Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1941
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ну и доход 2 ляма в месяц не сказать, что большой. Я знаю много людей, у которых и больше 20 лямов в месяц только зарплата


Всё относительно. С точки зрения статистики это большой доход в Казахстане. А 20 млн./месяц для наемных работников и вовсе имеют ничтожное кол-во (топ менеджемент + нефтегаз). К тому же многие знают этих людей в лицо, по телевизору показывают в сводках местных новостей.

 

 

Конечно, все относительно. 20000000 тенге это 58000 долларов. Понятное дело, что таких людей немного относительно всего населения страны. Но зачем ставить себе самому ограничения? Почему Вы считаете, что не сможете получать столько никогда? Нарисуйте цель, посмотрите, что Вы можете сделать для достижения. И я уверяю Вас, когда Вы пройдете всего треть пути, Вы будете очень довольны. 


  • 0

#1942
Eti

Eti
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

 

Ну и доход 2 ляма в месяц не сказать, что большой. Я знаю много людей, у которых и больше 20 лямов в месяц только зарплата


Всё относительно. С точки зрения статистики это большой доход в Казахстане. 

А мне расчеты в табличках расходов кажутся вполне реальными (напр., те же 30 тыс. на авто или 100 тыс. на еду). Но получающиеся при этом цифры доходов и процентов (10% на еду) пробуждают почти совсем изжитые комплексы...  :-/


  • 0

#1943
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Никогда не смотрел в чужой карман, надо следить за своим.
Не восторгался человеком с большой зарплатой (Ибо большая зарплата понятие растянутое), а восторгаюсь людьми, которые умудряются
прожить на 30 000, да еще и на "Египет_накопить".
Относительно 2015, вышел с "положительным" балансом, по накоплениям, и уменьшил расходы во втором полугодие, хорошо отдохнули, правда 1 раз в году,
но зато Отпускная программа была расширена на 1 страну.
Депозиты увеличились, но не насильно много, -40% по отношению к 2014 г.
Доход увеличился на 12% (Увы, но 1 клиентом, на абонентской плате стало меньше)

Теперь из новостей на 2016 г. с 1 января подписал не большой контракт с РФ, срок на 1 год, деньги не большие, (70 000 в год) по времени,
в районе 15 часов в месяц. Деньги будут скидывать на Каз. рублевую карту, до 5 числа, сейчас улаживаем юр. вопросы, по платежу.
В этом году году закончу магистратуру.

Относительно денег, в этом году хочу отпуск с работой совместить, нащупать землю для депозитов.
  • 2

#1944
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Никогда не смотрел в чужой карман, надо следить за своим.
Не восторгался человеком с большой зарплатой (Ибо большая зарплата понятие растянутое), а восторгаюсь людьми, которые умудряются
прожить на 30 000, да еще и на "Египет_накопить".
---------
Относительно денег, в этом году хочу отпуск с работой совместить, нащупать землю для депозитов.

 

Иногда, когда интересно и владелец кармана не против, можно и взглянуть в чужой карман. Для ориентиру. Чтобы понять куда двигаться дальше. И надо ли. А то может надо в сторону или ваще назад шаг делать.

Восторгаться людьми с малым доходом можно, но для чего? Найти полезное, постараться применить у себя и идти дальше. 

 

А вот про совмещение работы, отпуска и финансовых дел семейных - верное и полезное решение. Держитесь людей, которые умеют "попутно" решать много дел. "Заодно", "раз уж я встал", "пока жарился хряк", "по дороге" - эти слова в лексиконе должны служить лакмусовой бумажкой. Услышал, значит надо присмотреться к человеку, он умеет тратить время с пользой многократной. У него надо поучиться.


  • 5

#1945
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Конечно, все относительно. 20000000 тенге это 58000 долларов. Понятное дело, что таких людей немного относительно всего населения страны. Но зачем ставить себе самому ограничения? Почему Вы считаете, что не сможете получать столько никогда? Нарисуйте цель, посмотрите, что Вы можете сделать для достижения. И я уверяю Вас, когда Вы пройдете всего треть пути, Вы будете очень довольны.


Я ничего не имею против всех этих мудрых советов, я только за, но при этом надо стараться называть вещи своими именами и то что 2 млн "не большая" зп в наших реалиях - неправда. 

Ограничения не ставил. К цели иду. Надеюсь эти наставления были адресованы всей аудитории, иначе не ясен мотив перехода на личности :)
  • 2

#1946
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Конечно, все относительно. 20000000 тенге это 58000 долларов. Понятное дело, что таких людей немного относительно всего населения страны. Но зачем ставить себе самому ограничения? Почему Вы считаете, что не сможете получать столько никогда? Нарисуйте цель, посмотрите, что Вы можете сделать для достижения. И я уверяю Вас, когда Вы пройдете всего треть пути, Вы будете очень довольны.


Я ничего не имею против всех этих мудрых советов, я только за, но при этом надо стараться называть вещи своими именами и то что 2 млн "не большая" зп в наших реалиях - неправда. 

Ограничения не ставил. К цели иду. Надеюсь эти наставления были адресованы всей аудитории, иначе не ясен мотив перехода на личности :)

 

 
Вы себя пытаетесь равнять на основную массу населения. Слова "наши реалии" это как раз противопоставление себя и этих пресловутых двух миллионов. Чисто внутри мозга. А противопоставление себя и такой зарплаты - это ограничение и буквальный запрет себе получать столько. 
Сделайте "свои реалии" ближе к паре лямов :). Начинайте с восприятия.
Вы уже не в основной массе населения, т.к.:
1. У Вас есть цели и они имеют очертания, если не совершенно точные названия и сроки.
2. Вы понимаете, что делаете со своими деньгами. Это бюджет, запись расходов.
3. Вы понимаете, что надо делать со своими деньгами, и скорее всего имеете какой-то план. Это план развития как личности, так и собственно финансов.
 
Так что наставления вроде как всем, но на Вашем примере, не обижайтесь. :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 05.01.2016, 11:34:31

  • 0

#1947
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений


  • 0

#1948
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений
Держитесь людей, которые умеют "попутно" решать много дел. "Заодно", "раз уж я встал", "пока жарился хряк", "по дороге" - эти слова в лексиконе должны служить лакмусовой бумажкой. Услышал, значит надо присмотреться к человеку, он умеет тратить время с пользой многократной. У него надо поучиться.

Иногда напоминаю Юлия Цезаря прям :faceoff:

Сейчас, когда езжу к маме на выходные (250 км), не только набираю попутчиков по Индрайверу, но еще и проверяю сеть АЗС, за что тоже получаю денежку. Получается, что на бензин из зп вообще не трачу, это уже хорошо.

 

Теперь же, перечитав последние несколько страниц темы, пойду думать, как увеличить доходы еще, потому как пока мне далеко до озвученных выше нескольких миллионов в месяц, зато - есть куда стремиться :) Всем отписавшимся спасибо за советы, многие беру на вооружение и многое выношу из каждого написанного вами поста.


Сообщение отредактировал ~Letti~: 05.01.2016, 11:59:57

  • 0

#1949
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Никогда не смотрел в чужой карман, надо следить за своим.
Не восторгался человеком с большой зарплатой (Ибо большая зарплата понятие растянутое), а восторгаюсь людьми,
которые умудряются прожить на 30 000, да еще и на "Египет_накопить".
---------
Относительно денег, в этом году хочу отпуск с работой совместить, нащупать землю для депозитов.

 
Иногда, когда интересно и владелец кармана не против, можно и взглянуть в чужой карман. Для ориентиру. Чтобы понять куда двигаться дальше. И надо ли. А то может надо в сторону или ваще назад шаг делать.
Восторгаться людьми с малым доходом можно, но для чего? Найти полезное, постараться применить у себя и идти дальше.
 
А вот про совмещение работы, отпуска и финансовых дел семейных - верное и полезное решение.
Держитесь людей, которые умеют "попутно" решать много дел. "Заодно", "раз уж я встал", "пока жарился хряк",
"по дороге" - эти слова в лексиконе должны служить лакмусовой бумажкой. Услышал, значит надо присмотреться к
человеку, он умеет тратить время с пользой многократной. У него надо поучиться.

Там начали обсуждать, а на мой взгляд, это не приемлемо, написал, и написал, его возможности. Все видят верхушку
айсберга, в виде ЗП, но мало кто интересуется, как он приплыл к такому айсбергу.

Меня не так поняли, я имел ввиду прожить на 30 тысяч, а не зарабатывать 30 тысяч.

У нас как-то получается, что люди боятся перемен, а почему? наверное рискуют "последними деньгами", а так нельзя
делать.
Позвонила мама, попросила приехать, и забрать деньги, которые занимали, у меня.
Поеду заберу.
  • 0

#1950
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Вы себя пытаетесь равнять на основную массу населения. Слова "наши реалии" это как раз противопоставление себя и этих пресловутых двух миллионов. Чисто внутри мозга. А противопоставление себя и такой зарплаты - это ограничение и буквальный запрет себе получать столько. 
Сделайте "свои реалии" ближе к паре лямов :). Начинайте с восприятия.
Вы уже не в основной массе населения, т.к.:
1. У Вас есть цели и они имеют очертания, если не совершенно точные названия и сроки.
2. Вы понимаете, что делаете со своими деньгами.
3. Вы понимаете, что надо делать со своими деньгами, и скорее всего имеете какой-то план.
 
Так что наставления вроде как всем, но на Вашем примере, не обижайтесь. :)


"Наши реалии" это наши реалии в масштабах страны и ничего больше. Вы также живете в них (сюрприз!). И они не различаются между собой в отличии от "личных реалий".
Приходилось, по молодости, слушать людей, говорящих, как бы "между слов", различной степени неправду для создания некоего "Вау" эффекта. Согласен, что возможно это сработает на большинство, но не на думающих людей, не слепо верующих. Советую Вам не иметь с такими личностями никаких дел и не уподобляться им.

За психоанализ отдельное спасибо :). Только тема была в другом, а всё перешло на личности, впрочем в интернет сообществе это, полагаю, принято за должное.

PS: Не обижаюсь, очередной плюсик Вам поставил :)

Сообщение отредактировал JoeDoe: 05.01.2016, 12:32:15

  • 0

#1951
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
ДядяНортон пусть сам к этому придёт, со временем. :)

Всем, послушайте (можно на просторах YouTube) спикера Jim John, это классика.
  • -1

#1952
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Там начали обсуждать, а на мой взгляд, это не приемлемо, написал, и написал, его возможности. Все видят верхушку

айсберга, в виде ЗП, но мало кто интересуется, как он приплыл к такому айсбергу.

Меня не так поняли, я имел ввиду прожить на 30 тысяч, а не зарабатывать 30 тысяч.

У нас как-то получается, что люди боятся перемен, а почему? наверное рискуют "последними деньгами", а так нельзя
делать.

 

 

Ну надо ж сначала вынуть айсберг из воды, а потом уже обсудить :)

А потом допросить с пристрастием, как плыл, откуда, на фига :)

 

Нет, я понял. Просто жить на 30000 тенге это прикольно, но зачем? Либо вынуждают обстоятельства (в основном это малый доход, непозволяющий копить ударными темпами), либо какие-то иные проблемы. 

 

Люди всегда боятся перемен. Основная масса. Давайте договоримся, что мы уже выплыли из основной массы, и плывем к айсбергу, в то время, когда основная масса дрейфует в проруби :)


  • 0

#1953
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

"Наши реалии" это наши реалии в масштабах страны и ничего больше. Вы также живете в них (сюрприз!). И они не различаются между собой в отличии от "личных реалий".

Приходилось, по молодости, слушать людей, говорящих, как бы "между слов", различной степени неправду для создания некоего "Вау" эффекта. Согласен, что возможно это сработает на большинство, но не на думающих людей, не слепо верующих. Советую Вам не иметь с такими личностями никаких дел и не уподобляться им.

За психоанализ отдельное спасибо :). Только тема была в другом, а всё перешло на личности, впрочем в интернет сообществе это, полагаю, принято за должное.

PS: Не обижаюсь, очередной плюсик Вам поставил :)

 

 

Давайте попробуем жить безотносительно населения страны, не сравнивая себя с остальными. Другие люди имеют другие собственные реалии и другие особенности своей жизни. Я лично живу внутри своей семьи с корректировкой на внешние факторы. Не наоборот. Я развиваю себя, свои финансы, свои межличностные отношения. Это единственное, что я могу реально изменить. Если в результате развития конкретно меня что-то изменится в окружающем мире - хорошо. Но я лично не сильно обижусь, если не изменится. Я просто приму это как есть и все. 

 

Я неправду говорить не люблю и не стараюсь. Нигде. Слишком много запоминать приходится, где сколько и кому врал, чтобы не попасть впросак. Если где-то я похож на описанных Вами товарищей - ткните пальцем, буду думать. 

 

На личности переход в любом разговоре почти неизбежен. Вы же тоже намекаете на какие-то лично мои особенности ведения дискуссии. 

 

p.s. плюсы на сегодня кончились :)


  • 1

#1954
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Нет, я понял. Просто жить на 30000 тенге это прикольно, но зачем?

 

Как вариант, из любви к минимализму.  Остальным участвовать в спартакиаде  get it, or die trying.

Имхо, человеку одинокому много не надо. Семья, маленькие дети требуют...


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 05.01.2016, 14:18:24

  • 0

#1955
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Коллеги, вопрос.

 

Считаете ли Вы желательным (обязательным) хотя бы раз в год съездить подальше от насиженных мест и поглядеть чужую природу, местность, пообщаться с людьми? И в каких пропорциях в этом случае рассчитываете бюджет поездки?

Сразу про себя скажу - у меня не получаются правильные, запланированные периодические поездки с семьёй. Зато получаются внезапные, распланированные и оплаченные за 2 недели до выезда и совсем недешёвые :).


  • 0

#1956
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

Конечно, все относительно. 20000000 тенге это 58000 долларов. Понятное дело, что таких людей немного относительно всего населения страны. Но зачем ставить себе самому ограничения? Почему Вы считаете, что не сможете получать столько никогда? Нарисуйте цель, посмотрите, что Вы можете сделать для достижения. И я уверяю Вас, когда Вы пройдете всего треть пути, Вы будете очень довольны. 

 

Имхоо. Цель получать 58000 в месяц может реально рассматривать тот, кто уже имеет 29000 . Для остальных это просто мечты, ну можно ещё карту желаний нарисовать, и выиграть лотерею.


  • 1

#1957
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Нет, я понял. Просто жить на 30000 тенге это прикольно, но зачем?

 

Как вариант, из любви к минимализму.  Остальным участвовать в спартакиаде  get it, or die trying.

Имхо, человеку одинокому много не надо. Семья, маленькие дети требуют...

 

 

такой вариант учитывается, но он в процентном отношении невелик, ибо "наши реалии" чуток другие :)

Одинокому да. 

Собственно разговор же о ... а о чем, собственно, разговор?


  • 0

#1958
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Коллеги, вопрос.

Считаете ли Вы желательным (обязательным) хотя бы раз в год съездить подальше от насиженных мест и поглядеть чужую природу, местность, пообщаться с людьми? И в каких пропорциях в этом случае рассчитываете бюджет поездки?
Сразу про себя скажу - у меня не получаются правильные, запланированные периодические поездки с семьёй. Зато получаются внезапные, распланированные и оплаченные за 2 недели до выезда и совсем недешёвые :).

Не знаю как у всех, в нашей семье отдых планируется весной и строго на Иссы- Куль.За границей не были не знаем.Ибо Иссыкульская вода лечебная, дети зимой не болеют- а это главное.Будет разный от 50000 тыщ.теньге до 200000. Зависит от времени и обстоятельств.Один год не поехали - пожалели.За границу ездим только к родственникам, отдых за границей считаем не целесообразным, в этом году есть планы на машине доехать до Барнаула с остановками в Боровом, Бухтарма,Аллаколь.Жизнь план покажет вообще....
ИМХО.
  • 1

#1959
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Имхоо. Цель получать 58000 в месяц может реально рассматривать тот, кто уже имеет 29000 . Для остальных это просто мечты, ну можно ещё карту желаний нарисовать, и выиграть лотерею.

 

 

 

Цель рассматривают в прицел. А ставят - в штабе, порой, даже не видев никогда. Как трансформировать финансовую мечту в цель описано во множестве книг разных авторов. Ничто не мешает школьнику поставить себе цель стать редким специалистом по газотурбинным танковым установкам. Там очень интересная оплата, поверьте. И он может начать движение с рефератов об "Абрамсе" и "Т-90". Продолжить это движение в Бауманке, работая при этом в соседнем кафе официантом. Углубить вхождение в роль диссертацией в MIT и подработкой в прямо там же в лабораториях. 

 

А лотерея обычно дает странный, и весьма часто, провальный результат. 


  • 1

#1960
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

 

такой вариант учитывается, но он в процентном отношении невелик, ибо "наши реалии" чуток другие :)

Одинокому да. 

Собственно разговор же о ... а о чем, собственно, разговор?

 

О том, что ближе к реальности, 30 000 тенге  или 58 000 уе, в месяц. В качестве первой попытки, 30 000 хоть со среды.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.