Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#141
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Это мне напомнило одно литературное произведение. Там автор пишет, что будет, если крем для век намазать на щеки, а крем для лица- на руки или тело? Случится ли что-то особенное? Я сидела и на брендах, особенно вставлял Ла Прари, а как же 150уе баночка, а если хочешь, то и за 550 можно найти. Желая себе зе бест, надо же не скупиться. Но стала потом прислушиваться, когда говорят,  что вообще-то детский крем имеет тот же эффект увлажнения, что и брендовый за сто уе. Кожа, ногти, волосы либо такие либо , другие, зависит от генетики, возраста, состояния организма. Это простая правда, но приятнее констатировать потребление очередного продукта и сознавать, что акт любви к себе совершён.

 

Если вам от крема нужно только увлажнение,  то я очень рада за вас. Могу даже позавидовать. Я брендами не болею, но знаю, методом проб и ошибок, что для меня подходит. За 150 уе кремами не пользуюсь, но если знаете, прошу порекомендовать крем за 550, можно и за 1000 с высоким SPF, так как на солнце я покрываюсь пигментными пятнами. Если нанести этот крем с высоким SPF на веки, то появляется зуд... 

По поводу детского крема, тоже читала разные мнения. (кстати имея интернет, можно найти и про и контр аргументы по любому вопросу, каждый выбирает то, что ему подходит). Но я как всегда исхожу из своего опыта, тоже было время, пользовалась только им, результат нравился только поначалу. Потом появились прыщики. Отменила крем, они исчезли.

Учитывая климат городов, где я в основном нахожусь, обветрить лицо очень даже легко. Поэтому летний крем на позднюю осень, зиму, раннюю весну не особо подходит. Опять таки, пишу за себя.

 

Если мои предыдущие посты создают впечатление, что я вот такая женщина, сижу вот в арендованной квартире, занимаюсь своими локонами, трачу деньги только на косметику, при этом совершенно не управляю своим бюджетом, то я прошу прощения, видимо не так излагалась...

 

Ранее писала, а может и нет, я переехала в другой город только в феврале. Накопила и купила квартиру в предыдущем месте обитания сама. Возможность переехать появилась только в начале года, поэтому продать свою кв, и купить новую я не успела. Ну ниче, сдаю в аренду, идет доход. Объявления о продаже висят.

 

Работая вахтовым методом, и зп была выше, и копилось легче, так как на вахте особо не тратилась. Но я выбрала нахождение рядом с сыном. Как нибудь прорвемся. В декрете особо не разгуляешься, особо не тратились. Вышли из 1.5 летнего декрета без долгов, и 1000 долларами, которые остались из накоплении.

 

Сейчас, арендуя квартиру, у меня получается копить. В компании есть такой ништячок, как жилищная ссуда, то есть покупка кв в рассрочку, без процентов. Собираю на первоначалку. А еще на образование ребенка, но туда пока по 100 баков в месяц...

 

Так что мой шампунь и кондиционер, маски, бальзамы не бьют по бюджету. Учитывая сферу своей деятельности, считаю своим долгом быть ухоженной. Кому то это делается дешево и сердито, кому-то иначе. Всех под одну гребенку никак не получится...

 

Вот думаю, у меня не идеальная кожа, не совсем идеальные волосы, может вообще в парандже ходить... Можно просто хозяйственным мылом пользоваться, и не париться. Думаю, были и желающие это посоветовать, раз прическу О'коннор советуют. Извините, если опередила...

 

И опять хочу напомнить, бюджет веду сама, мужа, парня, вообще любого представителя противоположного пола у меня нет. Думаю, справляюсь. Даже не думаю, а знаю.


  • 11

#142
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

Это мне напомнило одно литературное произведение. Там автор пишет, что будет, если крем для век намазать на щеки, а крем для лица- на руки или тело? Случится ли что-то особенное? Я сидела и на брендах, особенно вставлял Ла Прари, а как же 150уе баночка, а если хочешь, то и за 550 можно найти. Желая себе зе бест, надо же не скупиться. Но стала потом прислушиваться, когда говорят,  что вообще-то детский крем имеет тот же эффект увлажнения, что и брендовый за сто уе. Кожа, ногти, волосы либо такие либо , другие, зависит от генетики, возраста, состояния организма. Это простая правда, но приятнее констатировать потребление очередного продукта и сознавать, что акт любви к себе совершён.

 

И опять хочу напомнить, бюджет веду сама, мужа, парня, вообще любого представителя противоположного пола у меня нет. Думаю, справляюсь. Даже не думаю, а знаю.

 

 

Лучеделуна,

Этим людям бесполезно что-то доказывать. Они вывернут ваши слова,  посмеются, еще и унизят.  А Вы умничка, заботьтесь о себе и своем ребенке, живите с удовольствием.


  • 8

#143
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

вчера получила зп.

за сутки истрачено - 62000 :faceoff:  :faceoff: :faceoff:  :faceoff:  правда, включая 30000 на ремонт авто (колодки, замена масла и фильтров) ...


Сообщение отредактировал Айназка: 01.07.2015, 11:20:12

  • 0

#144
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

еще совсем забыла про покупку небулайзера и кварца в общем на 36000...


  • 0

#145
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

И опять хочу напомнить, бюджет веду сама, мужа, парня, вообще любого представителя противоположного пола у меня нет. Думаю, справляюсь. Даже не думаю, а знаю.

 

 Лучеделуна

 

Этим людям бесполезно что-то доказывать. Они вывернут ваши слова,  посмеются, еще и унизят.  А Вы умничка, заботьтесь о себе и своем ребенке, живите с удовольствием.

 

Фу ты господи. Посмеяться да, если вы о литературном примере. Обсуждаем целесообразность применения широкого арсенала косметики, а не жизнь и быт Лучеделуна. А точнее, стоит ли покупаться на маркетинговые уловки и тратить на косметику деньги. Потратив изрядные суммы на косметику по уходу, заверяю, что эффект от выше перечисленных факторов сильнее, чем от надписи на этикетке.

Но конечно, если Лучеделуна вы работаете в северном регионе, то это наверное меняет дело.  Это в соседнюю ветку, а здесь это почти что производственные издержки :D и затраты.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 01.07.2015, 11:50:14

  • -6

#146
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

На тему бюджета. Как наставить на путь истинный человека? 

Сейчас объяснять бесполезно, упрется и будет спорить, но потом возможно сделает как говорят, знаю я этого человека :)

Недавно был вопрос про экономистов, легче ли им. Вот вон самый, экономист.

Цитаты, под цифрами ответы экономиста :)

 

1. а на фига чето читать  и писать это надо делать когда у тебя обороты в месяц огромные 

а когда у тебя зп 3 копейки и тебе хватает этих 3-х копеек смысл заморачиваться 
я ж не еврей книжки про деньги читать)) 
русским-раздолбаям можно не читать) 
 
Мой вопрос:
что такое фин.анализ?
и зачем он нужен?
 
2. дома он мне точно не нужен, жизнь она короткая и в ней должно быть минимум заморочек 
делать надо только то что хочется 
хочется пишешь про потраченные 5 рублей, не хочется не пишешь 
у меня определенный лимит в день вот его мне и хватает
 
3. мне кажется тебе так сложно жить  - докапываясь до всего до чего только можно и анализируя все подряд ))
 
Мнения есть? 
Ссылку на ФАК давал, ссылку на книгу Б. Шефер тоже.

  • 0

#147
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

 
2. дома он мне точно не нужен, жизнь она короткая и в ней должно быть минимум заморочек 
делать надо только то что хочется 
хочется пишешь про потраченные 5 рублей, не хочется не пишешь 
у меня определенный лимит в день вот его мне и хватает
 

ну какое то планирование у него присутствует. пусть и ограничительного характера в лимит на день  :D


Сообщение отредактировал seller31: 01.07.2015, 11:45:38

  • 0

#148
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Это она, если пол имеет какое то значение.

Замужем (не за мной).


Сообщение отредактировал Shelex: 01.07.2015, 11:50:31

  • 0

#149
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Еще не купив своего жилья, я бы не покупала шампунь за 3500

 Ну, Коннор не Коннор, но, умащивать локоны, сидя на сьемной квартире, как то не так.

 

Как жы вы быстро переобулись, теперь пишите что обсуждаете не мою жизнь и быт.


  • 0

#150
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Еще не купив своего жилья, я бы не покупала шампунь за 3500

 

 

 Ну, Коннор не Коннор, но, умащивать локоны, сидя на сьемной квартире, как то не так.

 

Как жы вы быстро переобулись, теперь пишите что обсуждаете не мою жизнь и быт.

 

Ну я же не писала, «как Лучеделуна». Мне стало интересно, при каком раскладе человек решился тратить на шампунь сумасшедшие 17уе, а то я тут сижу и не заморачиваюсь, а может, надо. Посмотрела ранние посты, там о квартире, кране. Мы недавно жили на арендованной, как же это было неуютно. Сквозь призму своего опыта, высказала своё мнение. Идёт разговор о деньгах. Честно говоря, я подумала, далеко ли стоит комната за 25 тыс от шампуня за 60-70 в месяц. Я же не знаю что вы планируете и где живете. Подумала про Алмату с её ценами.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 01.07.2015, 12:27:42

  • -5

#151
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Последние дни читала тему, смеялась. У мужчин такое раздутое самомнение. Искренне верят, что женщины исключительно ради них себя в порядок приводят :faceoff:
Про косметику. Думаю, это лично дело каждого - какую косметику покупать, вопрос только в каких количествах ее покупать. Да, я тоже пользуюсь дорогой косметикой преимущественно одной марки. На любую другую моя кожа плохо реагирует. Да, я не пользуюсь одним кремом для ног, глаз и еще чего-нибудь. Для волос тоже целый арсенал. Но во-первых, это позволяет мне меньше тратиться на косметологов и парикмахеров, а во-вторых, как ни крути, тот же крем мы ежемесячно не покупаем. Мне почти на полгода хватает, так что подобные траты вполне можно запланировать. Можете закидать тапками, но я считаю, что женщина обязана выглядеть ухоженной. Кому-то это удается при помощи масочки из огурца, а кому-то приходится вкладывать большие деньги в косметологов. Все зависит исключительно от генетики.
Мой организм очень остро реагирует на плохое качество пищи, воды, воздуха и всего, что попадает мне на кожу. Если кому-то повезло с генетикой - завидую черной завистью.
Еще вот что скажу - женщине надо "накушаться" косметикой и прочим баловством. Рано или поздно она выберет свое, и шоппинг прекратится (ну, кроме особо тяжелых случаев). Я вот наелась косметикой, парфюмом и прочими баночками. Покупаю только известные мне продукты, никаких двух баночек за раз. Кончилось одно - покупаю новое. но к этому я пришла после 7 лет адского шоппинга :faceoff: всему свое время))
Хотя с тем, что многое навязано нам маркетологами, тоже согласна. По собственному опыту скажу, что огромное количество разрекламированных товаров - бесполезная трата денег. Но тут, увы, можно полагаться на свой опыт. И если уж так хочется купить именно этот лосьон, всегда можно попросить пробник, попользоваться им несколько дней, еще несколько дней подумать и уже потом, если еще осталось желание, покупать. У меня так исчезло примерно 80% покупок - начиная от той самой косметики и заканчивая собственным обучением.

Вообще, кмк, вопрос изначально поставлен неправильно. Нельзя всех под одну гребенку причесывать. У каждого свой список необходимого. Кто-то не может обойтись без правильного питания, кто-то без фитнеса, кто-то без путешествий или ухода за собой. Поэтому нет единого рецепта для всех и единый только алгоритм - откладываем, анализируем траты, смотрим, как можно их сократить или оптимизировать. Мы сократили траты не за счёт моего ухода за собой (да, для меня маникюр - святое, я лучше есть не буду пару дней))), а за счёт покупки книг, например. Раньше на библиотеку уходили огромные суммы, теперь покупаем только то, что нельзя прочесть с помощью электронной книги. Кто-то сокращает их за счёт пьянок-гулянок, кто-то за счёт покупки менее дорогой одежды. Кто-то вообще ни от чего не готов отказаться (сам себе враг), но мне почему-то кажется, что такие в этой теме не задерживаются :)

ЗЫ. Остапа понесло))) я думаю, если человек постоянно заставляет себя отказываться от каких-то радостей, рано или поздно он сорвется и наделает глупостей в виде тонны ненужных покупок. Поэтому лучше уметь договариваться с собой и спрашивать, действительно ли та вещь, что ты собираешься купить, так тебе необходима. Или, может, вознаграждать себя за то, что смог отказаться от ненужных трат - например, завести конвертик, куда в течение полугода складывать деньги, которые мог бы потратить на ненужные мелочи, но в итоге уговорил себя этого не делать. И в конце периода эти деньги пустить на более нужную вещь, на отпуск или просто на депозит положить. Сейчас такой эксперимент с собой провожу, хочу посмотреть, какая сумма получится в конце года)))

Сообщение отредактировал Tigra: 01.07.2015, 12:39:39

  • 10

#152
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Как наставить на путь истинный человека? 


Вопрос у меня. А зачем его наставлять на путь истинный? Если человека устраивает его жизнь и он не просит советов, зачем его за ноздри тянуть в вашу картину мира? Что за совковая привычка - строевым шагом в рай. За собой тоже замечаю какие-то сектантские замашки - если мне от чего-то стало хорошо жить, близким людям начинаю это навязывать. В 99,99% случаев им это нафиг не нужно. Вот теперь стараюсь держать язык за зубами и верить, что с окружающими все в порядке, они не больны на голову и в состоянии распорядиться своей жизнью по своему усмотрению :)
  • 4

#153
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Это простая правда, но приятнее констатировать потребление очередного продукта и сознавать, что акт любви к себе совершён.

 

 

неожиданно часто стал с Вами соглашаться и плюсить :)

 

Только вот стоит ли выходить замуж за самое себя? Мало людей задают себе этот вопрос. От пола не зависит. Мальчики совершают акты любви с собой скупая побрякушки для авто :)


  • 0

#154
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Последние дни читала тему, смеялась. У мужчин такое раздутое самомнение. Искренне верят, что женщины исключительно ради них себя в порядок приводят :faceoff:

 

 

Ну что Вы! Ни в коем случае. Исключительно ради себя. Ведь зачем выглядеть красиво? Чтобы самой себе нравиться :). маркетологи правы на 100% а этологи - идиоты.

 

отплюсил. Мысли правильные в основном. Просто прикольно как все через призму маркетологов :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 01.07.2015, 12:55:31

  • 1

#155
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Последние дни читала тему, смеялась. У мужчин такое раздутое самомнение. Искренне верят, что женщины исключительно ради них себя в порядок приводят :faceoff:
 

Может Вы ответите на мой вопрос, а то я ответа не получил от прошлой женщины :)

 

Ок. Если Вы останетесь одна на всей планете, рядом не будет никого. Вы будете пользоваться тенями, тональным кремом, лаком и прочим?

Думаю, что нафиг Вам это не нужно будет. Отсюда вопрос, так зачем Вам все таки выглядеть моложе и красивее?


  • 0

#156
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Ну что Вы! Ни в коем случае. Исключительно ради себя. Ведь зачем выглядеть красиво? Чтобы самой себе нравиться :). маркетологи правы на 100% а этологи - идиоты.

Простите, но вы к женщинам как к неразумным существам относитесь)) ну не по 17 лет здесь сидящим))) это в 15-17 ради мальчиков одеваешься, позже уже для себя это делаешь. Я ухаживаю за собой ради своего отражения в зеркале. И кушаю полезную пищу ради своего же самочувствия. Умерьте эго, не весь мир вокруг мужиков крутится ;)

ЗЫ. Не лично вам. Просто часто замечаю за мужчинами такие мысли))
ЗЗЫ. Признаю, что многие женщины злоупотребляют покупками всяких баночек и цацек. Им бы посоветовала честно признаться себе, сколько из всего купленного было в итоге отдано подругам, сестрам, домработницам, выкинуто на помойку или стоит без дела. Я посчитала как-то сумму подаренных товаров (косметики, парфюма, обуви, одежды, книг, рукоделия и пр.), ужаснулась и больше ерунду не покупаю. Ну, разве что совсем изредка в помутнении рассудка :D

Сообщение отредактировал Tigra: 01.07.2015, 13:17:10

  • 3

#157
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Может Вы ответите на мой вопрос, а то я ответа не получил от прошлой женщины :)

Ок. Если Вы останетесь одна на всей планете, рядом не будет никого. Вы будете пользоваться тенями, тональным кремом, лаком и прочим?
Думаю, что нафиг Вам это не нужно будет. Отсюда вопрос, так зачем Вам все таки выглядеть моложе и красивее?

Я практически не пользуюсь декоративной косметикой, так что и в случае апокалипсиса не буду)) а так да, я буду продолжать за собой ухаживать. Даже если я болею и сижу дома одна, я делаю себе маски для лица, мою волосы дорогим шампунем, делаю эпиляцию и маникюр-педикюр. Как и парфюмом я пользуюсь тем, что нравится мне. То, что я нравлюсь мужчинам - побочный эффект ухода за собой. Это не есть цель.
Многие женщины вообще ухаживают за собой ради собственных детей. Ну хочется нам, чтобы дети гордились своими мамами.
ЗЫ. Я, кстати, за естественную красоту. Но ухоженная кожа стоит намного дороже самого дорогого тонального крема ;)

Сообщение отредактировал Tigra: 01.07.2015, 13:11:31

  • 2

#158
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Спросил специально женщину, не 17 лет :)

30 лет пойдет?

 
Вопрос:
Зачем женщины красятся и наводят красоту и стараются моложе выглядеть?
 
Ответ:
Мужиков цеплять и перед другими бабами повыделываться. 
Для себя женщины могут только торт поесть.
ну иногда можно надеть какую нибудь странную шмотку это прям для себя, а косметика точно не для себя.
Накрашенные ресницы, мне кажется, не дают ничего кроме чувства дискомфорта.
 

Самый адекватный ответ, на мой взгляд.

Напоминаю, что речь изначально шла про косметику, а не про здоровую пишу, чтобы хорошо себя чувствовать.


  • 0

#159
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Мужиков цеплять и перед другими бабами повыделываться.


Мне искренне её жаль. Без сарказма. Тяжко, наверное, жить с постоянным ощущением, что тебя оценивают((( и торты жрать при этом... Это ж как себя не любить надо. Наверняка, такие тоже есть. Слава богу, мое окружение другое.
  • 3

#160
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Как наставить на путь истинный человека? 


Вопрос у меня. А зачем его наставлять на путь истинный? Если человека устраивает его жизнь и он не просит советов, зачем его за ноздри тянуть в вашу картину мира? Что за совковая привычка - строевым шагом в рай. За собой тоже замечаю какие-то сектантские замашки - если мне от чего-то стало хорошо жить, близким людям начинаю это навязывать. В 99,99% случаев им это нафиг не нужно. Вот теперь стараюсь держать язык за зубами и верить, что с окружающими все в порядке, они не больны на голову и в состоянии распорядиться своей жизнью по своему усмотрению :)

 

 

Но совсем отходить от принципов коллективизма не надо. Все хорошо в меру.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.