Перейти к содержимому

Фотография

Хочу в Таиланд - Часть 8

* * * * * 10 Голосов таиланд самуи пукет ко чанг паттая

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#31665981
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения - Хочу в Таиланд. Часть 1, Хочу В Таиланд - Часть 2, Хочу в Таиланд - Часть 3, Хочу в Таиланд - Часть 4, Хочу в Таиланд - Часть 5, Хочу в Таиланд - Часть 6, Хочу в Таиланд - Часть 7
Архивные топики закрыты для постинга, но открыты для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан
Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

О туристической полиции и волонтерах

Отели: http://www.sawadee.com, http://www.phuket.com, http://www.bangkok.com, http://www.asiarooms.com, http://www.latestays.com, http://www.hotels2thailand.com, http://www.asiawebdirect.com, http://www.agoda.ru, http://www.hotelscombined.com/
Авиабилеты: http://www.thaiair.com, http://www.airasia.com, http://www.nokair.com, http://www.bangkokair.com, http://www.fly12go.com
Сайт государственной компании «Аэропорты Таиланда» (Airports of Thailand – AOT)

Аэропорт Суванапум Бангкок : http://www.bangkokairportonline.com
Морской транспорт: Lomprayah High Speed Ferries, Seatran, Raja ferry
Информативные русскоязычные сайты: сайт Винского, Клуб друзей Таиланда, Бангкок - Путеводитель

Разное полезное (загляните под спойлер):

Скрытый текст


Общество любителей Тайландских островов

Виза в Таиланд
Скрытый текст

 

Образец справки с места работы: Прикрепленный файл  Справка с места работы v2.0 - для ВВ.pdf   171,45К   Количество загрузок: 1754

Анкета VOA: Прикрепленный файл  Thailand_visa_on_arrival_form.pdf   1,58МБ   Количество загрузок: 1110

Анкета на туристическую визу (при оформлении в Посольстве в Астане)

Анкета на туристическую визу (при оформлении в Консульстве в Алматы)

Краткий обзор по мобильным операторам Таиланда.


Сообщение отредактировал Farmer: 18.12.2015, 22:51:40

  • 4

#1961
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений



С тенговой карты деньги списываются в тенге по курсу обмена валюты платежа установленного банком.
Т.к. никто не в курсе в каком отеле Вы будете жить, какие места планируете посещать и в каком состоянии, советовать брать с собой все деньги кэшем никто не будет.
80% суммы на ежедневные расходы берем кэшем, при этом для подстраховки весь запланированный бюджет поездки (за вычетом уже оплаченных основных трансферов и отелей) доступен на банковской карте.
Казком в последнюю поездку заблокировал карту после снятия 400$ на Самуи, связались по Skipe и за 10 минут сняли блокировку.

т.е. если на савади отель стоит к примеру 98657тг, с меня снимут ровно эту сумму??
понятно что весь привезенный кэш с собой каждый день носить не стоит..

Не факт.....что именно такая сумма будет....может больше, может меньше....учитывайте конвертацию...это примерный расчет на сайте....

Я открывал в казкоме долларовую и ей бронировал отели.....ее и возьму с собой....
  • 0

#1962
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Не факт.....что именно такая сумма будет....может больше, может меньше....учитывайте конвертацию...это примерный расчет на сайте....

Я открывал в казкоме долларовую и ей бронировал отели.....ее и возьму с собой....

 

а конвертируют они в какую валюту? в батты или в доллары?

 

с теньговой картой есть смысл ехать в тай??


  • 0

#1963
Mozart23

Mozart23
  • Свой человек
  • 553 сообщений
т.е. если на савади отель стоит к примеру 98657тг, с меня снимут ровно эту сумму??

 

Нет, с вас точно эту сумму не снимут. Если вы прямо на Агоде смотрите в тенге, то это стоимость в тенге по примерному курсу.

Сниматься/блокироваться деньги будут по курсу банка. Обратите внимание, что курс конвертации у одного банка для карточек может быть один, а, например, в кассах - другой.

При этом после заблокироваться может одна сумма, списаться окончательно другая из-за изменений в курсе, что произойдут за время между блокировкой и списанием.

Так что деньги держите с небольшим запасом там.

И да, все деньги в наличке везти крайне не рекомендуется. В идеале 40% на картах везти, причем 20% на карте одного банка, 20% на карте другого.

 

Списывать по идее должны в батах, но будет двойная конвертация через доллары.

С теньговой картой смысл есть, но, думаю, лучше с долларовой по этой же причине.

 

 

Поддерживаю вопрос!  :) Тоже интересует какую карту завести, какого банка, и какую сумму и в какой валюте взять с собой наличкой в тай. И еще: про получении визы в Тайе, что просят предъявить в доказательство своей обеспеченности на все время путешествия и просят ли вообще? (читала, что на человека на весь срок нужно чтобы было не менее 10 тыс. бат)
Банк, как и писал Флойд, надо выбирать самому, чьи условия устраивают, там и выпускаться. Казком хороший вариант, как пример.
Деньги просят показать редко, но такое случается, и могут даже попросить снять с карты, если у вас кэша нет. Однако я таких случаев не видал.

Сообщение отредактировал Mozart23: 29.07.2015, 15:06:03

  • 0

#1964
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Нет, с вас точно эту сумму не снимут. Если вы прямо на Агоде смотрите в тенге, то это стоимость в тенге по примерному курсу.

Сниматься/блокироваться деньги будут по курсу банка. Обратите внимание, что курс конвертации у одного банка для карточек может быть один, а, например, в кассах - другой.

При этом после заблокироваться может одна сумма, списаться окончательно другая из-за изменений в курсе, что произойдут за время между блокировкой и списанием.

Так что деньги держите с небольшим запасом там.

И да, все деньги в наличке везти крайне не рекомендуется. В идеале 40% на картах везти, причем 20% на карте одного банка, 20% на карте другого.

 

Списывать по идее должны в батах, но будет двойная конвертация через доллары.

С теньговой картой смысл есть, но, думаю, лучше с долларовой по этой же причине.

 

т.е. выгоднее изначально уже в долларах иметь деньги на карте... и потом эту же карту везти с собой как и говорил Crispfrost 

надо подумать... :confused:


  • 0

#1965
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


Не факт.....что именно такая сумма будет....может больше, может меньше....учитывайте конвертацию...это примерный расчет на сайте....

Я открывал в казкоме долларовую и ей бронировал отели.....ее и возьму с собой....

а конвертируют они в какую валюту? в батты или в доллары?

с теньговой картой есть смысл ехать в тай??


Если совсем выбора нет...то можно...

У визы расчеты все через доллары....думаю расчеты у них в баты.....
в этом случае у вас получается тенге-долары-баты....и на этом можно очень хорошо потерять....
по этому считаю, лучше открыть карту в долларах или евро...проще бронировать можно будет и оплачивать покупки и снимать деньги....
  • 0

#1966
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Если совсем выбора нет...то можно...


У визы расчеты все через доллары....думаю расчеты у них в баты.....
в этом случае у вас получается тенге-долары-баты....и на этом можно очень хорошо потерять....
по этому считаю, лучше открыть карту в долларах или евро...проще бронировать можно будет и оплачивать покупки и снимать деньги....

 

да уже думаю две карты открыть :faceoff:  :faceoff:  одну в тенге, одну в валюте, как говорится "шобы было"... хотя и долларовой наверняка будет достаточно чтобы купить отель и взять с собой... уж билеты с чьей-нибудь теньговой можно купить :D


  • 0

#1967
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

прошу совета, какую лучше открыть карту

 

Давным давно существует тема Платежные карточки, в которой все разжевано десятки раз, а если чего не разжевано - можно спросить.

 

(читала, что на человека на весь срок нужно чтобы было не менее 10 тыс. бат)
Вы можете прочитать это еще раз лично непосредственно из первоисточника, если поднимете глаза в шапку темы и сходите по ссылкам, которых там весьма много.

 

в казкоме visa classic в пакете "бонусный" стоит всего 990 тг за выпуск и 1 год обслуживания, последующие 880тг вроде.. за 5900 можно открыть visa classic мультивалютную в пакете "преуспевающий"

 

Уже минимум лет пять мне выпускают карточки бесплатно (за исключением зарплатной и связанных с ней, за которые ККБ денег хочет), а нынешние мои карточки и за последующие года за обслуживание не берут... Только не спрашивайте меня здесь как и где, идите в профильные темы - там все давно разжевано.

 

т.е. если на савади отель стоит к примеру 98657тг, с меня снимут ровно эту сумму??

 

НИКОГДА!!!! Никогда не используйте цены в тенге, которые вам "любезно" указывают сайты бронирования и прочие коммерсанты. Это засада, ибо конвертацию производит их банк по совершенно грабительскому курсу. Всегда  следите за тем, чтобы счет за покупку выставлялся вам в местной валюте (страны где производите покупку). Это минимальное зло, и даже если у вас картсчет в тенге и будет две конвертации, то одна конвретация будет произведена по курсу МПС (который обычно весьма неплох), а вторая - по курсу вашего банка. Просто пример: три недели назад не проследил, чтобы в ренткаре сняли оплату в евро, они выставили счет в тенге, в результате я потерял примерно 40 евро, что составило примерно 4,5% :faceoff: Сегодня ночью оплачивал отель на Савади, естественно в батах, с картсчета в долларах - все накрутки (комиссии за конвертацию в Visa) составили примерно 0,5%. Разница практически в 10 раз.

 

в этом случае у вас получается тенге-долары-баты....и на этом можно очень хорошо потерять....

На второй конвертации будут потери, но относительно небольшие. Потому обычно, если нет под руками долларовой карточки, совершенно не заморачиваясь использую теньговую.


  • 0

#1968
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

...

На второй конвертации будут потери, но относительно небольшие. Потому обычно, если нет под руками долларовой карточки, совершенно не заморачиваясь использую теньговую.

 

с большой благодарностью))) 

спасибо, что относитесь с терпением к таким как я "чайникам" в плане поездок за границу и пр)))


  • 0

#1969
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

уж билеты с чьей-нибудь теньговой можно купить

билеты надо покупать своей картой, т.к. могут попросить предъявить эту карту в аэропорту , ну и потом в отеле(у меня просили и там и там)


  • 0

#1970
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

уж билеты с чьей-нибудь теньговой можно купить

билеты надо покупать своей картой, т.к. могут попросить предъявить эту карту в аэропорту , ну и потом в отеле(у меня просили и там и там)

 

да?? а разве не пофиг с чьей карты куплены билеты на самолет? :confused:


  • -1

#1971
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Всегда  следите за тем, чтобы счет за покупку выставлялся вам в местной валюте (страны где производите покупку)

 

Я тоже знал об этом и при покупке билетов на AirAsia всё смотрел в $, а окончательный счёт выставлял в баты или риннгиты. На этом "терялась" комиссия за использование карточки, как средства оплаты (по крайней мере я её "не чувствовал"). Но весной покупал билеты на сайте Аэрофлота, смотрел цены в $, а денег на долларовой карте было впритык (на 3-4$ больше, чем требовалось), по привычке выставил окончательный счёт в рублях, так у меня оплата не проходила, даже в банк звонил... В итоге сделал окончательный счёт в $ - и всё сразу снялось (заблокировалось). Так что ситуации бывают разные...


  • 0

#1972
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
а разве не пофиг с чьей карты куплены билеты на самолет

Нет, не по фиг. это прописано в условиях покупки у той же Эйр Астаны.

И если у нашего нацпера требования еще лояльные-выборочная проверка,  о которой предупреждают заранее, возможность предоставить копии доков владельца карты, то на Бангкок Эйр известны много случаев, когда людям отказывали в перевозке при имеющихся на руках билетах, купленных с чужой карты.


Сообщение отредактировал Floyd: 29.07.2015, 15:41:27

  • 0

#1973
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

таким как я "чайникам" в плане поездок за границу
Ну так все мы когда то начинали и в каких то вопросах были "чайниками" :smoke: :D

 

А вообще все же сходите в тему, ссылку на которую я дал выше. По карточкам много всяких нюансов, в том числе и в плане безопасности, обсуждать которые в этой теме не совсем уместно, а если вы и дальше будете путешествовать и не только в Таиланд, вам это может пригодиться.

 

Что касается Таиланда, то я выработал конкретно для него такую схему:

 

1. Оплата отелей по предварительной брони - без вариантов, по карточке.

2. Оплата отелей на месте - преимущественно по карточке. Хотя встречал некоторое количество отелей, которые карточки не принимают, но это в основном не в шибко туристических местах.

3. Оплата в крупных магазинах и ТЦ - по карточкам.

4. Оплата в кафушках и прочих местах пищевого разврата :lol:  - кэш.

5. Мелкие покупки, оплата всяческих билетов - кэш.


  • 2

#1974
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Но весной покупал билеты на сайте Аэрофлота.......по привычке выставил окончательный счёт в рублях, так у меня оплата не проходила
Россия - особенная страна, и ее взаимоотношения с МПС весьма нетривиальные, так что тут то собака и порылась :)
  • 0

#1975
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

а разве не пофиг с чьей карты куплены билеты на самолет

Нет, не по фиг. это прописано в условиях покупки у той же Эйр Астаны.

И если у нашего нацпера требования еще лояльные-выборочная проверка,  о которой предупреждают заранее, возможность предоставить копии доков владельца карты, то на Бангкок Эйр известны много случаев, когда людям отказывали в перевозке при имеющихся на руках билетах, купленных с чужой карты.

 

ну не знаю, в нашей семье сколько кто бы и куда ни летал, билет то с одной карты, то с другой покупаются, и не всегда летит владелец карты.. ни разу не слышала чтобы спрашивали что-то...

 

в любом случае, буду иметь ввиду)


  • -1

#1976
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

сорри за оффтоп, до меня трудно сегодня доходит информация...

 

получается, я в магазинах Тая хоть на материке, хоть на островах могу оплачивать свои покупки с долларовой карты visa/mastercard ??? при этом с меня будут снимать комиссию за платеж+за конвертацию в батты?


  • 0

#1977
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Вы можете прочитать это еще раз лично непосредственно из первоисточника, если поднимете глаза в шапку темы и сходите по ссылкам, которых там весьма много.
Глаза я не только поднимала, но и обшарила ими 30 последних страниц данной ветки и другие сайты и видеоблоги. Но когда читаешь ОЧЕНЬ много разных источников, забываешь, что откуда взял. Про то, что необходимо 10 тыс. бат я была более или менее уверена, меня волновал вопрос "просят ли предъявить их при получении вызы", на который дал ответ Моцарт23 
  • 0

#1978
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Про то, что необходимо 10 тыс. бат я была более или менее уверена, меня волновал вопрос "просят ли предъявить их при получении вызы", на который дал ответ Моцарт23

Даже если и попросят, то 10 тыс бат это всего 300 долларов. Неужели вы кэш вообще не планируете брать?
  • 0

#1979
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Вопрос к знатокам!  Посоветуйте на Самуи отель типа бунгало. Самое важное, чтоб был хороший бассейн. Ну и не супер отдаленность от всяких магазинов и баров. И главное, чтоб рядом не было туссовочной зоны)))

 

Пока тока понравился Кристал Бей, но я в той округе уже останавливалась (В Промсук бури)там в принципе не плохо, но там оченььь скучно и мало что есть в шаговой доступности...


  • 0

#1980
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Если бассейн приоритетней пляжа, то относительно не дорогие варианты на Маенаме и Бопуте, далее Ламаи и Чавенг
  • 0



Темы с аналогичным тегами таиланд, самуи, пукет, ко чанг, паттая

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.