свои привели, я послушал, и сделал как мне надо :)

Чужих женщин интересно слушать  том числе и с профессиональной точки зрения. Да, сантехникам интересны помады :)


  • 0

#170
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Про карманные расходы при таком раскладе вообще

работать начал только в июне. еще первую зп не получил.

конечно, родители выдают по 500 тг в день на попить. обедает/ужинает дома.

на кино и поесть в кино дают тоже периодически. ествественно одевают обувают - это нормально.

 

еще выдал список комплектующих собрать ему компьютер. вышло все около 230 тыс тг. как бы родители должны купить ему. чтобы он собрал. я смотрела список этих вещей. ничего не поняла. посоветовала показать кому-нибудь толковому, чтобы понять ВСЕ ли это жизненно необходимо парню.  

 

на счет 30 тыс на депозит. как бы на будущую кв по доступному жилью. если нет то на однушку 50% родители добьют, когда она понадобится. 


Сообщение отредактировал H_M: 01.07.2015, 14:33:43

  • 0

#171
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, я психолог по образованию :D Фрейд был до дыр зачитан. Но для семейного бюджета скорее Скиннер будет полезен, с его "стимул-реакция". По крайней мере тем, кто реально хочет изменить собственное поведение.

Кстати, про косметику ради мужчин. А дома эти женщины ради гостей убирают?

 

Как показал опыт, экономисты по образованию не умеют управлять семейным бюджетом. Продолжим линию к психологам по образованию :)

 

Дома женщины убирают "так мама сказала". Ну и да, "придут, а у меня бардак". Понятно, что речь не о муже :).

 

Я за то, чтобы у меня женщины убирались, но при этом не из моей семьи, а посторонние. 


  • 0

#172
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

еще выдал список комплектующих собрать ему компьютер. вышло все около 230 тыс тг. как бы родители должны купить ему. чтобы он собрал. я смотрела список этих вещей. ничего не поняла. посоветовала показать кому-нибудь толковому, чтобы понять ВСЕ ли это жизненно необходимо парню.

Ээээээ... Мальчик избалован, похоже. Думаю, мог бы потихоньку сам все купить. Больше ценить будет. Но чую, меня сейчас опять запинают, потому что "онжежребенок" :faceoff:
А так остаюсь при своем мнение - карманные деньги не давать, забирать часть на комуслуги и продукты. Пусть учится сам зарабатывать и тратить.

Дядя Нортон, я не про то, кто конкретно убирает, а про чистоту. Я тоже не против домработниц, если это в конечном счете экономит наше время. Чистота кому нужна - хозяевам дома или гостям? Если ради гостей это делается, то "ойфсё" :faceoff: и да, не все сапожники без сапог))

Сообщение отредактировал Tigra: 01.07.2015, 14:40:56

  • 4

#173
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

люди тут пишут про реальные семьи. так вот задачка.

 

Парень 18 лет, учится в ЦАТЭК 2 курс закончил. пошел работать в отдел поддержки (не разбираюсь). зп 50 тыщ) 5дневка.

так вот как думаете, распределить его зп. 

есть депозит в жссб. открытый его родителями. периодически пополняется.

я высказала мнение 30 тыс перечислять на депозит жссб. остальные 20 на карманные расходы. и больше не выдавать каждый день по 500тг (как делалось раньше).

 

ваше мнение?

вполне разумно. Особенно если он продолжает жить на родительской шее. 

 

Мой старший совсем слез с шеи. Скоро год как я ему ни цента не давал. Месяц назад привез маме и тетке своей чемодан подарков. На свои. Периодически платил за бензин, какие-то продукты покупал. Как само собой разумеющееся. Сам скупал авиабилеты, сам разводил за багаж, сам платил за развлечения младших, когда с ними ходил в парк. 

Не вижу, почему аналогично не могут поступать другие люди, старше 18-ти?


  • 0

#174
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

еще выдал список комплектующих собрать ему компьютер. вышло все около 230 тыс тг. как бы родители должны купить ему. чтобы он собрал. я смотрела список этих вещей. ничего не поняла. посоветовала показать кому-нибудь толковому, чтобы понять ВСЕ ли это жизненно необходимо парню.  

 

 

что-то он зажрался. Мой себе ноуты покупал з свои, даже пока в школе учился. Сейчас ему по учебе нужны два довольно дорогих ноута. Он их на свои купил. 

А тут явно на поиграть собирает. На фиг слать


  • 1

#175
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

забирать часть на комуслуги и продукты.

ну как бэ либо депозит, либо так, согласна. ведь когда оставляет свет или комп включенным и уходит значит минус столько тенге с зарплаты. может, поймет что все что вокруг не бесплатно.

раньше складывал деньги которые давали бабушка с дедушкой. по 5 тыс, иногда по 10,20...вот скопил немного. родители конфисковали на последний платеж за колледж в этом году.

не самостоятельный, согласна. 

недавно сломалась кнопочка включения выключения на нетбуке его мамы. мама его попросила разобраться. не смог отвинтить шурупчики. пришла я, открутила. зафигачила что то такое, стало работать. поздно воспитывать, наверное( мужик почти. снизу вверх на него смотришь и думаешь...


  • 0

#176
КВАРТИРНЫЙ?

КВАРТИРНЫЙ?
  • Свой человек
  • 503 сообщений

 

Про карманные расходы при таком раскладе вообще

работать начал только в июне. еще первую зп не получил.

конечно, родители выдают по 500 тг в день на попить. обедает/ужинает дома.

на кино и поесть в кино дают тоже периодически. ествественно одевают обувают - это нормально.

 

еще выдал список комплектующих собрать ему компьютер. вышло все около 230 тыс тг. как бы родители должны купить ему. чтобы он собрал. я смотрела список этих вещей. ничего не поняла. посоветовала показать кому-нибудь толковому, чтобы понять ВСЕ ли это жизненно необходимо парню.  

 

на счет 30 тыс на депозит. как бы на будущую кв по доступному жилью. если нет то на однушку 50% родители добьют, когда она понадобится. 

 

то что он с 18 лет уже работать начал это для него огромный плюс. некоторые на шее сидят до получения диплома, и еще больше. То что вы ему советуете откладывать 30 тыс. считаю разумным, пусть на свою квартиру работает, будет куда жену привести. Мне бы кто нибудь посоветовал такое лет в 17-18, сейчас может по три квартиры имела сейчас... 


  • 0

#177
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

А тут явно на поиграть собирает. На фиг слать

мама ему пообещала, как будут деньги. забрать слово обратно?

мне кажется, надо поговорить с его мамой. как-то она там поднимала коробку за сына. он на 2 головы выше ее уже. мне кажется, пора ей понять, что малыш уже давно не малыш.


  • 0

#178
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Мне бы кто нибудь посоветовал такое лет в 17-18

никто ему не будет советовать. а просто конфисковывать деньги. выдавать остатки на руки.

так что тут выбор не его, а родителей. чтобы понимать ему и им, что деньги не на сникерсы и энергетики жгутся.  

конечно, по 30 тыс много не насобираешь) все равно наверное, это лучший выход исходя из задачки.


  • 0

#179
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мне бы кто нибудь посоветовал такое лет в 17-18

никто ему не будет советовать. а просто конфисковывать деньги. выдавать остатки на руки.

так что тут выбор не его, а родителей. чтобы понимать ему и им, что деньги не на сникерсы и энергетики жгутся.  

конечно, по 30 тыс много не насобираешь) все равно наверное, это лучший выход исходя из задачки.

 

реально, как я сейчас вижу, задачка простая. Отбирать все и класть в депозит ВСЕ. Все равно все в унитаз пойдет, а ништяки родители купят. 


  • 0

#180
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

А тут явно на поиграть собирает. На фиг слать

мама ему пообещала, как будут деньги. забрать слово обратно?

мне кажется, надо поговорить с его мамой. как-то она там поднимала коробку за сына. он на 2 головы выше ее уже. мне кажется, пора ей понять, что малыш уже давно не малыш.

 

 

Это проблема некоторых родителей. Сыновья здоровые лбы, а они все их жалеют и няньчатся


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.