Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#2461
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Ходят упорные слухи, что нашей любимой студии Казахфильм, приходит амбец....

Жаль, что на него глаз кто-то положил... А так как, с ним церемониться врят ли будут, вложу на долгую память некоторые фото студии...

 

Вид киностудии со стороны Аль Фараби

IMG 0073

 

 

Проходная киностудии. Снято при выходе.

IMG 0066
 
IMG 0065
 
 
 

 

 

Двухпавилионник . Парадный вход.

Это и есть основные съемочные площадки Казахфильма. Из названия понятно, что там два съёмочных павильона. Должен сказать , что эти павильоны просто огромные. Плюс внутри находятся некоторые склады с реквизитом, мастерская и склад светотехники, кабинеты . В том числе и кабинет "директора " всех костюмов и всего реквизита киностудии.  Тётка хорошая, но строгая))

IMG 0068

 

IMG 0067
Он же, но с "тыльной " стороны. в кадр попал один из художников -Аманат (или как я его зову, господин Аманьяк ))) ) . 
IMG 0060
 
Сразу за двухпавильоником, находится ангар в котором, вроде бы  хранятся костюмы. За несколько лет, я туда так ни разу и не заходил..
IMG 0059
IMG 0061

 

 

 

 

 

Здание тон-студии

Помимо озвучки и  т.д. тут находятся кабинеты и очень неплохая столовая. 

IMG 0069
 
IMG 0062
 
 
 
Вот такие указатели стоят на территори. За указателем стоит длинное здание в котором множество мастерских и т.д. 
IMG 0056
 
 
 
Здание ПЛК (производственно-лабораторный комплекс) . 
IMG 0055
IMG 0057
IMG 0054
Машина только приехала со съёмок. По моему, снимала студия "Байтерек" , что-то про жизнь великих людей Казахстана. 
 
 
 
Если кому-то будет интересно, то могу выложить больше фото и более подробно.

 

 


Сообщение отредактировал smurnoi: 26.12.2015, 18:47:26

  • 6

#2462
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Если кому-то будет интересно, то могу выложить больше фото и более подробно.

 

 

Стоит, имхо,  :) , и многим будет интересно, имхо  :smoke: . А то, опять, придется рассматривать фото очередного сноса (тьфу-тьфу, стучу по дереву, на всякий случай) :ninja:  


  • 0

#2463
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Ну тогда, сами напросились )))

 

 

Вот тот же указатель и мастерские, но немного с другого ракурса

IMG 0058
 
Кстати, должен сказать, что основной костяк работников студии это люди которые там работают ещё со времён СССр или их дети.
Люди отзывчивые и без какого либо пафоса. А вот среди молодого поколения, есть уже и пафос и какое-то высокомерие. Но к счастью, не у всех.

 

Опять ПЛК 

 

IMG 0072
IMG 0071
Как раз тот момент, когда разгружали синий грузовичёк Форд Транзит
Машина моя и как я уже говорил, мы только вернулись с очередных съёмок. 
 
 
Тоже одна из моих машин, готовиться к съёмкам. Т/сериал "Сункар" . Снимал "Сатай фильм".
Фото0543
Фото0547
Фото0542

 

Тут возможно у многих возникнет вопрос, почему я упоминаю студии/ продюс. центры и т.д. "Байтерек", "сатай фильм" и т.д.

Дело в том, что сам Казахфильм, практически ничего не снимает. Есть множество различного сорта "контор", которые непосредственно занимаются съёмками. Все руководители этих контор, либо сами вышли из Казахфильма , либо это дети тех , кто там работал. А Казахфильм, зачастую выступает только как МТБ (материально-техническая база), ну и иногда как заказчик. Ну не буду много разбалтывать. Мне там ещё работать... :D

 

Могу попозже сделать небольшую подборку фотографий работников Казахфильма, с кем я знаком. Конечно, если это будет кому-то интересно.


  • 3

#2464
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Будет, будет  :D . Спасибо  :idea: , тырю в свой архив  :D

И, по теме:

Цирк. Журнал Архитектура СССР. 1972-1976 гг.

0567ddedec03c3148f226aa3deae7e5a97ed9c23 6b7710b75e1593596acb74ec1c71501d97ed9c23


  • 0

#2465
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Возможно будет тоже интересно.  Немного фотографий со съёмок 2003 года

 

Плейбэк (Если по простому, то это то место, где сидит режиссёр и командует съёмками :D ) 

IMG 1614
 
 
Подготовка к съёмкам 
MG 1670
MG 1657
 
MG 1657
IMG 1613
MG 1725
MG 1711

 

 


  • 1

#2466
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Будет, будет  :D . Спасибо  :idea: , тырю в свой архив  :D

 

Я не жадный. Тырьте )

 

Если честно, то не думал, что будет кому-то интересно. )

 

Кто-то мечтает попасть в кино и чтобы его сняли.

У меня наоборот. Было множество возможностей попасть " в кадр", но я никогда не соглашаюсь.

Хотя вру. В этом году, я первый раз попал в кадр. И то, только потому, что был замечательный молодой режиссёр, с дебютным проектом. Который собрал замечательную команду из друзей и друзей своих друзей.) 


Сообщение отредактировал smurnoi: 26.12.2015, 20:38:41

  • 1

#2467
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

В декабре этого года нашему прославленному земляку Медеу Пусурманову, трудами и немалыми материальными вложениями преобразившему наш город и его юго-восточную окраину в цветущий сад, исполнилось бы 164лет… Подробнее http://vernoye-almat...y/medeu2.shtml

 

Искал в нашем архиве документ-подтверждение где было бы указано что Фурманов говорит об открытии зоны отдыха на Медео, но пока не нашел. @gekko2002


  • 1

#2468
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Медеу (Медео)

 

0_2_medeo_Urochiche.jpg


  • 2

#2469
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

В декабре этого года нашему прославленному земляку Медеу Пусурманову, трудами и немалыми материальными вложениями преобразившему наш город и его юго-восточную окраину в цветущий сад, исполнилось бы 164лет… Подробнее http://vernoye-almat...y/medeu2.shtml

 

Искал в нашем архиве документ-подтверждение где было бы указано что Фурманов говорит об открытии зоны отдыха на Медео, но пока не нашел. @gekko2002

 

Небольшое уточнение: Лесная Школа была открыта задолго до Советской власти. и да, Медеу был одним из тех, кто финансировал строительство. В этой теме, Абай0 (который Хамит-ага) выкладывал порубочный билет своего прадеда из этого ущелья. Насчет Фурманова - книга Мятеж и рассказы  :)


  • 0

#2470
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

 

В декабре этого года нашему прославленному земляку Медеу Пусурманову, трудами и немалыми материальными вложениями преобразившему наш город и его юго-восточную окраину в цветущий сад, исполнилось бы 164лет… Подробнее http://vernoye-almat...y/medeu2.shtml

 

Искал в нашем архиве документ-подтверждение где было бы указано что Фурманов говорит об открытии зоны отдыха на Медео, но пока не нашел. @gekko2002

 

Небольшое уточнение: Лесная Школа была открыта задолго до Советской власти. и да, Медеу был одним из тех, кто финансировал строительство. В этой теме, Абай0 (который Хамит-ага) выкладывал порубочный билет своего прадеда из этого ущелья. Насчет Фурманова - книга Мятеж и рассказы  :)

 

 

Не первый год работаю с документами о Верненской Лесной школе.

Позвольте ссылки на документы о том, на какую сумму и в каком году Медеу Пусурманов профинансировал строительство сего учебного заведения.


  • 0

#2471
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Не первый год работаю с документами о Верненской Лесной школе.

Позвольте ссылки на документы о том, на какую сумму и в каком году Медеу Пусурманов профинансировал строительство сего учебного заведения.

 

 

Увы, знаю только то, что основную ношу нес городской бюджет, и принимали участие зажиточные горожане. Кстати, участие могло быть и деньгами, стройматериалами, и лошадьми, и рабочими руками.....Так, что, точных цифИрь у меня нету.


  • 0

#2472
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Аль-Фараби - Водозаборная 1977 Александр Русов. Спасибо за уточнение  :)

232d436459da18f20e23b43fd72c7c3297ed9c23


Сообщение отредактировал gekko2002: 26.12.2015, 23:12:29

  • 0

#2473
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ну если быть корректным , то кумысная лечебница "пришлыми комиссарами" была открыта не на пустом месте, а на базе Лесной Школы, которая была открыта "пришлыми царскими чиновниками" , за счет средств и города, и богатеев, впрочем и при активном участии Пусурманова :smoke: . Насчет "элитных домов Пусурманова" (слава тя хосподя (ц), что не дворцов) = пожалуйста, по подробнее :smoke: .
Зы: До кумысной лечебницы и "пришлых комиссаров" ущелье для местного народа было закрыто? :confused: :D

Архивные источники свидетельствуют об одном интересном документе – о прошении волостного третьего аула Верненского уезда Малоалматинской волости Медеу Пусурманова губернатору Семиречья. В прошении речь идет о предоставлении ему, Медеу, «место на постройку деревянных домов возле ущелья «Ким асар», рядом с дачей генерала Колпаковского. В ответ ему было объявлено, что он и его родичи могут «возводить жилье и хозяйственные постройки и без всякого разрешения администрации». На отведенных ему землях было построено несколько деревянно-рубленых, отвечавших требованию того времени элитных домов. И что там было делать местному народу?
  • 0

#2474
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Аль-Фараби - Водозаборная 1963 . а вот какой год ?? .Анвар Кокумбаев.

 

 

Весна 1977, Автор: Александр Русов, жил в Коктеме в пятиэтажках, ниже Аль-фараби.


  • 2

#2475
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

Архивные источники свидетельствуют об одном интересном документе – о прошении волостного третьего аула Верненского уезда Малоалматинской волости Медеу Пусурманова губернатору Семиречья. В прошении речь идет о предоставлении ему, Медеу, «место на постройку деревянных домов возле ущелья «Ким асар», рядом с дачей генерала Колпаковского. В ответ ему было объявлено, что он и его родичи могут «возводить жилье и хозяйственные постройки и без всякого разрешения администрации». На отведенных ему землях было построено несколько деревянно-рубленых, отвечавших требованию того времени элитных домов. И что там было делать местному народу?

 

"отвечавших требованию того времени элитных домов" - про это в источниках нет ничего. То есть вы хотите сказать что в то время у Медеу или Колпаковского или еще какой верхушки, были дома, к которым подступиться простому люду нельзя было ? :smoke:


Сообщение отредактировал DeFacto: 26.12.2015, 23:23:50

  • 1

#2476
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Обороты открыток советского времени, где из написания на двух языках все видно, ясно и понятно:

 

1978-й год

 

413907fdd9fd792ef9fee566ff0416565f388a23

 

1982-й год

 

df541f5d261899e10564b67f670fa9d05f388a23


  • 1

#2477
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

 

Архивные источники свидетельствуют об одном интересном документе – о прошении волостного третьего аула Верненского уезда Малоалматинской волости Медеу Пусурманова губернатору Семиречья. В прошении речь идет о предоставлении ему, Медеу, «место на постройку деревянных домов возле ущелья «Ким асар», рядом с дачей генерала Колпаковского. В ответ ему было объявлено, что он и его родичи могут «возводить жилье и хозяйственные постройки и без всякого разрешения администрации». На отведенных ему землях было построено несколько деревянно-рубленых, отвечавших требованию того времени элитных домов. И что там было делать местному народу?

 

"отвечавших требованию того времени элитных домов" - про это в источниках нет ничего. То есть вы хотите сказать что в то время у Медеу или Колпаковского или еще какой верхушки, были дома, к которым подступиться простому люду нельзя было ? :smoke:

 

Может у вас есть материалы о том, с какой целью "простой люд" подступался бы к домам зажиточного Медеу и его родственников? 


  • 0

#2478
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Парк Горького. Портрет Ленина  920fdc4823b75828870c37e98b350e0d97ed9c23

 

Парк Горького. Портрет Ленина. 1960е  2db56c077f30a776426487f80e36465b97ed9c23

 

Зы: с Одноклассников..


Сообщение отредактировал gekko2002: 27.12.2015, 10:41:03

  • 0

#2479
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Искал в нашем архиве документ-подтверждение где было бы указано что Фурманов говорит об открытии зоны отдыха на Медео, но пока не нашел. @gekko2002,


Из книги М.Э.Грудзинского "По долине Малой Алматинки",А-А, 1955 г.

...Дмитрий Фурманов, бывший в то время (имеется в виду 1920 г - мое) уполномоченным реввоенсовета Туркестанского фронта, издал приказ за №36: "...открыть для легочных больных красноармейцев и военнослужащих климатическую станцию (санаторию) с кумысо-лечевницей в здании бывшей лесной школы на "Медео"

Возможно, это поможет в поиске.
  • 1

#2480
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Не могу отказать себе в удовольствии привести выдержку из брошюры Джусупбекова С. и Кузнецовой О. "Алма-Ата столица Казахской ССР", А-А, 1938 г.

...Где раньше были купеческие, губернаторские дачи - сейчас устроены дома отдыха, в которых тысячи рабочих и служащих проводят свой летний отдых.
В 18 километрах от города, в живописном ущелье, купец Медео устроил для себя большую дачу, где члены его семьи наслаждались красотами природы. На эту дачу из рабочих могли попасть только - лтбо дворник, либо конюх, либо прислуга этого купца, но не для отдыха, а для обслуживания этого толстосума.
Советская власть ликвидировала всех купцов и спекулянтов...на месте дачи купца Медео создала отличный дом отдыха, названный именем десятилетия Казахской республики...

Когда капитализм был где-то за бугром, можно было думать, мол, наговаривают на буржуёв. Они же типа братвой со всем народом жили.
Сейчас, за четверть века новой формации, иллюзий поубавилось. Да что там поубавилось! исчезли.
В наших горах мест, недоступных для простого смертного, десятки. Целые ущелья закрыты. Там тоже дачи для нынешних чинуш, купцов и спекулянтов, попробуй сунься.

Отличий тогда и сейчас мало - а вот сходства много.
Кому интересно - по дореволюционному Верному много изданий тех лет в свободном доступе.
Читаешь, сравниваешь - а ведь все уже было.

Сообщение отредактировал soandso: 27.12.2015, 14:11:00

  • 10



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.