Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#2281
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

По НДС закупая товар в РФ и РБ, мы сразу платим по факту покупки НДС в бюджет, а местный производитель только после продажи своего товара. Разницу улавливаете.

 

В РФ НДС 18%, у нас 12%. О каком НДС идет речь? Придется побегать и оформить возврат российского НДС.


  • -7

#2282
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений
А какими путями она достигается?????

Для сведения. Обьем торгов долларом на Касе минимален. Так что для подержаниякурса Нацбанк тратит мизер. Можно при таком спросе на доллары десятиления держать курс 185

Да и насчет курей. Представительная казахстанская делегация уже неделю бьется с россиянами чтобы они оставили своих курей себе. Интересно с чем приедут.


Сообщение отредактировал СкромныйЯ: 02.02.2015, 15:06:11

  • 0

#2283
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Но в случае с Китаем немного помогали таможенные пошлины.

 очень слабая преграда была... щас-то повыше порог, а был такой вкусный... тащили оттуда всё - от компов до стройматериалов, мебели и пр. крупногабарита... копеечные пошлины тогда и подорвали пр-во... ИМХО

зато народ оделся-обулся-построился-обставился на наши нефтедоллары... Одних барахолок наоткрывали - целый город! И практически всё - Китай!

Если так посмотреть, то мы (РК) кроме долларов (в виде сырья) ничего и не производим... Вопрос - а зачем тогда нам своя валюта? Держать её курс намертво привязянным к доллару? Биться с Россией в войне пошлин-заграждений в кризисах? Или всё проще - иметь свой станок?

Пора вводить всеобщий мировой алтын, а тему "курсы валют" закрыть без права восстановления!!!


Сообщение отредактировал NiX-373: 02.02.2015, 14:59:58

  • 2

#2284
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

 

По НДС закупая товар в РФ и РБ, мы сразу платим по факту покупки НДС в бюджет, а местный производитель только после продажи своего товара. Разницу улавливаете.

 

В РФ НДС 18%, у нас 12%. О каком НДС идет речь? Придется побегать и оформить возврат российского НДС.

 

О каком возврате речь идёт, когда юр.лицо из РК покупает товар  из стран ТС, то просто покупает в странах ТС по цене БЕЗ НДС, а здесь уплачивает НДС на стоимость данного товара по ставке в РК.

 

Так что не пойму, кто и куда должен бегать?

Изучите мат.часть, может тогда и отношение к ТС и курсам валют измениться


  • 0

#2285
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Россия с 1 февраля вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за одну тонну.

Дак а разве это как то относится к Казахстану. Разве экспортные пошлины распространяются на членов ЕАЭС ?
  • 0

#2286
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

http://www.forexpf.ru/chart/usdrub/

а доллар тем временем перевалил за 70 рублей...


  • 0

#2287
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

http://www.forexpf.ru/chart/usdrub/

а доллар тем временем перевалил за 70 рублей...

закономерно, февраль начался

по графику погашения февраль и март в РФ будет тяжелый

http://www.cbr.ru/st...hedule_debt.htm



#2288
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

и да, относительно перекупщиков вы все правильно говорите. я рассуждаю со стороны производственников

 

Производственников  у нас в % отношении ко всему бизнесу много?

Думая что нет, тогда логично просто разработать пакет мер для поддержки РЕАЛЬНЫХ производственников со стороны государства, а не ложить их проблемы на всё население страны.


  • 4

#2289
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

и да, относительно перекупщиков вы все правильно говорите. я рассуждаю со стороны производственников

 

Производственников  у нас в % отношении ко всему бизнесу много?

Думая что нет, тогда логично просто разработать пакет мер для поддержки РЕАЛЬНЫХ производственников со стороны государства, а не ложить их проблемы на всё население страны.

 

пока отчета нет за 2014 год

за прошлый год можете смотреть годовой отчет нац. банка

примерно 40% это товары

60% услуги.

кстати можете посмотреть расходы/доходы нашего гос-ва, очень часто мы закрываем год с дефицитом бюджета

 

а кстати, Ваше предложение об адресной помощи реальному сектору и есть дорожная карта 2020.

объекты финансирования можете посмотреть на сайте даму


Сообщение отредактировал Кельдыш: 02.02.2015, 15:23:47


#2290
Gаrrik

Gаrrik
  • Читатель
  • 78 сообщений
чтобы они оставили своих курей себе

\Ну дык вместо того, что б становится конкурентноспособными, проще отгородится от конкурентов, и извлекать сверхприбыль с нищего населения.


Сообщение отредактировал Gаrrik: 02.02.2015, 15:23:36


#2291
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Легче сразу договор о едином экономическом пространстве денонсировать.

Почему нет? Россия в отношении нас начала валютную войну и поддержку своего производителя. 

Или смотрим на фото хомячков?

 

войну против нас, как людей, начала не Россия. А против государства КЗ экономическая война тоже не ведется. Потому что ее могла бы выиграть например, корпорация Эпсон. Или Ниссан. Купив на корню все государство с дерьмом вместе. Смешно воевать слону с муравьями, верно? 

 

а то что рубль подешевел, тут КЗ вряд ли виноват. Но судя по всему, предвидел хотя бы часть проблем в этом отношении.


  • 1

#2292
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Да и насчет курей. Представительная казахстанская делегация уже неделю бьется с россиянами чтобы они оставили своих курей себе. Интересно с чем приедут.

 

 

как с чем? С тачками. Зачем они в Россию поехали? За согымом что ли?

Там и тут понимают как ведутся дела. А тачки всем нужны. Тем более недорого.

 

а чуть позже мы с удивлением узнаем, что куры и птицефабрики наши принадлежат какому-нибудь ВимБильДану :)

Что там с Казатомпромом? Уже слили его Росатому?Через десяток подставных контор поди еще? :)


  • 2

#2293
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

После завтра годовщина девальвации корректировки курса.

Я конечно понимаю, что еще не вечер, но сегодня рубль ушел за 70.


  • 0

#2294
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

 

и да, относительно перекупщиков вы все правильно говорите. я рассуждаю со стороны производственников

 

Производственников  у нас в % отношении ко всему бизнесу много?

Думая что нет, тогда логично просто разработать пакет мер для поддержки РЕАЛЬНЫХ производственников со стороны государства, а не ложить их проблемы на всё население страны.

 

пока отчета нет за 2014 год

за прошлый год можете смотреть годовой отчет нац. банка

примерно 40% это товары

60% услуги.

 

А цифры по РЕАЛЬНЫМ производственникам где в отчёте, да есть товары, есть услуги, где производство?

И товары и услуги я могу не производить а перепродавать, а где цифра по сектору ПРОИЗВОДСТВО в РК?

 

Это важно чтобы понять какой % реально пострадавших на сегодня от того что курс тенге к доллару удерживается.


  • 0

#2295
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

 


пока отчета нет за 2014 год

за прошлый год можете смотреть годовой отчет нац. банка

примерно 40% это товары

60% услуги.

 

А цифры по РЕАЛЬНЫМ производственникам где в отчёте, да есть товары, есть услуги, где производство?

И товары и услуги я могу не производить а перепродавать, а где цифра по сектору ПРОИЗВОДСТВО в РК?

 

Это важно чтобы понять какой % реально пострадавших на сегодня от того что курс тенге к доллару удерживается.

 

товары 40% это производство.

продажа/перепродажа уходит в статью услуги (в раздел Оптовая и розничная торговля)

прямо такую статистику как вы хотите ее нет.

может косвенно смотреть на сайте статистики http://www.stat.gov....te=u5sx6hunl_93

 

за 9 месяцев 2014 года проиводство товаров 39,8% методом производства, в текущих ценах

за 9 месяцев 2014 года проиводство товаров 39,9% Структура ВВП методом производства

за 2014 год где-то в марте увидем.

 

Скорее всего государство идет по тому пути, который вы предлагаете - адресная помощь реальному производству, и если все получится, то не нужна будет девальвация, и не нужно заградительные пошлины с РФ.

но опять вопрос, рубль за 70 это предел или ниже пойдет?



#2296
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

но опять вопрос, рубль за 70 это предел или ниже пойдет?

 

 

Как можно вообще даже предполагать, что вот сейчас рубль развернётся и вскоре всё станет как раньше?

 

Конечно, санкции только начинают раскручиваться, конечно, деньги ещё только начали свой бег из РФ, а скоро второй пакет санкций, а там и третий, а там и вообще

 

На РФ в принципе можно ставить крест, потому что то, что они творят смахивает на самоубийство. Toxic state.


  • 1

#2297
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

за 9 месяцев 2014 года проиводство товаров 39,8% методом производства, в текущих ценах за 9 месяцев 2014 года проиводство товаров 39,9% Структура ВВП методом производства

 

Как я понимаю, это производство включает в себя и данные таких производств, например как сборка авто КИА и т.п. в Усть каменогорске и им подобных производст, так такие производства при девальвации опять же не выиграют.

т.к. у них сборка узловая, а все узлы покупаются за валюту или нет?

Закупочная цена узлов в тенге возрастёт, далее необходимо будет проиндексировать з/п своих сотрудников и  дальше что, опять подорожание цены авто в тенге.

 

Смотреть данные со стат отчётов это конечно круто, но я немного в курсе, как туда циферки собираются.

 

Не прежде, чем проводить девальвацию необходим хороший качественный анализ всех составляющих. Всех + и -


  • 3

#2298
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

за 9 месяцев 2014 года проиводство товаров 39,8% методом производства, в текущих ценах за 9 месяцев 2014 года проиводство товаров 39,9% Структура ВВП методом производства

 

Как я понимаю, это производство включает в себя и данные таких производств, например как сборка авто КИА и т.п. в Усть каменогорске и им подобных производст, так такие производства при девальвации опять же не выиграют.

т.к. у них сборка узловая, а все узлы покупаются за валюту или нет?

Закупочная цена узлов в тенге возрастёт, далее необходимо будет проиндексировать з/п своих сотрудников и  дальше что, опять подорожание цены авто в тенге.

 

Смотреть данные со стат отчётов это конечно круто, но я немного в курсе, как туда циферки собираются.

 

Не прежде, чем проводить девальвацию необходим хороший качественный анализ всех составляющих. Всех + и -

 

я был бы рад если вы бы дали другой источник для анализа по Казахстану, но хорошего анализа у нас нет даже на платных подписках, не говоря о свободных.

за неимением других источников приходится опираться на официальные данные по статистике.



#2299
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

Пора вводить всеобщий мировой алтын, а тему "курсы валют" закрыть без права восстановления!!!

 

тут вылезает самый главный вопрос: а кто будет эмитировать (печатать) этот мировой алтын?

ибо «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы»


  • 0

#2300
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 


Пора вводить всеобщий мировой алтын, а тему "курсы валют" закрыть без права восстановления!!!

 

тут вылезает самый главный вопрос: а кто будет эмитировать (печатать) этот мировой алтын?

ибо «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы»

 

так Алматы же как финансовый центр Алтына)))

курс будет 1 алтын - 1 доллар


  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.