Перейти к содержимому

Фотография

Как сохранить накопленное?Все, что нажито непосильным трудом

инфляция девальвация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 644

#381
MRT

MRT
  • Частый гость
  • 75 сообщений
У каждого человека отношение к деньгам - весьма субъективное. Кто-то транжирит, кто-то умеет копить. Лучше всего придерживаться "золотой середены" :smoke:
  • 0

#382
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Лично я открыл депозит в Жилстройсбербанке. Откладываю чтобы не потратить сразу после ЗП, а через 3 года мне денег добавят и куплю апартаменты для сдачи оных в найм и погашения добавленных средств. Будет прибавка к пенсии я думаю....
  • 0

#383
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Давайте не будем плодить темы...

Ха, так модератор и открыл эту тему, кучу лет назад. :)
  • -1

#384
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Как себеречь от себя деньги - если каждый месяц остается но постоянно тратится - а надо сберегать Изображение

Открыть депозит с накопительной системой в ЖССБК.
Минусы:
- ждать достаточно долго (3-5-10-15 лет).
- процент маленький (2%), а премия государства поощряет только 200МРП в год
Плюсы:
- приучит планировать ежемесячные расходы
- по достижении срока накопления есть возможность получить заем, купить недвижимость (не подходит для Алматы по причине высоких цен на недвижимость :D , либо придется ежемесячно отрывать бешенные суммы) и сдавать ее в аренду для покрытия оного в течение 6 лет (10-15-20 в зависимости от программы), а потом получать с этого ежемесячный доход
  • 0

#385
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений


Как себеречь от себя деньги - если каждый месяц остается но постоянно тратится - а надо сберегать Изображение

Открыть депозит с накопительной системой в ЖССБК.
Минусы:
- ждать достаточно долго (3-5-10-15 лет).
- процент маленький (2%), а премия государства поощряет только 200МРП в год
Плюсы:
- приучит планировать ежемесячные расходы
- по достижении срока накопления есть возможность получить заем, купить недвижимость (не подходит для Алматы по причине высоких цен на недвижимость :D , либо придется ежемесячно отрывать бешенные суммы) и сдавать ее в аренду для покрытия оного в течение 6 лет (10-15-20 в зависимости от программы), а потом получать с этого ежемесячный доход


Мне интересно почему народ "клюет" на ЖССБК, как на инструмент накопления? что мешает копить деньги на нормальном депозите под 9% годовых, накопив купить туже квартиру (за наличку! а не в кредит, за что можно получить неплохую скидку), сдать ее в аренду и получать чистый доход себе в карман (а не банку)? В общем, я за депозит в коммерческом банке.
  • 3

#386
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Бизнесменов типа: купил квартиру в долг (ипотеку) - потом сдаешь и живёшь безбедно; таких у нас полстраны. одна половина сдаёт, другая половина снимает и мечтает потом также купить и сдавать. Это самый убогий бизнес. Тут расходы гораздо выше, чем возможная прибыль. В случае официального оформления ИП и пр. налоговых заморочек, расходы ещё увеличиваются. А клиенты съёмщики платить много не хотят, квартиры убивают. Ремонт каждые полгода делать придётся.
  • 1

#387
Золотой жук

Золотой жук
  • Гость
  • 30 сообщений
вот восемь правил под чутким руководством которых, необходимо открывать депозит
1. На какой срок открыть депозит?
2. Выберите тип депозита.
3. Выберите валюту вклада
4. Выберите банк
5. Найдите выгодный вклад
6. Не верьте рекламе
7. Обязательно прочитайте договор вклада
8. Открывая вклад, узнайте про комиссии
надеюсь они вам пригодятся :)
  • -1

#388
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Бизнесменов типа: купил квартиру в долг (ипотеку) - потом сдаешь и живёшь безбедно; таких у нас полстраны. одна половина сдаёт, другая половина снимает и мечтает потом также купить и сдавать. Это самый убогий бизнес. Тут расходы гораздо выше, чем возможная прибыль. В случае официального оформления ИП и пр. налоговых заморочек, расходы ещё увеличиваются. А клиенты съёмщики платить много не хотят, квартиры убивают. Ремонт каждые полгода делать придётся.

это смотря в каком ценовом сегменте квартиру сдавать... такие убитые варианты видела - и ничего же, сдают, и снимают их..
а расходы (если все официально - 3% по патенту...) ну каждому свое...
да и про полстраны это вы конечно очень округлили :) это тенденция больше заметна в крупных городах, а в небольших - нет...

если есть несколько лишних сотен - думаю тут много не разгонишься: либо депозит, либо в раскручивание своего небольшого дела (если оно есть).
  • 0

#389
Гальтон

Гальтон
  • Частый гость
  • 91 сообщений
не надо откладывать,лучше понемногу что то покупать и заниматься перепродажей.
  • 0

#390
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

не надо откладывать,лучше понемногу что то покупать и заниматься перепродажей.

это не каждому по душе опять-таки..
  • 0

#391
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Мне интересно почему народ "клюет" на ЖССБК, как на инструмент накопления? что мешает копить деньги на нормальном депозите под 9% годовых, накопив купить туже квартиру (за наличку! а не в кредит, за что можно получить неплохую скидку), сдать ее в аренду и получать чистый доход себе в карман (а не банку)? В общем, я за депозит в коммерческом банке.


типа там по 4% ипотека. а если посчитать сколько ты теряешь за эти годы от недополученных процентов +всякие комиссии и прочее+ нервотрепка то на то и выходит. Ну я так думаю:)

лучше бы по чуть чуть туда ложить - мол вот я пополняю депозит, а самому деньги нести в банк коммерческий, и пусть там денежки лежат, да под % хороший крутятся. А через 3 года снять их да в жилстрой, мол вот я накопил за 3 года у вас. Ну и что что 2,9 года вам по 1000 тенге в месяц ложил, зато в последний месяц все вам принес :)
  • 0

#392
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


Мне интересно почему народ "клюет" на ЖССБК, как на инструмент накопления? что мешает копить деньги на нормальном депозите под 9% годовых, накопив купить туже квартиру (за наличку! а не в кредит, за что можно получить неплохую скидку), сдать ее в аренду и получать чистый доход себе в карман (а не банку)? В общем, я за депозит в коммерческом банке.


типа там по 4% ипотека. а если посчитать сколько ты теряешь за эти годы от недополученных процентов +всякие комиссии и прочее+ нервотрепка то на то и выходит. Ну я так думаю :)

лучше бы по чуть чуть туда ложить - мол вот я пополняю депозит, а самому деньги нести в банк коммерческий, и пусть там денежки лежат, да под % хороший крутятся. А через 3 года снять их да в жилстрой, мол вот я накопил за 3 года у вас. Ну и что что 2,9 года вам по 1000 тенге в месяц ложил, зато в последний месяц все вам принес :)

честно говоря тоже продумываем такой вариант, просто не знаю - не будет ли проблем при получении, т.е. выдадут ли они их под обещанные 5%??
  • 0

#393
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

честно говоря тоже продумываем такой вариант, просто не знаю - не будет ли проблем при получении, т.е. выдадут ли они их под обещанные 5%??


За это не в курсе, в курсе как люди справлялись с досрочным погашением займа. там мораторий стоял/стоит на досрочное закрытие кредита. 3 года что ли. Так вот, народ брал сумму погашал все, оставляя кредит примерно на 1 000 000 и три года их потихоньку гасил...так проценты поменьше.
Можно попробовать просто перекупить депозит. Много объявлений. Т.е. три года вы копите откладываете на обычном депозите, а как накопите то можно депозит перекупить. Правда надо посчитать перекроет ли % по вашему депозиту-комиссию, которую чел запросит за переуступку.
  • 0

#394
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
по сабжу: если есть лишние пару сотен, а ты уже отложил и на семью, и на депозит, и на образование, и на отпуск, и прочее то...потрать на себя, на семью, на детей, купи мороженное, сходи поешь шашлыка, купи себе что нибудь, отдохни и соверши маленькие глупости от которых мы все так отвыкли....
  • 1

#395
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Раз в год, эту самую лишнюю пару сотен отдать на благотворительность. Слабо?
Лично я отдаю, не сотни, конечно, десятки$ в теньговом эквиваленте, соседкам нашим старушкам.
Иногда, конечно и казусы случаются, как в том мультике "это мне? а за что? просто так!"
В нашем случае "на лекарства")).
  • 0

#396
Authority

Authority
  • Гость
  • 7 сообщений
Марченко советует "держать яйца в разных корзинах". Но это годится только на срок годности яиц.
Так что деньги все-таки должны работать. По крайней мере хотя бы какая-то часть из них.
  • 0

#397
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Хочу постоянно покупать крупных акции иностранных компаний.
Но не могу пока разобраться как делать это без брокера.
Идеальный вариант online, но в этом случае у меня не будет никаких сертификатов и подтверждений в бумажном виде.

Кто знает решение?
  • -1

#398
Альф

Альф
  • Гость
  • 6 сообщений
Как то все про депозиты и квартиры... еще говорят убого... можно смотреть шире, тем более что возможностей хватает. По классике: депозит в банке наименее рисковое вложение (смотря конечно банк какой), поэтому и доход небольшой. Другой вариант - вложить в бизнес, любой, но не бездумно. Сдавать квартиры и офисы тоже бизнес и хороший и при правильном подходе увлекательный, но требует больших вложений. А вначале - это коммерция. Купил товар на 100 любых условных единиц, добавил 30%, добавил текущие расходы, продал. Если продал за месяц, то получили 30%*12=360% годовых. Это вам никакой банк не предложит. Если не продал вообще или вернул за себестоимость, то доход =0, а то и убыток от текущих расходов. И свое дело можно начать и со 100 зеленых, только будете дольше развиваться.
  • 0

#399
виноградная лоза

виноградная лоза
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


Мне интересно почему народ "клюет" на ЖССБК, как на инструмент накопления? что мешает копить деньги на нормальном депозите под 9% годовых, накопив купить туже квартиру (за наличку! а не в кредит, за что можно получить неплохую скидку), сдать ее в аренду и получать чистый доход себе в карман (а не банку)? В общем, я за депозит в коммерческом банке.


типа там по 4% ипотека. а если посчитать сколько ты теряешь за эти годы от недополученных процентов +всякие комиссии и прочее+ нервотрепка то на то и выходит. Ну я так думаю :)

лучше бы по чуть чуть туда ложить - мол вот я пополняю депозит, а самому деньги нести в банк коммерческий, и пусть там денежки лежат, да под % хороший крутятся. А через 3 года снять их да в жилстрой, мол вот я накопил за 3 года у вас. Ну и что что 2,9 года вам по 1000 тенге в месяц ложил, зато в последний месяц все вам принес :)

но ведь есть договор, то надо ежемесячно вносить определенную сумму или не так?
  • 0

#400
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений



типа там по 4% ипотека. а если посчитать сколько ты теряешь за эти годы от недополученных процентов +всякие комиссии и прочее+ нервотрепка то на то и выходит. Ну я так думаю :)

лучше бы по чуть чуть туда ложить - мол вот я пополняю депозит, а самому деньги нести в банк коммерческий, и пусть там денежки лежат, да под % хороший крутятся. А через 3 года снять их да в жилстрой, мол вот я накопил за 3 года у вас. Ну и что что 2,9 года вам по 1000 тенге в месяц ложил, зато в последний месяц все вам принес :)

но ведь есть договор, то надо ежемесячно вносить определенную сумму или не так?

конечно, по договору определеенная сумма, там тоже не дураки...
  • 0



Темы с аналогичным тегами инфляция, девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.