Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1941
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Somic сказал(а) 03 Окт 2014 - 10:33:

тогда будь добр зарабатывай больше
 

хорошо, к примеру я стал зарабатывать больше, качество получаемых мной услуг возрастает прямо пропорционально моих доходам? или ничего не меняется.

(я рассматриваю вас в дискуссии как обычного потребителя) - прошу дать развернутый ответ.

 

Когда жена говорит мужу - "будь добр зарабатывай больше" (обратный случай мы же не обсуждаем ) - она говорит КАК нужно это сделать?. Когда самой/му себе ставишь цели - зарабатывать больше, то хотя б оцениваешь - где я сейчас, какой уже опыт, что умею, смогу ли.
 

 

никто никогда не укажет как и где? всегда идет массированное промывание мозгов, что мужчина должен, я всегда спокойно отвечал, чтоб искали там где это дадут. а вот мой бывший парень - всегда знал *потемнело в глазах и в этот момент образовалась дыра в двери в ванную комнату рядом с ее головой* а потом спокойным тоном, я посоветовал вернуться к нему.

 

и если еще раз она меня с кем нибудь сравнит, с мужем чьим нибудь или братом какой то там подруги, вместо двери, будет не дверь.  

 

 

 


 

 

 

 

 


  • -1

#1942
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

Somic сказал(а) 03 Окт 2014 - 10:33:

 

тогда будь добр зарабатывай больше
 

хорошо, к примеру я стал зарабатывать больше, качество получаемых мной услуг возрастает прямо пропорционально моих доходам? или ничего не меняется.

(я рассматриваю вас в дискуссии как обычного потребителя) - прошу дать развернутый ответ.

 

 

 

Когда жена говорит мужу - "будь добр зарабатывай больше" (обратный случай мы же не обсуждаем ) - она говорит КАК нужно это сделать?. Когда самой/му себе ставишь цели - зарабатывать больше, то хотя б оцениваешь - где я сейчас, какой уже опыт, что умею, смогу ли.
 

 

никто никогда не укажет как и где? всегда идет массированное промывание мозгов, что мужчина должен, я всегда спокойно отвечал, чтоб искали там где это дадут. а вот мой бывший парень - всегда знал *потемнело в глазах и в этот момент образовалась дыра в двери в ванную комнату рядом с ее головой* а потом спокойным тоном, я посоветовал вернуться к нему.

 

и если еще раз она меня с кем нибудь сравнит, с мужем чьим нибудь или братом какой то там подруги, вместо двери, будет не дверь.  

 

Господи, где вы таки х девочек находите ...


  • 0

#1943
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Если мужик ходит на работу и приносит зарплату, и более никак не участвует в жизни семьи, то мне жаль женщину, выбравшую себе этого школьника. Он послушный, приносит пятерки и четверки. Но он никогда не выберет себе путь и не пойдет в институт и не станет Иоффе, Королевым или Булганиным. Он будет ждать пенсию, когда ему не надо будет ходить на работу (Ура, Каникулы!), но он не предпримет ничего, чтобы кардинально поднять доход, чтобы стать кем-то или чем-то. Так и останется хорошим мальчиком. Женщина должна будет и мамой для него быть и периодически женой, а потом еще сиделкой. 

 

Очень уж категорично. Я знаю и регулярно встречаю женщин, которые говорят, что муж приходит домой, чтобы физически и морально отдыхать. А это иногда значит, уставиться в экран и смотреть на движущиеся картинки, не вникая в их смысл, не реагируя на разговоры вокруг. Я сама так делала в конце напряженного рабочего дня, поэтому воспринимаю это спокойно. И если человек хочет, значит ему это надо. Вопрос в том, готовы ли мы принять ситуацию такой, какая она есть. Я лично спокойно отношусь, и да, их мужья не занимаются привеской гардин, выбором мебели и даже, школу для детей они выбирают сами. Мужчина, образно говоря, добывает тушу мамонта и приносит ее в пещеру. А разделать, сварить и запастись на потом - женское дело.

А у меня был дядя, он контролировал и дом, и работу- у него был бизнес. Жену "содержал", детей. Даже золовки, которые обычно на стороне брата, признавали, что у них царит домострой, и он работал в сильном напряжении, держа два фронта - дом и работу. Жена уступала, после его ранней кончины взяла себя в руки, и сейчас ведет его бизнес, не хуже.  Кто знает, если бы он не стремился все тащить на себе и доверял ей больше, может у него было бы больше здоровья.


  • 0

#1944
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

правильно ДН говорит, должен семейный бюджет вести тот, кто умеет, от себя хочу добавить - тот, кому это нравится :)


  • 0

#1945
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

ну это редкий случай я думаю.

 

И кстати, вот ссылаясь ан ваш последний пример, вкладывать надо в детей. Чтобы они хотя бы обделенными не остались.

 

Имхо, денежки в детей надо вкладывать в последнюю очередь. Когда вас не станет, все должно и так перейти к ним. А до этого в них надо вкладывать нечто другое, дай Бог нам знать, что и как.


  • 0

#1946
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

Somic сказал(а) 03 Окт 2014 - 10:33:

 

тогда будь добр зарабатывай больше
 

хорошо, к примеру я стал зарабатывать больше, качество получаемых мной услуг возрастает прямо пропорционально моих доходам? или ничего не меняется.

(я рассматриваю вас в дискуссии как обычного потребителя) - прошу дать развернутый ответ.

я не обычный потребитель, боюсь дать неправильный развернутый ответ.

Но если представить, что я обычный потребитель: при большем заработке мужа, будут приобретаться более качественные услуги, например дети будут ходить в более дорогой садик/различные секции, или обстановка в доме обновиться на более дорогую, поездки будут чаще и качественнее, одежда будет приобретаться более дорогая, появятся большее количество помощников в виде нянь, уборщиц, водителей, и соответственно все укладывается в нужные временные рамки,  ну и т.д.


  • 0

#1947
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Но если представить, что я обычный потребитель: при большем заработке мужа,

А есть ли та грань, при которой заработка мужа будет хватать семье или это бесконечная гонка между доходами и расходами?  :dandy:


  • 0

#1948
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

я не обычный потребитель, боюсь дать неправильный развернутый ответ.

Но если представить, что я обычный потребитель: при большем заработке мужа, будут приобретаться более качественные услуги, например дети будут ходить в более дорогой садик/различные секции, или обстановка в доме обновиться на более дорогую, поездки будут чаще и качественнее, одежда будет приобретаться более дорогая, появятся большее количество помощников в виде нянь, уборщиц, водителей, и соответственно все укладывается в нужные временные рамки,  ну и т.д.

 

Тогда будет Вам сколько не дай, все будет мало?

Все-таки, простите, у Вас потребительский настрой, имхо. Во-первых, почему, "больший заработок мужа"? Почему не "наш семейный доход"?

Во-вторых, зачем Вы хотите тратить его на вещи, которые не принесут дохода в будущем? Обстановка, няни, домработницы, одежда, это все такая фигня! Кружки для детей, более дорогие, что это значит? У меня соседка хотела выучить испанский - она пошла работать няней в семью испаноязычную. Девочке 15лет!

Еще одна хотела мир посмотреть из киргизской глубинки - она поехала аупаир в Европу.

При таком настрое люди движутся вперед, имхо. А при Вашем... далеко не уехать. На мебелях, одежке...


  • 4

#1949
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Если мужик ходит на работу и приносит зарплату, и более никак не участвует в жизни семьи, то мне жаль женщину, выбравшую себе этого школьника. Он послушный, приносит пятерки и четверки. Но он никогда не выберет себе путь и не пойдет в институт и не станет Иоффе, Королевым или Булганиным. Он будет ждать пенсию, когда ему не надо будет ходить на работу (Ура, Каникулы!), но он не предпримет ничего, чтобы кардинально поднять доход, чтобы стать кем-то или чем-то. Так и останется хорошим мальчиком. Женщина должна будет и мамой для него быть и периодически женой, а потом еще сиделкой. 

 

Очень уж категорично. Я знаю и регулярно встречаю женщин, которые говорят, что муж приходит домой, чтобы физически и морально отдыхать. А это иногда значит, уставиться в экран и смотреть на движущиеся картинки, не вникая в их смысл, не реагируя на разговоры вокруг. Я сама так делала в конце напряженного рабочего дня, поэтому воспринимаю это спокойно. И если человек хочет, значит ему это надо. Вопрос в том, готовы ли мы принять ситуацию такой, какая она есть. Я лично спокойно отношусь, и да, их мужья не занимаются привеской гардин, выбором мебели и даже, школу для детей они выбирают сами. Мужчина, образно говоря, добывает тушу мамонта и приносит ее в пещеру. А разделать, сварить и запастись на потом - женское дело.

А у меня был дядя, он контролировал и дом, и работу- у него был бизнес. Жену "содержал", детей. Даже золовки, которые обычно на стороне брата, признавали, что у них царит домострой, и он работал в сильном напряжении, держа два фронта - дом и работу. Жена уступала, после его ранней кончины взяла себя в руки, и сейчас ведет его бизнес, не хуже.  Кто знает, если бы он не стремился все тащить на себе и доверял ей больше, может у него было бы больше здоровья.

 

 

Ни в коем случае не призываю "все тащить  на себе". Это неправильно.

Контролировать не значит "делать все самому". 

Я полностью передал часть ответственности за семью жене. Она довольна, я доволен. Оба не перетруждаемся. Сын старший вовсю тащит свою часть, зарабатывает сильно больше средней в КЗ. Сам снимает себе хату, сам платит за учебу. Я даже не знаю его теперешнего почтового адреса (вчера переехал). Средний начинает понимать как и что. Малой и то порой пылесосом вазюкает по полу. Чоб понимал :)


  • 1

#1950
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

вы разошлись из-за ее расточительности?

нет мы разошлись, после слов - что я за мужик, если не могу отвезти ее в отпуск, куда она хочет.

и если я не повезу ее в отпуск, это сделает кто то другой. 


  • 0

#1951
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Нет и не будет никакого единого рецепта по СБ, как нет двух одинаковых человека, даже близнецы и те живут разными жизнями. Каждая семья это свой уникальный "организм" и многообразие именно в том и заключается, что все люди и все семьи разные, и соответственно их СБ тоже разные. Надо понимать, что все СБ как были разными, так ими и останутся, но можно выставлять какие то универсальные принципы, цели, которые понятны всем, правильны и применимы, а вот кто как им уже будет следовать и как далеко продвинется - это уже дело каждой ячейки и их СБ. Пытаясь найти один единый рецепт для любого СБ , идет подмена понятий -путается руководство к действию как рекомендация с обязаловкой. Невозможно ничего навязать ни человеку , ни СБ т.е.семье. Любое нововведение добровольно в своей изначальной сути и имеет только рекомендательный характер. Слово рецепт подразумевает, что есть вот "больные" (не умеющие вести СБ), приняли ("выпили") и им ВСЕМ помогло. Так это не работает. Только в виде общих руководящих линий, принципов и рекомендаций-  а дальше уже каждый СБ сам определяет как, куда и сколько, а может и вообще не применять и не следовать.


  • 0

#1952
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

я не обычный потребитель, боюсь дать неправильный развернутый ответ.

Но если представить, что я обычный потребитель: при большем заработке мужа, будут приобретаться более качественные услуги, например дети будут ходить в более дорогой садик/различные секции, или обстановка в доме обновиться на более дорогую, поездки будут чаще и качественнее, одежда будет приобретаться более дорогая, появятся большее количество помощников в виде нянь, уборщиц, водителей, и соответственно все укладывается в нужные временные рамки,  ну и т.д.

 

Тогда будет Вам сколько не дай, все будет мало?

Все-таки, простите, у Вас потребительский настрой, имхо. Во-первых, почему, "больший заработок мужа"? Почему не "наш семейный доход"?

Во-вторых, зачем Вы хотите тратить его на вещи, которые не принесут дохода в будущем? Обстановка, няни, домработницы, одежда, это все такая фигня! Кружки для детей, более дорогие, что это значит? У меня соседка хотела выучить испанский - она пошла работать няней в семью испаноязычную. Девочке 15лет!

Еще одна хотела мир посмотреть из киргизской глубинки - она поехала аупаир в Европу.

При таком настрое люди движутся вперед, имхо. А при Вашем... далеко не уехать. На мебелях, одежке...

 

я не поняла, полностью ли Вы прочитали пост, но чтоб представить что я потребитель - мне пришлось включить фантазию. А так 6 лет живем в браке, детей нет, на все заработали, тратить не на кого, на себя особо много не уходит, т.к. действительно оба не потребители - а добытчики.


  • 0

#1953
Somic

Somic
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

 

 

вы разошлись из-за ее расточительности?

нет мы разошлись, после слов - что я за мужик, если не могу отвезти ее в отпуск, куда она хочет.

и если я не повезу ее в отпуск, это сделает кто то другой. 

 

женщине противопоказано говорить такие вещи как какой ты мужик,баба и.т.д на корню убивает все его мужское эго.Ну ищите другую которая оценит вас по заслугам и сделает вас лучше,тогда и зарабатывать будете больше.А то что больше зарабатываю больше затрат,ну так это хорошо же есть стимул зарабатывать еще больше и ни о чем не волноваться :D


Сообщение отредактировал Somic: 03.10.2014, 12:53:31

  • -2

#1954
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

я не поняла, полностью ли Вы прочитали пост, но чтоб представить что я потребитель - мне пришлось включить фантазию. А так 6 лет живем в браке, детей нет, на все заработали, тратить не на кого, на себя особо много не уходит, т.к. действительно оба не потребители - а добытчики.

 

 

 

Не хотела Вас обидеть, я сужу только на основе Ваших двух постов - о раздельном бюджете сейчас и гипотетическом "большем заработке мужа" впоследствии. Остальное ваша личная жизнь в реальном мире. Это только мои мысли по поводу написанного Вами.


  • 0

#1955
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений
я не обычный потребитель, боюсь дать неправильный развернутый ответ. Но если представить, что я обычный потребитель: при большем заработке мужа, будут приобретаться более качественные услуги, например дети будут ходить в более дорогой садик/различные секции, или обстановка в доме обновиться на более дорогую, поездки будут чаще и качественнее, одежда будет приобретаться более дорогая, появятся большее количество помощников в виде нянь, уборщиц, водителей, и соответственно все укладывается в нужные временные рамки,  ну и т.д.

 

я не вам это сказал, я это сказал сомику. не правильно отредактировал. с вашими постами я согласен. 

прошу извинить за причиненные неудобства


Сообщение отредактировал DmitryRealmadrid: 03.10.2014, 12:57:53

  • 0

#1956
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

я не обычный потребитель, боюсь дать неправильный развернутый ответ.

Но если представить, что я обычный потребитель: при большем заработке мужа, будут приобретаться более качественные услуги, например дети будут ходить в более дорогой садик/различные секции, или обстановка в доме обновиться на более дорогую, поездки будут чаще и качественнее, одежда будет приобретаться более дорогая, появятся большее количество помощников в виде нянь, уборщиц, водителей, и соответственно все укладывается в нужные временные рамки,  ну и т.д.

 

 

все это нам говорит о неверном понимании вопроса. 

С повышением прихода совершенно не обязательно укрупнять покупаемые бриллианты. Потому что это не поднимает качество жизни обычно. Уровень поднимает, а качество - нет.


  • 0

#1957
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

я не обычный потребитель, боюсь дать неправильный развернутый ответ. Но если представить, что я обычный потребитель: при большем заработке мужа, будут приобретаться более качественные услуги, например дети будут ходить в более дорогой садик/различные секции, или обстановка в доме обновиться на более дорогую, поездки будут чаще и качественнее, одежда будет приобретаться более дорогая, появятся большее количество помощников в виде нянь, уборщиц, водителей, и соответственно все укладывается в нужные временные рамки,  ну и т.д.

 

я не вам это сказал, я это сказал сомику. не правильно отредактировал. с вашими постами я согласен. 

прошу извинить за причиненные неудобства

 

никаких неудобств, наборот интересная и, местами, полезная дискуссия :)


  • 1

#1958
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

С повышением прихода совершенно не обязательно укрупнять покупаемые бриллианты. Потому что это не поднимает качество жизни обычно. Уровень поднимает, а качество - нет.

 

обычно так говорят, но этому не следуют. Вы не повышаете свое качество жизни с увеличением доходов? почему я спросила качество, потому что я действительно понимаю это как качество, а не уровень. Можно воспользоваться медицинской услугой здесь, можно воспользоваться медицинской услугой зарубежом  - это дороже, но качественнее


Сообщение отредактировал #Dika#: 03.10.2014, 13:24:37

  • 0

#1959
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

С повышением прихода совершенно не обязательно укрупнять покупаемые бриллианты. Потому что это не поднимает качество жизни обычно. Уровень поднимает, а качество - нет.

 

обычно так говорят, но этому не следуют. Вы не повышаете свое качество жизни с увеличением доходов?

 

когда у меня повысились доходы, я продал дом в 100 квадратов, и купил квартиру в 68 квадратов. На замену. Продал новую машину из салона и купил старую, 10-летнюю. 

Вы как считаете, мой уровень жизни повысился? А качество жизни?


  • 0

#1960
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

С повышением прихода совершенно не обязательно укрупнять покупаемые бриллианты. Потому что это не поднимает качество жизни обычно. Уровень поднимает, а качество - нет.

 

обычно так говорят, но этому не следуют. Вы не повышаете свое качество жизни с увеличением доходов?

 

когда у меня повысились доходы, я продал дом в 100 квадратов, и купил квартиру в 68 квадратов. На замену. Продал новую машину из салона и купил старую, 10-летнюю. 

Вы как считаете, мой уровень жизни повысился? А качество жизни?

 

 

вы не сказали для чего вы это сделали, вы все деньги вложили в зарубежную недвижимость или купили акции? или вложили как стартовый капитал в компанию?, да, вы повысили качество своей жизни, даже скажем вы ускорили повышение качества своей жизни путем правильного инвестирования сейчас. Когда-нибудь вы же все равно будете тратить, или тратить будут ваши дети и внуки на более качественную жизнь.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.