Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#1801
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

 

"Реставрировали" здание Общественного собрания много позже, чем он стал Кукольным театром. Кукольный театр много лет работал в в этом здании после "переселения" из бывшего "Удариника". 

Мулечка, а где был бывший "Ударник"? Просто помню, что в детстве нас водили на представление кукольного театра. Это было в районе Джангильдина точно, где-то возле кожгалантерейной фабрики. Может, это были чьи-то гастроли?, потому что недавно узнала, что вплоть до середины 80-ых годов, алматинский кукольный театр был единственным в Казахстане.

 

Ударник - это бывший кинотеатр, который до СовДепа был Софийским Собором - по Джангильдина ниже Зеленого базара. Потом там некоторое время квартировал Кукольный театр, а когда здание вернули РПЦ и Софийский Храм стал возрождаться - театр перевели в здание на улице Пушкина, (благополучно изуродавнным городским властями и горе-дизайнерами совсем недавно) - в котором театр собственно обитает и по сей день

 

Кукольный кочевал много. Они и на Гоголя-Карла Маркса находились, а из Ударника они съехали после пожара в Ударнике и до того, как им отдали здание Общественного собрания, они занимали старое здание Дома офицеров. 


  • 1

#1802
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Убедили, Это Коммуна- Шевченко! Но там где я показал тоже всегда был обувной, правда сейчас вспоминаю, оформлен был иначе.


  • 0

#1803
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Убедили, Это Коммуна- Шевченко! Но там где я показал тоже всегда был обувной, правда сейчас вспоминаю, оформлен был иначе.

На Байсеитовой был Салон женской обуви. Только в том доме балконы и крылечко к обувному.

L3Xlp8dun3xCEj9FdcE4JM9lQYk2yR.jpg

 


  • 3

#1804
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

Убедили, Это Коммуна- Шевченко! Но там где я показал тоже всегда был обувной, правда сейчас вспоминаю, оформлен был иначе.

На Байсеитовой был Салон женской обуви. Только в том доме балконы и крылечко к обувному.

attachicon.gifL3Xlp8dun3xCEj9FdcE4JM9lQYk2yR.jpg

 

Совершенно точно: на "Недельке" был салон женской обуви. Сколько раз туда сбегала с уроков из 56-ой школы.


  • 0

#1805
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Убедили, Это Коммуна- Шевченко! Но там где я показал тоже всегда был обувной, правда сейчас вспоминаю, оформлен был иначе.

Таки да, поддержу. Первая ч\б фото - Коммунистический -Шевченко. А на верхнем углу дома на Байсеитовой были ДЕТСКИЕ ЯСЛИ! Именно ясли, а не детсад ( 20-й детсадик, мой родной , через дорогу). Обувной же там был ниже яслей.


  • 0

#1806
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

49d102b6ef8f1e78c902c875dacad85805fbc622 2ffa0efabf404344e17848a3f538f62a05fbc622 c440aa2548bf5cab3f8e9335dea6fc0d05fbc622 8f193ecedcec037a99ab1c7fd94744cc05fbc622 65b9323e27521e22ba81522f3c8a9a9d05fbc622

материал с инет аукциона


  • 0

#1807
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


 


Докладываю: "Не могу знать!" ))).

Ольга, а вы не знаете случайно - чьи бюсты стояли, непродолжительное время, по бокам от центрального входа?

ddaed98b085a8a2471f2d2da74a7137305fbc622 922d88474c54ee09cd83b8188391a0ca05fbc622


  • 0

#1808
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

 

Убедили, Это Коммуна- Шевченко! Но там где я показал тоже всегда был обувной, правда сейчас вспоминаю, оформлен был иначе.

На Байсеитовой был Салон женской обуви. Только в том доме балконы и крылечко к обувному.

attachicon.gifL3Xlp8dun3xCEj9FdcE4JM9lQYk2yR.jpg

 

Совершенно точно: на "Недельке" был салон женской обуви. Сколько раз туда сбегала с уроков из 56-ой школы.

 

Не в тему, у меня сейчас внучка учится в 56 шк. в первом классе. Почти каждый день забираю!


  • 0

#1809
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

кинотеатр Алатау. 2015.09.30.
Началось, сссс*********ии? ((

fe4b947618d4ad2099ad4cf89961ce5897ed9c22


  • 0

#1810
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

кинотеатр Алатау. 2015.09.30.
Началось, сссс*********ии? ((

 

 

можно конечно обижаться на это... но на памятник культуры данный кинотеатр не тянет и не работает давно вроде... хоть и бегал туда немало лет и просмотрел десятки фильмов..ностальгия не мучает... мне больше по нраву кинотеатр Октябрь...вот его  жалко было...

 

e28fb9b2f58843f2f9837cf174cf5519_big.jpg


Сообщение отредактировал Cbuty: 30.09.2015, 23:38:27

  • 0

#1811
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

можно конечно обижаться на это... но на памятник культуры данный кинотеатр не тянет и не работает давно вроде... хоть и бегал туда немало лет и просмотрел десятки фильмов..ностальгия не мучает... мне больше по нраву кинотеатр Октябрь...вот его  жалко было...

 

 

Это не обида, это раздражение из-за уничтожения духа города, это пиление ветки на которой сидит человек......это абортирование будущего кластера въездного туризма ради сиюминутной выгоды (((, Кому интересны стеклянные сараи? 

И, по теме: снос кинотеатра Октябрь, изуродование зданий собрания и гимназии ........развал старой крепости.......= это Преступления. имхо.......в том числе и против исторической памяти ((((. А чему приводит.......это обсуждается на одной из соседних тем....


  • 6

#1812
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений

 


 

 мне больше по нраву кинотеатр Октябрь...вот его  жалко было...

 

 

 

 

Кинотеатр моего детства... Сколько времени там проводили с одноклассниками. ((

Жалко было неимоверно, сначала изуродовали, а потом вообще снесли.


  • 0

#1813
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

На Байсеитовой был Салон женской обуви. Только в том доме балконы и крылечко к обувному.

гыы, я в детсад ходил в доме, что справа, он еще жив? Салон обуви помню. Как помню вонь и крыс в районе цветочного рынка на Байсеитовой/Комунны/Калинина/Виноградова. Имхо к лучшему, что застроили.

 

кинотеатр Алатау. 2015.09.30.
Началось, сссс*********ии? ((

 

Тваюжмать, чем не понравился? Нормальное заведение было. Туда с окружных школ таскали показать ужасы испытания ядреного оружия на Семме, а такжы косяки вич/наркоты/бухала/секса. Короче это был светоч культ-просвета для неокрепших умов старших классов. Там ща небось будет так необходимый городу еще один ТРЦ?



#1814
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

можно конечно обижаться на это... но на памятник культуры данный кинотеатр не тянет и не работает давно вроде... хоть и бегал туда немало лет и просмотрел десятки фильмов..ностальгия не мучает... мне больше по нраву кинотеатр Октябрь...вот его  жалко было...

 
Это не обида, это раздражение из-за уничтожения духа города, это пиление ветки на которой сидит человек......это абортирование будущего кластера въездного туризма ради сиюминутной выгоды (((, Кому интересны стеклянные сараи? 
И, по теме: снос кинотеатра Октябрь, изуродование зданий собрания и гимназии ........развал старой крепости.......= это Преступления. имхо.......в том числе и против исторической памяти ((((. А чему приводит.......это обсуждается на одной из соседних тем....

Никакого секрета. История РК у большинства граждан принимающих ныне решения началась в 1991 году.

про Коммуны 127 уже ответили
Скрытый текст

Сообщение отредактировал evla: 01.10.2015, 11:19:12

  • 2

#1815
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 Там ща небось будет так необходимый городу еще один ТРЦ?

На месте кинотеатра Алатау собираются строить первый ресторан быстрого питания McDonalds


  • 0

#1816
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

ресторан...McDonalds
 

:faceoff:

А что будет с ABG?



#1817
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 ABG?

 

А что это такое? 


  • 0

#1818
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Сволочи.

Однозначно.

Сколько я всего пересмотрел в кинотеатре Алатау...включая Кин-дза-дзу...в 1986 году...помню, вышел как мешком стукнутый....

Жаль кинотеатр.

Любимый мой.

:faceoff: :faceoff: :faceoff:


  • 2

#1819
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

 ABG?

 

А что это такое? 

 

amurrican бар&грел



#1820
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

 

 ABG?

 

А что это такое? 

 

amurrican бар&грел

 

Я даже не знаю. Видать McDonalds побогаче, раз выкупили это здание под новое строительство. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.