Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2041
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ничего не понял можете просто озвучить ваш месячный доход,а  мы сравним со своим

выразим вам респект ,  то какие то аллегории сложно что то понять...

Несколько вопросов:

 

1. А мне это зачем?

2. Ну напишу я 3 миллиона в месяц. Или 250000 в месяц. Что изменит-то? Вы ж это только с моих слов знать будете :). Копии банковских выписок я сюда не буду класть :).

 

Вроде уже договаривались, что я финстрипы не выкладываю. Просто потому что не хочу. Желающие поразглядывать подобное - в гугл или яндекс, там много форумов с подобными вещами. И блоги тоже есть.

 

сегодня сломалась стиралка. Обзвонил ремонтеров, принял решение, что проще купить новую. Заказал новую. Удобно иметь резервный фонд. Вообще не паришься, если деньги нужны срочно.

 

 

Сегодня Norton's Buffet зарезервирован. Чувствую, что будет интересно. Мадам моих лет (как я понял) желает пообщаться.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 08.01.2016, 11:19:02

  • -2

#2042
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

На самом деле не особо большой, далеко до вышеупомянутых 20 или даже 2 лямов. просто хотелось поделиться тем, как бюджетно можно организовать поездку - приурочить отдых к другой поездке (экономия нв билетах), квартира вместо гостиницы, продукты из супермаркетов, а не готовый убогий убийственно дорогой завтрак.
В смысле - в ваших цифрах перелёты не считались???

И расскажите пожалуйста про проживание в квартире - Airbnb, цена, город?

 

а вообще в связи с ростом доллара кто как сохраняет активы?тенге сразу переводите в доллары или какой вариант в настоящее время лучше?

Смысл в тенге хранить, если в год с него прибыль 10%, а потеря в 50%???

 

Norton's Buffet
А это что? :)
  • 0

#2043
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

а вообще в связи с ростом доллара кто как сохраняет активы?тенге сразу переводите в доллары или какой вариант в настоящее время лучше?

Я почти все увела в другие валюты еще до девала 14 года. В тенге осталось только 2 депозита, которые попали под программу (правда, по-моему банки сами не знают как она будет работать). А еще в тенге вклад в ПИФ есть, но судя по росту процентов, там деньги вложили в ценные бумаги с привязкой к Евро, поэтому не парюсь, пусть лежит пока.


  • 0

#2044
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а вообще в связи с ростом доллара кто как сохраняет активы?тенге сразу переводите в доллары или какой вариант в настоящее время лучше?

Смысл в тенге хранить, если в год с него прибыль 10%, а потеря в 50%???

 

 

 

Norton's Buffet
А это что? :)

 

 

1. Иногда имеет смысл исключить валютные риски. И тогда остается одна валюта ведения бюджета - та, что имеет официальное хождение в стране. В нашем случае - тенге.

 

2. в верху справа есть вот такое поле, туда копируете что Вас заинтересовало и ищете.  поиск по теме.JPG


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 08.01.2016, 11:47:40

  • -2

#2045
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

1. Иногда имеет смысл исключить валютные риски. И тогда остается одна валюта ведения бюджета - та, что имеет официальное хождение в стране. В нашем случае - тенге.
Имхо, тенге имеет смысл держать ровно столько, чтобы хватило до следующего дохода. А иногда (например в сентябре), имело смысл вообще всё в баксы сливать, чтобы затем постепенно менять обратно.

2. в верху справа есть вот такое поле, туда копируете что Вас заинтересовало и ищете.
Именно так поиск ничего не находит. Но я нашёл то что искал, спасибо (а перед тем первый раз спросить - гуглил - также не нашёл правильного ответа на вопрос).
  • 0

#2046
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

я к дяде...
а вообще в связи с ростом доллара кто как сохраняет активы?тенге сразу переводите в доллары или какой вариант в настоящее время лучше?

Трачу с кредитки. В день зп гасится кредитка, на остаток покупаю $. Они ложатся на депозит и не трогаются. Трачу с кредитки. В день зп.....
  • 1

#2047
Out of range

Out of range
  • Гость
  • 38 сообщений

я к дяде...
а вообще в связи с ростом доллара кто как сохраняет активы?тенге сразу переводите в доллары или какой вариант в настоящее время лучше?

Трачу с кредитки. В день зп гасится кредитка, на остаток покупаю $. Они ложатся на депозит и не трогаются. Трачу с кредитки. В день зп.....
Кредитка какого банка, если не секрет?
  • 0

#2048
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Зарплатного....
  • 0

#2049
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

кто-то написал (вроде как Зевс), что нужно просто повысить доходы, а не работать над уменьшением расходов.

здесь как говорится, все субъективно. многое зависит от жизненной программы.

если программировать себя на высокие или очень высокие доходы, то при определенных интеллектуальных и трудовых вкладах к этому вполне можно прийти.

если же программировать себя на какие-то другие жизненные приоритеты, то опять же при вложениях будут результаты и в них.

если же ничего никогда не делать, то результаты будут нулевые.

я себя не программировал на высокие и очень высокие доходы, а установил совершенно иные цели, так как есть определенные принципы и идеалы.

но жизнь диктует свои условия и здесь девизы Зевса и Нортона кажутся более универсальными. но до поры до времени.



#2050
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

кто-то написал (вроде как Зевс), что нужно просто повысить доходы, а не работать над уменьшением расходов.

здесь как говорится, все субъективно. многое зависит от жизненной программы.

если программировать себя на высокие или очень высокие доходы, то при определенных интеллектуальных и трудовых вкладах к этому вполне можно прийти.

если же программировать себя на какие-то другие жизненные приоритеты, то опять же при вложениях будут результаты и в них.

если же ничего никогда не делать, то результаты будут нулевые.

я себя не программировал на высокие и очень высокие доходы, а установил совершенно иные цели, так как есть определенные принципы и идеалы.

но жизнь диктует свои условия и здесь девизы Зевса и Нортона кажутся более универсальными. но до поры до времени.

Ну, я не помню кто сказал, не дословно: С деньгами стать счастливым проще, чем без них :)


  • 1

#2051
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

кто-то написал (вроде как Зевс), что нужно просто повысить доходы, а не работать над уменьшением расходов.

здесь как говорится, все субъективно. многое зависит от жизненной программы.

если программировать себя на высокие или очень высокие доходы, то при определенных интеллектуальных и трудовых вкладах к этому вполне можно прийти.

если же программировать себя на какие-то другие жизненные приоритеты, то опять же при вложениях будут результаты и в них.

если же ничего никогда не делать, то результаты будут нулевые.

я себя не программировал на высокие и очень высокие доходы, а установил совершенно иные цели, так как есть определенные принципы и идеалы.

но жизнь диктует свои условия и здесь девизы Зевса и Нортона кажутся более универсальными. но до поры до времени.

Ну, я не помню кто сказал, не дословно: С деньгами стать счастливым проще, чем без них :)

 

 

полное отсутствие денег грозит только тому, кто ничего никогда не делает. для такого человека счастье в этом и заключается - ничего никогда не делать.



#2052
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает.

 


  • 2

#2053
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает.

Не согласен с вами.

Миллиардерам тоже хватает, так почему они продолжают работать и зарабатывают еще больше?


  • -1

#2054
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает.

Не согласен с вами.

Миллиардерам тоже хватает, так почему они продолжают работать и зарабатывают еще больше?

 

миллиардеры такие же люди как и мы... и если они запрограммировали себя на то, чтобы стать самыми богатыми, то они следуют этой программе до тех пор, пока не скорректируют свои цели.



#2055
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

В современном обществе потребления, легко поддаться мысли, что тебе нужно быть не хуже коллег/родственников/соседей/друзей и т.д. На самом деле что бы быть счастливым, нужно быть здоровым тебе и близким, сытым, одетым. А наличие /отсутствие последнего айфона/айпада  лично меня не делает счастливой  или несчастной. Я не против зарабатывания денег, но неудержимое стремление владеть многим, отнимает время жить. Не претендую на истину, выражаю свое ощущение жизни. Некоторым женам, заедающим своих мужей словами МАЛО, полезно выписать "стоп", может тогда и инфарктов станет меньше. 

Так что для меня  Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает.

Из ветки на заметку взяла совет, вести записи приход/расход. Год ведения бюджета дал цифры, для анализа. Но самоцели зарабатывать больше и больше не родилось. Рациональней тратить разумней.


Сообщение отредактировал Lenysia: 10.01.2016, 20:47:01

  • 2

#2056
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Так что для меня  Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает.

 

Согласен с вами! а на счет счастья все еще проще. и деньги тут уходят на задний план. к примеру был ли счастлив  Стив Джобс в последний год своей жизни. И если был, играли ли деньги хоть какое-то значение?



#2057
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

однозначно деньги зло..но почему же всех так тянет обладать этим злом как можно больше.и чем больше зла мы копим тем страшнее становится а как бы не потерять это зло.

 

тогда что же добро в данном случае?


  • 0

#2058
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Так что для меня  Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает.

 
Согласен с вами! а на счет счастья все еще проще. и деньги тут уходят на задний план. к примеру был ли счастлив  Стив Джобс в последний год своей жизни. И если был, играли ли деньги хоть какое-то значение?
Лучше спросить Был ли он счастлив на протяжении всей своей жизни? В последний год он явно был не в духе понимая, что при всех его финансовых возможностях он должен был умереть. Но оглядываясь назад уверен что он понимал что он сделал и был счастлив этим.
Если кому-то хвататет быть токарем на заводе или вулканизаторщиком на шиномонтаже и при этом быть полностью счастливым, то это его выбор. Мое ИМХО что стать Джобсом гораздо приятнее.... Пусть это и сократит твой путь в этом мире. Хотя, токарь с таким диагнозом умер бы на пару лет раньше имхуется мне!
  • 0

#2059
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Если кому-то хвататет быть токарем на заводе или вулканизаторщиком на шиномонтаже и при этом быть полностью счастливым, то это его выбор. Мое ИМХО что стать Джобсом гораздо приятнее.... Пусть это и сократит твой путь в этом мире. Хотя, токарь с таким диагнозом умер бы на пару лет раньше имхуется мне!
 

 

наоборот, слишком много его знаний и открытий сыграли с ним злую шутку. прожить он мог бы гораздо больше и даже полностью вылечиться, если бы следовал советам традиционной медицины, а не искал новые решения. в работе он часто побеждал придумывая новые решения, а вот в другой области оказался бессилен.

да и был ли он счастливее любого токаря при жизни это еще один вопрос. счастье никак не транспонируется в деньги и наоборот.

да, он создавал новые технологии и наверное был счастлив. но почему снова привязка к деньгам? может он был счастлив как изобретатель, а не миллиардер. да и токарь зачастую бывает счастлив от идеально изготовленной детали. сам работал токарем и знаю это чувство.



#2060
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

счастье для меня это счастье моих детей, поэтому когда пишут

Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает.
 

можно возразить, что на данный момент вам то может и хватает, но будет ли хватать вашим детям в будущем? почему бы не постараться обеспечить их, например, жильем, чтобы они не мыкались по квартирам в будущем?

быть не хуже других, берущих айфоны в кредит, меня как то не тянет))


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.