Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1901
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

мужчина, к примеру, работает и после работы ничем другим заниматься не хочет, хочет в игрушки играть, стресс снимать, решать космические проблемы, и прочее,  ни времени ни желания контролировать всю расходную часть семьи нет, это по обоюдному согласию становится прерогативой женщины: мониторить где что продается, по каким ценам, чем обставить квартиру, в какой садик лучше водить ребенка, где/как/когда покупать одежду/продукты/прочее, планировать праздники и много-много-много чего еще. Ничего странного в этом нет.

 

 

Очень неприглядную картинку Вы нарисовали. Мужчинка-то зачем, если он только на работу ходит и в игры играет? Может его отправить пока в сад(ик) пусть дорастет до семьи-то?

Опять же, я понимаю что к чему. Вы сами готовы так жить?

Когда буду сидеть дома и полностью заниматься семейным хозяйством - согласна, хотя в ближайшем будущем это вряд ли произойдет.


  • 0

#1902
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

 

 

 

а если потратить нужно - а согласовать не получается?

 

 

чисто женский вопрос :) Тогда надо договариваться о доп.карманах ПОМИМО общего котла, зарабатывать самой и тратить независимо, без оглядки на мужа или добиваться любовью согласования по общему котлу. Удачи! :)

 

:)  ну вот, даже приверженцы общего котла, не исключают альтернативы по доп. карману) Только я не поняла, считаете ли вы, что это неправильно - зарабатывать самой и тратить независимо, или что допустимо?

 

 

Если взять за основу ту картинку с мужчинкой, что нарисовали Вы, то никакого общего котла тут нет. Есть просто Ваш карман, который пополняется этим мужчинкой в силу его работоспособного возраста и совместного проживания и кормежки и никак не контролируется им в силу его инфантильного мозга. 

 

 видимо я не в той стадии семейного котла нахожусь, по сравнению с вашим: у нас детей нет, оба работаем, и оба нормально зарабатываем. Каждый решает сам куда тратить и куда вкладывать. Если для него допустимо брать риски бизнеса, то мой риск-аппетит этого не позволяет, и естественно, я мешать ему не буду, и со мной не нужно согласовывать какие контракты заключать, а какие - нет. Также и мне не нужно согласовывать с ним в каком объеме откладывать на депозит, в какой валюте держать, что делать с депозитными деньгами дальше. Семейный бюджет ограничивается покупкой продуктов, мебели, техники. Одежду себе каждый покупает сам, потому что в разное время ходим по магазинам. На отдых тратит он, зарубежную лечебную поездку могу оплатить сама. Может действительно, общий котел и начинается с детей, а пока есть раздельные карманы у каждого


  • 0

#1903
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 видимо я не в той стадии семейного котла нахожусь, по сравнению с вашим: у нас детей нет, оба работаем, и оба нормально зарабатываем. Каждый решает сам куда тратить и куда вкладывать. Если для него допустимо брать риски бизнеса, то мой риск-аппетит этого не позволяет, и естественно, я мешать ему не буду, и со мной не нужно согласовывать какие контракты заключать, а какие - нет. Также и мне не нужно согласовывать с ним в каком объеме откладывать на депозит, в какой валюте держать, что делать с депозитными деньгами дальше. Семейный бюджет ограничивается покупкой продуктов, мебели, техники. Одежду себе каждый покупает сам, потому что в разное время ходим по магазинам. На отдых тратит он, зарубежную лечебную поездку могу оплатить сама. Может действительно, общий котел и начинается с детей, а пока есть раздельные карманы у каждого

 

Как бы не оказалось, что выйдя в декрет и оказавшись в (относительной даже) фин. зависимости от мужа, вы не обнаружили каких-то неожиданных сторон его характера и поведения. Потому что сейчас у него складывается определенный штамп, который он потом может и не захочет легко менять. Может ему будет сложно привыкать к мысли об "общем котле", учитывая что сейчас даже вы признаете, что они у вас раздельные. А потом начинается: с рождением ребенка все изменилось!!! Появление детей само по себе кроме всего еще и определенный стресс для пары, а тут еще и денежный вопрос встрянет.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 02.10.2014, 18:48:04

  • 3

#1904
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Спрашивали про гражданский брак. Лично я не считаю такой брак семьей (можете начинать метать копья и кидать камни - мне параллельно), поэтому предмета разговора для СЕМЕЙНОГО бюджета в таком БРАКЕ не вижу.

 

Если же речь про нормальный брак, то семейный бюджет общий -по крайней мере, я так вижу, иначе если хомячиться и крысятничать, то зачем вообще шли в ЗАГС и высокие слова обещания давали друг другу???

Ну а я именно из такого принципа кое кому сказал до свиданья.
 

До общего ведения дел не дошло, ну и какой брак после этого.   Как ни парадоксально, но жизнь во многом сейчас такая.


  • 0

#1905
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

а если потратить нужно - а согласовать не получается?


чисто женский вопрос :) Тогда надо договариваться о доп.карманах ПОМИМО общего котла, зарабатывать самой и тратить независимо, без оглядки на мужа или добиваться любовью согласования по общему котлу. Удачи! :)
:) ну вот, даже приверженцы общего котла, не исключают альтернативы по доп. карману) Только я не поняла, считаете ли вы, что это неправильно - зарабатывать самой и тратить независимо, или что допустимо?

Если взять за основу ту картинку с мужчинкой, что нарисовали Вы, то никакого общего котла тут нет. Есть просто Ваш карман, который пополняется этим мужчинкой в силу его работоспособного возраста и совместного проживания и кормежки и никак не контролируется им в силу его инфантильного мозга.
А какая такая ужасная картинка тут нарисовалася то ? Если мужчина умеет заработать деньги,а жена с умом распорядиться этими деньгами,что тут такое есть неправильное?Как то Вы Дядя Нортон прям резво диагностируете всех налево и направо...

Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 03.10.2014, 01:22:37

  • 1

#1906
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Ну а я именно из такого принципа кое кому сказал до свиданья.   До общего ведения дел не дошло, ну и какой брак после этого.   Как ни парадоксально, но жизнь во многом сейчас такая.

 

У меня была схожая ситуация, каждый играл в свои ворота.

я тащил кв, продукты питания, бензу ее машины, ремонт тачки, подарки, совместные выходы в свет итд.

взамен я получал - уборку квартиры, готовку еды (что очень ценю), ну и  кучу нареканий, что как, ей жить с таким человеком как я, который не может дать женщине все что ей нужно. что настоящий мужик зарабатывает минимум раз в 5 больше чем ты, любой праздник - я должен башкой стену пробить, маму ее не забывать.

и каждый раз слышать - что все чаще задумывается, зачем ей такая жизнь нужна.

если я ей не могу дарить то, чего ей хочется. (не можешь подарить - бери кредит), слова про кредит приводили меня в бешенство.

объяснял много раз, семья = команда, а услышал дословно *Если ты не повезешь меня в отпуск, это сделает кто то другой*.

это была последняя капля, указал на дверь.

вообщем отношение потребителя. 

 

если мы команда, то один за всех и все за одного. *сказал голосом Миши Боярского*.


  • 9

#1907
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений
А какая такая ужасная картинка тут нарисовалася то ? Если мужчина умеет заработать деньги,а жена с умом распорядиться этими деньгами,что тут такое есть неправильное?Как то Вы Дядя Нортон прям резво диагностируете всех налево и направо...

прошу прощенья, с точки зрения экономики - человек который не может зарабатывать деньги, в априори своей не может рационально их использовать.

все конечно зависит от уровня дохода мужчины. (или от введенных мораториев с фин моделью)

был эксперимент в течении 3х месяцев

зп получаю до 5 числа 

итог

- до 20 числа, в семейном бюджете финансовая дыра

- денег с трудом хватает на проезд (общественный транспорт)

- холодильник пуст

- полезных вещей или тдп приобретено - 0 целых 0 десятых

распоряжение финансами моей второй половины, потерпело полное фиаско и крах, на мой вопрос куда дела? - туда-сюда.

сам лично расписал ей фин модель семьи - предложил, подкорректировали вместе, ей выделялось на нее лично 25к тенге в неделю.

на что был послан куда подальше, типа мои проблемы это твои проблемы. а твои проблемы это твои проблемы.


Сообщение отредактировал DmitryRealmadrid: 03.10.2014, 07:47:32

  • 1

#1908
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

СНГовский феминизм. права и обязанности мужчин и женщин равны, но у женщин ровнее в некоторых моментах)))

 

я считаю, если мадам начинает рулить и у нее это получается, то это вина только М.



#1909
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Семейный бюджет ограничивается покупкой продуктов, мебели, техники. Одежду себе каждый покупает сам, потому что в разное время ходим по магазинам. На отдых тратит он, зарубежную лечебную поездку могу оплатить сама. Может действительно, общий котел и начинается с детей, а пока есть раздельные карманы у каждого

 

У меня подруга раньше частенько спрашивала "а за чей счет вы едете в отпуск?", "А кто купил мебель?" и т.д.... а до меня все время не доходило,- как за чей? за наш... Она все равно продолжала допытываться, кто же заплатил... в конце концов эти вопросы прекратились, потому как я так и не смогла дать другой ответ... Теперь я понимаю, что она хотела понять и что так действительно бывает... :)

У нас общий котел начался на первой неделе совместного проживания.

Это не значит, что мы спрашиваем друг у друга можно ли купить мороженное или коврик в ванну, но карман все равно общий (не утверждаю, что это единственный правильны путь, но нам так комфортно


  • 3

#1910
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Поддерживаю, Б.Э. Имхо так и надо жить.

Насчет подруги - я б от таких держался как можно дальше.

Окружение сильно влияет на нас, в том числе и на то, как мы будем вести СБ. Мое мнение - если муж и жена видят, что в окружении появились те, кто вольно или невольно ведут к тому, что СБ становится "разгульным", или что кто либо из членов семьи начинает стараться походить на "более крутых" и делает какие то неоправданные траты, короче поступает на эмоциях, или пытается что то кому то доказать, хотя в этом нет ну никакой необходимости, то таким людям надо сказать до свидос- опять же это согласованно надо делать или как вариант действовать так, чтобы окружение приняло ваши стандарты, но для этого надо быть сплоченными и сильными!


  • 2

#1911
Somic

Somic
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

А какая такая ужасная картинка тут нарисовалася то ? Если мужчина умеет заработать деньги,а жена с умом распорядиться этими деньгами,что тут такое есть неправильное?Как то Вы Дядя Нортон прям резво диагностируете всех налево и направо...

прошу прощенья, с точки зрения экономики - человек который не может зарабатывать деньги, в априори своей не может рационально их использовать.

все конечно зависит от уровня дохода мужчины. (или от введенных мораториев с фин моделью)

был эксперимент в течении 3х месяцев

зп получаю до 5 числа 

итог

- до 20 числа, в семейном бюджете финансовая дыра

- денег с трудом хватает на проезд (общественный транспорт)

- холодильник пуст

- полезных вещей или тдп приобретено - 0 целых 0 десятых

распоряжение финансами моей второй половины, потерпело полное фиаско и крах, на мой вопрос куда дела? - туда-сюда.

сам лично расписал ей фин модель семьи - предложил, подкорректировали вместе, ей выделялось на нее лично 25к тенге в неделю.

на что был послан куда подальше, типа мои проблемы это твои проблемы. а твои проблемы это твои проблемы.

 

ну значит вы мало зарабатываете

интересно какова ваша зп и есть ли дети?


  • -8

#1912
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

А какая такая ужасная картинка тут нарисовалася то ? Если мужчина умеет заработать деньги,а жена с умом распорядиться этими деньгами,что тут такое есть неправильное?Как то Вы Дядя Нортон прям резво диагностируете всех налево и направо...

прошу прощенья, с точки зрения экономики - человек который не может зарабатывать деньги, в априори своей не может рационально их использовать.

все конечно зависит от уровня дохода мужчины. (или от введенных мораториев с фин моделью)...

 

это с какой точки зрения? даже корпорации многие строят по типу разделения ответственности на центры прибыли и центры затрат, потому что наоборот, тот кто нацелен на заработок и высокую прибыль склонен много тратить и не может правильно урезать косты :)


  • 0

#1913
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 


распоряжение финансами моей второй половины, потерпело полное фиаско и крах, на мой вопрос куда дела? - туда-сюда.

сам лично расписал ей фин модель семьи - предложил, подкорректировали вместе, ей выделялось на нее лично 25к тенге в неделю.

на что был послан куда подальше, типа мои проблемы это твои проблемы. а твои проблемы это твои проблемы.

 

ну значит вы мало зарабатываете

интересно какова ваша зп и есть ли дети?

 

:faceoff:

можно сказать человек платил среднемесячную по стране з.п. своей девушке, вам этого мало???



#1914
Somic

Somic
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

:faceoff:

 

 

можно сказать человек платил среднемесячную по стране з.п. своей девушке, вам этого мало???

 

116 768 мало:)


  • -4

#1915
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Также и мне не нужно согласовывать с ним в каком объеме откладывать на депозит, в какой валюте держать, что делать с депозитными деньгами дальше. Семейный бюджет ограничивается покупкой продуктов, мебели, техники. Одежду себе каждый покупает сам, потому что в разное время ходим по магазинам. На отдых тратит он, зарубежную лечебную поездку могу оплатить сама. Может действительно, общий котел и начинается с детей, а пока есть раздельные карманы у каждого

 

 

А семья-то где? Семейного бюджета не вижу. Вижу общаговский вариант общей жрачки


  • 2

#1916
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

Ну а я именно из такого принципа кое кому сказал до свиданья.   До общего ведения дел не дошло, ну и какой брак после этого.   Как ни парадоксально, но жизнь во многом сейчас такая.

 

У меня была схожая ситуация, каждый играл в свои ворота.

я тащил кв, продукты питания, бензу ее машины, ремонт тачки, подарки, совместные выходы в свет итд.

взамен я получал - уборку квартиры, готовку еды (что очень ценю), ну и  кучу нареканий, что как, ей жить с таким человеком как я, который не может дать женщине все что ей нужно. что настоящий мужик зарабатывает минимум раз в 5 больше чем ты, любой праздник - я должен башкой стену пробить, маму ее не забывать.

и каждый раз слышать - что все чаще задумывается, зачем ей такая жизнь нужна.

если я ей не могу дарить то, чего ей хочется. (не можешь подарить - бери кредит), слова про кредит приводили меня в бешенство.

объяснял много раз, семья = команда, а услышал дословно *Если ты не повезешь меня в отпуск, это сделает кто то другой*.

это была последняя капля, указал на дверь.

вообщем отношение потребителя. 

 

если мы команда, то один за всех и все за одного. *сказал голосом Миши Боярского*.

 

а когда вы указали подруге на дверь она с одним чемондачиком ушла? или вы ей еще что-нибудь завернули? просто ситуации, по которой указывают на дверь бывают разные, и в таком случае ущемленной оказывается та сторона, которая,  как вы говорите "убирает квартиру, готовит еду". Моя подруга, например, вынуждена была оставить работу, чтобы поехать с супругом в другую страну и там ему готовить и убирать и создавать уют. А по возвращении и по истечении некоторого времени, оказалась за бортом. Карьеру упустила, муж сплыл. Семейный бюджет за счет супруга формировался и ею распределялся исправно, а упущенные возможности никто возмещать и не собирается.


  • 0

#1917
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

 

:faceoff:

 

 

можно сказать человек платил среднемесячную по стране з.п. своей девушке, вам этого мало???

 

116 768 мало :)

 

люди ЗАРАБАТЫВАЮТ такие деньги и живут целый месяц...

 

каждый в этой жизни получает ровно столько, сколько сам стоит. подобные потребительницы находят таких же потребителей. если она, в силу возраста, начинает увядать, то он ищет новую, если у него заканчиваются деньги, она ищет другого. все по честному. сделка.



#1918
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ну а я именно из такого принципа кое кому сказал до свиданья.   До общего ведения дел не дошло, ну и какой брак после этого.   Как ни парадоксально, но жизнь во многом сейчас такая.

 

У меня была схожая ситуация, каждый играл в свои ворота.

я тащил кв, продукты питания, бензу ее машины, ремонт тачки, подарки, совместные выходы в свет итд.

взамен я получал - уборку квартиры, готовку еды (что очень ценю), ну и  кучу нареканий, что как, ей жить с таким человеком как я, который не может дать женщине все что ей нужно. что настоящий мужик зарабатывает минимум раз в 5 больше чем ты, любой праздник - я должен башкой стену пробить, маму ее не забывать.

и каждый раз слышать - что все чаще задумывается, зачем ей такая жизнь нужна.

если я ей не могу дарить то, чего ей хочется. (не можешь подарить - бери кредит), слова про кредит приводили меня в бешенство.

объяснял много раз, семья = команда, а услышал дословно *Если ты не повезешь меня в отпуск, это сделает кто то другой*.

это была последняя капля, указал на дверь.

вообщем отношение потребителя. 

 

если мы команда, то один за всех и все за одного. *сказал голосом Миши Боярского*.

 

 

А меня тут чуть не матом кроют за подобные мысли. Буквально чуть выше. 

Один мой сокурсник (тоже форумчанин, только тут редко показывается) точно так же сменил семью. Ему не хотелось быть банкоматом.


  • 0

#1919
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 Также и мне не нужно согласовывать с ним в каком объеме откладывать на депозит, в какой валюте держать, что делать с депозитными деньгами дальше. Семейный бюджет ограничивается покупкой продуктов, мебели, техники. Одежду себе каждый покупает сам, потому что в разное время ходим по магазинам. На отдых тратит он, зарубежную лечебную поездку могу оплатить сама. Может действительно, общий котел и начинается с детей, а пока есть раздельные карманы у каждого

 

 

А семья-то где? Семейного бюджета не вижу. Вижу общаговский вариант общей жрачки

 

тогда давайте определимся из каких статей он складывается -  семейный бюджет? Недвижимость, оформленная в общую долевую собственность - семейный бюджет, а оформленная на каждого из супругов - не семейный? Или депозит с совместным доступом - семейный бюджет, а на каждого из супругов - не семейный?


Сообщение отредактировал #Dika#: 03.10.2014, 10:15:35

  • 0

#1920
Somic

Somic
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

 

116 768 мало :)

 

 

люди ЗАРАБАТЫВАЮТ такие деньги и живут целый месяц...

 

каждый в этой жизни получает ровно столько, сколько сам стоит. подобные потребительницы находят таких же потребителей. если она, в силу возраста, начинает увядать, то он ищет новую, если у него заканчиваются деньги, она ищет другого. все по честному. сделка.

 

люди и 50 тыс зарабатывают и живут в мире и в согласии,главное граммотное распределение средств,учитывая ваши потребности и подребности вашей супруги/мужа.Если не хватает то думать как заработать больше

 

может в вашем окружении находятся именно такие люди,которые думает по этой моделе.Но убеждена что даже в трудные времена не брошу своего мужа/парня не окажись у него денег,мы прорвемся,будем оба думать как заработать больше.Моя задача-поддерживать во всех его начинаниях,его зарабатывать больше.


Сообщение отредактировал Somic: 03.10.2014, 10:22:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.