Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2021
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

То есть 90% дохода Вы потратили на жизнь? Многовато имхо или это просто в семейной жизни такие траты

пока как-то так,  к сожалению наверное ))


  • 0

#2022
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

То есть 90% дохода Вы потратили на жизнь? Многовато имхо или это просто в семейной жизни такие траты

это наверное тогда, когда доходы не позволяют откладывать больше чем минимальные 10%

По путешествиям - провели вдвоем полторы-две недели в европе на 50% месячного до хода.
неплохой месячный доход...  
  • 0

#2023
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Три года назад переехал из квартиры (51 м2) в частный дом, который построил сам (175 м2). Из центральных коммуникаций - газ, холодная вода, электричество. Через год посчитал расходы на коммуналку - в квартире в среднем по году выходила 15 000 (зимой было очень холодно, пользовались дополнительно электрообогревателями), в доме получилось 18 000, при этом площадь в доме больше в 3,5 раза и температура 25-26 градусов. Дополнительно высвободилась неплохая сумма от содержания машин в многоквартирном доме - платная стоянка, бензин на ночные прогревы зимой, мойка, оплата за гараж - в общем около 200 000 в год. Плюс огородик свой появился, овощи, зелень, ягодки - все это тоже неплохо из кармана тянуло. Но чтобы жить на земле нужна любовь к ней, для меня квартира  - это тюрьма, благоустроенная, но все же тюрьма...


  • 6

#2024
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Сформировала отчет за прошлый год, расстроилась.

Почти 30% - расходы на медицину, сестре надо было делать операцию, переделывать то, что здесь понаделали. Так что накоплений нет в прошлом году, даже пришлось слегка залезть в кубышку.

На да ладно, зато сестра живая, а я буду восстанавливать показатели в этом году  :smoke:

 

Если медицину убрать, то следующая затратная часть - ипотека 15% годового дохода, на отдых потрачено 10%, на питание 9%. 


  • 5

#2025
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Кошмар как мало я зарабатываю . На еду и бытовое уходит более 35%. Авто нет. По городу практически ни куда не ездием. Комуналка 5-6%. Кино,развлечения и т.п отсутствует. Короче откладываю в среднем 50% от зп. Все отложенное тратится на постройку дома. В 2016 надеюсь на завершение эпопеи с домом)). Таи, шмаи, турции и гоа только и снились. Вернее даже и не снились. . так и живём. Моё тело видело только капчагай. Так что народ не все так плохо у вас
  • 6

#2026
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
[quote name="Kamin" post="33480361" timestamp="1452077018"] По путешествиям - провели вдвоем полторы-две недели в европе на 50% месячного до хода. [/quote]неплохой месячный доход... [/quote]

На самом деле не особо большой, далеко до вышеупомянутых 20 или даже 2 лямов. просто хотелось поделиться тем, как бюджетно можно организовать поездку - приурочить отдых к другой поездке (экономия нв билетах), квартира вместо гостиницы, продукты из супермаркетов, а не готовый убогий убийственно дорогой завтрак.
  • 1

#2027
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Когда был зарубежом была идейка сдать кореша к кому нибуть на кухню, в качестве расплаты за то что за бюджетом не следит. Чтоб отдых был бюджетный, нужна такая компания. А с другой компанией можно любой бюджет убухать и будет мало.
 

Завтрак я думаю не был убийственно дорогим, просто альтернативы наверное не было,а денег было просто маловато. 


  • 0

#2028
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Кошмар как мало я зарабатываю . На еду и бытовое уходит более 35%. Авто нет. По городу практически ни куда не ездием. Комуналка 5-6%. Кино,развлечения и т.п отсутствует. Короче откладываю в среднем 50% от зп. Все отложенное тратится на постройку дома. В 2016 надеюсь на завершение эпопеи с домом)). Таи, шмаи, турции и гоа только и снились. Вернее даже и не снились. . так и живём. Моё тело видело только капчагай. Так что народ не все так плохо у вас

 

Не отчаивайтесь, дом построить это не каждому дано. Море никуда не денется, оно Вас обязательно дождется. Сам прошел через это, три года жизни во время стройки помню очень смутно, времени и денег не хватало катастрофически, но все закончилось и теперь есть время и средства на другие цели. Море только после 30-ти  лет увидел...


  • 3

#2029
nyamanyase4ka

nyamanyase4ka
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Отчитаюсь о своих начинаниях. Два месяца ведем учет доходов и расходов. Пока ничего не оптимизируем, просто фиксируем всё что зарабатываем и тратим. Двое взрослых, квартира съемная, машины нет, кредитов нет.
 
ноябрь 2015
доход 100%, сбережения 22%, расход 78%
Принимаем расход за 100% и делим по категориям:
питание 24%
аренда и комуналка 22%
комп и бытовая техника 21%
проезд 14%
одежда 12%
интернет и сот связь 3%
прочее 2%
хозрасходы 1%
алкоголь и табак 0,8%
Банковские расходы 0,2%
 
декабрь 2015
доход 100%, сбережения 65%, расход 35%
Принимаем расход за 100% и делим по категориям:
питание 34%
аренда и комуналка 27%
Красота и здоровье 21%
проезд 3%
интернет и сот связь 3%
алкоголь и табак 5%
Банковские расходы 4%
хозрасходы 2%
прочее 1%
 
Два месяца конечно не показатель, но мы уже видим, что дофига жрем (притом всякую ерунду). Если рассмотреть подкатегории питания, то там значительная часть уходит на фастфуд и сладкое (в ноябре 50% от питания, в декабре 20% от питания). Договорились искоренять постепенно. Запланировано увеличение дохода с февраля на 15%. Автоматом будем отправлять в сбережения. Спасибо большое всем участникам ветки. Очень много полезной информации для себя почерпнули. Финансовая грамотность у нас пока хромает, поэтому всё отправляем в сбережения (нал, безнал, тенге, "не тенге"). В течении 2 лет в сбережения откладывали в среднем 40% от дохода. Раза 2 оттуда брали часть на отдых. Цель - хотим свой угол.

  • 4

#2030
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Вот присмотрела 67 квадратов, вроде бы для нас сыном вполне хватает. +комуслуги не такие кусачие.


Для меня при выборе жилья основной вопрос не метраж (он второй по значимости), а количество комнат. 67 квадратов может быть как однокомнатной, так и 2-х и 3-х комнатной.... любите гостей- 3 минимум (как ни крути, а маловато метров для 3--х комнат), нет- 2шка такой квадратуры будет само то :) (имхо)
ТОЧНО!!Мне кажется,пусть меньше метров,но больше комнат.Чтоб у каждого свое пространство.
  • 2

#2031
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

По путешествиям - провели вдвоем полторы-две недели в европе на 50% месячного до хода.
неплохой месячный доход...  

 

если не считать перелет, визы, то я там вчетвером три месяца зависать могу на одну зарплату :)


  • 0

#2032
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Отчитаюсь о своих начинаниях. Два месяца ведем учет доходов и расходов. Пока ничего не оптимизируем, просто фиксируем всё что зарабатываем и тратим. Двое взрослых, квартира съемная, машины нет, кредитов нет.

 

 

зарежьте интернет с соткой. Можно наверняка удешевить. Это постоянные расходы. Пусть и небольшие, но регулярность их намекает, что полезно их оптимизировать один раз и забыть, заниматься нерегулярными тратами.

Что за расход на банки?

Алкоголь и табак - в первых рядах на полный запрет.


  • 0

#2033
nyamanyase4ka

nyamanyase4ka
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

зарежьте интернет с соткой.

 

Можно сократить на треть, есть уже кое-какие мысли.

 

Что за расход на банки?

 

В первый месяц я сюда включила расходы на перевыпуск банковских карт. Во второй месяц появились расходы по уплате госпошлин, оплате всевозможных справок и т.д. Пока не знаю куда отнести данные траты (т.к. они очень редко бывают, но бывают), потому временно отнесла их к статье затрат "Банковские расходы".

 

Алкоголь и табак - в первых рядах на полный запрет

 

Алкоголь в большей степени закупался на подарки к новому году. Нужно постепенно уходить от этой практики. С курением сложнее. Курит муж и пока ему не удается бросить.


  • 0

#2034
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

По путешествиям - провели вдвоем полторы-две недели в европе на 50% месячного до хода.
неплохой месячный доход...  

 

если не считать перелет, визы, то я там вчетвером три месяца зависать могу на одну зарплату :)

 

мы же прекрасно понимаем, что вопрос звучал именно с учетом билетов и всех других расходов )) а так то да, если этого не считать, то остальное совсем мелочи ))


  • 2

#2035
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

мы же прекрасно понимаем, что вопрос звучал именно с учетом билетов и всех других расходов ))

+100500. Даже на двоих расходы на перелет туда-обратно и визы составляет 40 - 50 процентов расходов (в зависимости от времени проживания там). Это еще не считая внутренние перелеты...


  • 2

#2036
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

мы же прекрасно понимаем, что вопрос звучал именно с учетом билетов и всех других расходов )) а так то да, если этого не считать, то остальное совсем мелочи ))

 

 

 

стоп. Как был написан вопрос я помню. Но Вы написали про "неплохой месячный доход". А именно в этом конкретном случае (про 50%месячного дохода) было описано, что билеты не учитываются. Что, собственно, я и описал в своем посте - "если не считать перелет...". 

 

Давайте уже не будем стесняться читать полностью то, на что отвечаем. А то выходит, что это я один тут такой идиот и не понимаю, что мы живем в прямой кишке мира, откуда до цивилизации лететь минимум 4 часа на самолете. 


  • 1

#2037
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

стоп. Как был написан вопрос я помню. Но Вы написали про "неплохой месячный доход". А именно в этом конкретном случае (про 50%месячного дохода) было описано, что билеты не учитываются. Что, собственно, я и описал в своем посте - "если не считать перелет...". 
приношу свои извинения, перечитал тот пост, действительно так и написано

я был не прав :dandy:  


  • 2

#2038
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

ничего не понял можете просто озвучить ваш месячный доход,а  мы сравним со своим

выразим вам респект ,  то какие то аллегории сложно что то понять...


  • 2

#2039
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ничего не понял можете просто озвучить ваш месячный доход,а  мы сравним со своим

выразим вам респект ,  то какие то аллегории сложно что то понять...

это Вы к кому обратились? 

а почему бы Вам не начать с себя? озвучьте свои суммы, а мы, в свою очередь, сравним со своим, обсудим... 


  • -1

#2040
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

я к дяде...

а вообще в связи с ростом доллара кто как сохраняет активы?тенге сразу переводите в доллары или какой вариант в настоящее время лучше?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.