Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#3721
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

Полгода обсуждали вопрос статуса и защиты старейшего дуба-великана (ул.Л.Шевцовой, Зверева за Пугасовым мостом). Ранее этот дуб, а с ним ещё 5 дендрологических объектов (ещё один дуб-великан, сосна, каштан и 2 гледичии), имели статус памятников природы местного значения (в соответствии с Решением XV сессии Алматинского городского маслихата II созыва от 23 января 2002 года о «Программа развития особо охраняемых природных территорий города Алматы на период до 2020 года»).
В 2009 году, указанное решение маслихата утратило силу в соответствии с решением XXII сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 30 октября 2009 года № 253.
Поэтому не было понятно, какой сейчас статус у старейших в городе деревьев.
Так вот, спустя полгода Экологическое общество «Зеленое спасение» получило ответ из акимата, в котором сообщается, что «в Алматы отсутствует Перечень памятников природы местного значения», а это значит, что деревья потеряли свой особый защитный статус, и их теперь может вырубить кто угодно и когда угодно…

 

А разве это был не просто проект оопт памятников местного значения, до 2009 года такой список нигде официально утвержденным не фигурирует. Впрочем знаете же наши зеленые правила, которые уникальны в мире своими понятиями, что дерево возрастом 40-50 лет должно быть срублено вне зависимости от качественного состояния. 


  • 1

#3722
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Сросшиеся дуб и сосна на месте, местами понатыканный мелочью, люди загпдывают желания.
  • 1

#3723
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Биокомбинатовская. 2016.04.27. осколки прошлого

 

Ну теперь о заборах и прочих осколках прошлого  :) на Биокомбинатовской. Забор и вправду - стоящий, а если посмотреть с юга.....Слов нет  :confused: . что там было изначально?  :confused:

75b1300eaeb7ee8868687e4f50f9fff4a48a2a24 1d622390874140a170442e71b4d6a31fa48a2a24

 

 

Пояснение пришло из далека-далека (ц. Вобейды) , пока боролся с вирусами  :ninja: , от Дядя Нортон

1. За забором, где решетка переходит в кирпич была пивнушка. Забор из профнастила ранее был воротами школы номер 105. 
Наименование переулка - Первый Биокомбинатовский, старое название - 2 линия. 

2. И ворота там были кованные красивые. Я на них катался на створках. И не "старый вход", а задний двор со стадионом школьным. Справа за музыкалкой были гаражи и НВПшная каптерка с мишенями деревянными. Слева - футбольное поле. 

 


  • 0

#3724
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вскоре этих домов - Не будет.

 

 

И, по биокомбинатовскому городку тоже пришел ответ из далека-далека (ц), от того же форумчанина:

Их строили на совесть. В моем доме капитальные стены 70 см. Думал поменять полы, все-таки дом 53 года. Хотел поднять пару досок - сломал камазовский домкрат. Там доски 50 лежат на обрешетке из брусьев 300х300. Плюнул, полирнул и так и оставил.

 


  • 0

#3725
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Ну про 70 см. это мне кажется, перебор. Дома там крепкие, но стены в три кирпича, специально как-то мерили с братом - 42 см. Полы-да, фиг поднимешь, и оамы из какого-то железного дерева.
  • 0

#3726
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Пояснение пришло из далека-далека (ц. Вобейды) , пока боролся с вирусами  :ninja: , от Дядя Нортон

 

1. За забором, где решетка переходит в кирпич была пивнушка. Забор из профнастила ранее был воротами школы номер 105. 
Наименование переулка - Первый Биокомбинатовский, старое название - 2 линия. 

2. И ворота там были кованные красивые. Я на них катался на створках. И не "старый вход", а задний двор со стадионом школьным. Справа за музыкалкой были гаражи и НВПшная каптерка с мишенями деревянными. Слева - футбольное поле. 

 

 

Точно так. На этом заднем дворе с школьным стадионом, я даже руку ломал эдак в году 78-79 во время "товарищеского матча по футболу" между классами.А вот в вотчину НВП  нас конечно не пускали,  потому как малые были...   (точнее как- мишени для уроков НВП,  где присутствовали старшеклассники  как раз расставлялись на поле, они отстреливались , а потом,  все уносилось внутрь.)  Но мы точно знали что в этой каптерке много интересного  есть :idea: (и мечтали любыми способами туда просочиться) 


  • 0

#3727
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Ну про 70 см. это мне кажется, перебор. Дома там крепкие, но стены в три кирпича, специально как-то мерили с братом - 42 см. Полы-да, фиг поднимешь, и оамы из какого-то железного дерева.

 

кирпич 250х120х65. так что "в два кирпича" это полметра, а три кирпича - 75 см.


  • 1

#3728
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


 



Ну про 70 см. это мне кажется, перебор. Дома там крепкие, но стены в три кирпича, специально как-то мерили с братом - 42 см. Полы-да, фиг поднимешь, и оамы из какого-то железного дерева.

 

кирпич 250х120х65. так что "в два кирпича" это полметра, а три кирпича - 75 см.

 

 

Опередил  :idea:  :D , но все равно люто плюсую  :lol:

И, по теме:

Октябрьская - Мира. 2016.05.01

0ce413774109c39de47b1c6527b86238a48a2924 2a05c90d802c525c9ba75358bc6e37e7a48a2924 77ef9868124f65d432bf1cf343558ddfa48a2924


  • 1

#3729
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений
Продуктовый. С угла было крыльцо. Я сейчас никому не нужная непонятно зачем бьютимания ...

#3730
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 



 



Ну про 70 см. это мне кажется, перебор. Дома там крепкие, но стены в три кирпича, специально как-то мерили с братом - 42 см. Полы-да, фиг поднимешь, и оамы из какого-то железного дерева.

 

кирпич 250х120х65. так что "в два кирпича" это полметра, а три кирпича - 75 см.

 

 

Опередил  :idea:  :D , но все равно люто плюсую  :lol:


  

Дядьки..а вы не забыли, как кирпичи укладывают?

Наверняка не длинной стороной перпендикулярно стене...а наверное повдоль всё-таки?

Так что - три кирпича это примерно полметра и есть.

Чуть поменьше малость, канеш...

Лично наблюдал такую стену при сносе одноэтажного многоквартирного дома при строительстве путепровода вниз от элеватора...в три кирпича.

Ну никак не 75 см.

))))

с учётом толстой штукатурки - около полуметра...чуть поменьше малость.

Фото не могу найти...пороюсь, если найду - выложу.

Дом строился пленными японцами...район "бугорок".

Там немало таких стоит ещё.

 

Еремей прав про толщину стен)))


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 06.05.2016, 15:03:26

  • 0

#3731
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Ну про 70 см. это мне кажется, перебор. Дома там крепкие, но стены в три кирпича, специально как-то мерили с братом - 42 см. Полы-да, фиг поднимешь, и оамы из какого-то железного дерева.


кирпич 250х120х65. так что "в два кирпича" это полметра, а три кирпича - 75 см.
Я не силен в кирпичной кладке, но всегда считал, что кирпичи кладутся так
image.jpeg
И толщина стены складывается с короткой стороны кирпича, то есть 12 см. А если так, то в три кирпича и получается 36+штукатурка с двух сторон.
Но даже, если я не прав, то толщина стен там все равно не 70 см, 42.

Сообщение отредактировал Еремей: 06.05.2016, 15:00:49

  • 0

#3732
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений
Да это просто в голове у всех сидит, типа "метровые стены"...
Такими стенами крепости строили и тюрьмы.

Сообщение отредактировал U S S R: 06.05.2016, 15:11:32


#3733
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Дядьки..а вы не забыли, как кирпичи укладывают?

 

нет.

 

 

По толщине стены кирпичная кладка бывает:

 

1. Полкирпича – 120 мм;

2. Кирпич – 250 мм;

3. Полтора кирпича – 380 мм;

4. Два кирпича – 510 мм;

5. Два с половиной кирпича – 640 мм.

 

http://stroiidea.ru/...ten-iz-kirpicha


  • 3

#3734
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


 


 

По толщине стены кирпичная кладка бывает:

 

1. Полкирпича – 120 мм;

2. Кирпич – 250 мм;

3. Полтора кирпича – 380 мм;

4. Два кирпича – 510 мм;

5. Два с половиной кирпича – 640 мм.

 

http://stroiidea.ru/...ten-iz-kirpicha

 

 

Именно так  :smoke:

 


Я не силен в кирпичной кладке, но всегда считал, что кирпичи кладутся так

 

 

Без поперечной перевязки  :confused:  :D , и, да, при строительстве "дома поросенка" (ц) - именно так  :lol:

 

И, по теме:

гостиница Алма-Ата. 2016.04.30

4c07c7edf0ec1164fb6c8d5ebf9476a9a48a2924 5ffda783e3f5b2e771d0dfe556cc2f35a48a2924 88c41f4372d843c149ee787d5b5f4de7a48a2924


Сообщение отредактировал gekko2002: 06.05.2016, 15:44:31

  • 1

#3735
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

На гоголя-космонавтов в кирпичном доме делали отверстие для вентиляции. Подтверждаю "в три кирпича". Только у третьей по счету специализированной бригады по вызову нашелся подходящий инструмент и сноровка. 


Сообщение отредактировал Den_S: 06.05.2016, 15:43:27

  • 1

#3736
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

Дядьки..а вы не забыли, как кирпичи укладывают?

 

нет.

 

 

По толщине стены кирпичная кладка бывает:

 

1. Полкирпича – 120 мм;

2. Кирпич – 250 мм;

3. Полтора кирпича – 380 мм;

4. Два кирпича – 510 мм;

5. Два с половиной кирпича – 640 мм.

 

http://stroiidea.ru/...ten-iz-kirpicha

 

Ёптель...как заморочено)))

То есть, если я вижу стену в сечении состоящую из одного кирпича, то бишь 120 мм.

Это щщитается кладка НЕ в ОДИН кирпич а в ПОЛКИРПИЧА?

А если я вижу срез стены где уложено ТРИ кирпича малыми сторонами - то это =ПОЛТОРА, так?


  • 0

#3737
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

То есть, если я вижу стену в сечении состоящую из одного кирпича, то бишь 120 мм.

Это щщитается кладка НЕ в ОДИН кирпич а в ПОЛКИРПИЧА?

А если я вижу срез стены где уложено ТРИ кирпича малыми сторонами - то это =ПОЛТОРА, так?

Все верно


  • 0

#3738
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Спасибо большое! не могли бы Вы уточнить, где конкретно они растут? Рядом с каким домом и по какой сторону Фурманова? Если можно, сфотографируйте, пожалуйста.  

 

Сросшиеся дуб и сосна на месте, местами понатыканный мелочью, люди загпдывают желания.


Сообщение отредактировал SvSp: 06.05.2016, 18:07:42

  • 0

#3739
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Нужна консультация старших товарищей!

С удивлением нашла вот такое постановление кабмина 93 года.
Формально юрбаза Параграф считает данный документ имеющим силу.
Кто-нибудь в курсе о дальнейшей судьбе данного постановления (особенно пункт 3)?
 
 
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстана от 25 ноября 1993 года № 1182
Об организации Алматинского Государственного историко-архитектурного и мемориального заповедника
 
На основании статьи 37 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании историко-культурного наследия" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Объявить историко-архитектурный ансамбль в границах улиц Толе-би - К.Маркса - Гоголя - Зенкова г. Алматы Алматинским государственным историко-архитектурным и мемориальным заповедником.
Включить в состав указанного заповедника Парк имени 28 героев гвардейцев-панфиловцев, Мемориал Славы, Кафедральный собор (музей декоративно-прикладного искусства народов Казахстана), Дом офицерского военного собрания (музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа, ул. Зенкова, 24), дом генерал-губернатора (Алматинский военный госпиталь, ул. Казыбек би, 22, здание Мужской гимназии (Казахский государственный институт театра и кино, ул. Казыбек би, 28, здание пансиона Верненской гимназии (Республиканская детская библиотека, проспект Ленина, 15), здание Женской гимназии (учебный корпус Алматинского государственного университета имени Абая, ул. Толе би, 31), дом директора Мужской гимназии, в котором позднее жил государственный деятель, академик, С.Д. Асфендияров (Посольство Турецкой Республики, ул. Толе би, 29), здание Верненского городского четырехклассного начального училища (Министерство культуры Республики Казахстан, ул. Гоголя, 37), здание Пушкинского женского училища, в котором размещалась первая в Казахстане музыкальная школа имени Амре Кашаубаева (городская санэпидстанция, ул. Гоголя, 45).
2. Запретить на территории Алматинского государственного историко-архитектурного мемориального заповедника новое строительство. Реконструкцию, ремонт и использование всех существующих на территории заповедника зданий и сооружений, являющихся памятниками, осуществлять по согласованию с Министерством культуры Республики Казахстан.
3. Министерству культуры Республики Казахстан в двухмесячный срок разработать и утвердить Положение об Алматинском государственном историко-архитектурном и мемориальном заповеднике.
 
Премьер-министр
Республики Казахстан

 

 


  • 1

#3740
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

То есть, если я вижу стену в сечении состоящую из одного кирпича, то бишь 120 мм.
Это щщитается кладка НЕ в ОДИН кирпич а в ПОЛКИРПИЧА?
А если я вижу срез стены где уложено ТРИ кирпича малыми сторонами - то это =ПОЛТОРА, так?

Все верно
Тогда в тех домах, исходя из правил кирпичной кладки, кладка не в три кирпича, а в полтора. Потому как 75 см в них ну ни разу нет.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.