Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#2621
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Я люблю свой город, но убейте не вспомню, откуда нашему городу 1000 лет????

http://www.zakon.kz/...kh-obektov.html

Нам в школе преподавали совсем другое. Может я в школе плохо учился???

Откуда наши "историки" берут такие цифры??? или года за десять идет???

Года у нас как девальвация валюты)))

я балдею вообще.

 

Я вообще боюсь предположить сколько лет Астане, наверное пара миллионов лет)))

Автор статейки, похоже, учился по украинским учебникам истории. Великие УКРы выкопали Черное море и пошли закладывать Алма-Ату.


  • 0

#2622
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я люблю свой город, но убейте не вспомню, откуда нашему городу 1000 лет????

http://www.zakon.kz/...kh-obektov.html

Нам в школе преподавали совсем другое. Может я в школе плохо учился???

Откуда наши "историки" берут такие цифры??? или года за десять идет???

Года у нас как девальвация валюты)))

я балдею вообще.

 

Я вообще боюсь предположить сколько лет Астане, наверное пара миллионов лет)))

 

Во время раскопок в 2-3 местах обнаружили монеты с чеканом Аоматы. Т.е., на месте мегаполиса было несколько городищ, и не сказать что больших.......какое из них - чемпион, думаю надо оставить журналистам и просто.......перестать покупать их газеты  :D


  • 0

#2623
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Еще оттуда же.
Александровка - это наши края, тем более и у автомобиля видны алма-атинские номера.
Народы удивлялись, мол, какие модницы тогда были в наших деревнях.
По моему, эта девушка не деревенская, а алмаатиночка - а была отправлена на сельхозработы в эту самую Александровку. Откуда в данный момент и наваливает :)
А в этой Александровке лично сам был несколько раз - на сборе огурцов-помидоров

Сердце екнуло)))
Моя родненькая Александровка. Названная основавшими её переселенцами именем святого благоверного князя Александра Невского, которого считали своим покровителем. Ныне переименована в Саймасай, от которого просто скулы сводит ((( долгое время думала, что же это означает, никто не знал. А оказалось это просто имя. Просто. Имя. Неважно чьё. Лишь бы не Александра Невского.

Я бы показала вам фотографии, уж какие там модницы и красавицы жили! Особенно представительницы интеллигентных профессий. Врачи, учительницы, бухгалтера, продавцы)))
И да, судя по деревьевьям как раз задул Чилик, это так там ветер очень сильный называют.
Только не могу сообразить, где она стоит, то-ли уже по нашей дороге, которая в село ведёт, то ли уже на трассе перед поворотом, чтобы в город уехать.
Спасибо за фото! Покажу маме, вдруг узнает девушку.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 16.01.2016, 12:33:17

  • 7

#2624
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

При просмотре ресурса http://humus.livejournal.com/, известного обилием старых фотографий, обнаружилось много снимков наших мест, но неправильно обозначенных как кавказские.
Нам-то силуэты окрестных гор прекрасно знакомы и лично симпатичны :)

Виды на Чимбулак, вершины, Талгарский перевал итд, 1958 год, похоже, с Горельника.
Да, точно - на втором фото видна мачта с приборами метеостанции Горельник

c4c5e21ed71eedc92af77b3e0b00d0ba.jpeg 88a714a1fb4bb5d44ca2265e56ebc47c.jpeg e06d52c6e0c581e98773748fab379d32.jpeg

А еще интересные фото - старая дорога вдоль Малой Алматинки, ведшая на Чимбулак. Тоже 1958 год.
В отличие от гор, Талгарского перевала и пр. - в таком виде давно не существует

64526d2fc4a2deb9f51bddba293817b7.jpeg 2fa48ab89bd67718e6901019a5e1cfb3.jpeg c6d0713654813a3a976f7a50c41c6d40.jpeg

 

ну вы ему там наисправляли ошибок?

А то обидно, наши горы за кавказские выдает... :-)


Сообщение отредактировал AlexPol: 16.01.2016, 14:07:44

  • 0

#2625
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Еще оттуда же.

Горы опять же явно наши, хорошо различим, скажем, БАП и Пила.
А вот что за озерцо? где у нас похожие дела были? 1963 год.

abb0085bd1cff3278104d1de76d31671.jpeg

 

вроде это Аэропортовское озеро, мне кажется...

Хотя бы потому что находится восточнее видимых по центру вершин

 

Вот тут  плоховато горы видно, но всё же: https://maps.yandex....31918,37.572084


Сообщение отредактировал AlexPol: 16.01.2016, 14:37:56

  • 0

#2626
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Бобек заканчивася как раз там, где сейчас забор Фэнтази с севера на юг возле ступенек с западной стороны. То сть занимал территорию перед цирком. Фэнтази расширился не за счет Бобека, а за счет свободной территории вдоль речки и "сполз" к Абая и "растекся" по речке. Когда Фэнтази только открыли, вход был выше, приблизительно на уровне ступенек, там шлагбаум был, а забор по периметру поставили стилизованный под фермерский (есть у меня фото того забора).
Эта территория "обгуляна" нами с 74-года. А про захват территории у цирка Бобеком мной и коллегами столько переписано, что я до сих пор могу нарисовать линию забора этого парка.

С западной стороны в Бобеке были американские горки, там парчок сейчас.
И нет не согласен на том месте где в фениези сейчас Анаконда или как там стоял бобековский Табаган кажись, тарелка которая дрыгалась.

Это же самое мое как раз детство я помню как на 1 июня объединяли два парка по одной цене, народу тьма была. И дискотеку Торнадо помню в фентезийном павилионе, там где с самого начала стоял на сегодняшний день "аксакал" Шейк
  • 0

#2627
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

 

Я люблю свой город, но убейте не вспомню, откуда нашему городу 1000 лет????

http://www.zakon.kz/...kh-obektov.html

Нам в школе преподавали совсем другое. Может я в школе плохо учился???

Откуда наши "историки" берут такие цифры??? или года за десять идет???

Автор статейки, похоже, учился по украинским учебникам истории.

 

 

Автор-то тут при чем? Он только ретранслировал официальную инфу.

Если "тысячный День рождения мегаполиса включен в список юбилейных дат ЮНЕСКО", то не журналисту с этим спорить.

 

Насчет 1000 лет глупость, конечно.

Люди здесь жили всегда, поэтому с таким же успехом можно насчитать и 2 и 3 тысячи лет. Городищ здесь тоже было несколько. Нынешний же город образован 150 лет назад. 

 

Это история. Остальное - идеология. (Кстати, тоже не местное изобретение, повсюду такие передергивания встречаются)

 


  • 6

#2628
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Бобек заканчивася как раз там, где сейчас забор Фэнтази с севера на юг возле ступенек с западной стороны. То сть занимал территорию перед цирком. Фэнтази расширился не за счет Бобека, а за счет свободной территории вдоль речки и "сполз" к Абая и "растекся" по речке. Когда Фэнтази только открыли, вход был выше, приблизительно на уровне ступенек, там шлагбаум был, а забор по периметру поставили стилизованный под фермерский (есть у меня фото того забора).
Эта территория "обгуляна" нами с 74-года. А про захват территории у цирка Бобеком мной и коллегами столько переписано, что я до сих пор могу нарисовать линию забора этого парка.

С западной стороны в Бобеке были американские горки, там парчок сейчас.
И нет не согласен на том месте где в фениези сейчас Анаконда или как там стоял бобековский Табаган кажись, тарелка которая дрыгалась.
Это же самое мое как раз детство я помню как на 1 июня объединяли два парка по одной цене, народу тьма была. И дискотеку Торнадо помню в фентезийном павилионе, там где с самого начала стоял на сегодняшний день "аксакал" Шейк
Мои воспоминания несколько "взрослее" ваших. В отличие от вас, у меня там прошло детство детей и работа.
Речь шла не о том, где какие аттракционы были, а о том, что территория Бобека (который, кстати, сначала назывался Еркемай, если не ошибаюсь), не переходила к Фэнтези. Этот парк увеличился за счет иных трриторий.
Платный вход в Айе сделали не сразу, сначала на территории Айи можно было просто гулять и даже покатать ребенка на вертолетике в павильоне и сфотографировать с принцессами День и Ночь.Оплачивали каждый аттракцион отдельно.

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.01.2016, 23:38:33

  • 0

#2629
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Кажется просто Ерке с солнышком, солнышко и при Бобеке было.

Спорить не буду, нужно поднимать архивные карты
  • 0

#2630
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Та территория фэнтэзи что начинается от абая перешла именно от бобека. При бобеке там аттракцион каноэ был, чашки крутились тоже там, именно там где теперь фэнтэзи.
  • 1

#2631
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

Я люблю свой город, но убейте не вспомню, откуда нашему городу 1000 лет????

http://www.zakon.kz/...kh-obektov.html

Нам в школе преподавали совсем другое. Может я в школе плохо учился???

Откуда наши "историки" берут такие цифры??? или года за десять идет???

Автор статейки, похоже, учился по украинским учебникам истории.

 

 

Автор-то тут при чем? Он только ретранслировал официальную инфу.

Если "тысячный День рождения мегаполиса включен в список юбилейных дат ЮНЕСКО", то не журналисту с этим спорить.

 

Насчет 1000 лет глупость, конечно.

Люди здесь жили всегда, поэтому с таким же успехом можно насчитать и 2 и 3 тысячи лет. Городищ здесь тоже было несколько. Нынешний же город образован 150 лет назад. 

 

Это история. Остальное - идеология. (Кстати, тоже не местное изобретение, повсюду такие передергивания встречаются)

 

 

Что за бредятину написал?  То есть по твоему выходит, что НОРМАЛЬНЫЙ журналист ДОЛЖЕН поддерживать всякую ахинею!


  • -5

#2632
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Что за бредятину написал?  

 

С возрастом поймешь. Пока тренируйся


  • 0

#2633
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

8 декабра 2009 года. Уже история.


  • 2

#2634
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

1 октября 2008 г.


  • 2

#2635
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Какие то особенные фонари, такие фонтаны вроде как были на вднх, а что за высотка на заднем плане за деревьями? 

 

 

Вот и у меня - сомнения  :smoke: , на мордо книге пожурили за сомнения.......но сомнения - остались....

Зы: думаю - не высотка (на исходном ролике, плохое, увы, разрешение) , а осветительная мачта (???), хотя, поначалу, мне показалось - Колесо обозрения  :D

 

 

Высокая береза или акация в первом ряду насаждений. 


  • 2

#2636
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Высокая береза или акация в первом ряду насаждений. 

 

 

Ну, мне, не разобрать  :) , да и при системе "экологических покосов" (ц) насаждений, сие, как определяющий признак......как-бы... :D


  • 0

#2637
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Я люблю свой город, но убейте не вспомню, откуда нашему городу 1000 лет????

http://www.zakon.kz/...kh-obektov.html

Нам в школе преподавали совсем другое. Может я в школе плохо учился???

Откуда наши "историки" берут такие цифры??? или года за десять идет???

Года у нас как девальвация валюты)))

я балдею вообще.

 

Я вообще боюсь предположить сколько лет Астане, наверное пара миллионов лет)))

 

Тема не нова. Идеи бродили еще в 30-х годах прошлого века (см. "Хранитель древностей" Домбровского).

В 2004 году в преддверии 150-летия основания Верного тогда еще на ct.kz был свальный грех в теме Сколько лет Алматы? Желающие могут насладиться.

 

В условиях глобальной политической турбулентности необходимо удлинять корни государственности.

А возможно местная инициатива, новому мэру потребовалось усилить эффект планируемых мероприятий. Похожая история была с празднованием 1500-летия Киева в 1982 году.  


Сообщение отредактировал evla: 17.01.2016, 22:48:21

  • 3

#2638
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Что за бредятину написал?  

 

С возрастом поймешь. Пока тренируйся

 

Один выдумку опубликовал, другой эту ахинею поддержал, третий сослался на второго и т.д. т т.п. В конечном итоге бредятина превращается в неоспоримый факт. Так рождаются "мировые сенсации". Это я должен понять, аксакал ты наш?


Сообщение отредактировал vawa: 17.01.2016, 22:57:40

  • -2

#2639
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений


d791027ea1ccb05b2878b899b53e30cf.jpeg

Александровка - это наши края, тем более и у автомобиля видны алма-атинские номера.
 

 

не вижу автомобиля. шде он?


  • 1

#2640
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений
Справа крыло грузовика с поворотником... И номер



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.