Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1961
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

О том, что ближе к реальности, 30 000 тенге  или 58 000 уе, в месяц. В качестве первой попытки, 30 000 хоть со среды.

 

 

 

а, ну если так, то согласен. А чего не 10000? Или одна базовая пенсия. Или МЗП. Я один может и меньше 30000 на месяц потрачу, включая авто. Но зачем? Эксперимент, не более. 

Хочется реалий :). Я постараюсь сделать так, чтобы мне не нужно было жить на 30000 в месяц.


  • 0

#1962
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

 

 

Цель рассматривают в прицел. А ставят - в штабе, порой, даже не видев никогда. Как трансформировать финансовую мечту в цель описано во множестве книг разных авторов. Ничто не мешает школьнику поставить себе цель стать редким специалистом по газотурбинным танковым установкам. Там очень интересная оплата, поверьте. И он может начать движение с рефератов об "Абрамсе" и "Т-90". Продолжить это движение в Бауманке, работая при этом в соседнем кафе официантом. Углубить вхождение в роль диссертацией в MIT и подработкой в прямо там же в лабораториях. 

 

А лотерея обычно дает странный, и весьма часто, провальный результат. 

 

 

 

Дядя Нортон, при моем уважении , не разделяю я мнения, что книги помогут реализовать фин мечту. Потому что их писали с целью продать читателю и поиметь его денежки, а не чтобы жить за него его жизнь. Это насчёт книг множества разных авторов.

А насчёт поставить цель школьнику, я очень внимательно читаю ветку, тут как-то писали о зыбкости решений, принятых подростком, и бытия вообще, добавлю от себя. Сколько многообещающей и перспективной молодёжи, ходит позже в середнячках, и тем довольны. 


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 05.01.2016, 15:12:37

  • -1

#1963
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

а, ну если так, то согласен. А чего не 10000? Или одна базовая пенсия. Или МЗП. Я один может и меньше 30000 на месяц потрачу, включая авто. Но зачем? Эксперимент, не более. 

Хочется реалий :). Я постараюсь сделать так, чтобы мне не нужно было жить на 30000 в месяц.

 

Так речь же о тридцати штуках зашла пресловутых.

А на сколько нужно? Что об этом говорит теория минимализма, которую Вы сейчас изучаете?


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 05.01.2016, 15:08:00

  • 0

#1964
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дядя Нортон, при моем уважении , не разделяю я мнения, что книги помогут реализовать фин мечту. Потому что их писали с целью продать читателю и поиметь его денежки, а не чтобы жить за него его жизнь. Это насчёт книг множества разных авторов.

А насчёт поставить цель школьнику, я очень внимательно читаю ветку, тут как-то писали о зыбкости решений, принятых подростком, и бытия вообще, добавлю от себя. Сколько многообещающей и перспективной молодёжи, ходит позже в середнячках, и тем довольны. 

 

 

Книги - не помогут. Они только могут показать способ решения каких-то вопросов. А решать вопросы должен человек. В этом разница подходов к книгам у технарей и гуманитариев. Технарь рассматривает книгу, как справочник. Есть вопрос - сколько будет  sin 33 градусов. Есть таблицы Брадиса и там есть ответ. Есть вопрос - как превратить мечту в цель. Есть некие книги, где расписан тот или иной вариант. Человек прочитал, примерил к себе, сделал так, как ему показалось лучше. Или не сделал. А рассуждать, зачем были написаны книги, не вижу смысла. Понравилась идея из книги? Выцепил, записал, начал реализовывать. Не понравилась - записал книгу в черный список, и более не обсуждаешь. Чего проще-то? :)

 

Решения принятые подростками зыбкие. Да. Но если их вовсе нет, то этот подросток скорее даже до середнячка не доползет. Поэтому пусть лучше они будут, эти решения. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 05.01.2016, 15:36:20

  • 0

#1965
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Так речь же о тридцати штуках зашла пресловутых.

 

А на сколько нужно? Что об этом говорит теория минимализма, которую Вы сейчас изучаете?

 

 

ну и ладно, пусть 30.

 

Да собственно, мне нужно на мои штуки, коих более 30. Вам - не знаю. Подозреваю, что тоже на некие Ваши собственные. Хотя, идея пожить на чьи-нибудь штуки недурна собой :)

 

Теория минимализма говорит не о семейном бюджете. Она - о потребностях. 


  • 0

#1966
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Считаете ли Вы желательным (обязательным) хотя бы раз в год съездить подальше от насиженных мест и поглядеть чужую природу, местность, пообщаться с людьми? И в каких пропорциях в этом случае рассчитываете бюджет поездки?

Сразу про себя скажу - у меня не получаются правильные, запланированные периодические поездки с семьёй. Зато получаются внезапные, распланированные и оплаченные за 2 недели до выезда и совсем недешёвые :).

 

Лично я и Фармерша считаем для себя обязательным хотя бы раз в год уехать куда подальше. А желательно - больше чем раз. Условно делю поездки на отдых на три категории: для души, для ума, для тела :lol:

Для души - Таиланд. Наверно мы с Фармершей в прошлой жизни были тайцами. Ибо в Таиланде мы чувствуем себя как дома и отдыхаем душой. Ну и тело конечно не забываем: море, пляж... И для ума тоже место находится - в Таиланде много интересных мест.

Для ума - Европа. Хотя и для души место там находится - есть немало сказочно красивых мест, да и тело тоже не обижаем, море конечно не то, что в Таиланде (да и не везде оно есть), но грех чревоугодия нам знаком не по наслышке :p

Для тела - ОАЭ. Тюленем поваляться на пляже.... Хотя и для души тоже есть место подвигу - Фармерша хотя и не любительница шопинга, но как не погулять по эмиратовским молам :)

 

Ну и мелкие, иногда спонтанные поездки к детям/внукам на Урал... Тут все просто: появилось несколько свободных дней - загрузились в машину и поехали, маршрут отработан, дорога до последней кочки знакомая :smoke:

 

Планирую обычно сильно заранее, от года до полугода.

Точнее так: Таиланд вообще не планирую. Просто за полгода - год покупаю билеты, за 4-5 месяцев бронирую авто в ренткаре. А дальше планирую только направления, в зависимости от сезона, и примерный график перемещений. Отели бронирую заранее только в тех местах, где планирую остановиться надолго.  Окончательный план формируется уже на месте, по настроению и погоде. За отпуск обычно по Таиланду проезжаем от 2000 до 3500 км.

ОАЭ тоже не планирую в полном понимании этого слова. Покупаю билет за полгода или более, сразу же бронирую авто, бронь отеля и визу делаю у Человечицы месяца за 2 - 3. А там - опять же по настроению: до обеда тюленим, после обеда поехали куда глаза глядят.

А вот Европу приходится жестко планировать. Во первых - из за визу, на которую нужна бронь отелей на все время. Во вторых - очень много чего можно посмотреть, и надо делать жесткий отбор с учетом лимита времени. Но в целом стратегия такая же: билет за год - полгода, бронь авто за полгода, бронь отелей за 3-4 месяца, виза за месяц - полтора. План посещения достопримечательностей формируется с началом бронирования отелей и заканчивает формироваться недели за две. Параллельно с этим по возможности максимально приобретаются билеты через интернет на посещение популярных мест и, по необходимости, на внутренние перемещения по жд. Для Европы то очень актуально. Например, билеты в Сикстинскую капеллу начинают продавать за два месяца, и нужно буквально караулить начало продажи. Я проморгал и зашел на сайт через 2 часа после начала продажи, и уже не смог купить на нужный мне день, пришлось покупать на другой и менять график движения. В Миланскую оперу на нужный мне день так и не смог купить.... И, кроме того, купленные через интернет часто дешевле, а также спасают от стояния в огромных очередях.

 

С формированием бюджета все сложно. Сам я весьма непритязателен, и хостел за $10-20 для меня было бы вполне нормально... А вот Фармерша любит комфорт и чтобы все было красиво :lol:  Так что приходится искать консенсус...  Иногда удачный, иногда не очень... Так в прошлом (2015 :D ) году был подвергнут жесткой критике за отель в Риме.... ну да, несколько бюджетный, но нормальный же... :faceoff:  А в декабре был прямо таки расхвален за удачный отель на Пукете... ну вобщем да, удачный: за $80 в высокий сезон, апартаменты с отдельной спальней в новеньком с иголочки отеле в отличном районе (Лагуна, кто в курсе) :lol:  это да.. (на ВВ кстати дали на него наводку :smoke: )

 

ЗЫ. В этом году, правда, придется бюджет на отдых урезать. Частично по финансовым причинам из за курса тенге, но в основном по организационным причинам, из за которых запланировать заранее, как обычно, не получится... Так что в этом год только для души, в Таиланд. Но, зато, скорее всего на месяц, да и внука старшего возможно прихватим, он уже вполне взрослый пацан и, думаю, способен выдержать наш стиль движения по стране. Я уже продумываю примерный маршрут по местам, которые бы ему были интересны.


  • 11

#1967
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

@Farmer, спасибо за выкладку.

Сам люблю эти направления - Тай и Европу. Ту же Европу в крайний раз придумал, нарисовал маршрут, купил билеты, забронировал первые 2 гостиницы, получил 3 визы - за 2 недели :). Соответственно вышло дорого и немного сумбурно (пока ложились спать в одной гостинице - бронировали следующую, а иногда делали это прямо по дороге в следующий город/страну )))).

Но к сожалению меня, жену и старшего - ограничивает наёмный труд/учёба. Не всегда получается бронировать, планировать заранее.

Кстати, не рассказали про пропорции бюджета - в какие рамки пытаетесь уложиться? Скажем по отношению к годовому семейному доходу?

Ибо Иссыкульская вода лечебная, дети зимой не болеют- а это главное.
Интересный опыт. Надо попробовать ездить каждый год с детьми - а то болеют каждую весну, заразы :). Учитывая кризисы - скоро туризм превратится либо во внутренний, либо в Иссык куль (ждём падения курса сома )))).

  • 0

#1968
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Коллеги, вопрос.

 

Считаете ли Вы желательным (обязательным) хотя бы раз в год съездить подальше от насиженных мест и поглядеть чужую природу, местность, пообщаться с людьми? И в каких пропорциях в этом случае рассчитываете бюджет поездки?

Сразу про себя скажу - у меня не получаются правильные, запланированные периодические поездки с семьёй. Зато получаются внезапные, распланированные и оплаченные за 2 недели до выезда и совсем недешёвые :).

Считаю желательным (последние 9 лет было обязательным) хотя бы раз в год съездить на морЯ...не для себя - для детей.... для себя мне и рыбалки в дельте Или хватает. В прошлые годА в январе-феврале покупал билеты на лето. Сейчас вот тож смотрю - надо брать билеты, которые по сравнению с 2015-ым выросли почти в 2 раза (в январе 2015-го брал за 115 тт, сейчас - 210 тт).


  • 1

#1969
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Интересный опыт. Надо попробовать ездить каждый год с детьми - а то болеют каждую весну, заразы :). Учитывая кризисы - скоро туризм превратится либо во внутренний, либо в Иссык куль (ждём падения курса сома )))).


Опыт проверенный годами.Если по времени не получается то на 3 дня обязательно, а так дней 7-10 было и 14 дней.Как показывает опыт 10 дней оптимальный вариант с экскурсиями, теплоходом,базарами.Больше уже устаёшь от отдыха. Ну и соответственно вес набираешь.2014 году ездили на машинах , тоже интересно.
  • 0

#1970
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ибо Иссыкульская вода лечебная, дети зимой не болеют- а это главное.
Интересный опыт. Надо попробовать ездить каждый год с детьми - а то болеют каждую весну, заразы :). Учитывая кризисы - скоро туризм превратится либо во внутренний, либо в Иссык куль (ждём падения курса сома )))).

 

 

Вода и правда там полезная. На себе испытано. 28 лет каждый год. Год не сгоняю туда - болею. Последние пять лет не езжу. И болею. Но там революции слишком регулярными стали.


  • 0

#1971
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Мужики, спасибо за отзывы, но мой главный вопрос касался расчёта бюджета под отдых. Делаете ли вы это?

Либо считаем/выбираем по душе, но как можно дешевле - и как выйдет, так выйдет? Либо под каждую поездку есть бюджет, под который сама поездка уже и подгоняется (плюс/минус 10-20%).


  • 0

#1972
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мужики, спасибо за отзывы, но мой главный вопрос касался расчёта бюджета под отдых. Делаете ли вы это?

Либо считаем/выбираем по душе, но как можно дешевле - и как выйдет, так выйдет? Либо под каждую поездку есть бюджет, под который сама поездка уже и подгоняется (плюс/минус 10-20%).

 

у меня сейчас так:

1. идея. куда, зачем, кто

2. мониторинг цен и рекомендаций

3. планирование от и до.

4. расчет по суммам

5. подготовка сумм

6. начало закупок (чем раньше, тем лучше)

7. визы, документы, пиво шашлык

8. сбор шмурдяка

9. выезд


  • 0

#1973
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Ибо Иссыкульская вода лечебная, дети зимой не болеют- а это главное

Согласна!

Когда сына был малышом и подростком, то летом старалась комбинировать: в июле - отдыхали на Боровом (чаще всего на Щучьем озере), в августе - Иссык-Куль.

В Боровом отдых получался комбинированным: купанье и прогулки в лесу, на Иссык-Куле - только купание.

Считаете ли Вы желательным (обязательным) хотя бы раз в год съездить подальше от насиженных мест и поглядеть чужую природу, местность, пообщаться с людьми?

С лета 1999 г., когда сыну исполнилось два года, каждый год минимум на месяц уезжаем из дома. В основном июль - август. Преимущественно отдыхали на севере Казахстана + Иссык-Куль.

С 2013 г. - только Европа. Маршрут один и тот же: Украина - Франция - Италия. Всегда присутствуют такие города как Киев, Париж и Ницца. Но каждый год посещаем еще и другие города: Лион, Милан, Рим, Венеция, Турин, Генуя и пр.

И в каких пропорциях в этом случае рассчитываете бюджет поездки?
 

Длительность пребывания: в основном 1, 5 мес. Бюджет - 4 тыс. Евро. на 2х чел. (перелет+аренда+питание+транспорт+сувениры+шопинг+экскурсии). Примерно 2,5 тыс. Евро.из бюджета приходится на перелет + аренда квартир/гостиниц.


  • 0

#1974
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

А у меня такой вопрос. Сколько квадратных метров нужно на 1 человека для уютного и свободного проживания. И чтобы комуслуги не напрягали бюджет. 

Вот нужна ли нам с 2.5 летним сыном (который растет) квартира в 100 квадратов + ком услуги 25-30 штук, плюс уборка этой территории... Бррр. А жить в просторе тоже хочется.

Просто навскидку, сколько квадратов вам достаточно? Я думаю, этот вопрос если не прямо, то косвенно касается сабжа, если нет, направьте меня пожалуйста в соответствующую ветку. Очень интересно знать.


  • 2

#1975
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Там начали обсуждать, а на мой взгляд, это не приемлемо, написал, и написал, его возможности. Все видят верхушку
айсберга, в виде ЗП, но мало кто интересуется, как он приплыл к такому айсбергу.

Меня не так поняли, я имел ввиду прожить на 30 тысяч, а не зарабатывать 30 тысяч.

У нас как-то получается, что люди боятся перемен, а почему? наверное рискуют "последними деньгами", а так нельзя
делать.

 
Ну надо ж сначала вынуть айсберг из воды, а потом уже обсудить :)
А потом допросить с пристрастием, как плыл, откуда, на фига :)
 
Нет, я понял. Просто жить на 30000 тенге это прикольно, но зачем? Либо вынуждают обстоятельства
(в основном это малый доход, непозволяющий копить ударными темпами), либо какие-то иные проблемы. 
 
Люди всегда боятся перемен. Основная масса. Давайте договоримся, что мы уже выплыли из основной массы,
и плывем к айсбергу, в то время, когда основная масса дрейфует в проруби :)

На 30у прожить это прикольно, и не понятно зачем, но для меня это еще и поучительно, ведь были времена, когда жили на 100 дойеров, а что
же сейчас произошло?
Когда жена с ребенком, все еще за морями, я уже дома. И да, я могу 2 недели прожить на 15 000. Конечно, это только дорога и еда
(1 курица на неделю,(минтай в догрузку) и рис с "травой")

Давайте договоримся, что мы уже выплыли из основной массы,
и плывем к айсбергу, в то время, когда основная масса дрейфует в проруби :)

Мы по прежнему в меньшинстве, 1 января зашел в Технодом, чтоб подумать\купить электронное пианино (Касио) 317 000 ?!(Решили ребенку,
дать музыкальное образование)
Тут же сотки оформляют в КРЕДИТ, даже не в рассрочку, берешь 50, отдаешь 110 через год. И буром прут, и с кислыми лицами выходят, когда не
дают деньги.
  • 1

#1976
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Просто навскидку, сколько квадратов вам достаточно?
 

Недавно только думала об этом!

Полагаю, что мне для комфортной жизни будет достаточно 2-комнатной квартиры общей площадью 40 - 45 кв. метров.


  • 0

#1977
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Коллеги, вопрос.
 
Считаете ли Вы желательным (обязательным) хотя бы раз в год съездить подальше от насиженных мест и поглядеть чужую природу, местность, пообщаться с людьми? И в каких пропорциях в этом случае рассчитываете бюджет поездки?
Сразу про себя скажу - у меня не получаются правильные, запланированные периодические поездки с семьёй. Зато получаются внезапные, распланированные и оплаченные за 2 недели до выезда и совсем недешёвые :).

Желательно, и обязательно, а еще лучше чтоб кто нибудь, за это заплатил. (У меня в семье есть такое выражение, что-то хочется,
"Ну давай, теперь осталось, найти, кто за это заплатит" (я так говорю о леваках)
Бюджет на поезду формируется исходя из заработков, но не на последние деньги, жертвовать комфортом семьи, ради поездки не для меня.
Соответственно, когда получаешь отпускные, они не тратятся, а откладываются на пожить, ведь по приезду ЗП не дадут.

Ну и начинаются присматриваться на перелеты, и отели. Начинаешь ждать распродажу от АвиаЛинии, и мониторить отели на предмет скидки.
После отпуска, начинаешь копить на перелет, а потом на отель и расслабоны.
  • 1

#1978
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Некторый плюс есть в том когда можешь проблемы вовремя решать.  Привели в пример электронное пианино. 

Сейчас это уже роскошь, а это пианино шлепают на заводах Японии и США миллионами.

Мы катимся не пойми куда...  не так давно нормальное профессиональное пианино за 1500 - 2000 у.е. можно было взять.  
А сейчас пропасть между возможностями и тем что лежит в магазине... Вообщем даже если цена непоменялась, идти к ней тяжелее.


Сообщение отредактировал Laargo: 05.01.2016, 18:18:14

  • 0

#1979
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кстати, не рассказали про пропорции бюджета - в какие рамки пытаетесь уложиться? Скажем по отношению к годовому семейному доходу?

С Таиландом проще всего, я достаточно хорошо представляю статьи расходов и ориентировочные суммы по ним.

Каких то общих рамок не ставлю, есть ориентиры по статьям расходов.

 

Билеты - ориентир $500 - $500 на нос. К сожалению выбор альтернатив из Астаны не богатый, это либо ЭирАстана (зимой прямой рейс, в остальное время со стыковкой в Алматы), либо Этихад со стыковкой в АбуДаби. Второй вариант предпочтительнее, меньше рисков по стыковке. Скажем в декабре рейс из Астаны улетел с опозданием, в АбуДаби ему не давали посадку (кружили над морем) и от 1:15 на стыковку осталось минут немного. И Б777, все почти 400 человек ждали минут 15 нас с Фармершей, а потом еще минут 20 ждали еще троих или 4-х опаздывающих с другого рейса. Правда багаж нам перегрузить не успели, но в Бангкоке нас на выдаче багажа встретили, извинились (а мы и не переживали, мы были к этому готовы :) ), заполнили все необходимые бумаги и нам пообещали привезти наш багаж на следующий день в отель на КоЧанге. И ведь привезли, прямо в номер, пока мы на пляже пузо грели :) Ну это так, лирическое отступление.

 

Отели. Ориентри $50 - $100 за ночь. В зависимости от сезона и места. Меньше $50 есть риск ээээ.... что Фармерше не понравится... И реально нарывались, съезжали на следующий день. Больше $100 - на мой взгляд даже в сезон на Пукете это переплата....

 

Питание... Я вообще склонен питаться там, где местные, это весьма недорого... Но опять же Фармерша не всегда готова к этому... Так что в среднем $20 - $50 в день.

Отдельная статья - мороженое. В Таиланде мы не можем прожить без Swensens. А это примерно $10 - $15 в день. Почти каждый день, где они есть. А я научился их находить даже в Теско на трассе. Только вот на Чанге их нет... совсем :faceoff:

 

Развлечения... Экскурсии не берем - ездим в основном сами. Так что только на входные билеты, где они есть. В среднем $200 - $300 на все время.

 

Аренда машины. Примерно $25 сутки. Бензин... сейчас не помню - надо заглянуть в талмудик. Но прикинуть можно исходя из пробега 2000 - 3500 расхода 5- 6 литров на 100 км и цены бензина...оо... бензин у них сильно подешевел, плюс заправляю газохол.. примерно $0,7 - 0,8 за литр. Три года назад был больше доллара.

 

Вот как то так


  • 2

#1980
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

Полагаю, что мне для комфортной жизни будет достаточно 2-комнатной квартиры общей площадью 40 - 45 кв. метров.

 

Вы имеете в виду, для вас одной или +членов вашей семьи?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.