Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2101
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

А смысл в таком кредите? кредит должен приносить прибыль. Мне. А не только банку. Иначе он не нужен. Если мы разойдемся при своих, то зачем мне дополнительные телодвижения?

И я про тоже, кредит должен приносить прибыль. Например, на открытие бизнеса кредит, он расцвел, вернул выплаченные проценты и имеется стабильный доход.

Не так выразилась, видимо.  


  • 0

#2102
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

При продаже с сайта, меньше операционных расходов. (Консультант, не тратит время. Не надо платить "бонус" с продажи. Меньше персонала принимают участие.)

Операционные расходы, все же, есть:
- консультант тратит время, это его работа ответить на все мои "А почему?", да еще и возражения нивелировать и товар мне продать;
- Бонус с продажи товара это результат работы консультанта, который удовлетворил мои потребности во время моего первого звонка :);
- Примерный список должностей, принимающих участие в этом процессе: консультант, сисадмин, smm-менеджер, директолог (тот самый специалист, реклама которого догоняет нас на всех интернет-ресурсах), менеджер по закупкам, руководитель (центр ответственности). 
Я привела список самый-самый минимальный, без бухгалтера, коим представим руководителя, без секретаря и HR, который притащит того же консультанта в компанию, без SEOшника, предположив, что он на аутсорсе и платят ему крохи, он начинающий специалист, без водителя, который осуществляет доставку товара и пр. 
 
Хороший и продающий интернет-магазин требует хороших вложений. Преимущество интернет-магазина - представленность товара по всему РК, как минимум.

То, что вы привели в пример, это Административные расходы (и они входят в Маржу компании, из расчета на единицу товара), но никак не операционные.
  • 0

#2103
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

я считаю, что брать в кредит имеет смысл когда денег совсем нет, и потом тут тема семенного бюджета,  
а это значит что нужно экономить. 
например телефон ЖЕНЕ, не молодой любовнице, а жене!!! ну это то в семью, кризис то сё, можно и подешевле взять.
вообще в последнее время я отдаю предпочтения покупкам с рук, через тот ОЛХ,  там можно и поторговаться,
и взять хорошею вещь в два -три раза дешевле.
ну если и охото чтото нового, то можно через Али заказать,  либо много интернет магазинов в которых скидки и цены ниже чем в сулпаке или технодоме.

Повторюсь, к сожалению, не все оценивается деньгами.
Любовницы нет, и да, еслиб была, признался.

Семейный бюджет, это кладезь информации, как управлять деньгами, а не экономить, деньги есть не будешь.
Деньги должны работать, на тебя, а не, ты на деньги.

 

 

Вообще говоря об экономии или, наоборот, о стремлении больше зарабатывать, прихожу к мнению, что надо стремиться ни к тому, ни к другому, в первую очередь. 

Просто надо научиться  планировать свои расходы. 

Реально, огромное количество покупок совершено в момент энтузиазма "Хоччу!". Хотя потом, когда в кошелке пусто еще за 3 недели до ЗП, понимаем, что можно было и потерпеть, либо вообще отменить покупку. 


  • 3

#2104
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А смысл в таком кредите? кредит должен приносить прибыль. Мне. А не только банку. Иначе он не нужен. Если мы разойдемся при своих, то зачем мне дополнительные телодвижения?

И я про тоже, кредит должен приносить прибыль. Например, на открытие бизнеса кредит, он расцвел,
вернул выплаченные проценты и имеется стабильный доход.
Не так выразилась, видимо.

А-а!
Мы обсуждаем кредит (кредитные карты) для семьи, но не для бизнеса.

2) Даже для бизнеса, нельзя брать кредит (Ведь он как минимум, должен быть обеспечен недвижимостью)
Деньги для оборотных средств? призрачно, Короткие деньги? вероятно, Длинные деньги категорически нет.

Если рискуешь бизнесом, рискуй, но никогда "не играй" на последние деньги. ИМХО, которого я придерживаюсь всегда.

он расцвел,

А если нет?
Все начинаем прятки, салочки?

и имеется стабильный доход.

В "0" выходят как минимум через 6 месяцев, это проекты до 5000 долларов.

Сообщение отредактировал L_ee: 11.01.2016, 14:37:55

  • 0

#2105
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а я вот хотел поделиться тем, что заметил при использовании кредитки, а именно - ее использование придает ощущение того, что деньги всегда есть, не заканчиваются

а именно - имея те же деньги на депозите и тратя их оттуда, все время было ощущение, что их не хватит, что они заканчиваются, и тд

негативные мысли преобладали в целом

а сейчас оплачивая бОльшую часть расходов кредитки, не ВЫХОДЯ за рамки лимита денег на погашение ее, и имея ВСЕГДА деньги на депозите - возникают положительные эмоции, от того, что всегда есть деньги... 

сумбурно написал, но в целом хотел донести что исчез негатив в мыслях, а поселился преимущественно позитив в мышлении по отношению к деньгам


  • 4

#2106
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Скрытый текст

 
Вообще говоря об экономии или, наоборот, о стремлении больше зарабатывать, прихожу к мнению, что надо стремиться ни к тому, ни к другому, в первую очередь. 
Просто надо научиться  планировать свои расходы. 
Реально, огромное количество покупок совершено в момент энтузиазма "Хоччу!". Хотя потом, когда в кошелке пусто еще
за 3 недели до ЗП, понимаем, что можно было и потерпеть, либо вообще отменить покупку.

Импульсные покупки, нельзя делать в принципе, даже когда есть возможность, и без ущерба для бюджета.
Надо стремиться зарабатывать больше, и минимизировать расходы.
- Планировать свои расходы? а для чего? их надо не планировать, их надо оптимизировать, оптимизация - это здравое распределение расходов.

за 3 недели до ЗП, понимаем, что можно было и потерпеть, либо вообще отменить покупку.

В таком ключе, отменить все расходы не связанные с жизнью.
И начать копить до такого, уровня. Чтоб после превышение расходной части бюджета, вы могли пополнить бюджет
с укорами,и глубочайшим сожалением о содеянном.

Без капли сарказма.
  • 0

#2107
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

И начать копить до такого, уровня. Чтоб после превышение расходной части бюджета, вы могли пополнить бюджет с укорами,и глубочайшим сожалением о содеянном.
не многие это поймут )) 
  • 1

#2108
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

И начать копить до такого, уровня. Чтоб после превышение расходной части бюджета, вы могли пополнить бюджет с укорами,и глубочайшим сожалением о содеянном.

не многие это поймут ))
объясните пожалуйста, я не поняла
  • 1

#2109
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

То, что вы привели в пример, это Административные расходы (и они входят в Маржу компании, из расчета на единицу товара), но никак не операционные.

Никакой финансист из меня, административные так административные, суть в том, что содержание интернет-магазина - вещь тоже не дешевая и требующая расходов :).

 

Мы обсуждаем кредит (кредитные карты) для семьи, но не для бизнеса.

Я поняла :). Я о том, что в семью брать кредит - плохой вариант с точки зрения экономии бюджета.

Конечно, бывает такое, сломалась стиралка, отдали на ремонт, ждут запчасти, а тут в кредит приглянулась, всего по 15 000 тенге в месяц. За год быстро расплачусь, нагрузка то на бюджет небольшая. И берут. И довольствуются благами новой 8 кг-мовой стиралки. И выплачивают. И все рады. Но переплата есть. А это уже не экономия :).

Вот я про то и говорю, что взять кредит легче, ведь денег-то "сейчас" нет, чем постоянно умерять свои аппетиты, глядишь и на стиралку бы нашлось.

 

А если нет? Все начинаем прятки, салочки?

А вот здесь бизнес-план надо пессимистичный составлять, а не для отмазки :).

Вы же понимаете, что вся соль именно в планировании средств.

 

 

В "0" выходят как минимум через 6 месяцев, это проекты до 5000 долларов.

Как-то вы все под одну гребенку загребли, хотя здесь и специфика бизнеса важна.

Вот к примеру, тепличные комплексы в ноль выходят примерно через год-полтора.  


  • 0

#2110
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

- Планировать свои расходы? а для чего? их надо не планировать, их надо оптимизировать, оптимизация - это здравое распределение расходов.

 

Планировать (имею ввиду):

Например, отремонтировать машину.

- а что именно?

- Сколько это стоит?

- Где взять оптимальный вариант предложения по запчастям и услугам (не все дорого - есть качественно и наоборот)?

- Сколько я готова выложить сейчас?

- А сколько мне надо выложить сейчас?

- А когда потом я смогу выложить?

- А сколько я потом могу выложить?

- А сколько надо будет выложить потом?

и т.д.

 

 

и так с каждой статьей затрат, которую можно отнести к постоянным расходам.

 

А то у нас, как ведь получается, деньги приходят и только потом мы начинаем их планировать. А когда есть четкий план, да еще и ежовая рукавица, которая распиливает бюджет, то и кредит брать не надо.  


  • 0

#2111
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

В таком ключе, отменить все расходы не связанные с жизнью. И начать копить до такого, уровня. Чтоб после превышение расходной части бюджета, вы могли пополнить бюджет с укорами,и глубочайшим сожалением о содеянном. Без капли сарказма.

 

В некоторых случаях с некоторым людьми это единственная мера пресечения неуемного аппетита. 


  • 0

#2112
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

И начать копить до такого, уровня. Чтоб после превышение расходной части бюджета, вы могли пополнить бюджет с укорами,и глубочайшим сожалением о содеянном.

не многие это поймут ))

объясните пожалуйста, я не поняла

Нельзя тратить последние деньги, на радиоуправляемый вертолет\квадрокоптер\машинку\лодку своей мечты,
или на платье которое мне снилось 3 месяца, и без которой я не могу в принципе существовать.

Но если таковое произошло, мы же дети, хоть и большие - Это есть превышение расходной части бюджета.

Что делать, если таковое произошло, тогда есть план "Б" достать сумму денег, равной "Превышенной расходной части"
И с глубочайшим сожалением, (вы ведь на нее откладывали, лишали себя, отказывали) вложить эти деньги, в бюджет.
Т.к нельзя голодом сидеть семье.
  • 0

#2113
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Если тут случится коллапс и заблокируют все счета в местных банках, я смогу свалить, купив билеты этой картой. Это большой ее плюс.
Имхо, прежде чем случится всеКЗшный коллапс, сначала заблочат визу, мастеркард, свифты и.т.д, дабы бабки наружу не уводили.
  • 4

#2114
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Скрытый текст

Как вы мне нравитесь! ))

что содержание интернет-магазина - вещь тоже не дешевая и требующая расходов :).

Советую, или рекомендую (от чистого сердца) избавиться от слов "Дорого", "Дешево", есть расходы которые приносят доход (Ценные бумаги,депозиты)
а есть расходы, которые приносят убытки (не_потребство)
Из расчета объема в "1 миллион долларов", расходы на содержание Интернет Магазина в 1% - Это много или нет? а если
интернет магазин приносит 5% от всей валовой прибыли компании, то-то же. Все познается в сравнении.

-Я поняла :). Я о том, что в семью брать кредит - плохой вариант с точки зрения экономии бюджета.

Что есть кредит? "Расход" или "Доход"? - Если у вас нет обеспечения по кредиту (как минимум депозит с 10,5%) и если
на нем есть средства, которые запросто гасят ежемесячную выплату по кредиту, да верно это доход, т.к стиралка, через год
вам достанется "бесплатно"
Расход, если нет депозита, и в покупке отказать.
Но если можно отремонтировать, пусть даже подождать, и стирать (большой семье) у мамы\соседки\друга, при этом оплачивая
расходы на Электроэнергию, что же плохого?

-Вот я про то и говорю, что взять кредит легче, ведь денег-то "сейчас" нет, чем постоянно умерять свои
аппетиты, глядишь и на стиралку бы нашлось.

Не позволительная роскошь (для меня) брать деньги\товар\тмц, если у меня нет денег расплатиться полностью,
Помните, как я писал выше, не стоит рассчитывать на оплаты, которые пройдут в будущем, чтоб закрыть кредит.
- Что будет, если завтра, не будет заработков, тогда и 10 тысяч тенге, начинают казаться такими деньжищами ))

-Как-то вы все под одну гребенку загребли, хотя здесь и специфика бизнеса важна.
Вот к примеру, тепличные комплексы в ноль выходят примерно через год-полтора.

Прошу не путать, есть оговорка, с бюджетом и сроками.
Тепличные комплексы, это не 5 тысяч долларов, и соответственно срок проекта расширяется во временной рамке.
Специфика бизнеса, "давит" на бюджет и сроки окупаемости проекта, но даже на этом этапе, когда якобы выбились в "0"
нет четкого понимания, что проект начинает приносить прибыль.

Сообщение отредактировал L_ee: 11.01.2016, 15:46:48

  • 0

#2115
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Скрытый текст

 
А то у нас, как ведь получается, деньги приходят и только потом мы начинаем их планировать. А когда есть четкий план, да еще и ежовая рукавица, которая распиливает бюджет, то и кредит брать не надо.

Отремонтировать машину.
1) Сколько это стоит, при условии, что машина после ремонта будет ПОЛНОСТЬЮ в исправном состоянии.
(зап. часть, работа мастера, передвижение семьи во время простоя авто)
1.1) Во сколько обойдется ремонт, если я сейчас поставлю "заплатку" а из-за нее, другая часть выйдет из строя.
2) Сколько времени копить на ремонт, если я и мои близкие будут, передвигаться на автобусе\такси.
- Если ответ больше 1 месяца, эта машина вам не по карману.
3)Ответили на все вопросы? идем на автобус, и начинаем копить, при условии, что у вас нет депозита.
 

А то у нас, как ведь получается, деньги приходят и только потом мы начинаем их планировать. А когда есть четкий план,
да еще и ежовая рукавица, которая распиливает бюджет, то и кредит брать не надо.

Неее, когда приходят деньги, начинаются платежи, а не планирование.
 

да еще и ежовая рукавица

Самое время, начать читать и изучать, как сделать так, чтоб при ЗП в 100, было бы возможность потратить 110, при этом никому не остаться должным.
А при самом хорошем раскладе, еще осталось бы "5" ))
И поверьте, такие средства есть, и те кто тут пишут, уже так живут несколько лет. ))

Сообщение отредактировал L_ee: 11.01.2016, 15:45:37

  • 0

#2116
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В таком ключе, отменить все расходы не связанные с жизнью. И начать копить до такого, уровня. Чтоб после превышение расходной части бюджета, вы могли пополнить бюджет с укорами,и глубочайшим сожалением о содеянном. Без капли сарказма.

 
В некоторых случаях с некоторым людьми это единственная мера пресечения неуемного аппетита.

Если этот "человек" вы, то заклеить бумажник 2 рулонами скотча, и просить выдавать ваши же деньги под чутким взором ВЗРОСЛОГО человека.
Если этот "человек" не вы, то слать или перестать его слушать, отдалиться на финансовые темы.
  • 0

#2117
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Если тут случится коллапс и заблокируют все счета в местных банках, я смогу свалить, купив билеты этой картой. Это большой ее плюс.

Имхо, прежде чем случится всеКЗшный коллапс, сначала заблочат визу, мастеркард, свифты и.т.д, дабы бабки наружу не уводили.

Заблочат то, на локальном уровне, а не на системном.
Поэтому надо иметь "окошко" не на локальном уровне.
А увести бабки наружу, есть законный средства )), закрыть которые не позволяет "Конституция"
ну и еще греет, что не за 2 часа такой закон продавят, а мы то все "ученные" ))мы намеки понимаем.
  • 0

#2118
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Советую, или рекомендую (от чистого сердца) избавиться от слов "Дорого", "Дешево", есть расходы которые приносят доход (Ценные бумаги,депозиты) а есть расходы, которые приносят убытки (не_потребство) Из расчета объема в "1 миллион долларов", расходы на содержание Интернет Магазина в 1% - Это много или нет? а если интернет магазин приносит 5% от всей валовой прибыли компании, то-то же. Все познается в сравнении.

Однозначно, исключительно в сравнении.

Я склонна формировать бюджеты новых проектов и обкатывать различные риски, так сказать формировать модели разворота событий и их результат в денежном выражении.

Ни один проект в компании, которой работаю, работала не был провальным.

 

Что есть кредит? "Расход" или "Доход"? - Если у вас нет обеспечения по кредиту (как минимум депозит с 10,5%) и если на нем есть средства, которые запросто гасят ежемесячную выплату по кредиту, да верно это доход, т.к стиралка, через год вам достанется "бесплатно" Расход, если нет депозита, и в покупке отказать. Но если можно отремонтировать, пусть даже подождать, и стирать (большой семье) у мамы\соседки\друга, при этом оплачивая расходы на Электроэнергию, что же плохого?

Кредит это, однозначно, расход. Даже при депозите, который перекрывает своим вознаграждением платежи по кредиту (основной долг+проценты банка). Ведь, если бы не было кредита, ваш доход был бы больше на сумму выплат в банк.

Таким образом, бесплатно стиралка никак не достанется :), как ни крути.

 

Прошу не путать, есть оговорка, с бюджетом и сроками. Тепличные комплексы, это не 5 тысяч долларов, и соответственно срок проекта расширяется во временной рамке. Специфика бизнеса, "давит" на бюджет и сроки окупаемости проекта, но даже на этом этапе, когда якобы выбились в "0" нет четкого понимания, что проект начинает приносить прибыль.

Согласна на все 100%.

 

идем на автобус, и начинаем копить, при условии, что у вас нет депозита.

Я думаю, надо вернуться к истокам - начало покупки авто.

Любое Б/У авто - кот в мешке. Конечно, есть исключения, но если послушать продающих, то все они являются тем самым исключением - "Вторая машина, дорого содержать, а так в идеальном состоянии", а потом пошло поехало, то ремень, то масло сверх нормы, то свечи, то печка перестала работать и т.д.

Да, не все могут позволить авто с салона, да еще и сидеть потом 3 года на обязательном сервисе, оплачивая услуги втридорога.  

Но вот лучше именно на этом этапе сесть в автобус. Меня, конечно, сейчас могут закидать помидорами, родители, особенно мамы с детками, мол, сама поезди с детками на автобусе в парк или к педиатру, но здесь опять можно вернуться к истокам - зачатию детей :)....ой, тема обширная. Суть одна - жить по средствам, стремиться увеличить доходы, планировать и прогнозировать свой бюджет. 

 

И поверьте, такие средства есть, и те кто тут пишут, уже так живут несколько лет. ))

Научите меня :).

 

Если этот "человек" вы, то заклеить бумажник 2 рулонами скотча, и просить выдавать ваши же деньги под чутким взором ВЗРОСЛОГО человека. Если этот "человек" не вы, то слать или перестать его слушать, отдалиться на финансовые темы.

Не я, но дыры в бюджете, все же, образуются :).  


  • 1

#2119
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

- Планировать свои расходы? а для чего? их надо не планировать, их надо оптимизировать, оптимизация - это здравое распределение расходов.

 

Стоп! Расходы планировать надо. Все. Это даже обсуждать нет смысла. Ибо запланированный расход правилен и обдуман обычно. И планировать их надо для того, чтобы распределить эти самые расходы по времени, особенно если доход невелик, и желательно расходы сопоставить с доходами. При этом полезно, чтобы доход появлялся раньше расхода. Для всего этого и надо планировать расходы.

Оптимизация как раз и есть часть планирования. Можете конечно планирование обозвать частью оптимизации, хрен от этого слаще редьки не станет :)


  • 0

#2120
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Если тут случится коллапс и заблокируют все счета в местных банках, я смогу свалить, купив билеты этой картой. Это большой ее плюс.
Имхо, прежде чем случится всеКЗшный коллапс, сначала заблочат визу, мастеркард, свифты и.т.д, дабы бабки наружу не уводили.

 

Сначала думаем, потом пишем. Никак по-другому, ок?

Если я заплачу за билеты картой Виза канадского банка на сайте КЛМ, каким боком мне КЗ что-то может заблокировать? 

А перед тем, как заблокировать свифт, мастеркард и прочие ужасы, остановят работу аэропортов и вокзалов. Но и в этом случае у нас есть выход. Джип - Бишкек - Манас - и далее по вкусу.

И билеты можно будет приобрести уже там. Картой. Понимаете идею?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.