Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2081
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 

 

А кто получал скидку? не через друзей\связи и т.д
В белом ветре при покупке за нал PS4 уговорил менеджера на скидку в три процента

 

Насколько я знаю, в белом ветре, при покупке товара через интернет, сразу цена ниже, чем в при покупке в торговой точке.

К примеру, получается дешевле оформить заказ онлайн, а потом ногами прийти, оплатить налом и забрать товар. Чем просто прийти, оплатить налом и забрать.

Я плачу либо картой, либо через каспи.кз, еще и плюс к цене ниже получаю бонусы\кэшбек.

сулпаки\технодомы не люблю, менеджеры стоят над душой, пока ты смотришь, зато когда хочешь уже что-то узнать или купить, хрен кого дозовешься и дождешься. Предпочитаю покупать в более мелких.

Помню, нужно было купить гарнитуру для скайпа. Зашел в технодом, проторчал там суммарно минут 30, в конце высказал все, что о них думаю, ушел, купил рядом за 5 минут.

 

Безусловно онлайн дешевле, да еще и через Каспи. Просто была ситуация, когда "душа" требовала срочняком приставку.


  • 0

#2082
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

В свое время брали ps4 братишке за 89 000. Или это 3 сонька была, которая ко мне благополучно перешла)

экономим семейный бюджет)) 


  • 0

#2083
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Помню, нужно было купить гарнитуру для скайпа. Зашел в технодом, проторчал там суммарно минут 30, в конце высказал все, что о них думаю, ушел, купил рядом за 5 минут.
Гарнитуру и прочую дребень, на которую не дают нормальных гарантий стараюсь покупать на Алиэкспресс. Если конечно не к спеху.

http://tengrinews.kz/article/291/ Европа.
Самая подходящая цитата оттуда: "Но больше всего европейцы экономят на "понтах".

 

А господину Байбеку и прочим чиновникам советующим народу как экономить - предложил бы начать с себя.


  • 0

#2084
Докторболь

Докторболь
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 


Напомню, ни банки, ни ретейл магазины не дураки - % по "беспроцентному" кредиту уже заложен в стоимость товара.
И ещё - в рассрочку продают не все товары и не во всех магазинах.
Соответственно - Вы не особо экономите на депозите, и ограничиваете себя выбором товаров.

Да ладно?!
Я отчетливо понимаю, что банк имеет свой гешефт, как ни крути.
Но он же не касается меня, при ценнике в 79 990, я отдаю 80 003 тенге.
При этом, что положив на депозит 80 тысяч, через 4 месяца я заработаю 2100 тенге
(т.е молоко весь месяц, я пью "бесплатно")

 

я считаю, что брать в кредит имеет смысл когда денег совсем нет, и потом тут тема семенного бюджета,  а это значит что нужно экономить. 
например телефон ЖЕНЕ, не молодой любовнице, а жене!!! ну это то в семью, кризис то сё, можно и подешевле взять.
вообще в последнее время я отдаю предпочтения покупкам с рук, через тот ОЛХ,  там можно и поторговаться, и взять хорошею вещь в два -три раза дешевле.
ну если и охото чтото нового, то можно через Али заказать,  либо много интернет магазинов в которых скидки и цены ниже чем в сулпаке или технодоме.


  • 0

#2085
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Безусловно онлайн дешевле, да еще и через Каспи. Просто была ситуация, когда "душа" требовала срочняком приставку.

Через каспи никак не дешевле, особенно если выбираете способ оплаты наличными.

Это тот же кредит с процентами, который вы берете и сразу одним платежом погашаете. Банк, в любом случае, списывает со счета продавца свои 5% в конце дня (5% от стоимости товара). 

 

Что касается онлайн продаж, где стоимость товара дешевле, здесь несколько вариантов:

- товар уцененный (после сервиса, вскрыта упаковка: витринный товар, есть незначительные дефекты: царапина, вмятина, ограниченна гарантия и т.п.);

- идет продвижение интернет-магазина, т.е. это ход по увеличению конверсии сайта. Чем больше клиентов, осуществляющих покупки через интернет-магазин, тем больше конверсия (зашел=купил), тем больше узнаваемость бренда (интернет-магазина), больше продаж при наименьших затратах. Ключевой статьей затрат становится интернет-реклама: контекстная и SMM. 

 

В последнее время многие компании делают снижение цены ставя акцент на продвижение своего интернет-магазина (своей представленности в сети).

 

И все же, при подтверждении заказа, задавайте уточняющие вопросы о товаре (Почему цена ниже, чем в магазине?).


  • 0

#2086
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 

Безусловно онлайн дешевле, да еще и через Каспи. Просто была ситуация, когда "душа" требовала срочняком приставку.

Через каспи никак не дешевле, особенно если выбираете способ оплаты наличными.

Это тот же кредит с процентами, который вы берете и сразу одним платежом погашаете. Банк, в любом случае, списывает со счета продавца свои 5% в конце дня (5% от стоимости товара). 

 

Что касается онлайн продаж, где стоимость товара дешевле, здесь несколько вариантов:

- товар уцененный (после сервиса, вскрыта упаковка: витринный товар, есть незначительные дефекты: царапина, вмятина, ограниченна гарантия и т.п.);

- идет продвижение интернет-магазина, т.е. это ход по увеличению конверсии сайта. Чем больше клиентов, осуществляющих покупки через интернет-магазин, тем больше конверсия (зашел=купил), тем больше узнаваемость бренда (интернет-магазина), больше продаж при наименьших затратах. Ключевой статьей затрат становится интернет-реклама: контекстная и SMM. 

 

В последнее время многие компании делают снижение цены ставя акцент на продвижение своего интернет-магазина (своей представленности в сети).

 

И все же, при подтверждении заказа, задавайте уточняющие вопросы о товаре (Почему цена ниже, чем в магазине?).

 

Через Каспи имелось ввиду не использование их кредитного магазина, а оплата в личном кабинете счета за покупку в белом ветре с 1% или 2% бонусами


  • 0

#2087
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

я считаю, что брать в кредит имеет смысл когда денег совсем нет, и потом тут тема семенного бюджета,  а это значит что нужно экономить. 

Я думаю, что кредит стоить брать только тогда, когда цель оправдывает средства.

 

Понаберут, а потом ходят и плачут - вспомнилось мое возмущение, касательно одного человека, который не глядя взял автокредит в Каспи. 

45% вознаграждение банка в год, это то, что я в уме насчитала все их скрытые комиссии из того буклета, который был приложен к договору займа, точнее памятка.

Тоже много размышляла, когда же, все таки, можно взять кредит? 

Пришла к мнению, что цель кредита должна вернуть владельцу выплаченные проценты, только так :).


  • 1

#2088
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

 

Безусловно онлайн дешевле, да еще и через Каспи. Просто была ситуация, когда "душа" требовала срочняком приставку.

Через каспи никак не дешевле, особенно если выбираете способ оплаты наличными.

Это тот же кредит с процентами, который вы берете и сразу одним платежом погашаете. Банк, в любом случае, списывает со счета продавца свои 5% в конце дня (5% от стоимости товара). 

 

Что касается онлайн продаж, где стоимость товара дешевле, здесь несколько вариантов:

- товар уцененный (после сервиса, вскрыта упаковка: витринный товар, есть незначительные дефекты: царапина, вмятина, ограниченна гарантия и т.п.);

- идет продвижение интернет-магазина, т.е. это ход по увеличению конверсии сайта. Чем больше клиентов, осуществляющих покупки через интернет-магазин, тем больше конверсия (зашел=купил), тем больше узнаваемость бренда (интернет-магазина), больше продаж при наименьших затратах. Ключевой статьей затрат становится интернет-реклама: контекстная и SMM. 

 

В последнее время многие компании делают снижение цены ставя акцент на продвижение своего интернет-магазина (своей представленности в сети).

 

И все же, при подтверждении заказа, задавайте уточняющие вопросы о товаре (Почему цена ниже, чем в магазине?).

 

Через Каспи имелось ввиду не использование их кредитного магазина, а оплата в личном кабинете счета за покупку в белом ветре с 1% или 2% бонусами

 

 

Поняла :).

Да, неплохая фишка, для покупателя. 

Продавец платит за это комиссию, каспи ни на йоту не идет на убытки. 


  • 0

#2089
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Что касается онлайн продаж, где стоимость товара дешевле, здесь несколько вариантов: - товар уцененный (после сервиса, вскрыта упаковка: витринный товар, есть незначительные дефекты: царапина, вмятина, ограниченна гарантия и т.п.);
Спрашивать - "почему дешевле" надо, но ещё есть способ - выбирать пункт "оплачивать курьеру". Соответственно платить ему только в случае, если товар соответствует описанию на сайте, является новым, в упаковке, и.т.д (правда тут надо ещё читать договор оферты на том же сайте - могут написать всякое, а заказывая с сайта - вы подписываетесь" под этим договором).
  • 0

#2090
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

Что касается онлайн продаж, где стоимость товара дешевле, здесь несколько вариантов: - товар уцененный (после сервиса, вскрыта упаковка: витринный товар, есть незначительные дефекты: царапина, вмятина, ограниченна гарантия и т.п.);
Спрашивать - "почему дешевле" надо, но ещё есть способ - выбирать пункт "оплачивать курьеру". Соответственно платить ему только в случае, если товар соответствует описанию на сайте, является новым, в упаковке, и.т.д (правда тут надо ещё читать договор оферты на том же сайте - могут написать всякое, а заказывая с сайта - вы подписываетесь" под этим договором).

 

Договор оферты читать надо обязательно, иногда в нем такие каверзы, так сказать используют брешь ГК РК и ЗоЗПП. 

Оплата курьеру она, конечно, хороша. Хороша тем, что можно все же потрогать, примерить, включить/выключить товар, но скрытые дефекты курьеру не известны.

Конечно, на этот случай, есть гарантийный срок, да и при покупке воочию, скрытых дефектов не избежать (если они есть). 

И потом, зачастую, именно в оферте, прописано о порядке возврата дефектного товара, а эти условия никак не стыкуются с приемкой товара у курьера. 


  • 0

#2091
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

я считаю, что брать в кредит имеет смысл когда денег совсем нет

Как раз с точностью наоборот - в кредит ни в коем случае нельзя брать, когда денег нет совсем. Кредит это не способ увеличения количества денег, кредит это инструмент, которым надо уметь пользоваться... И каких то общих правил, когда выгодно брать кредит, нет, каждый случай надо рассматривать в контексте многих факторов.


  • 5

#2092
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сейчас нахожусь в ступоре, настолько "настращали" ребенка, что с заработанных денег, покупает хлеб домой, причем сам, без принуждения, когда
предлагаю компенсировать затраты, отвечает отказом.
В этом году, попросил заплатить за него за билет в отпуск, если ВДРУГ у него не хватит денег, полный абзац.
- Жена плачет, со словами "У ребенка забрали детство" как по мне, так я против ... но не перечеркивать же, все что мы годами вкладывали.
Отдал 15 000, на проведение своего дня рождения ... не знаю что делать.

 

Помните, я писал, что подарил старшему кредитку? Это ведь довольно относительный подарок, т.к. счет на меня оформлен, а карта на него. И лимит не сказать, что большой. 

На днях и он мне подарил кредитку. А разница огромная. Я-то ему нашу, местного банка. В тенге. А он мне тамошнего местного банка. У которого одних активов больше, чем у КЗ бюджет. В ЮСД. И лимит симпатишный :). Конечно тоже относительный подарок. Но.

Если тут случится коллапс и заблокируют все счета в местных банках, я смогу свалить, купив билеты этой картой. Это большой ее плюс.


  • 1

#2093
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Что касается онлайн продаж, где стоимость товара дешевле, здесь несколько вариантов: - товар уцененный (после сервиса, вскрыта упаковка: витринный товар, есть незначительные дефекты: царапина, вмятина, ограниченна гарантия и т.п.);

Спрашивать - "почему дешевле" надо, но ещё есть способ - выбирать пункт "оплачивать курьеру". Соответственно платить ему только в случае, если товар соответствует описанию на сайте, является новым, в упаковке, и.т.д (правда тут надо ещё читать договор оферты на том же сайте - могут написать всякое, а заказывая с сайта - вы подписываетесь" под этим договором).

Субъективное ИМХО,
При продаже с сайта, меньше операционных расходов.
(Консультант, не тратит время. Не надо платить "бонус" с продажи. Меньше персонала принимают участие.)

Относительно покупки в кредит, без денег.
Даже кредит должен работать на твою пользу, даже с учетом выплаты процентов. нельзя брать кредит (кредитную карту)
Если у тебя нет обеспечения по нему(по ней). Нельзя рассчитывать на будущие денежные поступления, чтоб оправдать кредит.
Не просто так, банки дают грейс период, казалось бы в 50 дней, свои психологические трюки (Через месяц можно не вернуть,
а через 2 уже с процентами, причем очень не маленькие)
  • 0

#2094
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Сейчас нахожусь в ступоре, настолько "настращали" ребенка, что с заработанных денег, покупает хлеб домой, причем сам, без принуждения, когда
предлагаю компенсировать затраты, отвечает отказом.
В этом году, попросил заплатить за него за билет в отпуск, если ВДРУГ у него не хватит денег, полный абзац.
- Жена плачет, со словами "У ребенка забрали детство" как по мне, так я против ... но не перечеркивать же, все что мы годами вкладывали.
Отдал 15 000, на проведение своего дня рождения ... не знаю что делать.

 
Помните, я писал, что подарил старшему кредитку? Это ведь довольно относительный подарок, т.к. счет на меня оформлен, а карта на него. И лимит не сказать, что большой. 
На днях и он мне подарил кредитку. А разница огромная. Я-то ему нашу, местного банка. В тенге. А он мне тамошнего местного банка. У которого одних активов больше, чем у КЗ бюджет. В ЮСД. И лимит симпатишный :). Конечно тоже относительный подарок. Но.
Если тут случится коллапс и заблокируют все счета в местных банках, я смогу свалить, купив билеты этой картой. Это большой ее плюс.

Отчасти, поэтому смотрю, чтоб иметь заграничный депозит (карта идет в подарок, на весь период депозита),
увы но мой работодатель заграничный, не имеет права оплачивать услуги, внося деньги на депозитарный счет.
И чтоб одним росчерком пера, не остаться на бобах.
  • 0

#2095
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Но при этом, покупая за нал, скидку мне никто не сделает, от суммы, которая указана на ценнике.


 

 

Я с Вами во многом согласен. И когда (я писал выше) у меня сдохла стиралка, я даже поехал по всяким магазинам смотреть, что есть. Честно собирался оформить рассрочку на покупку стиралки. Но что-то мне подсказало, что надо сначала порыться в интернете и поговорить с друзьями. 

 

Как результат, я заплатил наличкой сразу всю сумму. Но взял аппарат ровно за 60000 тенге. А такой сейчас стоит 280721 тенге (только что на сайте магазина посмотрел). Хотел кредиткой заплатить эти 60000, но уже не смог. :)

Оказывается есть еще варианты, кроме магазинов, и таких немало. Именно такой аппарат мне предлагали сначала за 90000, потом нашел за 78000, и в итоге взял за 60. Нюансы конечно есть. Но я все взвесил и понял, что можно брать :)

 

Что сказать хочу. Главное не торопиться. Надо понять, что нужно, принять решение о сроках выполнения всех действий и выделить бюджет операции. После уже действовать. Укладываясь в собственноручно поставленные сроки. 

 

P.S. Смотрю, появился кто-то из верных последователей. Наверное, наскреб постов на право минусовать после новой регистрации :).


  • 1

#2096
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Тоже много размышляла, когда же, все таки, можно взять кредит? 

Пришла к мнению, что цель кредита должна вернуть владельцу выплаченные проценты, только так :).

 

 

А смысл в таком кредите? кредит должен приносить прибыль. Мне. А не только банку. Иначе он не нужен. Если мы разойдемся при своих, то зачем мне дополнительные телодвижения?


  • 0

#2097
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Отчасти, поэтому смотрю, чтоб иметь заграничный депозит (карта идет в подарок, на весь период депозита),

увы но мой работодатель заграничный, не имеет права оплачивать услуги, внося деньги на депозитарный счет.
И чтоб одним росчерком пера, не остаться на бобах.

 

 

Я как-то писал, что надо либо самому покататься в турпоездку с правильной целью, либо "казачка заслать" :)

Ну это если есть такая цель. И надо понимать, что и к чему.

Кстати, "там" есть и интересные для нас депозиты :) даже с неплохими процентами. А уже если у нас скинут до 1%, как обещают, то даже канацкие депо будут выглядеть выгодными.


  • 2

#2098
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Отчасти, поэтому смотрю, чтоб иметь заграничный депозит (карта идет в подарок, на весь период депозита),
увы но мой работодатель заграничный, не имеет права оплачивать услуги, внося деньги на депозитарный счет.
И чтоб одним росчерком пера, не остаться на бобах.

 
Я как-то писал, что надо либо самому покататься в турпоездку с правильной целью, либо "казачка заслать" :)
Ну это если есть такая цель. И надо понимать, что и к чему.
Кстати, "там" есть и интересные для нас депозиты :) даже с неплохими процентами.
А уже если у нас скинут до 1%, как обещают, то даже канацкие депо будут выглядеть выгодными.

Читать, и еще раз читать.
Посмотрел, пока по интернету "Для нас" депозиты, всем прям так сахарно и мармеладно, что аж приторно стало.
Попросил друга, забрать договор, чтоб воочию прочитать.
Ибо нет тех инструментов, которые ДАЖЕ у нас "продаются" отдельной статьей, а там этих пунктов даже со звездочкой нет.

А уже если у нас скинут до 1%, как обещают, то даже канацкие депо будут выглядеть выгодными.

У меня депозит до 19 года, благо такие были. Потом, чтоб дедолларизировать экономику, ДЕПО уведут до 1%, прочти уверен.
  • 0

#2099
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

При продаже с сайта, меньше операционных расходов. (Консультант, не тратит время. Не надо платить "бонус" с продажи. Меньше персонала принимают участие.)

Операционные расходы, все же, есть:

- консультант тратит время, это его работа ответить на все мои "А почему?", да еще и возражения нивелировать и товар мне продать;

- Бонус с продажи товара это результат работы консультанта, который удовлетворил мои потребности во время моего первого звонка :);

- Примерный список должностей, принимающих участие в этом процессе: консультант, сисадмин, smm-менеджер, директолог (тот самый специалист, реклама которого догоняет нас на всех интернет-ресурсах), менеджер по закупкам, руководитель (центр ответственности). 

Я привела список самый-самый минимальный, без бухгалтера, коим представим руководителя, без секретаря и HR, который притащит того же консультанта в компанию, без SEOшника, предположив, что он на аутсорсе и платят ему крохи, он начинающий специалист, без водителя, который осуществляет доставку товара и пр. 

 

Хороший и продающий интернет-магазин требует хороших вложений. Преимущество интернет-магазина - представленность товара по всему РК, как минимум. 


  • 0

#2100
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

я считаю, что брать в кредит имеет смысл когда денег совсем нет, и потом тут тема семенного бюджета,  
а это значит что нужно экономить. 
например телефон ЖЕНЕ, не молодой любовнице, а жене!!! ну это то в семью, кризис то сё, можно и подешевле взять.
вообще в последнее время я отдаю предпочтения покупкам с рук, через тот ОЛХ,  там можно и поторговаться,
и взять хорошею вещь в два -три раза дешевле.
ну если и охото чтото нового, то можно через Али заказать,  либо много интернет магазинов в которых скидки и цены ниже чем в сулпаке или технодоме.

Повторюсь, к сожалению, не все оценивается деньгами.
Любовницы нет, и да, еслиб была, признался.

Семейный бюджет, это кладезь информации, как управлять деньгами, а не экономить, деньги есть не будешь.
Деньги должны работать, на тебя, а не, ты на деньги.

Покупая с рук, и звоня на "одноразовые_торговые_сим_карты" ты рискуешь попасть на груду метала, после расставания.
Для меня телефон, это средство для зарабатывания денег, и экономить может себе дороже встать.

АлиЭкспресс не является официальным торговым представителем "Брендов", и соответственно спрос с него, соответственный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.