Перейти к содержимому

Фотография

Хочу в Таиланд - Часть 8

* * * * * 10 Голосов таиланд самуи пукет ко чанг паттая

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#31665981
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения - Хочу в Таиланд. Часть 1, Хочу В Таиланд - Часть 2, Хочу в Таиланд - Часть 3, Хочу в Таиланд - Часть 4, Хочу в Таиланд - Часть 5, Хочу в Таиланд - Часть 6, Хочу в Таиланд - Часть 7
Архивные топики закрыты для постинга, но открыты для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан
Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

О туристической полиции и волонтерах

Отели: http://www.sawadee.com, http://www.phuket.com, http://www.bangkok.com, http://www.asiarooms.com, http://www.latestays.com, http://www.hotels2thailand.com, http://www.asiawebdirect.com, http://www.agoda.ru, http://www.hotelscombined.com/
Авиабилеты: http://www.thaiair.com, http://www.airasia.com, http://www.nokair.com, http://www.bangkokair.com, http://www.fly12go.com
Сайт государственной компании «Аэропорты Таиланда» (Airports of Thailand – AOT)

Аэропорт Суванапум Бангкок : http://www.bangkokairportonline.com
Морской транспорт: Lomprayah High Speed Ferries, Seatran, Raja ferry
Информативные русскоязычные сайты: сайт Винского, Клуб друзей Таиланда, Бангкок - Путеводитель

Разное полезное (загляните под спойлер):

Скрытый текст


Общество любителей Тайландских островов

Виза в Таиланд
Скрытый текст

 

Образец справки с места работы: Прикрепленный файл  Справка с места работы v2.0 - для ВВ.pdf   171,45К   Количество загрузок: 1754

Анкета VOA: Прикрепленный файл  Thailand_visa_on_arrival_form.pdf   1,58МБ   Количество загрузок: 1110

Анкета на туристическую визу (при оформлении в Посольстве в Астане)

Анкета на туристическую визу (при оформлении в Консульстве в Алматы)

Краткий обзор по мобильным операторам Таиланда.


Сообщение отредактировал Farmer: 18.12.2015, 22:51:40

  • 4

#1981
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Неужели вы кэш вообще не планируете брать?
Планирую. Но пока я только знакомлюсь с этой темой (карточки, кэш) и пытаюсь определить для себя, сколько мне нужно будет иметь налички, сколько на карте, в какой валюте. Честно говоря пока смутно в голове этот момент укладывается. Тут на ветке основная аудитория летит из Аты или Астаны. А мы полетим из Новосибирска. Понятно, что в Рф я возьму рубли наличкой. В Тай мне бы проще было тоже деньги везти наличкой и ей же рассчитываться, но ведь там есть места (кафе, магазины, отель), где принимают только карты. Я так пока понимаю: перед поездкой в Тай мне нужно будет положить н-ую суму денег в долларах на карту, часть $ взять наличкой, в аэропорту кэш поменять на баты. Каждый день брать с собой столько сколько необходимо включая карту, остальное хранить в сейфе в отеле (как-то правда я этого опасаюсь). Вроде пока такая схема в голове. Поправьте, если что-то упустила и может умнее как-то можно поступить. И вот еще что не понимаю: у них там цены все в батах или долларах, и когда например, я рассчитываюсь картой, на которой у меня доллары, а цена была указана в батах, в какой валюте списываются деньги и по какому курсу?  :faceoff:
  • 0

#1982
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

но ведь там есть места (кафе, магазины, отель), где принимают только карты.

Ошибочно. Нал принимается везде.

И вот еще что не понимаю: у них там цены все в батах или долларах, и когда например, я рассчитываюсь картой, на которой у меня доллары, а цена была указана в батах, в какой валюте списываются деньги и по какому курсу? 

Цены везде в батах. Счет за покупку по карте будет выставлен в батах и эта сумма будет переконвертирована в доллары по курсу платежной системы, например Визы. 


  • 2

#1983
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Ошибочно. Нал принимается везде.
То есть получается то карта в принципе не нужна, можно всю сумму везти в нале? 
  • 0

#1984
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

То есть получается то карта в принципе не нужна, можно всю сумму везти в нале?

Я вожу, по старинке, но вожу :faceoff: . Хотя всегда имеется с собой карта, причем не одна. Но! обе пустые!!! Дома лежит третья карта, на которой и находится основная сумма, при необходимости через хоумбанк необходимая сумма переводится на имеющуюся на руках. Весь фокус в том, если у вас уведут карту с хорошим балансом, то опустошить ее дело нескольких минут, снять не получится без пин кода, зато можно легко оплатить любую покупку, например на ebay. По возвращению, лучше сделать перевыпуск карт, бывали случаи, когда турист особо нигде не светил карту, лишь пару раз расплачивался, но по возвращению спустя некоторое время у него снимались деньги

p/s/ это не жуть, это правда жизни. Безопасности много не бывает, позаботиться о своем кошельке нужно до поездки, во время, а также после


Сообщение отредактировал hugoboss: 29.07.2015, 22:27:49

  • 1

#1985
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
получается, я в магазинах Тая хоть на материке, хоть на островах могу оплачивать свои покупки с долларовой карты visa/mastercard ??? при этом с меня будут снимать комиссию за платеж+за конвертацию в батты?

Вы можете оплачивать покупки с любой карты (в смысле с картсчетом) в любой валюте, хоть в тугриках :D .

 

Рассматриваем вариант, когда счет выставляется в местной валюте и она не совпадает с валютой МПС. В данном конкретном случае - в батах.

В случае, если у вас валюта картсчета совпадает с валютой МПС (для визы - это доллар), то будет одна конвертация визой, по курсу визы и с комиссией визы за конвертацию. Если валюта картсчета не совпадает с валютой МПС, то будет вторая конвертация, в вашем банке, по курсу вашего банка и с комиссией вашего банка. Размер комиссии за конвертацию нужно узнавать в вашем банке.

Могут быть еще комиссии. Например, ваш банк может брать комиссию за оплату покупок. Пример такого банка - ККБ, который берет комиссию 0,5 процентов.

Или коммерсант может брать комиссию за оплату покупки карточкой. Редко, но встречается. Обычно это мелкие торговые точки... В крупных торговых точках этого вообще не встречал.

 

Как уже упоминали выше, снимать кэш в банкоматах в Таиланде не выгодно, потому что банки Таиланда берут комиссию за эту операцию. Потому советовать карту "Депозит в кармане" Каспи банка (очень удобную в других странах) я не буду.

 

Вот как то так.

 

 

 

То есть получается то карта в принципе не нужна, можно всю сумму везти в нале?

 

Решать только вам. Мы можем посоветовать.

 

Но как справедливо отметил  hugoboss, оплата карточками в Таиланде несет в себе повышенные риски, потому если у вас нет четкого понимания, как использовать карточки безопасно, то... вобщем наверно таки лучше берите кэш...


Сообщение отредактировал Farmer: 30.07.2015, 00:01:39

  • 2

#1986
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Я вожу, по старинке, но вожу

Вот и я склонялась к наличке, а теперь тут сказали, что везде на Пхукете можно оплатить кэшью, то так вообще не понимаю смысла открытия карты. Разве что для выкупа билета и бронирования отеля, но если лететь через турагентство, то и тут карта не нужна. Вот и вы, Farmer, подтверждаете мои мысли. Вроде у меня по этому вопросу более или менее устаканивается в голове  :rotate: Я в жизни в Казахстане то даже карточками не пользуюсь, последний раз зп получала на нее в 2010 году:) 


Сообщение отредактировал PROXI: 30.07.2015, 00:05:31

  • 0

#1987
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Разве что для выкупа билета и бронирования отеля, но если лететь через турагентство, то и тут карта не нужна.

 

При правильном использовании, карты более безопасны, чем кэш, и гораздо удобнее.


  • 0

#1988
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений
При правильном использовании, карты более безопасны, чем кэш, и гораздо удобнее.

А, да вспомнила! Еще поездка в Америку в 2008м, там я заводила в Американ Банк карту и ей рассчитывалась(это был первый опыт безнал рассчета). НО! Почему я не любитель карт. Когда я ощущаю денежку руками, мне как-то спокойней на душе и я четко знаю, сколько лежит в моем кошельке, и сколько осталось, контролирую себя в тратах. А вот карта меня сбивает с толку, я не понимаю, много я трачу или нет, потому что не вижу остатка на счете, пока не узнаю его в банкомате. Но это мои ощущения и отношение к картам. Хотя я понимаю, что рано или поздно мы только ими и будем платить, и кэш перестанет существовать вообще.

 

Ребята, такой вопрос к вам. Успокойте душу. Как все-таки погода в октябре на Пхукете, точнее после середины октября. Как-то мнение разных источников расхоже, но хочется услышать тех, кто был в этот период там.


Сообщение отредактировал PROXI: 30.07.2015, 00:28:07

  • 0

#1989
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

Октябрь-один из самых дождливых месяцев на Пукете.

kolichestvo-osadkov-phuket.png  dny-s-osadkami-phuket.png

Это статистика.

Какая погода будет в реале, в определенное время,-да кто же его знает?))


Сообщение отредактировал Floyd: 30.07.2015, 05:18:43

  • 0

#1990
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Всем привет, народ подскажите, как думаете, что будет проще, оформлять визу дома, хочу на 21 день  поехать...или получить визу ран по прибытию, а потом, как написано в шапке темы, продлить еще на 7 дней в имигрэйшен? кто то практиковал такое? насколько просто или сложно продлить ее там на месте? и сколько дней это занимает, чтоб отдых не пострадал.. кто что может подсказать?  один момент напрягает, обратная дата  в билете у меня будет не через 15 дней , а через 21, в аэропорту придется объясняться, что продлевать будем на территории Тая, а захочет ли он понять или нет, это бабка надвое ....спасибо)))


Сообщение отредактировал коренная алматинка: 30.07.2015, 11:30:29

  • 0

#1991
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
Будут иметь полное право отказать вам во въезде.
Не понимаю вообще когда возникают подобные вопросы.
По мне намного проще потратить здесь немного времени и получить визу, чем заниматься этим на отдыхе.
  • 4

#1992
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
Открыл две карты в Казкоме. На одну из них ( назовем ее # 1) закидываю деньги перед поездкой и не использую для оплаты совсем, ни в кафе, ресторанах, ни для снятия в банкоматах. Она,вообще, дома остается, с собой не беру.
С собой карта #2, нужно оплатить ,к примеру, гостницу на 300 у.е, через Хоумбанк за минуту перекидываю с карты #1 на карту # 2 чуть больше 300 у.е. Оплачиваю. На карте #2 опять ноль или копейки, так что воровать с нее нечего. Карта #1 с основной суммой так нигде и не светится.
может кому пригодится такая схема.
плюс, конечно, нал берем с собой ( за экскурсии, мелкие покупки...)
  • 1

#1993
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

подскажите, детям за визу по прилету тоже надо платить, даже если они вклеены в паспорт?

и еще вопрос, мы билеты детям покупали по их паспортам, обязательно с ними (паспортами) лететь либо по вклейке можно, дети вклеены также.

или взять и то и другое...


  • 0

#1994
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Всем привет, народ подскажите, как думаете, что будет проще, оформлять визу дома, хочу на 21 день поехать...
В аналогичных случаях не заморачиваюсь и получаю визу в Астане.
  • 2

#1995
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Открыл две карты в Казкоме. На одну из них ( назовем ее # 1) закидываю деньги перед поездкой и не использую для оплаты совсем, ни в кафе, ресторанах, ни для снятия в банкоматах. Она,вообще, дома остается, с собой не беру. С собой карта #2, нужно оплатить ,к примеру, гостницу на 300 у.е, через Хоумбанк за минуту перекидываю с карты #1 на карту # 2 чуть больше 300 у.е. Оплачиваю. На карте #2 опять ноль или копейки, так что воровать с нее нечего. Карта #1 с основной суммой так нигде и не светится.
Ээээ... не очень оптимальная схема.

 

Более оптимальная схема:

Открывается депозит (мультивалютный, или несколько в разных валютах), и необходимое количество карточек. Естественно делается это в банке, где имеется возможность перевода средств между счетами через интернет-банкинг. Лучше делать это в банке, где карточки выпускаются бесплатно. Еще лучше делать это в банке, где на расходы по карточкам начисляют кэшбэк ;)

Деньги лежат на депозитах, на них капают проценты. На карточках ничего нет. При необходимости оплаты, через интернет-банкинг переводится необходимая сумма, туда или обратно.

Удобно, безопасно. Использую такую схему лет 5 :smoke: :p 


  • 0

#1996
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

детям за визу по прилету тоже надо платить, даже если они вклеены в паспорт?
Да. Оплата считается не по паспортам а по головам :)
  • 0

#1997
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Добрый день!

Я снова к вам))), надеюсь на вашу помощь, которая уже не раз помогала мне в планировании поездок. 

В этот раз подумываем посетить Пхукет.

Пока навскидку выбрала пляж Ката, а вот выбрать отель сложновато...букинг выдал 140 вариантов размещения :faceoff: , сложновато все пересмотреть, однако :D . Накидайте, плиз, на какие отели нужно обратить внимание, бюджет около 100 уе за ночь. И есть ли какие то тонкости при выборе, ну типа камни или еще что. 

И обычно мы отдых рубим пополам, что б не на одном месте пожить. Какой пляж выбрать еще? Акромя Патонга :dandy: . Вощем сильно большой тусни мы не ищем, поскольку с детьми будем. Хотим чистое море, наличие мест где покушать, ну и не сильно на отшибе.

Благодарна за любую информацию.


  • 0

#1998
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

мы билеты детям покупали по их паспортам, обязательно с ними (паспортами) лететь либо по вклейке можно

 

Есть мнение, что при отсутсвии паспорта, по которому покупался билет, у А/К могут возникнуть вопросы к вам...

 

или взять и то и другое...
А что, такая проблема взять паспорта детей??? Мест они занимают немного, весят тоже немного....
  • 2

#1999
womaninred

womaninred
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

И обычно мы отдых рубим пополам, что б не на одном месте пожить. Какой пляж выбрать еще? Акромя Патонга :dandy: . Вощем сильно большой тусни мы не ищем, поскольку с детьми будем. Хотим чистое море, наличие мест где покушать, ну и не сильно на отшибе.
Благодарна за любую информацию.

добрый день. Нам очень НайХарн понравился, тоже с детьми отдыхали. Не большой, чистенький, все рядом, хороший заход в воду)
  • 0

#2000
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

 

добрый день. Нам очень НайХарн понравился, тоже с детьми отдыхали. Не большой, чистенький, все рядом, хороший заход в воду)

 

 спасибо, посмотрю, а отель не порекомендуете?


  • 0



Темы с аналогичным тегами таиланд, самуи, пукет, ко чанг, паттая

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.