Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#181
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Какой смысл собирать по 30000 и при этом 250000 ему просто отваливать на хочушку? Вот пусть сам и пособирает с того, что останется после необходимых трат. По крайней мере, научится принимать ответственность за свои решения. Да и самому приятно будет. Помню свои чувства, когда на первые заработанные деньги себе компьютер купила, диплом на нем писала. Ни один мамин подарок таких чувств не вызывал.
  • 0

#182
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Отбирать все и класть в депозит ВСЕ.

а как же еда во время обеда на работе) об этом же мама переживает. что он будет есть в свой законный час. вариант, складывать ему котомку с вечера.

сам никогда не будет это делать. будет, скорее, портить себе желудок ролтоном за 120 тг. и то будет ли?


  • 0

#183
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

при этом 250000 ему просто отваливать на хочушку?

я тоже так говорю. что для работы, курсачей (как выражается) и там каких то учебных целей по его профессии и нормального ноута хватает, так ведь?

думаю, любой кор ай 5-7 леново нового поколения с этими задачками вполне справляться будут.

 

есть домашний комп. говорит что не работает нормально. 


  • 0

#184
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

когда на первые заработанные деньги себе компьютер купила,

давно перестала судить по себе. вот в мои годы, вот я то-то сделала в свои...

все мы разные. у каждого свои таланты. кто то так рисует! но продать ничего не сможет. и наоборот.

я верю, что и у него есть свой талант, который мне не постичь. 


  • 1

#185
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

когда на первые заработанные деньги себе компьютер купила,

давно перестала судить по себе. вот в мои годы, вот я то-то сделала в свои...
все мы разные. у каждого свои таланты. кто то так рисует! но продать ничего не сможет. и наоборот.
я верю, что и у него есть свой талант, который мне не постичь.
Согласна. Только речь шла не о способностях. Речь о том, какие чувства ты испытываешь, когда покупаешь что-то сам (пусть даже на сэкономленные с карманных денег) или мама с папой дарят.
  • 0

#186
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
когда покупаешь что-то сам

понимаю. прекрасное чувство. надеюсь, скоро и он это поймет. и будет собой гордиться.

 

 

Никто здесь не делал ремонт недавно? хочу сравнить цену услуг на черновые работы. чтобы смочь таки сделать ремонт в этом году. только черновые, чистовые мы сможем сами сделать. завтра пригласила строителя. посоветовали на форуме. вызов стоит 2 тыс тг. сейчас берут и за выезд? первый раз слышу, но согласилась.

вроде по теме семейного бюджета)  


Сообщение отредактировал H_M: 01.07.2015, 15:25:20

  • 0

#187
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

при этом 250000 ему просто отваливать на хочушку?

я тоже так говорю. что для работы, курсачей (как выражается) и там каких то учебных целей по его профессии и нормального ноута хватает, так ведь?

думаю, любой кор ай 5-7 леново нового поколения с этими задачками вполне справляться будут.

 

есть домашний комп. говорит что не работает нормально. 

 

 

хотелку на фиг. Глупая хотелка. Ненужная. Не работает - пусть починит. А то так и по забитой пепельнице машины менять будет


  • 0

#188
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

когда покупаешь что-то сам

понимаю. прекрасное чувство. надеюсь, скоро и он это поймет. и будет собой гордиться.

 

 

Никто здесь не делал ремонт недавно? хочу сравнить цену услуг на черновые работы. чтобы смочь таки сделать ремонт в этом году. только черновые, чистовые мы сможем сами сделать. завтра пригласила строителя. посоветовали на форуме. вызов стоит 2 тыс тг. сейчас берут и за выезд? первый раз слышу, но согласилась.

вроде по теме семейного бюджета)  

 

 

Сейчас за выезд берут, потому что работы нет. Этим и пробавляются. Люди стали прижимистее. Услуги стали дороже, потому что так пытаются сохранить планку дохода. Раз уж количеством не получается. При этом качество никто поднимать  не пытается даже. Вот так на "выездных" народ и зарабатывает. Совсем офонарели.


  • 0

#189
_cafe

_cafe
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

ыыы, решил написать как я экономлю на услугах парикмахера.

Раньше стригся либо на лысо ~400 тг., либо почти-налысо 1000 тг.

 

Теперь купил себе машинку (7 или 9 тыщ - не помню точно). Теперь экономлю: хочу много сэкономить - стригусь под насадку, хочу мало сэкономить стригусь налысо )))).

 

А вообще конечно это потрясная экономия времени - не надо заезжать  в шаштараз (а если там очередь то ещё и в другую). Залез дома в ванную - обрился минут за 5, спылесосил и всё.


  • 0

#190
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ыыы, решил написать как я экономлю на услугах парикмахера.

Раньше стригся либо на лысо ~400 тг., либо почти-налысо 1000 тг.

 

Теперь купил себе машинку (7 или 9 тыщ - не помню точно). Теперь экономлю: хочу много сэкономить - стригусь под насадку, хочу мало сэкономить стригусь налысо )))).

 

А вообще конечно это потрясная экономия времени - не надо заезжать  в шаштараз (а если там очередь то ещё и в другую). Залез дома в ванную - обрился минут за 5, спылесосил и всё.

это конечно хорошо, когда почти налысо или совсем, а когда норм прическа - не наэкономишься... 


  • 0

#191
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

когда покупаешь что-то сам

понимаю. прекрасное чувство. надеюсь, скоро и он это поймет. и будет собой гордиться.

 

 

Никто здесь не делал ремонт недавно? хочу сравнить цену услуг на черновые работы. чтобы смочь таки сделать ремонт в этом году. только черновые, чистовые мы сможем сами сделать. завтра пригласила строителя. посоветовали на форуме. вызов стоит 2 тыс тг. сейчас берут и за выезд? первый раз слышу, но согласилась.

вроде по теме семейного бюджета)  

 

 

А что за черновые работы?


  • 0

#192
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Нас коллега стрижет на работе. Большую часть отдела. Крайний раз под 6 мм стригся. Он относится к этому, как к хобби. Стрижет бесплатно. Купил машинку он, когда с него взяли 1000 тенге за полулысость.


  • 0

#193
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

А что за черновые работы?

Наверное левкас и всё что до него
  • 0

#194
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

А что за черновые работы?

обединение сан узла, расширение окна, демонтаж пола от старого покрытия, демонтаж потолка от старого гипсокартона, дверь входную перенести, двери в сан узле замуровать и вывести с другой стороны или замуровать только одну. пока не решили точно. и там по мелочи. 


  • 0

#195
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

 

А что за черновые работы?

Наверное левкас и всё что до него

 

Все что выше мы, женщины сами сделать не сможем. вообще мама бы сказала что можем, но я не хочу за это лично браться. дальше кафель-шмафель, обои пол-плитку, левкас сами сделаем. 


  • 0

#196
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

У моей половинки (парикмахер-стилист), во время, как все любят говорить *кризис* клиентов стало еще больше. Те, кто стригся за 10-15тыш тг теперь переходят к ней, по более бюджетным ценам. кто красился за 5 значные суммы тоже. такой кризис кому-то даже в плюс.

 

никогда бы не стала экономить на стрижке и покраске волос. хотя мне то что) у меня весь салон под боком.

 

Наш семейный бюджет с этого года стал экономить именно на *продуктовой* части. не едим много в кафешках, много готовим, закупаем все на базарчике. запасаемся, разумно потребляем, даже меньше едим) 


Сообщение отредактировал H_M: 01.07.2015, 16:17:07

  • 0

#197
КВАРТИРНЫЙ?

КВАРТИРНЫЙ?
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Никогда раньше не делала заготовки, всё мама присылала. Огурцы, варенье, салатики... С переездом в Астану придется наверное поискать рецепты, а то проблематично с востока тащить банки...


  • 0

#198
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Если у 18-летнего пацана отбирать все заработанные деньги, это может привести как минимум к 2-м негативным последствиям:

1. Укрывательство доходов

2. Отсутствие желания зарабатывать

 

Я бы дала ему возможность самому распределять свой доход, предварительно поговорив о целях и рациональности в принципе. Естественно, о покупке каких-либо гаджетов за счет родителей речи идти не может, и о карманных тоже.

 

 

По поводу косметики и стрижки у хорошего мастера- для меня это тоже не та статья на которой я буду экономить. Подойду обдуманно (без излишеств), но  откажусь только в случае каких-то катастрофических изменений в своей жизни и материальном положении. Как говорит один мой знакомый- "лучше изменить мужу, чем парикмахеру, в первом случае возможно никто и не узнает, а во втором - будут знать все" :D  Не поверила, испытала на собственном опыте... пришлось вернуться к своему мастеру и сделать почти "О Коннор" ))) хорошо, что ни руки и не ноги- отросло :dandy:

С косметикой тоже самое... моя мама никогда ей не пользовалась, но там действительно генетика. Она просто потрясающе красивая женщина и в её далеко за 60 ей вслед до сих пор оборачиваются мужчины. НО, остается только догадываться, насколько лучше она  выглядела бы сейчас, если  хотя бы лет с 30 начала пользоваться необходимыми средствами по уходу. Но точно лучше, потому, что последние пару лет начала практически насильно мазать её кремами и эффект на лицо. И уже почти не забывает делать это самостоятельно, потому что самой понравилось отражение в зеркале :)


  • 1

#199
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Я бы дала ему возможность самому распределять свой доход,

как бы Вы это сделали?

парнишка сам не делает ничего. в его обязанности входит только выгул собаки 2 раза в день.

ни закинуть вещи в стиралку, ни приготовить себе что-нибудь он не умеет.

 

он сможет сам распределить свой доход? как это вообще делается? показать сколько выходят ком услуги? или сумма продуктов за неделю?


  • 0

#200
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если у 18-летнего пацана отбирать все заработанные деньги, это может привести как минимум к 2-м негативным последствиям:
1. Укрывательство доходов
2. Отсутствие желания зарабатывать


Поэтому лучший вариант - "18? До свидания, приходить в гости можно, но жить - отдельно"
 

Я бы дала ему возможность самому распределять свой доход, предварительно поговорив о целях и рациональности в принципе. Естественно, о покупке каких-либо гаджетов за счет родителей речи идти не может, и о карманных тоже.

Отдельное проживание все это предусматривает :)
 

С косметикой тоже самое... моя мама никогда ей не пользовалась, но там действительно генетика. Она просто потрясающе красивая женщина и в её далеко за 60 ей вслед до сих пор оборачиваются мужчины.


Собственно о чем и спич. Ради этих самых "оборачиваются мужчины", а не ради себя. Ибо...
 

НО, остается только догадываться, насколько лучше она  выглядела бы сейчас, если  хотя бы лет с 30 начала пользоваться необходимыми средствами по уходу. Но точно лучше, потому, что последние пару лет начала практически насильно мазать её кремами и эффект на лицо. И уже почти не забывает делать это самостоятельно, потому что самой понравилось отражение в зеркале :)


А мужчинам?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.