Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#2201
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
В чем выражается доступность?

Я отвечу если разрешат, как я понимаю "доступность".

Там белибирда такая, в каком то гипотетическом банке ставки вознаграждения будут более менее, перегнать деньги по свифту в КЗ будет стоить 1-2%, но не более такой то суммы скажем 5000 -8000 и более рублей комиссии. Терять столько не хочется. Будет более менее дешевая перегонка в КЗ, не будет ставки вознаграждения по депозиту.  Все это еще должно быть с привязкой к инет банкингу, а там если даже все вас в банке устраивает, будут стоять лимиты. Не будет лимитов, чего то другого не будет. Делать через какой то банк посредник?  Это время, дополнительный риск и.т.д.

Потом у них прочитать условия переводов, не всегда представляется возможным. Всеравно приходится звонить и бывает помногу, а сказать они могут, как и у нас, всякую хрень,  а это какие не какие, хоть и небольшие, но деньги на связб в Россию. Навернулся банк. вроде как ехать туда надо офрмлять страховые выплаты. Короче за морем телушка - полушка, да рубль перевоз. Я не говрю, что совсем все плохо, ищущий думаю найдет, но обычному человеку, который специально туда приедет, накладно это все встанет. Я завел депозит, так как сумма в рублях была давно, рубль еще с тех времен, родственники там, необходимось в этих деньгах пока не высока, а больше из за того что время было, всеравно болтался, думаю дай на практике попробую как там на самом деле.

А основные деньги в тенге, ту кто то спрашивал про самочувствие :)  Вот же собака, по моим прикидам тенге еще до Нового Года должен был в диапазон 17х уехать, так этот рубль и нефть будь они неладны всю картину смазали. Теперь еще и ставку ключевую в РФ снизили вчера. Опять негатив для рубля.

 А в гибралтарском банке ставка какая? Банкомат нужно долларовый искать, чтобы не попасть на конвертацию? С Россией кстати аналогичный момент.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 31.01.2015, 08:53:14

  • 0

#2202
tsamat

tsamat
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Вот почему в сытой Европе или в Штатах народ особенно не заморачивается ни насчет кредитов, ни насчет ипотек, на на, что самое главное-на курсе валют? Да им пофигу. Они точно знают, что завтра или через год стоимость кредита будет такой, как и сегодня, с понятной процентной ставкой, с нормальными процентами, с пониманием того, сколько я буду платить ежемесячно и, что я буду уверен , что я отдам не ползарплаты, а разумную ее часть. Ненапряжно.

Не скажите, у вас неправильная картина мира :)
Много людей в Европе брали ипотеки во франке, как самой неволатильной валюте. И сейчас попали!!! Более трети всех займов в Европе люди брали во франках. И сейчас после скачка франка им отдавать на 30 % надо больше.
По статистике за чертой бедности в США 14% населения (43млн человек), в Европе - 17,5% (85млн человек). И картина усугубляется с каждым годом приезжими эмигрантами. Так что никакая она не сытая. Другое дело их бедняки и наши это разные люди!!! Бедняк в США это как правило чел имеющий собственное жилье (хибара в ипотеке, и подержаный авто).
А вот по стандартам Европы каждый из нас может себя протестировать на бедность:
* бедность в Европе определяется не по уровню доходов, а по наличию материальных благ. Eurostat (Европейское статистическое агентство) выделяет 9 видов материальных благ: возможность питаться мясом (птицей, рыбой) как минимум через день, наличие автомобиля, стиральной машины, телевизора, телефона, возможность хотя бы недельного отпуска, проводимого вдали от родного дома, способность оплатить непредвиденные расходы (то есть наличие сбережений), возможность поддерживать в своем жилье необходимую температуру и т.д. Если хотя бы 3 из этих материальных благ отсутствуют, то семью следует считать бедной.
  • 2

#2203
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Если учесть, что число реально что-то производящих (не отверточного псевдопроизводства) близко к нулю, то пожалуй можно пренебречь меньшим ради большего (всего населения Казахстана).

Под раздачу попадают и купи/продай, что наглядно демонстрирует вой автопродавцов.
 

Нам просто уже давно дают сигнал, что лучше начинать жить по средствам,

Когда я смотрю сколько раз за последний годы делают косметические ремонты в разных коммунальных учреждениях, то думаю, что жить по средствам нужно всем, а не только гражданам, которые и так изрядно переплачивают. Хотя безусловно, в ваших словах ест изрядная доля истины.

Тогда вопрос-Как сделать нашу финансовую систему так,
...
В общем, чтобы мы не тряслись над курсом вечнозеленого ежедневно и нам не было страшно за завтрашний день....

Подобные мероприятия делаются только варварскими путями. Оно вам надо?
  • 0

#2204
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Вот же собака, по моим прикидам тенге еще до Нового Года должен был в диапазон 17х уехать, так этот рубль и нефть будь они неладны всю картину смазали.

А вы в своих расчетах рубль и нефть не учитывали что-ли? Подумаешь какая мелочь
  • -1

#2205
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

 

Если учесть, что число реально что-то производящих (не отверточного псевдопроизводства) близко к нулю, то пожалуй можно пренебречь меньшим ради большего (всего населения Казахстана).

Под раздачу попадают и купи/продай, что наглядно демонстрирует вой автопродавцов.

 

Я бы сказал - туда и им и дорога, пусть знают, что халява с 100-200-300% прибылью закончилась.

Почему-то российские автопродавцы не повышают цены сразу как курс изменился.

А наши мало того что повышают сразу же, так еще и с запасом от изменения курса.
 


  • 10

#2206
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Нам просто уже давно дают сигнал, что лучше начинать жить по средствам, а не понтить, не те времена настали. Что пора прекращать брать многочисленные и в большинстве своем ненужные кредиты


Когда цены на ресурсы высокие, никакие сигналы не помогут. Денег в стране много, все становится переоцененным, люди начинают думать, что ухватили Бога за бороду. Ресурсное проклятие, голландская болезнь везде все одинаково.

Простейший пример. Возьмем РК и соседние страны без ресурсов Киргизию и Таджикистан. Почему их, потому что база одинаковая, все вышли из Союза, менталитет примерно один, человеческий капитал примерно одного уровня.

Почему менеджер в банке, рабочий в цеху, чиновник, торговец на базаре, офисный планктон и другие работники в РК получают в 3-4 раза больше своих коллег из Киргизии и Таджикистана? Они в 3-4 раза производительнее? В 3-4 раза умнее? В 3-4 раза образованее? Предки работали в 3-4 раза больше? Вроде нет. Сколько ни сталкивался с работниками оттуда, примерно также работают как местные.

Вся разница в ресурсах. У них их намного меньше. Убери ресурсы как фактор и по идее уровень доходов населения должен двинуться к уровню Киргизии, Таджикистана.

Сейчас при цене нефти 45, роль ресурсного фактора уменьшается. И именно понижение курса, например, до 300 будет толкать доходы населения в РК к новому равновесному уровню
  • 2

#2207
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Вот почему в сытой Европе или в Штатах народ особенно не заморачивается ни насчет кредитов, ни насчет ипотек, на на, что самое главное-на курсе валют? Да им пофигу. Они точно знают, что завтра или через год стоимость кредита будет такой, как и сегодня, с понятной процентной ставкой, с нормальными процентами, с пониманием того, сколько я буду платить ежемесячно и, что я буду уверен , что я отдам не ползарплаты, а разумную ее часть. Ненапряжно.

Потому что Инфляция

cpi eur.jpg

cpi usa.jpg

http://www.global-ra...ted-states.aspx


Сообщение отредактировал baned: 31.01.2015, 12:12:38


#2208
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Вот же собака, по моим прикидам тенге еще до Нового Года должен был в диапазон 17х уехать, так этот рубль и нефть будь они неладны всю картину смазали.

А вы в своих расчетах рубль и нефть не учитывали что-ли? Подумаешь какая мелочь

 

Я расчитывал на хронику, а не обострение. А вы я так понял из тональности написанного, расчитали все точно, на падение рубля и нефти в 2 раза до конца года. В следующем сообщении, буду признателен за цитаты с ссылками на ваши предсказания, желательно сделанные в начале года, на столь сильное падение. А то я смотрю тут ностердамусов развелось пруд пруди, а как попросишь пруф так с темы соскакивают. А пытаться  проанализировать то, что уже произошло, тем более, если это получается коряво, большого ума не требует.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 31.01.2015, 12:41:09

  • 0

#2209
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Нынешние курсы 70руб за доллар и цену в 50$ за баррель, год и более назад, никто рассчитать и предсказать не мог.


  • 1

#2210
Жбанщик

Жбанщик
  • Читатель
  • 262 сообщений

никто рассчитать и предсказать не мог

Ну да..."Отродясь такого не было, и вот опять" - Черномырдин . :D



#2211
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

В следующем сообщении, буду признателен за цитаты с ссылками на ваши предсказания, желательно сделанные в начале года, на столь сильное падение

Такой фигней не страдаю. К нострдамусам на форумах отношусь с иронией. Особенно к тем, которые по теории вероятности, разок попав пальцем в небо, считают себя великими прогнозаврами, которых только по недоразумению не берут на оклады с 6 нулями международные агентства

Человек, который может более менее прогнозировать валютные курсы, сидит в своей вилле или яхте, время от времени, заходя на форекс. Подозреваю, что в этой ветке таковых нет

Сообщение отредактировал heiven: 31.01.2015, 16:39:05

  • -2

#2212
NorthRock

NorthRock
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

В то же время источник, близкий к банковским кругам Казахстана, отметил, что «в случае отключения России от системы (SWIFT) это может привести к тому, что все операции в странах СНГ будут проводиться в рублях либо будет создана единая валюта, как и обещало правительство. :confused:  В таком случае необходимости ведения расчетов в долларах не будет и это может привести к падению доллара. :p У стран СНГ есть масса возможностей для проведения операций, а вот как Европа и США планируют рассчитываться с РФ? Видимо, будут привозить наличность в рублях в чемоданах». «Потому что вряд ли Кремль позволит им оплачивать в долларах или евро – это будет правильным ответом санкциям», – добавил источник. http://kapital.kz/de...g-ne-budet.html 29/01/15

С какой стати мы должны переходить к нестабильному и слабому рублю и расплачиваться за косяки России? Этого ещё не хватало. 

 

Нужно наоборот отвязываться от России, чтобы на дно вместе с собой она не утащила.

 

 

Что бы перейти к рублю, этого еще заслужить нужно ... :-/

Относительно "нестабильного" и "слабого", многие развитые страны, очень сильно заинтересованы в ослаблении своих валют и делают это, с переменным успехом, в рамках вполне осознанной валютной политики своих центробанков. Существует специальный термин такому явлению - гонка девальваций. Результатом успешно проведенной девальвационной политики является повышение конкурентоспособности национальных производителей товаров и услуг на внешних рынках, рост промышленного производства, рост занятости, оздоровление экономики в целом, ликвидация диспропорций, и т.д. и т.п.

В случае сегодняшней ситуации с рублем - это подарок конкурентов, которым было бы глупо не воспользоваться. В современной истории России были куда сложнее моменты, к примеру, дефолт в 1998 г. и обесценение рубля, после которого национальная экономика показала существенные темпы роста, причем рост, что особенно важно, был именно в реальном секторе.

Вы, видимо, молоды или недавно живете в РК, либо и то и другое одновременно. Иначе, Вам было бы известно, что Казахстан экономически отвязался от России еще в начале 90-ых, и до сих пор, к сожалению, мало чем привязан.

Одну из сторон такой отвязки, можно собственными глазами увидеть здесь.

 

А дно - понятие многомерное и очень относительное ... :)


  • -1

#2213
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

Что бы перейти к рублю, этого еще заслужить нужно ... :-/

Относительно "нестабильного" и "слабого", многие развитые страны, очень сильно заинтересованы в ослаблении своих валют и делают это, с переменным успехом, в рамках вполне осознанной валютной политики своих центробанков. Существует специальный термин такому явлению - гонка девальваций. Результатом успешно проведенной девальвационной политики является повышение конкурентоспособности национальных производителей товаров и услуг на внешних рынках, рост промышленного производства, рост занятости, оздоровление экономики в целом, ликвидация диспропорций, и т.д. и т.п.

В случае сегодняшней ситуации с рублем - это подарок конкурентов, которым было бы глупо не воспользоваться. В современной истории России были куда сложнее моменты, к примеру, дефолт в 1998 г. и обесценение рубля, после которого национальная экономика показала существенные темпы роста, причем рост, что особенно важно, был именно в реальном секторе.

Вы, видимо, молоды или недавно живете в РК, либо и то и другое одновременно. Иначе, Вам было бы известно, что Казахстан экономически отвязался от России еще в начале 90-ых, и до сих пор, к сожалению, мало чем привязан.

Одну из сторон такой отвязки, можно собственными глазами увидеть здесь.

 

А дно - понятие многомерное и очень относительное ... :)

 

Слушайте меньше про-российских каналов. В данный момент "чести" перехода к рублю нет никакой. Рубль нестабилен и слаб не потому что Россия сама его опустила, как это делают некоторые развитые страны. Россия и "развитые страны" - понятия несовместимые, поэтому тут вообще неуместно пример развитых стран приводить.

 

Реальность не соответсвует вашим рассуждениям. Если бы Казахстан был на деле "отвязан" от России, то курс рубля на нас никакого влияния не имел бы. Из-за ТС и географического расположения, мы тесно с Россией повязаны.


Сообщение отредактировал vselohibutme: 31.01.2015, 17:01:28

  • -1

#2214
Жбанщик

Жбанщик
  • Читатель
  • 262 сообщений

Человек, который может более менее прогнозировать валютные курсы,

Обезличенно о нем(них) в старой статейке http://ari.ru/ari/20...posvyashchennyh



#2215
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ребят, а нефть-то уже 53. С сокращением сланцевых буровых установок, банкротством амер. компаний и аномально холодной зимой на востоке США она будет расти, а там, глядишь, и вернемся к комфортным 80-90 за баррель. Хотелось бы надеяться.

 

Из свеженького:

 

Национальный банк установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи валюты в обменных пунктах с 11 февраля 2015 года. Соответствующее постановление председателя Нацбанка Кайрата Келимбетова было опубликовано в республиканской официальной прессе 31 января, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

 
Согласно этому постановлению председателя Национального банка РК от 31 декабря 2014 года № 265 вносятся изменения в постановление правления Национального банка РК от 24 августа 2009 года № 78 «Об утверждении правил установления пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты» и установлении пределов отклонения курса покупки от курса продажи долларов США и евро за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты.
 
«Установить пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты уполномоченных банков и уполномоченных организаций, для: 1) доллара США — 2 тенге, 2) евро — 3 тенге», — сообщается в постановлении. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 11 февраля 2015 года.
 
Напомним, что 11 февраля 2014 года Нацбанк принял постановление о пределах курса покупки от курса продажи, чтобы не допустить спекулятивные операции в обменных пунктах. В соответствии с ним разница между курсом покупки и продажи для доллара не должна превышать 2 тенге и для евро — 3 тенге. Однако срок данного постановления должен был закончиться 31 декабря 2014 года, позже его действие продлили до 10 февраля 2015 года.

 

Т.е. курсовую разницу 2-3 оставили. Только не сказали, до какого времени.


Сообщение отредактировал Embrace: 31.01.2015, 17:59:18

  • 0

#2216
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Конечно оставят курсовую разницу. Ибо увеличивая спред, тем самым они увеличат "психологическую ценность" доллара у населения со всеми вытекающими отсюда нехорошими "вещами". Так что спред в 10-20 или еще выше тенге это бред и такого надеюсь у нас не будет.
  • 0

#2217
NorthRock

NorthRock
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Слушайте меньше про-российских каналов. В данный момент "чести" перехода к рублю нет никакой. Рубль нестабилен и слаб не потому что Россия сама его опустила, как это делают некоторые развитые страны. Россия и "развитые страны" - понятия несовместимые, поэтому тут вообще неуместно пример развитых стран приводить.

 

Реальность не соответсвует вашим рассуждениям. Если бы Казахстан был на деле "отвязан" от России, то курс рубля на нас никакого влияния не имел бы. Из-за ТС и географического расположения, мы тесно с Россией повязаны.

 

 

В данный момент никто никого никуда не переходит ...

 

Рубль нестабилен и слаб? Да! Экономика РФ неразвита и неконкурентоспособна? Да!
 

"не потому что Россия сама его опустила, как это делают некоторые развитые страны"

 

  Я и говорю, подарок от конкурентов, бери и пользуйся!
 

Россия и "развитые страны"

 

Вы правильно указали кавычки. Россия - страна с собственной космической программой, ядерной энергетикой полного цикла, полноценным ВПК, практически полностью независимой в энергетическом и ресурсном отношении, огромным потенциалом в сельском хозяйстве и промышленности, низкой долговой нагрузкой и д.р., многие ли "развитые страны" (кавычки Ваши) обладают всеми данными преимуществами одновременно?
 

Реальность не соответсвует вашим рассуждениям. Если бы Казахстан был на деле "отвязан" от России, то курс рубля на нас никакого влияния не имел бы. Из-за ТС и географического расположения, мы тесно с Россией повязаны.

 

В отличие от 1990 г. сейчас Казахстан на деле реально отвязан от России. У Казахстана независимые: а) Конституция и законодательство, б) денежно-кредитная потика, в) суверенная валюта, г) отдельная фискальная политика, д) все ветви гос. власти, е) возможность проведения любой внешней и внутренней политик .... и многие многие другие признаки.

Доллар на текущий момент имеет влияние в Казахстане, какими ТС-ами или границами мы взаимосвязаны с США?


  • 2

#2218
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

нуссс господа какие прогнозы по тенге..

 

как долго и что будут делать власти для не допущения девольвации

 

кто то из высоких чинов сказал что официально девольвации не будет.забыл кто это был)))


  • 0

#2219
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Сейчас при цене нефти 45, роль ресурсного фактора уменьшается. И именно понижение курса, например, до 300 будет толкать доходы населения в РК к новому равновесному уровню

Все так, но вы забыли про немерянные золотовалютные резервы РК. Так что года два можно держать курс а следовательно потребление на прежнем уровне. А там все устаканится возможно и гораздо раньше. Так что ничего не почувствуем наверное.


  • 0

#2220
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
НБ что- то задумал, потом передумал, может быть отложил.... Спрашивается, зачем нужна была это чехарда с датами? Поживем, увидим
  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.