Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#2241
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

А не равен ли паритет с рублем 4.5 * 68(тек.курс $ в РФ) = 306тг в итоге?

Почему мы к рублю привязываемся? Можно к мальдивской руфии привязаться, а можно к гондурасскому лемпиро, чилийскому песо, к непальской рупии, или валюте папуасов кине.

Для чего это нужно? Оправдать завал собственной экономики, вот в чем причина. Отмечаем 550 лет казахского ханства вот блин достижение. Конечно скоро 25 лет независимого Казахстана, это ж не 550 лет, ничего и построить неможно было, за 550 лет точно построим чего нибудь.

 

Наличный доллар тем временем 184.5   185.5



#2242
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

 

Почему мы к рублю привязываемся? 

 

 

Потому что основной товарообмен  Казахстана осуществляется с Роиссей

 

При нынешнем положении с рублём в Казахстане стонут все производители, все, любая отрасль в Кz сегодня прессуется валом вдвое дешёвой продукции из РФ. Сумасшедшие убытки и схлопывание спроса на любую нашу продукцию.

 

Это конкретно ненормально, понятно, что это не может продолжаться долго, ясно, что выравнивать тенге придётся, и выравнивать придётся не к руфии и лемпиро, а к рублю, и более ни к чему.

 

Никакое ханство здесь ни при чём.


  • 8

#2243
freesea

freesea
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

 

Почему мы к рублю привязываемся? 

 

 

Потому что основной товарообмен  Казахстана осуществляется с Роиссей

 

При нынешнем положении с рублём в Казахстане стонут все производители, все, любая отрасль в Кz сегодня прессуется валом вдвое дешёвой продукции из РФ. Сумасшедшие убытки и схлопывание спроса на любую нашу продукцию.

 

Это конкретно ненормально, понятно, что это не может продолжаться долго, ясно, что выравнивать тенге придётся, и выравнивать придётся не к руфии и лемпиро, а к рублю, и более ни к чему.

 

Никакое ханство здесь ни при чём.

 

Согласен. Потому и привязываемся.

Верно ли я понимаю, для того чтобы рубль и росс.товары нам стали неинтересны нам нужно вернуться к паритету 4.5 -5 ? И чтобы вернуться к такому паритету нужно так же примерно в 2 раза девальвироваться(т.к. 200-210 как мертвому припарка)?


Сообщение отредактировал freesea: 02.02.2015, 02:19:27

  • 0

#2244
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Верно ли я понимаю, для того чтобы рубль и росс.товары нам стали неинтересны нам нужно вернуться к паритету 4.5 -5 ? И чтобы вернуться к такому паритету нужно так же примерно в 2 раза девальвироваться(т.к. 200-210 как мертвому припарка)?

 

 

Наверное, да.

Есть ещё вариант прикрыть таможенную границу, хотя бы на время, пока российские цены не придут в соответствие (а они придут, то, что происходит ненормально и для РФ), но тут уж я не знаю, наш-то - человек осторожный, а РФ сейчас как нездоровая собака, может и кинуться, поэтому скорее всего придётся увидеть 4,5-5,0


  • 1

#2245
freesea

freesea
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

Верно ли я понимаю, для того чтобы рубль и росс.товары нам стали неинтересны нам нужно вернуться к паритету 4.5 -5 ? И чтобы вернуться к такому паритету нужно так же примерно в 2 раза девальвироваться(т.к. 200-210 как мертвому припарка)?

 

 

Наверное, да.

Есть ещё вариант прикрыть таможенную границу, хотя бы на время, пока российские цены не придут в соответствие (а они придут, то, что происходит ненормально и для РФ), но тут уж я не знаю, наш-то - человек осторожный, а РФ сейчас как нездоровая собака, может и кинуться, поэтому скорее всего придётся увидеть 4,5-5,0

 

Грустно всё это.

Кое-кто провел прекрасную диверсию против двух зайцев (РФ и ТС/ЕАЭС), и чем все это закончится совершенно непонятно.


Сообщение отредактировал freesea: 02.02.2015, 02:53:36

  • 0

#2246
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

И чтобы вернуться к такому паритету нужно так же примерно в 2 раза девальвироваться(т.к. 200-210 как мертвому припарка)?
 

 

Только вот у нас, в отличии от России, девальвация в 2 раза будет означат поднятие цен на ВСЕ в 2 раза уже на следующий день. В России девальвация идет уже пол года, а цены адекватные благосотоянию населения. А у нас через день даже бабушки семечками торгующие цены удвоят. И так большая часть населения за пределами нескольких крупных городов последний хрен без соли доедает, а вы предлагаете их еще в 2 раза беднее сделать.


  • 10

#2247
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

На месте.

184.45

107,5


  • 1

#2248
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

 

Только вот у нас, в отличии от России, девальвация в 2 раза будет означат поднятие цен на ВСЕ в 2 раза уже на следующий день. В России девальвация идет уже пол года, а цены адекватные благосотоянию населения. А у нас через день даже бабушки семечками торгующие цены удвоят. И так большая часть населения за пределами нескольких крупных городов последний хрен без соли доедает, а вы предлагаете их еще в 2 раза беднее сделать.

 

ну как бы при прошлогодней девальвации цены заморозили, указом правительства. очень забавно было смотреть, как во всех магазинах ВНЕЗАПНО появились акции "а у нас все по старым ценам!!!". так и тут, даже если курс отпустят, то цены заморозят. как это переживет бизнес, правительство мало волнует


  • 0

#2249
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений
При нынешнем положении с рублём в Казахстане стонут все производители, все, любая отрасль в Кz сегодня прессуется валом вдвое дешёвой продукции из РФ. Сумасшедшие убытки и схлопывание спроса на любую нашу продукцию

А нельзя ли привести хоть несколько конкретных примеров. Каждый может на собственном опыте убедится в обратном. Ни на один российский товар цена не уменьшилась. Всегда так было, кому выгодно будут кричать о необходимости подьема курса, а то что будет потом все равно. Видится мне (и по моему руководству страны тоже,) что никакой особой потребности изменения курса нет. Так, прикрыть границу по некоторым товарам (что они и делают) и спокойно ждать когда все стабилизируется. Как минимум до нового года.


Сообщение отредактировал СкромныйЯ: 02.02.2015, 10:48:56

  • 3

#2250
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

 

И чтобы вернуться к такому паритету нужно так же примерно в 2 раза девальвироваться(т.к. 200-210 как мертвому припарка)?
 

 

Только вот у нас, в отличии от России, девальвация в 2 раза будет означат поднятие цен на ВСЕ в 2 раза уже на следующий день. В России девальвация идет уже пол года, а цены адекватные благосотоянию населения. А у нас через день даже бабушки семечками торгующие цены удвоят. И так большая часть населения за пределами нескольких крупных городов последний хрен без соли доедает, а вы предлагаете их еще в 2 раза беднее сделать.

 

Ваш вариант событий? 


  • 0

#2251
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

прошлогодней девальвации цены заморозили, указом правительства

Заморозили не на все, а на весьма узкий круг товаров. Как-то лекартсва например. Но и то работало это только в той же Алмате и Астане, а например в моем Талгаре я уже на следующий день видел в аптеках новые цены +20% от вчерашних. И срать они хотели на указ правительства и никто это нормально не контролировал. 


  • 2

#2252
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

если наши не хотят девальвации нужно реально ввести пошлины.

 

иначе наших "производителей" ничем не спасешь.

 

а пошлины никак не повлияют на цены ибо двойная  разница никак не снизила цены на продукты в Казахстане

 

кароче ждем что предложат наверху а мы как обычно сьедим

 

я за плавную посадку в течении полугода.иначе митинги,соц напряжненка

20% это еще куда нишло но если 80-100% ждите беды


  • 0

#2253
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

А нельзя ли привести хоть несколько конкретных примеров. Каждый может на собственном опыте убедится в обратном. Ни на один российский товар цена не уменьшилась. Всегда так было, кому выгодно будут кричать о необходимости подьема курса, а то что будет потом все равно. Видится мне (и по моему руководству страны тоже,) что никакой особой потребности изменения курса нет. Так, прикрыть границу по некоторым товарам (что они и делают) и спокойно ждать когда все стабилизируется. Как минимум до нового года.

 

 

Никто не обещал снижения цен для населения, а вот предприниматель, закупающий, скажем, мясо курицы на оптовой базе, будет стоять перед выбором - местная птица за 1200 или российская за 450. У предпринимателя в такой ситуации альтернативы нет, нужно быть полнейшим идиотом, чтобы в такой момент говорить о патриотизме или ещё чём, задача предпринимателя - кормить семью и свой коллектив, тем более, что и у самого предпринималы подросли расходы и ему такая экономия позволяет свои расходы скомпенсировать.

 

Соответственно местное птичье хозяйство просто закроется, продлись такое положение сколько-то долго.  Это касается вообще всего, вообще. Можно брать любой товар и с этим товаром ситуация будет такая же.

 

Что же до закрытия границ, то и здесь картинка сложнее, потому что в Кz есть крупные экспортёры. Например, кто из почтенных донов в курсе, что Казахстан прекратил поставки электроэнергии в РФ? А он прекратил, и это убытки, и убытки уже миллиардные, и это тоже нельзя продолжать бесконечно под дурацкие рассуждения о военном коммунизме и долге каждого казахстанца. А есть ещё угольщики, нефтяники, и много кто ещё, на ком страна, в сущности, и держится.

 

Так-то, на зарплате сидючи, конечно, просто отдавать команды правительству, когда и кому границы открыть, а по какому товару цену заморозить. Только в реальности у жизни есть ключ и этим ключом жизнь может забить.


  • -1

#2254
Gаrrik

Gаrrik
  • Читатель
  • 78 сообщений
А нельзя ли привести хоть несколько конкретных примеров

Здесь приводили пример с куриными крылышками. Усть каманские - 1100. Российские 650.Зерна до введения пошлишы,завезено столько, что все мельницы на нем работают и местное не покупают.Вчера разговаривал с одним крупным производителем зерна, так вот он не в восторге от этой ситуации.Плюс по его словам только один - дешевые запчасти из России .Но , что для него плюс, для продаванов запчастей полный минус.


Сообщение отредактировал Gаrrik: 02.02.2015, 11:45:31


#2255
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Мне лично как потребителю на*рать на проблемы предпринимателей, если снижают цены на автомобили до 500 тыс тнг - я буду в плюсе и это мне очень сильно нравится.

 

Как предпринимателю мне проще ныть, что у нас слишком дорогая валюта, "которая не даёт мне" грамотно управлять своим предприятием и давить на власть с целью обесценить тенге - и такая позиция сплошь и рядом.



#2256
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

....или российская за 450.

Где такую продают? Скажите, не стесняйтесь, мы все вместе поддержим российского производителя...
  • 2

#2257
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

А нельзя ли привести хоть несколько конкретных примеров

Здесь приводили пример с куриными крылышками. Усть каманские - 1100. Российские 650.Зерна до введения пошлишы,завезено столько, что все мельницы на нем работают и местное не покупают.Вчера разговаривал с одним крупным производителем зерна, так вот он не в восторге от этой ситуации.Плюс по его словам только один - дешевые запчасти из России .Но , что для него плюс, для продаванов запчастей полный минус.

 

можно спрогнозировать снижение налоговых поступлений в 2015 году из-за таких перекосов.

а значит еще одно давление на нац. валюту



#2258
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений
А нельзя ли привести хоть несколько конкретных примеров

Здесь приводили пример с куриными крылышками. Усть каманские - 1100. Российские 650.Зерна до введения пошлишы,завезено столько, что все мельницы на нем работают и местное не покупают.Вчера разговаривал с одним крупным производителем зерна, так вот он не в восторге от этой ситуации.Плюс по его словам только один - дешевые запчасти из России .Но , что для него плюс, для продаванов запчастей полный минус.

 

Никто не задумывается о снижении цены для конкуренции, лучше пусть гниёт всё, чем снизить цену и получить хоть что-то - вот основная проблема нашего "предпринимательского сообщества", а не дешевеющий рубль.



#2259
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Где такую продают? Скажите, не стесняйтесь, мы все вместе поддержим российского производителя...

 

 

Мне нечего стесняться, вы и так поддержите то, что вам скажут поддержать, ироничный вы наш домохозяин


  • 0

#2260
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Мне лично как потребителю на*рать на проблемы предпринимателей


На этом обсуждение того как курс тенге сказывается на местном производстве можно закрыть
  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.