Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2061
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

быть не хуже других, берущих айфоны в кредит, меня как то не тянет))
 

все побежали и я побежал....

покупая айфон, вы платите за бренд.

для разумной траты семейного бюджета достаточно и обычного недорогого, но тоже качественного телефона



#2062
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Айфоны, гэлакси в кредит это конечно круто.

Сколько путешествовал по европе и азии, не видел такого количества премиальных телефонов. У людей в европе обычные самсунги, старые айфоны, всякие флаи, панасы, моторолы, леново. А они получают в евро, и их з/п выше наших в среднем. 

Но им не важно иметь этот айфон или топовый самсунг. 

У нас же ходит бищарашки денег нет позвонить, зато iphone 6s  :faceoff:

А по бюджету такое бьет прилично! 


  • 5

#2063
NEYATO

NEYATO
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Да так и есть согласен с вами Zizou13,

Они даже удивлялись, когда мы там были какие у нас дорогие телефоны на руках у студентов (в бытности ездили туда группой студентами на стажировку).

Есть даже пример - очень близкие люди не имея даже собственного жилья живя в кредит, умудряются дарить на НГ. подарки айфоны 6, друг другу... зато понт, не понимаю.... :faceoff: 


  • 0

#2064
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Проблема не в том, что, кто-то покупает в кредит (рассрочка), а в том, в состоянии ли ты его "Обслуживать".
Айфоны нравятся "всем", да и есть за что откровенно говоря. Качественный продукт.
Сейчас выплачиваю за телефон супруги, первый кредит (рассрочка) в моей 34 летней жизни. Телефон 80 тысяч, я бы его и так купил,
но зачем тратить всю сумму сейчас, когда без потерь, можно вернуть позже (а свободные деньги, принесут "500 тенге", на депозите)
Для себя решили, что всю технику домой будем брать только в рассрочку (без переплаты), до этого (телевизор, холодильник, ...) покупали за нал,
шли и выкладывали сумму, а зачем? ))

Сейчас нахожусь в ступоре, настолько "настращали" ребенка, что с заработанных денег, покупает хлеб домой, причем сам, без принуждения, когда
предлагаю компенсировать затраты, отвечает отказом.
В этом году, попросил заплатить за него за билет в отпуск, если ВДРУГ у него не хватит денег, полный абзац.
- Жена плачет, со словами "У ребенка забрали детство" как по мне, так я против ... но не перечеркивать же, все что мы годами вкладывали.
Отдал 15 000, на проведение своего дня рождения ... не знаю что делать.
  • 1

#2065
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
... не знаю что делать.

 

Как что делать? Радоваться, что Ваш ребенок в довольно раннем возрасте понимает, что такое ответственность и деньги (что они не так просто достаются и тратить их надо с умом). Всё это никоим образом не отнимает у него детство, а лишь дает дополнительную возможность провести дальнейшую жизнь в большем достатке и наделать меньше глупостей в виде мотовства и долговых ям ;)


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 11.01.2016, 10:10:40

  • 4

#2066
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Сейчас нахожусь в ступоре, настолько "настращали" ребенка, что с заработанных денег, покупает хлеб домой, причем сам, без принуждения, когда
предлагаю компенсировать затраты, отвечает отказом.
В этом году, попросил заплатить за него за билет в отпуск, если ВДРУГ у него не хватит денег, полный абзац.
- Жена плачет, со словами "У ребенка забрали детство" как по мне, так я против ... но не перечеркивать же, все что мы годами вкладывали.
Отдал 15 000, на проведение своего дня рождения ... не знаю что делать.

Радуйтесь! У меня мильон примеров в точности до наоборот... когда дети нифига делать не хотят. Всегда говорю "никогда не отговаривайте ребёнка работать". В начале года пошли дочке открыли 2 депозита - теньговый и долларовый. Сама захотела. 


Сообщение отредактировал Берта: 11.01.2016, 10:12:19

  • 2

#2067
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Для себя решили, что всю технику домой будем брать только в рассрочку (без переплаты), до этого (телевизор, холодильник, ...) покупали за нал, шли и выкладывали сумму, а зачем? ))
я все, что можно перевел на кредитную систему обслуживания, кредитка, сотовая связь оплата в кредит и тд )) а свои пока зарабатывают 
  • 2

#2068
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Для себя решили, что всю технику домой будем брать только в рассрочку (без переплаты)
Напомню, ни банки, ни ретейл магазины не дураки - % по "беспроцентному" кредиту уже заложен в стоимость товара. И ещё - в рассрочку продают не все товары и не во всех магазинах.

 

Соответственно - Вы не особо экономите на депозите, и ограничиваете себя выбором товаров.


  • 1

#2069
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Напомню, ни банки, ни ретейл магазины не дураки - % по "беспроцентному" кредиту уже заложен в стоимость товара.

 

Да, заложен, но, при этом, если платишь сразу всю сумму, скидку всё равно не дают в 99% случаев). Так что рассрочка, как ни крути, имеет смысл.


  • 0

#2070
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

Напомню, ни банки, ни ретейл магазины не дураки - % по "беспроцентному" кредиту уже заложен в стоимость товара.

 

Да, заложен, но, при этом, если платишь сразу всю сумму, скидку всё равно не дают в 99% случаев). Так что рассрочка, как ни крути, имеет смысл.

 

 

в крупных магазинах можно поговорить с продавцами или администратором, сделают скидку

они же сводят людей, которые оформляют на себя кредит и отдают вам технику со скидкой 10-20%


  • 0

#2071
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Согласен, технику нужно хотя бы в рассрочку брать! Сам стал так делать. Технику стоимостью от 30 000 тенге беру в рассрочку. С меньшей стоимостью оплачиваю кредиткой + идет кэшбэк и  бонусы go!

@ Jem: Слежу за ценами на нужные товары: цена на один и тот же товар в рассрочку и без не меняют.

а за банки не переживайте! они крутят Вашими деньгами и имеют с этого неплохие проценты.


  • 1

#2072
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Скрытый текст

Тоже так живу, с недавнего времени.(Сентябрь 2015)
Но телефон купил первый раз в октябре месяце, решил попробовать, по 20 тысяч отдаю без проблем,
Но все равно внутри сосет червячок, что должен кому-то, не сильный, но дискомфорт испытываю.



Напомню, ни банки, ни ретейл магазины не дураки - % по "беспроцентному" кредиту уже заложен в стоимость товара.
И ещё - в рассрочку продают не все товары и не во всех магазинах.
Соответственно - Вы не особо экономите на депозите, и ограничиваете себя выбором товаров.

Да ладно?!
Я отчетливо понимаю, что банк имеет свой гешефт, как ни крути.
Но он же не касается меня, при ценнике в 79 990, я отдаю 80 003 тенге.
При этом, что положив на депозит 80 тысяч, через 4 месяца я заработаю 2100 тенге
(т.е молоко весь месяц, я пью "бесплатно")
 

% по "беспроцентному" кредиту уже заложен в стоимость товара.

Но при этом, покупая за нал, скидку мне никто не сделает, от суммы, которая указана на ценнике.

ИМХО не надо искать во всем подвох, достаточно внимательно читать договор, и смотреть, что ты подписываешь.

Сообщение отредактировал L_ee: 11.01.2016, 10:45:08

  • 5

#2073
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Напомню, ни банки, ни ретейл магазины не дураки - % по "беспроцентному" кредиту уже заложен в стоимость товара.

 
Да, заложен, но, при этом, если платишь сразу всю сумму, скидку всё равно не дают в 99% случаев). Так что рассрочка, как ни крути, имеет смысл.

Я тот еще жлоб, и тоже всегда пытаюсь прогнуть, чтоб при оплате наличкой, дали скидку, а отжимать я умею.
Но ни разу, не получил скидку, на технику, ну вот прям ни в какую.
А кто получал скидку? не через друзей\связи и т.д
  • 0

#2074
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Но ни разу, не получил скидку, на технику, ну вот прям ни в какую. А кто получал скидку? не через друзей\связи и т.д
 

Напрямую не пробовал. А вот когда брал за наличку бытовую технику - покупал через проверенный  интернет-магазин  ценник от Сулпак/Технодом  процентов на 20-30 отличался. Причём продавцы из интернет-магазина не скрывали, что товар берут с тех же складов 


  • 0

#2075
Аккаунт_ВВ

Аккаунт_ВВ
  • Гость
  • 21 сообщений

Сейчас нахожусь в ступоре, настолько "настращали" ребенка, что с заработанных денег, покупает хлеб домой, причем сам, без принуждения, когда
предлагаю компенсировать затраты, отвечает отказом.
В этом году, попросил заплатить за него за билет в отпуск, если ВДРУГ у него не хватит денег, полный абзац.
- Жена плачет, со словами "У ребенка забрали детство" как по мне, так я против ... но не перечеркивать же, все что мы годами вкладывали.
Отдал 15 000, на проведение своего дня рождения ... не знаю что делать.

а сколько лет ребенку если не секрет?


  • 0

#2076
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

 

Но ни разу, не получил скидку, на технику, ну вот прям ни в какую. А кто получал скидку? не через друзей\связи и т.д
 

Напрямую не пробовал. А вот когда брал за наличку бытовую технику - покупал через проверенный  интернет-магазин  ценник от Сулпак/Технодом  процентов на 20-30 отличался. Причём продавцы из интернет-магазина не скрывали, что товар берут с тех же складов 

 

 

Сулпак с Технодомом вообще меры не знают! Аренда торговых площадей, консультанты (которые чаще всего бестолковые) заложены в цене. Туда только ходить товар "вживую" присмотреть. 

Есть много мест, где та же самая техника значительно (20-30%, как и говорил Yuran) дешевле.

Google в помощь при желании что-то купить. Кошелек спасибо скажет.


Сообщение отредактировал Silver: 11.01.2016, 11:06:26

  • 2

#2077
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

А кто получал скидку? не через друзей\связи и т.д
В белом ветре при покупке за нал PS4 уговорил менеджера на скидку в три процента
  • 0

#2078
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Всем написавшим по плюсы рассрочек - я писал о свободе выбора, чуть выше написали, что всегда можно найти магазин где цены дешевле, если покупать с 100% предоплатой (да у них частенько и других вариантов нет). Не стоит идти на поводу у крупнейших ретейлеров, почти всегда есть выбор купить дешевле и сразу, чем чуть дороже, но частями.

 

Я не настаиваю на том, что надо однозначно брать 100% предоплатой - но этот вариант часто более приемлим.

 

Да ладно?!
И поменьше сарказма, я Вам не указывал, я напоминал.
  • 0

#2079
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

А кто получал скидку? не через друзей\связи и т.д
В белом ветре при покупке за нал PS4 уговорил менеджера на скидку в три процента

 

Насколько я знаю, в белом ветре, при покупке товара через интернет, сразу цена ниже, чем в при покупке в торговой точке.

К примеру, получается дешевле оформить заказ онлайн, а потом ногами прийти, оплатить налом и забрать товар. Чем просто прийти, оплатить налом и забрать.

Я плачу либо картой, либо через каспи.кз, еще и плюс к цене ниже получаю бонусы\кэшбек.

сулпаки\технодомы не люблю, менеджеры стоят над душой, пока ты смотришь, зато когда хочешь уже что-то узнать или купить, хрен кого дозовешься и дождешься. Предпочитаю покупать в более мелких.

Помню, нужно было купить гарнитуру для скайпа. Зашел в технодом, проторчал там суммарно минут 30, в конце высказал все, что о них думаю, ушел, купил рядом за 5 минут.


Сообщение отредактировал Shelex: 11.01.2016, 11:23:39

  • 1

#2080
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Швырять деньги на ветер - проявление пошлости, а европейцы готовы стерпеть все, кроме дурного вкуса.
Потому даже монаршие особы не позволяют себе расточительности. На днях британский принц Уильям отдал своего сына в самый
обычный детский сад с платой 5 фунтов в час. Бережливые подданные английской королевы всячески приветствовали такое мудрое решение.
Им ли не помнить слова королевы Елизаветы, ставшие девизом современной Европы: "Богатство - еще не повод выбрасывать вчерашнюю овсянку".

http://tengrinews.kz/article/291/
Европа.

Семейный бюджет в Европе, там еще и дисциплина в догрузку, не подсуетился вечером, есть щанс огрести люлей утром.

Сообщение отредактировал L_ee: 11.01.2016, 11:28:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.