Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1981
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

 

 

Полагаю, что мне для комфортной жизни будет достаточно 2-комнатной квартиры общей площадью 40 - 45 кв. метров.

 

Вы имеете в виду, для вас одной или +членов вашей семьи?

 

Простите, не уточнила!

Речь идет обо мне одной. Но это пока в перспективе!

Сейчас живу в примерно такой же как у вас "квадратуре".

Поверьте, площадь вашего жилья идеальна для вас. Ребенок растет, ему нужно пространство для творчества. Взрослым тоже нужно только их территория! У варс могут быть еще дети!

Понимаю, что есть некоторый напряг в содержании и уборке дома. Попросите близких помочь вам. Проводите больше времени на одной территории,  и пр.!

У вас все получится!


  • 0

#1982
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А у меня такой вопрос. Сколько квадратных метров нужно на 1 человека для уютного и свободного проживания. И чтобы комуслуги не напрягали бюджет. 

Вот нужна ли нам с 2.5 летним сыном (который растет) квартира в 100 квадратов + ком услуги 25-30 штук, плюс уборка этой территории... Бррр. А жить в просторе тоже хочется.

Просто навскидку, сколько квадратов вам достаточно? Я думаю, этот вопрос если не прямо, то косвенно касается сабжа, если нет, направьте меня пожалуйста в соответствующую ветку. Очень интересно знать.

 

интересный вопрос. Казахам, любителям простора и воли, вполне было достаточно небольшой юрты на довольно большую семью. :)

 

Что Вы собираетесь делать в квартире? От этого и по площади надо плясать. Мне, как говаривал мой отец, достаточно кровати и стола, за которым я могу выпить чаю. Остальное я вполне могу делать на улице или в офисе. 

Но у меня особенности развития :)


  • 0

#1983
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Просто навскидку, сколько квадратов вам достаточно?
 

Недавно только думала об этом!

Полагаю, что мне для комфортной жизни будет достаточно 2-комнатной квартиры общей площадью 40 - 45 кв. метров.

 

одной? Речь то о конкретной семье. Справку о составе семьи давайте, будем обсуждать, вынимайте свой айсберг :)


  • 0

#1984
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Отели. Ориентри $50 - $100 за ночь. В зависимости от сезона и места. Меньше $50 есть риск ээээ.... что Фармерше не понравится... И реально нарывались, съезжали на следующий день. Больше $100 - на мой взгляд даже в сезон на Пукете это переплата....


Вилла на Пхукете вполне симпатишная, три этажа, парковочное место, бассейн, две площадки под шашлыки (разные уровни, на втором этаже - отдельная, своя), лифт, охраняемая территория коттеджного городка. Стоимость приблизительно 50 баксов в сутки. Да, летом. Да, с нюансами, что арендуется у земляка :). Но такое есть.
 

Питание... Я вообще склонен питаться там, где местные, это весьма недорого... Но опять же Фармерша не всегда готова к этому... Так что в среднем $20 - $50 в день.


мы как-то не сильно вдавались в подробности местных кафешек. Да есть интересные. Но больше сами готовили, из тех же теско и 7-11 брали еду.
 

Развлечения... Экскурсии не берем - ездим в основном сами. Так что только на входные билеты, где они есть. В среднем $200 - $300 на все время.

 
Да, такая же мысль - сами все могли и устраивали.
 

Аренда машины. Примерно $25 сутки. Бензин... сейчас не помню - надо заглянуть в талмудик. Но прикинуть можно исходя из пробега 2000 - 3500 расхода 5- 6 литров на 100 км и цены бензина...оо... бензин у них сильно подешевел, плюс заправляю газохол.. примерно $0,7 - 0,8 за литр. Три года назад был больше доллара.


честно говоря не помню точно по бензину, но аренда машины 7-ми местной вышла порядка 20 баксов в сутки. И да, опять нашли земляка :). Казах 30 минут поговорит с человеком, и будет точно знать, к какой именно ветке родни тот принадлежит. И пофиг национальность. Я ж даже с одним тайцем выяснил родственные отношения. :)  Я это использую на всю катушку.


  • 0

#1985
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

 

 

Просто навскидку, сколько квадратов вам достаточно?
 

Недавно только думала об этом!

Полагаю, что мне для комфортной жизни будет достаточно 2-комнатной квартиры общей площадью 40 - 45 кв. метров.

 

одной? Речь то о конкретной семье. Справку о составе семьи давайте, будем обсуждать, вынимайте свой айсберг :)

 

Вынимаю! :idea:

Моя семья (в данном контексте понимается сообщество людей, проживающих вместе :rotate: ) состоит из двух человек: меня и сына.

Сейчас сын живет отдельно от меня. :faceoff:

В будущем женится, появятся дети! Планирую отдать им "отчий дом"! А сама - поселиться отдельно, именно в такой квартире!

Раньше думала, что мне хватит однокомнатной! Но со временем поняла, что не хватит! :dont:  Не только потому, что привыкла к пространству, но также и потому, что не все время я же буду одна: будут приходить гости (сын с будущей женой, будущие внуки и др.) и прочее. Кроме того, не люблю смешивать спальню с другими комнатами!  :D


  • 0

#1986
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Полагаю, что мне для комфортной жизни будет достаточно 2-комнатной квартиры общей площадью 40 - 45 кв. метров.

 

Если на 1 человека - да. Я живу в двушке, площадь 49,9 м2 ))) Свободное место есть, 40-45 бы тоже хватило с лихвой. Но у меня стиль практицизм-минимализм :)

А если с ребенком, расчитывайте так, что отдельная комната нужна ему, и отдельная нужна вам. Поэтому, на мой взгляд - от 50 м2 на 2 человек. На каждого дополнительного члена семьи +10 м2.


Сообщение отредактировал Shelex: 05.01.2016, 21:49:34

  • 1

#1987
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
А если с ребенком, расчитывайте так, что отдельная комната нужна ему, и отдельная нужна вам. Поэтому, на мой взгляд - от 50 м2 на 2 человек. На каждого дополнительного члена семьи +10 м2.

У нас примерно так и было.

До 2-х лет сына жили в двушке. Затем, благодаря помощи родителей, переехали в 3-комнатную. Пока сын не пошел в школу, детская (11 кв.м.) использовалась как кабинет. После 6 или 7 класса ребенок стал расширять свое пространство: благо к детской примыкала лоджия (ок. 5 кв.м.)!

Сейчас сын живет в общежитии. Площадь комнаты 9 кв.м. 


Сообщение отредактировал Nara2012: 05.01.2016, 22:24:52

  • 0

#1988
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю DmitryRealmadrid вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1989
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Эвона как, получается я свою жену разбаловал.
Если едем, то минимум 4 звезды, никаких лоукостеров, за идею приготовить самостоятельно, есть риск не вернуться из отпуска.
Едим, там где понравится миссис Ли. У меня жена не привередлива, но если отдыхать, то отдыхать.
  • 1

#1990
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Эвона как, получается я свою жену разбаловал.
Если едем, то минимум 4 звезды, никаких лоукостеров, за идею приготовить самостоятельно, есть риск не вернуться из отпуска.
Едим, там где понравится миссис Ли. У меня жена не привередлива, но если отдыхать, то отдыхать.

 

недорого продам ежовые рукавицы. Пристегивать к рукам сразу, чтоб жена не отобрала, а то хуже будет :)

 

Я знаком с довольно хорошо обеспеченными людьми, которые в Тай или Италию летают с бич-пакетами китайской лапши системы доширак. 

Воспринимаю как каприз.


  • 0

#1991
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Что-то никто так и не поделился бюджетом :).

 

Ладно, сделаю это первым. Двухнедельная поездка на двоих в Тай обошлась в 4% от годового бюджета. При этом двухнедельная Европа на троих взрослых - уже в 12% (тут даже 3 звёздочные отели выходят не дешевле Тайско/Турецких 4-5).

 

Но как я уже говорил, я не планировал поездки заранее - это цены по практически спонтанным поездкам. Считал по курсу доллар/евро/тенге - до последнего девала.

 

 

Теперь вы колитесь - сколько вы готовы потратить на свой отпуск :)


  • 0

#1992
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Что-то никто так и не поделился бюджетом :).

 

Ладно, сделаю это первым. Двухнедельная поездка на двоих в Тай обошлась в 4% от годового бюджета. При этом двухнедельная Европа на троих взрослых - уже в 12% (тут даже 3 звёздочные отели выходят не дешевле Тайско/Турецких 4-5).

 

Но как я уже говорил, я не планировал поездки заранее - это цены по практически спонтанным поездкам. Считал по курсу доллар/евро/тенге - до последнего девала.

 

 

Теперь вы колитесь - сколько вы готовы потратить на свой отпуск :)

 

Несколько лет ездим в Турцию, всем устраивала в плане отдыха с маленькими детьми - им кроме моря, бассейна, горок больше ничего не надо. Нам с супругой надоела она, конечно. Обычно бюджет на 5 звезд в Билеке был 3.5-4 к. В этом году планировали разделить отдых - с детьми в Турцию, потом с супругой на машине - Краснодарский край и Крым. Теперь, в связи с последними событиями в Турции не знаем куда везти детей


  • 0

#1993
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

Поверьте, площадь вашего жилья идеальна для вас. Ребенок растет, ему нужно пространство для творчества. Взрослым тоже нужно только их территория! У варс могут быть еще дети!

Понимаю, что есть некоторый напряг в содержании и уборке дома. Попросите близких помочь вам. Проводите больше времени на одной территории,  и пр.!

У вас все получится!

 

 

У меня пока нет такой площади, выбираю себе и сыну квартиру. Был вариант 103 квадратов, но подумав основательно, решила, что все таки не осилю. Затем еще 15 лет за квартиру платить, пусть и без процентов, а еще комуслуги такие отдавать я не готова. 

Близкие все в другом городе. Так что надеяться только на себя. 

Все равно спасибо! Надеюсь на самом деле все получится!  ;)  ;)


  • 0

#1994
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Что Вы собираетесь делать в квартире? От этого и по площади надо плясать. Мне, как говаривал мой отец, достаточно кровати и стола, за которым я могу выпить чаю. Остальное я вполне могу делать на улице или в офисе. 

Но у меня особенности развития :)

 

 

Я хочу, чтобы дом был тем уютным местечком, где постоянно хотелось бы находиться. Местом, где сын рос и развивался гармонично и без стрессов. Чтобы мог в будущем своих друзей звать поиграться или поделать уроки. Я выросла в семье из 4 человек в 36 квадратных метрах, и мне этого очень не хватало. Я всегда хотела свалить куда-то. Ненавидела, когда приходили гости, особенно с аулов, и по несколько дней жили с нами. (раньше наверное у людей душа шире была, что всегда готовы были принять гостей). 

Если решу расширить семью - выйти замуж и родить еще детей - можно будет что-нибудь придумать (по крайней мере 2 головы лучше, чем одна). Надеюсь хватит ума найти мужчину, который будет солидарен с моими взглядами на бюджет.  :)

Вот присмотрела 67 квадратов, вроде бы для нас сыном вполне хватает. +комуслуги не такие кусачие. Теперь боюсь, что тороплюсь, может цены упадут на квартиры. Что-то в Атырау с этим туговато, цены все еще держатся. 


  • 3

#1995
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Что Вы собираетесь делать в квартире? От этого и по площади надо плясать. Мне, как говаривал мой отец, достаточно кровати и стола, за которым я могу выпить чаю. Остальное я вполне могу делать на улице или в офисе. 

Но у меня особенности развития :)

 

 

Я хочу, чтобы дом был тем уютным местечком, где постоянно хотелось бы находиться. Местом, где сын рос и развивался гармонично и без стрессов. Чтобы мог в будущем своих друзей звать поиграться или поделать уроки. Я выросла в семье из 4 человек в 36 квадратных метрах, и мне этого очень не хватало. Я всегда хотела свалить куда-то. Ненавидела, когда приходили гости, особенно с аулов, и по несколько дней жили с нами. (раньше наверное у людей душа шире была, что всегда готовы были принять гостей). 

Если решу расширить семью - выйти замуж и родить еще детей - можно будет что-нибудь придумать (по крайней мере 2 головы лучше, чем одна). Надеюсь хватит ума найти мужчину, который будет солидарен с моими взглядами на бюджет.  :)

Вот присмотрела 67 квадратов, вроде бы для нас сыном вполне хватает. +комуслуги не такие кусачие. Теперь боюсь, что тороплюсь, может цены упадут на квартиры. Что-то в Атырау с этим туговато, цены все еще держатся. 

 

 

А я всяко поигрался. И 130 квадратов, и 200, и 40. Остановился на 60 на 4 человека. Хотя, сейчас думаю, в принципе и 50 хватит, только надо немного с умом к планировке подойти. Большие распродал (успел до падения). 


  • 0

#1996
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Я знаком с довольно хорошо обеспеченными людьми, которые в Тай или Италию летают с бич-пакетами китайской лапши системы доширак.  Воспринимаю как каприз.

очень странный каприз! :faceoff: 

Прошу прощения, но не вижу необходимости в этом!

В той же самой Европе в супермаркетах есть товары на различные объемы кошелька! Подобие доширака тоже есть!

В поездках снимаем в основном квартиры, где есть возможность готовить!

В среднем продуктовая корзина на неделю обходится примерно 50-60 Евро в неделю! Особо напираем на местные овощи, фрукты и продукты местной кухни (сыры, молочка, хлебобулочные, рыба и пр.)! Не считая вынужденные перекусы на воздухе (в основном это мороженное)!

В частности, такой суммы мне и сыну вполне хватало в сентябре прошлого года! Сын "у меня" только ужинал после занятий, уходил, забирая с собой завтрак+обед.

Сейчас, когда живет там самостоятельно, укладывается в 200 Евро в месяц (на питание, связь, гигиен. и моющие средства) + 250 плата общежитие + 50 Евро (досуг, дни рождения друзей)!


  • 0

#1997
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

У меня пока нет такой площади, выбираю себе и сыну квартиру.

Извините, видимо не так поняла! :faceoff: 

Ну тогда, значит так и будет! :idea:

Вот присмотрела 67 квадратов, вроде бы для нас сыном вполне хватает. +комуслуги не такие кусачие.

Хороший вариант! Так сказать "на вырост"!

Я выросла в семье из 4 человек в 36 квадратных метрах, и мне этого очень не хватало.

Примерно также, только у нас было 42 кв.м.

Ненавидела, когда приходили гости, особенно с аулов, и по несколько дней жили с нами.

У нас родственники месяцами жили! :dont:

Сейчас с этим полегче, но все равно время от времени наезжают!


  • 0

#1998
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

У нас родственники месяцами жили!

И у нас, студенты, приехавшие в город учиться.  


  • 0

#1999
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Ездили на Гоа в марте 2015. в 1000 тогдашних уе уложились виза, перелет, трансфер и отель на 10 ночей. на еду за 2, сувениры и экскурсии потратил 450$. вся путевка была по тогдашнему курсу примерно 1/15 бюджета годового моего!

теперь планирую на двоих за 1000$ на недельку в эмираты, горящую путвеку. плюс с собой взять 500$


  • 0

#2000
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я выросла в семье из 4 человек в 36 квадратных метрах, и мне этого очень не хватало.

Примерно также, только у нас было 42 кв.м.

 

Ненавидела, когда приходили гости, особенно с аулов, и по несколько дней жили с нами.

У нас родственники месяцами жили! :dont:

Сейчас с этим полегче, но все равно время от времени наезжают!

 

 

Кто-нибудь, выковыряйте у Nara2012 восклицательный знак на клавиатуре. Такое впечатление, что она все время кричит :)

 

Родственники раньше и к нам приезжали. Но вопрос решали довольно быстро. Молодой и хочешь учиться - в общагу. Не молод, по делам - в гостиницу. Старый, на кладбище родным поклониться - поклоняйся и домой.

Я сейчас примерно так же поступаю. Ибо не фиг. Я хату для своей семьи покупал, а не для гостей. Чтобы там жить, а не гостей принимать. Хотите собраться толпой и пожрать - кафе любое с удовольствием примет. Хотите собраться и повеселиться - на воздухе это куда интереснее. А бухать у меня ваще не интересно, т.к. выставлю сразу :)

Ну и жена у меня не горничная и не посудомойка, чтоб за всеми прибирать, стелить им постели, готовить жратву, мыть. 

 

Вот как-то так я подхожу к жилищу своему. Живу я в нем. 

 

Думаю, при современном устройстве жизни, вполне можно решать вопросы с приезжими родственниками. Раньше было сложнее. 


  • 9


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.