Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#1941
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Горный Гигант, Каменское Плато.


  • 0

#1942
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Иногда говорили еще "Крепость"

Ну, крепостью называли свой район не только пацаны, а так же все остальные жители.  Это район Джетысуйской, Черкасской обороны, Станиславского, речка Малая Алматинка   - то есть другими словами между городом и Большой Станицей. Кусок крепостного вала пока сохранился - обнесен забором и там стоит уборочная техника ДЭУ Медеусского района., а кусок земли рядом ближе к реке продается - висит объявление... Не далее как в прошедшую субботу там был...


  • 2

#1943
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Сайран , в смысле автовокзал ?

Ага...

 

 

Было еще устойчивое название "Малуха" - в смысле-  "Малая станица". Иногда говорили еще "Крепость". Но это, кажись,  больше из пацанских районных топонимов.

Турчатник тогда уж...  :)


  • 0

#1944
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Я вижу многое перечисляете, я как то имел ввиду названия само собой вроде с языка частенько слетающие, типа например ловишь таксиста(понимаю что сейчас звучит с усмешкой) и называешь ему - До зелёного, До ВАЗА, До Экрана, и т д. А как то до Киза или Геологостроя я думаю не скажет уже практически никто... ИМХО :smoke:   

 

ЗЫ Вот когда все перечисленное мной в первом посте перейдет так сказать в этот разряд? 


Сообщение отредактировал Колыван: 27.10.2015, 16:10:51

  • 0

#1945
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Тастак, Микры, Парк (Горького, 28, Сосновый), Стадион, ЦГ, вокзал и т.д. и т.п., можно долго писать.


Сообщение отредактировал vawa: 27.10.2015, 16:44:34

  • 0

#1946
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
В парке Фэмили, как известно, стоят два бронетранспортера - БТР-70 и БТР-60ПБ.
143e2b6a6cdbt.jpg

На корпусах обнаружились заводские таблички
f9fca5146c4ct.jpg 7d100825a8a5t.jpg

Буквы, цифры, буквы...китайская грамота...
Но есть люди, для которых это все ясно и понятно, подсказали.

Первый на фото, БТР-70 - Ц 1987 год выпуска, 05 месяц выпуска, РТ Рубцовский машиностроительный завод, 6591 Серийный номер.

Второй, БТР-60ПБ - М 1973 год выпуска, 07 месяц выпуска, УТ Курганский завод колёсных тягачей, 3513 Серийный номер.

Курганского завода ныне не существует, Рубцовский скорее мертв, чем жив...у России же кругом друзья, зачем ей военные заводы...
  • 0

#1947
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Турчатник тогда уж

нет, Крепость.

Турчатник был в смутные 90-е

 еще Погранучилище


  • 0

#1948
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

А как то до Киза или Геологостроя я думаю не скажет уже практически никто...

может и не скажет таксисту, тк они все приезжие, но между собой мы называем это именно так.

А наши бабушки до сих пор говорят Веригина гора, а не Кок-Тюбе


  • 0

#1949
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Центр: Угольная, Дерибас, Загс, ну это уже "пацанские" названия.


  • 0

#1950
Пётр1980

Пётр1980
  • Читатель
  • 29 сообщений

 

Очень часто люди фотографируют детали какого-либо предмета: дверей, окна, итд. Это конечно не плохо, но не показывает Дух Места и Времени
Ну кому то не показывает а кому то даже очень показывает вплоть до шляпки шурупчика, гвоздика   и прочих шероховатостей. 

 

 

Чтобы показать Дух Места и Времени, нужно всегда захватить Окружающие вещи и атмосферу: дороги, здания, деревья (ежели таковые ещё остались), небо (ежели таковое ещё осталось), землю (ежели таковая ещё осталась, не застеклённо-бетонированная), итд. Короче, показать чем этот предмет окружён, как он взаимодействует с окружающей средой.
Тут в каждой фотографии дух места и времени. Как говорится не советуйте фотографирующим как фотографировать и они не скажут вам куда пойти. В том числе и я.  Люблю свой город и как поется в песенке  я помню все его трещинки!!!! 

 

Упс. Спасибочки что поправили. Вернее, открыли для меня другую группу людей которая наслаждается мелкими деталями - трещинами, шляпками гвоздей. Чувства этих людей ни чуть не меньше и ни чуть не менее важны. Я со своей точки зрения только написал, и вышло что незачёл мнение 50% других людей. Мой запрос - это не инструкции и не указания на то как делать фото. Мой запрос - это только запрос, пожелание. То есть я однобоко написал запрос с точки зрения тех людей которые не слишком понимают мелкие детали а наслаждаются более общими панорамами исторических и мест Детства (домиков апашек и агашек). Мы с вами "открыли" две группы людей, шуточно выражаясь. С точки зрения той группы людей которая наслаждается панорамами исторических мест наших Апашек и Агашек, но не понимают мелких деталек как гвоздичков и трещин, я считаю что недостаточно более широких панорам. То есть когда дом фотографируют, часто не захватывают, упускают, игнорируют окружение дома и окружающих деталей, особенно улиц, итд. Я пишу всё это исходя из реальных ощущений человека который смотрит на Ату из противоположного конца света, в буквальном смысле слова. Например, один из моих любимых видов - это домик на одной половине кадра, а на другой половине - улочка на которой стоит этот домик, и улочка уходит в даль, в далёкое-далёкое детство. Вот например на http://vse.kz/topic/...6#entry25931911 фотка улицы Бруно от gekko2002, под заголовком "Бруно 101, единственный дом, на котором стоит дата постройки...1955 год....", последяя фотка http://ifotki.info/1...092978.jpg.html     Или вот фотка дома 243 на Бруно, с аллеей, даже гараж виден http://www.kettik.kz/?p=1574                                                                                                                                                                                                                                                                      "А в далёком далеке....          Мячик плавает в реке .....".  К сожалению, мама-то может и могла купить Танечке "новый мяч" в замену потерянному, но он оказался сделанным из блестящего стекло-бетона и в смоге (образно выражаясь), окружённый миллионами выхлопных труб наишикарнейших автомобилей. "Танечкин мяч" оказался плохой китайской подделкой Оригинального мяча утерянного в "далёком-далёком далеке".


Сообщение отредактировал Пётр1980: 27.10.2015, 22:50:23


#1951
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

Турчатник тогда уж

нет, Крепость.

Турчатник был в смутные 90-е

 еще Погранучилище

 

Ну крепость это крепость не спорю, отца туда в конце 70х помню на переподготовку дергали постоянно... А "турчатник" немного другое понятие в плане географии, и был он им уже гораздо раньше "смутных 90-х" уж поверьте, во времена "сухого закона" он же "турк-торг"...

 

Ну ладно вообщем, видимо все таки не смог точно сформулировать, свой вопрос в первом посте... :)

ЗЫ:"Виригина гора" это да... :)


Сообщение отредактировал Колыван: 28.10.2015, 12:14:40

  • 0

#1952
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Турчатник в нашем городе был, есть и будет есть с тех самых времен, когда начались первые предвоенные переселения курдов, чеченцев и турков с Кавказа. А это было гораздо раньше раньше 90-х. И это не вся Малая станица, а несколько кварталов, в том же районе "Яма".
  • 0

#1953
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Иногда говорили еще "Крепость"

Это район Джетысуйской, Черкасской обороны, Станиславского, речка Малая Алматинка   - то есть другими словами между городом и Большой Станицей...
Может быть , вы хотели сказать: между городом и МАЛОЙ станицей? Потому как Большая станица-это сейчас уже и есть город.
  • 0

#1954
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вот так, вот (((

Минобороны намерено закрыть военно-исторический музей в Алматы. Владимир Крикун Вчера, 21:24

В здании, которое является частью единого Мемориала славы в Алматы намерены разместить штаб Аэромобильных войск.

О намерении военных чиновников сообщила на своей странице в Facebook внучка генерала Панфилова Айгуль Байкадамова.

"Дорогие алма-атинцы!!! Возникла реальная угроза закрытия военно-исторического музея при доме армии, которому в этом году исполняется 50 лет!!! Встанем все на защиту музея, который является частью единого комплекса Мемориала Славы!!! Наши деды стояли насмерть за Родину, неужели мы не сможем отстоять военно-исторический музей!!! Прошу максимально сделать репост и оповестить все СМИ для защиты музея, который так нужен для патриотического воспитания наших детей и внуков!!! Пишите на сайт Министерства Обороны РК Тасмагамбетову И.Н.", - написала Айгуль Байкадамова.

Заведующая Военно-Историческим музеем Дома Армии Алуа Байкадамова говорит, что музей посетил командующий Аэромобильными войсками, и что в здании будет размещена военная часть.

"То есть в центре города Алматы будет стоять воинская часть. Я вообще не понимаю этого. А вы, говорят, собирайтесь, и езжайте в Астану.", - рассказала Алуа Байкадамова.

Заведующая музеем уже направила официальное письмо на имя Имангали Тасмагамбетова. Алуа Байкадамова считает, что министр обороны просто не в курсе сложившейся ситуации. К тому же никакого смысла в переезде музея из Алматы в Астану, по её мнению, нет.

"Та коллекция, которая собрана в этом городе, она собрана, в основном, о жителях Алматы и Алматинской области. Сюда приходят правнуки всех этих ветеранов. Я вообще в шоке сегодня", - заявила Алуа Байкадамова.

По её словам, в сложившейся ситуации остаётся неясным вопрос о том, каким образом музей оказался отделённым от единого мемориального комплекса. 

"Если он присоединён, - то существует в городе охрана памятников, которая, извините, проморгала и кинотеатр "Октябрь", архитектурный памятник - "Алатау" не входил. Которая прошляпила замену фонтанов возле нашего Дома Правительства. Не знаю, будут ли они вступаться теперь, ведь это побольше немножко, чем фонтаны", - сказала заведующая музеем.

Также письмо с просьбой вмешаться в ситуацию руководство музея направило в адрес акима Алматы. 

Напомним, что в последнее время в южной столице не прекращаются скандалы, связанные с разрушением памятных и исторических зданий, горожане собирают подписи в защиту исторического облика города и даже проводят демонстрации, однако здания продолжают разрушать.

http://informburo.kz...maty-14967.html


  • 0

#1955
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Хммм, иногда - действует  :hi:

Минобороны поставило точку в вопросе переноса военно-исторического музея из Алматы

Военно-исторический музей при Доме Армии в Алматы закрывать не будут, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РК Мухамеджан Таласов. По его словам, сейчас по факту появления информации о закрытии военно-исторического музея, в котором хранятся экспонаты, посвященные деятельности генерала Ивана Панфилова и истории 316-й стрелковой дивизии, проводится проверка.

Таласов назвал сведения о переносе слухами. "Этот музей был, есть и будет. Это мы в свое время его создавали. Как мы его будем разрушать? Не знаю, кто этот слух пустил", - сказал он. При этом, представитель Минобороны сообщил, что сейчас только обсуждается вопрос о временном выставлении части экспонатов на выставке, приуроченной ко Дню Первого Президента в Астане 1 декабря 2015 года. "У нас экспонатов хватает. Мы что-то возьмем на временный показ, а потом мы все на место вернем. Мы еще не отобрали. Надо, чтобы народ их увидел. Это достояние всего Казахстана, а не отдельных областей", - сообщил Таласов.

Ранее внучка генерала Алуа Байкадамова сообщила в СМИ о том, что представители Минобороны поставили вопрос о закрытии музея в Алматы. По ее словам, накануне ей сообщили о том, что музей могут закрыть и развернуть на его месте военную часть. "Наш Дом Армии посетил новый командующий Аэромобильных войск и сказал, что есть приказ о том, чтобы расположить здесь часть. Я вообще не могу понять, что будут делать Аэромобильные войска в центре города. А ваш музей, говорит, собирайтесь и перевозите в Астану", - сказала она.

По словам Байкадамовой, она в тот же день направила официальное обращение в Министерство обороны на имя министра Имангали Тасмагамбетова и ожидает его ответа. "Я понимаю важность военно-патриотического воспитания. Но это же нельзя только в Астане делать! У нас собраны экспонаты жителей Алматы и Алматинской области. Многие посетители находят здесь своих родственников. Мы всех принимаем бесплатно", - сказала она. По ее данным, в музее около 10 тысяч экспонатов. Часть из них связана с жизнью генерала Панфилова, в том числе представлены его личные вещи, документы и книги. Военно-исторический музей Министерства обороны был открыт в 1965 году при окружном Доме офицеров Среднеазиатского военного округа.

http://tengrinews.kz...-voenno-283152/
 


Сообщение отредактировал gekko2002: 28.10.2015, 20:52:11

  • 1

#1956
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

На углу Кирова и Ленина, осталась еще такая вот околоствольная решетка.

Помню была такая недавно у ступенек Госплана, но видимо почила уже вместе с ним...

028464f871309707399faaa389ca0b9005fbd822 584f4c7b8d59e7fa91b13250e83cf67205fbd822

379f665bb45f5391ef971fc29e3de64e05fbd822

PS

Почему бы не возродить в городе столь простое и полезное устройство  для деревьев  примыкающих к асфальту,

чем закатывать их под самый ствол в асфальт  … (вопрос без ответа, риторический)

 

Стойка-боковина городской скамьи:

9ef1b51b9d74fd84a9fdadc0f623094e05fbd822


Сообщение отредактировал TOSTAK: 28.10.2015, 22:58:01

  • 1

#1957
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Это подарок алматинцам (новенький и старожилам) Обратите внимание на дату- 8 апреля 1945 года, ещё идёт война.  Тимур Кубеков

 

480e23b429cc3d63e2a2f7f3a9a4131b97ed9c22


  • 2

#1958
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений
Снесли окончательно на Мира Кирова сегодня,хитрожопые - ночью ломают.
  • 0

#1959
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Театр Оперы им.Абая

 

паркі.jpg


  • 2

#1960
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

На углу Кирова и Ленина, осталась еще такая вот околоствольная решетка.

Помню была такая недавно у ступенек Госплана, но видимо почила уже вместе с ним...

028464f871309707399faaa389ca0b9005fbd822 584f4c7b8d59e7fa91b13250e83cf67205fbd822

379f665bb45f5391ef971fc29e3de64e05fbd822

PS

Почему бы не возродить в городе столь простое и полезное устройство  для деревьев  примыкающих к асфальту,

чем закатывать их под самый ствол в асфальт  … (вопрос без ответа, риторический)

 

по Тимирязева деревья в таких решётках стоят


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.