Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2001
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Кто-нибудь, выковыряйте у Nara2012 восклицательный знак на клавиатуре.

Не позволю свое имущество портить!!! :dont: 

Такое впечатление, что она все время кричит

Когда кричат, вроде все пишут с заглавной буквы?! 

Неужели восклицательные знаки могут раздражать???

Если так, то прошу прощения! Я не специально! Это скорее всего профессиональное - делать на чем-то акцент, чтобы привлечь внимание учащихся.

Но вопрос решали довольно быстро.
 

У нас пока никак не решается. Так было заведено при папе. И теперь принимаем, уже в память о папе.


  • 0

#2002
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Спасибо всем за ответы. Не могу плюсы ставить - кончились ещё утром :).

 

Правда я так и не выяснил, какую часть из своего дохода (например годового) люди готовы выделять на отдых. Жаль :(.


  • 0

#2003
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Правда я так и не выяснил, какую часть из своего дохода (например годового) люди готовы выделять на отдых. Жаль .
в этом году не ездили, а в прошлом году две поездки обошлись в 12.5% от годовых расходов...  
  • 1

#2004
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Спасибо всем за ответы. Не могу плюсы ставить - кончились ещё утром :).

 

Правда я так и не выяснил, какую часть из своего дохода (например годового) люди готовы выделять на отдых. Жаль :(.

я начал вести расходы с июля. Прикинув среднеарифметически - на отпуск с морем ушло примерно 13% от годового расхода


Сообщение отредактировал Don Borzini: 06.01.2016, 12:00:39

  • 1

#2005
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

я начал вести расходы с июля. Прикинув среднеарифметически - на отпуск с морем ушло примерно 13% от годового расхода
Это уже по новому курсу доллара? Или ещё по 188?

С новым курсом у меня получается не так весело, как раньше.


  • 0

#2006
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

 

я начал вести расходы с июля. Прикинув среднеарифметически - на отпуск с морем ушло примерно 13% от годового расхода
Это уже по новому курсу доллара? Или ещё по 188?

С новым курсом у меня получается не так весело, как раньше.

 

по старому...посчитал расходы на семью из 10 человек, которых летом ( в июне) вывез в Турцию


  • 1

#2007
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Вот присмотрела 67 квадратов, вроде бы для нас сыном вполне хватает. +комуслуги не такие кусачие.

 

Для меня при выборе жилья основной вопрос не метраж (он второй по значимости), а количество комнат. 67 квадратов может быть как однокомнатной, так и 2-х и 3-х комнатной.... любите гостей- 3 минимум (как ни крути, а маловато метров для 3--х комнат), нет- 2шка такой квадратуры будет само то :) (имхо)


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 06.01.2016, 12:13:17

  • 4

#2008
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Спасибо всем за ответы. Не могу плюсы ставить - кончились ещё утром :).

 

Правда я так и не выяснил, какую часть из своего дохода (например годового) люди готовы выделять на отдых. Жаль :(.

 

10% годового дохода на отдых семьи из 4-х человек. Это по старому курсу


  • 2

#2009
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

 

Для меня при выборе жилья основной вопрос не метраж (он второй по значимости), а количество комнат. 67 квадратов может быть как однокомнатной, так и 2-х и 3-х комнатной.... любите гостей- 3 минимум (как ни крути, а маловато метров для 3--х комнат), нет- 2шка такой квадратуры будет само то :) (имхо)

 

Трешка. Гостей не люблю, но они будут. Как Дядя отшивать не умею пока  :) .

Хотела трешку около 80 квадратов, что то никак не получается. Цены заоблачные. 

Смотрела вчера квартиру, вроде не тесно. 

Тоже хочу попрактиковать минимализм, поменьше пылесборников (и расходов на них  :)), только самое необходимое. 

 

В черновом варианте вышло бы намного дешевле, но у меня ни времени, ни сил не хватит на ремонт (вот в такие моменты хочется мужского плеча рядом). На работе завал, дома сын требующий внимание. 

Поэтому пока так. 

 

Офф. Всегда мечтала о гардеробной....


  • 0

#2010
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Трешка. Гостей не люблю, но они будут. Как Дядя отшивать не умею пока . Хотела трешку около 80 квадратов, что то никак не получается.

 

А как же большая кухня? В трешку 67 квадратов точно не получится....Пожила в разных квартирах, но для себя поняла точно- лучше без зала и гардеробной, но с большой кухней. У меня сейчас 12 квадратов и то "маловато королевство, развернуться мне негде" )))  Но тут уж никуда не денешься, т.к. большую квадратуру не тяну, да и не хочу тянуть....

Но это уже, видимо, от склада характера и уклада жизни :) Я готовить люблю, гостей тоже люблю, но не толпами, а пару -тройку человек максимум за раз (отлично помещаемся на кухне за большим круглым столом). И вообще, у меня кухня как центр домашнего тепла и уюта, где часто собираемся вместе. Поэтому маленькая ну никак. :) При условии, что я и сын, выбрала бы 2-шку, но с хорошей кухней и обязательно раздельными комнатами.

 

или сделать их 3-ки 67 кв м студию... :rolleyes:

п.с. сижу тут, размышляю, как будто это мне квартиру покупают :laugh:  :ninja:


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 06.01.2016, 12:51:20

  • 0

#2011
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Вот присмотрела 67 квадратов, вроде бы для нас сыном вполне хватает. +комуслуги не такие кусачие.

 

Для меня при выборе жилья основной вопрос не метраж (он второй по значимости), а количество комнат.

у на чуть больше 70 квадратов, но целых 4 комнаты. маленькие, но у всех своё. 

про отдых... море, думаю, в лучшем случае Иссык-Кульское будет в этом году.

В прошедшем, с дочкой съездили в Питер, акукурат перед кризисом вернулись. Отдыхали очень бюджетно, жили в хостеле, зато 2 недели и посмотрели всё, что хотели. Вышло тоже процентов 10 от бюджета... 

Спланировала поездку на концерт любимой группы в марте в Питер. Начинала планировать, выходило примерно 430 долларов, на данный момент чуть больше 300  :faceoff:

Сын, вроде, работу нашёл, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить..., дочь первую зп получила -  полегче будет. 

 

Кстати, про "цель", которую надо поставить и к ней идти... 

ну не могут ВСЕ зарабатывать миллионы, люди разные, сколько не говори "халва" во рту слаще не становится... 

я реально смотрю на вещи... у меня советское высшее образование и возраст, при котором, если работу потеряешь, то фиг куда-то возьмут. Это может сработать с молодёжью и то не со всей, а с определённым складом характера. 

Дядя Нортон, вам бы тренинги вести... или вы ведёте  ;)


  • 4

#2012
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

Трешка. Гостей не люблю, но они будут. Как Дядя отшивать не умею пока . Хотела трешку около 80 квадратов, что то никак не получается.

 

А как же большая кухня? В трешку 67 квадратов точно не получится....У меня сейчас 12 квадратов и то "маловато королевство, развернуться мне негде" )))  

Но это уже, видимо, от склада характера и уклада жизни :) Я готовить люблю, гостей тоже люблю, но не толпами, а пару -тройку человек максимум за раз (отлично помещаемся на кухне за большим круглым столом). И вообще, у меня кухня как центр домашнего тепла и уюта, где часто собираемся вместе. Поэтому маленькая ну никак. :)

 

А у нас почему-то принято гостей кормить в зале, кухня там 8-10 квадратов, нам с сыном хватает. ()

Мне бы тоже хотелось большую кухню, и гардеробную, ну пока так. 


  • 1

#2013
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

кто сколько тратит на еду в месяц?

 

уровень благосостояния зависит от процента на еду от зп.чем меньше тем лучше естественно.

 

у меня помоему где то 20% получается.на семью . до уровня 8% как в Люксембурге далековато


  • 0

#2014
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

А у нас почему-то принято гостей кормить в зале, кухня там 8-10 квадратов, нам с сыном хватает. ()

 

у нас тоже было так принято, но потом обстоятельства поменялись )))

В общем удачной покупки и уютного дома :)


  • 0

#2015
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кстати, про "цель", которую надо поставить и к ней идти... 

ну не могут ВСЕ зарабатывать миллионы, люди разные, сколько не говори "халва" во рту слаще не становится... 

я реально смотрю на вещи... у меня советское высшее образование и возраст, при котором, если работу потеряешь, то фиг куда-то возьмут. Это может сработать с молодёжью и то не со всей, а с определённым складом характера. 

Дядя Нортон, вам бы тренинги вести... или вы ведёте  ;)

 

 

цели бывают разные. Кому-то мильён подавай, а кто-то хочет домик в лесу и чтоб без телефона. Но с лошадкой и собакой.

И "халву" не говорить надо, а делать :). Слова говорить - пользы мало, а дела делать - гораздо больше пользы.

 

Работа да. Особенно после 40. Поэтому надо до 40 (ну или пока есть она, та самая работа) активно делать что-то, а не "халву" произносить. Чтобы после 40 было наплевать, потеряете работу или нет. Или чтобы сами давали работу :)


  • 1

#2016
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Спасибо всем за ответы. Не могу плюсы ставить - кончились ещё утром :).

 

Правда я так и не выяснил, какую часть из своего дохода (например годового) люди готовы выделять на отдых. Жаль :(.

Ну вот если вы откладываете ежемесячно сбережения. То можно прикинуть,  сколько таких ежемесячных сумм вы могли бы легко спустить себе в удовольствие. Или сколько зарплат, половину, однұ, или больше. Так, для удобства счета.


  • 1

#2017
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ну вот если вы откладываете ежемесячно сбережения. То можно прикинуть, сколько таких ежемесячных сумм вы могли бы легко спустить себе в удовольствие. Или сколько зарплат, половину, однұ, или больше. Так, для удобства счета.
А это ещё зависит от желаемого удовольствия. Либо ехать в тот же Тай/Турцию и более или менее шиковать, либо ехать в Европу и жить в хостелах :).

Да и мне проще считать от годового дохода.

 

P.S. Плюсы вернулись - всем раздал, спасибо :).


  • 0

#2018
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Решил подвести итоги 2015 года. Во-первых всех с Новым Годом и Рождеством! 
Всем огромное спасибо за реально дельные советы по ведению семейного бюджета, в особенности д.Нортону.
Для молодой семьи я считаю особенно важно вести семейный бюджет и понимать куда уходят деньги.

 

Ниже привожу свою статистику за 15г. (%- отношение сумм затрат к доходу):

 

Продукты / Хоз товары 25,7%

Одежда 8.24%

Косметика 0.65%

Техника/мебель 0.38%
Услуги 0.04%
Развлечение 5.81%
Курсы 10.18%
Проезд 1.66%
ГСМ 3.87%
Мойка 0.15%
Коммуналка 6.03%
Лекарства/врач 10.65%
Стоянка 3.32%
Связь 0.89%
Прочее 11.42%
ИТОГО 89%

 

В планах уменьшить статью затрат  "продукты",
т.к. сейчас считаю что она довольно высокая, постараюсь конечно путем увеличения дохода.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 06.01.2016, 16:42:35

  • 3

#2019
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

То есть 90% дохода Вы потратили на жизнь? Многовато имхо или это просто в семейной жизни такие траты


  • 0

#2020
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
По путешествиям - провели вдвоем полторы-две недели в европе на 50% месячного до хода. Съэкономили за счет перелетов (летели из пункта а в пункт б, и по дороге остановились на отдых, поэтому билеты в эту сумму не вошли). визы тоже уже были по другому поводу. Питались по-разному. Были и шикарные ужины, и бюджетно купленные круассаны с маслом и джемом на завтрак с кофе из капсульной машинки в номере (в 6 раз дешевле девятиеврового стандартного завтрака в форме яичницы). Помимо проживания большая часть расходов ушла не на еду, а на местный транспорт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.